Наум Клейман: Изменились ли мы?

Loading

Современные дети уже совсем другие. У них много электронных игрушек, и встречаться совсем не обязательно, так как можно общаться по скайпу, то есть виртуально, да и в компьютере полно всяких игр и можно соревноваться, не выходя из дома.

Наум Клейман

ИЗМЕНИЛИСЬ ЛИ МЫ?

«Чем удобряли…, то и выросло…»
М. Жванецкий

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек.»
Египетский жрец, живший за 2000 лет до н.э.

Наум КлейманСерые тучи бешено неслись по голубому небу, напоминая, что опять наступила осень, а холодный ветер подтверждал это, вызывая неприятный озноб всего тела. Вот и прошло ещё одно лето нашей жизни… Я поставил машину в гараж и прошёл в дом, в котором было значительно теплее. Озноб стал медленно проходить, а чашечка хорошего кофе помогла быстро согреться.

Как же быстро проходят дни, недели, месяцы, а за ними и наши жизни. В отличие от других поколений, нашему поколению пришлось приспосабливаться к огромному изменению технологий и, соответственно, образу жизни. Мы жили в коммунальных квартирах, готовили на примусах и керогазах, часто жили при свечах, пользовались уже позднее уличными телефонами— автоматами, а отапливали помещения дровами или углём.

Я был нормальный пацан. Мне шесть лет, а на дворе 1954 — й год. У меня были родители, которые много работали, чтобы мы могли выжить, а я целый день был предоставлен сам себе. Но я не был один, вокруг нашего двора ещё можно было собрать около десятка пацанов разного возраста. Мы все знали друг друга и часто играли в разные игры, например: «под камушек» и «об стеночку», но это на деньги или на «щелбаны», так как очень часто денег не было, а играть во что-то хотелось, ведь день такой длинный. Были и другие игры: «В пекаря»— сбивать консервную банку, лежащую на кирпиче палкой, «прятки» и так далее. Часто ходили на пляж реки Южный Буг, где сами учились плавать и наблюдать, как блатные играли в карты. Это была моя среда, где я начинал познавать мир.

А сейчас отапливаем помещения газом, используем компьютеры, гаджеты и, разговаривая по карманным телефонам, можем при этом видеть на экранах друг друга. Фантастика, не правда ли. Я уже не говорю про космические корабли, лазеры и т.д. И всё это надо было пропустить через себя. Ну и как это получилось? Да, по всякому…

Современные дети уже совсем другие. У них много электронных игрушек, и встречаться совсем не обязательно, так как можно общаться по скайпу, то есть виртуально, да и в компьютере полно всяких игр и можно соревноваться, не выходя из дома.

Что касается воспитания детей. Компьютер, казалось бы, замечательная вещь, но ребёнок проводит с ним большую часть времени, фактически не двигаясь. Кроме того, он ещё является и воспитателем Вашего ребёнка, по программам, которые Вы, практически, не контролируете. Таким образом, Ваше влияние на ребёнка катастрофически уменьшается. Если к этому ещё добавить ужасное воспитание в школе и университете, то на выходе Вы получаете чуждого Вам ребёнка, но с аналогичным с Вами ДНК.

Они другие, но это же мои и ваши внуки, то есть очень близкие нам люди! Ну и как нам общаться, понимать друг друга? Мы теряем взаимопонимание, а значит, частично, и смысл нашего бытия. Наш жизненный опыт почти не востребован. Значительное улучшение жизни, позволяющее жить отдельно и в разных местах только усугубляют эти проблемы.

Казалось бы, получить сейчас любую информацию можно в течение нескольких минут, и на этой базе возможно сделать более правильные выводы и поступки, не правда ли?

История показывают, что в главном мы практически не изменились, и цивилизация, ведомая своей элитой, упорно движется по спирали и уверенно приближается к своему самоуничтожению.

Поступки лидеров и элиты настолько удручают, что практически не дают надежд на счастливое будущее.

Увы, как всегда, прав Екклесиаст:

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.»

Но также существует мнение, а может быть и правило, что тяжёлые времена создают сильных людей, сильные люди — хорошие времена, а эти самые хорошие времена порождают слабых людей, за которыми следуют уже времена плохие. В истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило…

На это и следует надеяться. Может быть…

Но может быть прав Игорь Губерман:

«Еврейский дух слезой просолен,
душа хронически болит,
еврей, который всем доволен,
покойник или инвалид.»

а я сильно преувеличиваю опасность???

2 комментария для “Наум Клейман: Изменились ли мы?

  1. =======Да, тема отцы и дети — это навсегда.
    И нет философского камня истины здесь, кроме того
    что это процесс в пространстве времени поиска человека
    себя самого в обществе, а гаджеты и дрова – преходящая натура.

  2. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

    Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.»
    ——————-
    Спасибо, Наум! Хочется без ложного пафоса, но после этих слов из Экклезиаста, которые уже столетия печально-мудрым колоколом звучат над миром, иначе не получается: » Всё было и нет ничего нового под солнцем …» Даже хотя скромный человеческий разум сменил- скоро сменит всемогущий и всё знающий ИИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.