Аркадий Блюмин: «Ах, война, что ты, подлая, сделала…»

Loading

Ситуация в Харькове остаётся ужасной. Множество жителей города, большинство из которых дети, женщины и старики, погибли или ранены. Привести цифры утрат невозможно — их нет в открытых источниках.

[Дебют] Аркадий Блюмин

«АХ, ВОЙНА, ЧТО ТЫ, ПОДЛАЯ, СДЕЛАЛА…»

Аркадий БлюминСвой рассказ я хочу начать, мысленно вернувшись в далёкие времена. В доме, расположенном в центре Харькова, в далеком XIX и начале XX веке жила семья Иваненко Алексея Фёдоровича и Любови Филипповны. Прекрасно образованные, в совершенстве владевшие немецким, французским и английскими языками, Алексей Фёдорович и Любовь Филипповна хорошо разбирались в тонкостях литературы и музыки. Они были хорошо обеспечены,так как получили по наследству три магазина, два ресторана и приличный счёт в банке. Алексей Фёдорович был специалистом в вопросах народонаселения России, как тогда говорили, и специализировался на многонациональном Крыме. Жизнь была спокойной и интересной, ничто не предвещало беды или горя.

Но пришёл октябрь 1917-го, произошла, как нас учили в школе, Великая пролетарская революция. Начался большевистский террор. Алексей Фёдорович, не ожидая, когда за ним придут, сам пошёл к власть имущим и отдал всё, что принадлежало его семье. Он ясно понимал, что никакие богатства ничего не стоят по сравнению с «путешествием» на Соловки, откуда никто не возвращался. Увы, вскоре к ним нагрянули гости и увели его. Большевики не верили, что он ничего не утаил и добровольно отдал всё, чем владел.

Вволю поиздевавшись и убедившись, что экспроприировать больше нечего, они его, униженного и больного, не расстреляли, а выпустили из застенка — редкое везение в те времена.

Из большого удобного дома семья должна была перебраться в маленький боковой флигель и, чтобы как-то сводить концы с концами, одну комнату в этом флигеле пришлось сдать студенту Володе Вышемирскому. Воспитанный еврейский молодой человек с первых дней всем понравился, и вскоре юноша стал едва ли не членом семьи. Шли годы, уже во весь голос защебетали три девчушки, дочери Иваненко: Тамара, Лида и Галя. Несмотря на материальные и бытовые трудности, семья жила дружно, можно сказать, счастливо. Алексей Филиппович и Любовь Филипповна всё свободное время отдавали детям: учили их переносить невзгоды, помогать слабым, не опускать руки и уметь прощать. Один из постулатов семьи: жизнь так скупа на радости, но какова жизнь, таковы и радости. Основами их жизни были доброжелательность, духовность, нравственность и благочестие.

Тем временем Володя женился на милой, тёплой еврейской девушке Розе, и она очень быстро тоже стала едва ли не членом большой семьи Иваненко. Так бок о бок, в атмосфере искренней дружбы и взаимной поддержки жили обе семьи.

Володя и Роза окончили свои институты, их уже уважительно величали Владимиром Ивановичем и Розалией Борисовной. В их семье появился новый человечек — Зоя, всеобщая любимица. С её рождением отношения между семьями стали ещё более тёплыми.

Птица счастья укрывала обе семьи своим крылом — бушующий повсеместно сталинский террор пронёс свою смертоносную косу мимо этого уголка радости.

Флигель, в котором жили обе семьи снесли, и каждая из них получила жилье в новом доме, где они тоже стали ближайшими соседями, так как их квартиры оказались на одной площадке.

А в Европе уже вовсю полыхал пожар войны. И пришёл распроклятый день 22 июня 1941 года…

Володя в июле был призван в Красную армию, Роза с Зоей остались одни.

25 октября гитлеровцы заняли Харьков. Обе семьи, в силу разных обстоятельств, эвакуироваться не успели.

Буквально через день после вступления по всему городу был расклеен приказ оккупантов: всем жидам явиться на регистрацию в городскую управу. Алексей Филиппович сразу предупредил Розу: ни в коем случае не ходи регистрироваться, «ты не еврейка, ты караимка». Она сожгла паспорт и стала караимкой.

14 декабря 1941 года по городу был расклеен новый приказ: всем жидам в трёхдневный срок переселиться на окраину города — в бараки возле станкостроительного завода. Неповиновение каралось расстрелом. Это же относилось и к тем, кто пытался укрывать евреев. На протяжении нескольких дней, в лютый мороз, люди шли навстречу своей гибели. В рассчитанные на 70-80 человек бараки загоняли до 800 человек. В созданном гетто евреев морили голодом. Замеченных в малейшем нарушении режима расстреливали на месте.

26 декабря немцы объявили запись жителей гетто, желающих уехать в Полтаву, Ромны или Кременчуг. На следующий день к баракам подъехали закрытые автомашины. Заподозрив провокацию, несчастные отказывались в них садиться, но их силой вытаскивали из бараков и вывозили. На протяжении нескольких дней евреев доставляли в Дробицкий яр, где их сразу же расстреливали. Вместе с нацистами усердствовали местные полицаи.

Позднее, после освобождения Харькова, Алексей Толстой свидетельствовал: «Немцы начали своё хозяйничанье тем, что в декабре 1941 года убили, свалив в ямы, поголовно всё еврейское население, около 23–24 тыс. человек, начиная от грудных младенцев. Я был при раскопках этих ужасающих ям и удостоверяю подлинность убийства, причём оно было произведено с чрезвычайной изощрённостью, чтобы доставить жертвам как можно большие муки».

Среди оставшихся в живых начался голод — страшный, изнуряющий и плоть, и дух.

Понимая все риски, очень тяжело переносили витающую над ними опасность и Алексей Фёдорович, и Любовь Филипповна, и, конечно, девочки.

В городе непрерывно продолжались облавы на уцелевших евреев. Особая опасность исходила от местных предателей, которых обмануть было практически невозможно. И произошло то, чего так боялись: дворник донёс на Розу с Зоей и привёл двух полицаев. На крики и шум из своей квартиры выскочил Алексей Фёдорович и на чистом немецком языке потребовал остановить расправу. А когда увидел, что никто из пришедших его не понимает, перешёл на русский язык и объяснил, что эта женщина с ребёнком — караимки. Немецкий язык и твёрдая уверенность тона, которым говорил Иваненко, заставили полицаев усомниться в правильности доноса. Они забрали в городскую управу, которая была почти рядом, и Алексея Фёдоровича, и Любовь Филипповну, и девочек. Конечно, Розу с дочкой тоже увели. Дворник увязался за ними. В Управе состоялся долгий разговор с участием не только работников управы, но и немецкого офицера. Алексей прочитал им лекцию о караимах, объяснил разницу между ними и евреями. В конце концов, предупреждённые о неминуемом расстреле, если выяснится обман, каждый член семьи подписал поручительство, что Роза и Зоя — не еврейки. После этого всех отпустили с условием, что Алексей Фёдорович представит доказательстворазницы между евреями и караимами.

Сейчас не узнать, каким образом он связался с крымскими караимами, но важен результат: оттуда пришёл документ, подписанный религиозным лидером общины, где подтверждалась подлинность слов Иваненко.

Сделав для себя копию (переписав) столь драгоценного письма, он пошёл с ним в городскую управу, предъявил документ и получил некую «охранную грамоту» для Розы и Зои. Можно было перевести дух. Ведь страх никого не отпускал, он витал в воздухе — у всех над головами, включая даже

двенадцатилетнюю Галю, постоянно раскачивалась условная петля, которая могла в любой момент стать реальной. Гвоздём в головах сидели строки приказа, предупреждавшие о неминуемом расстреле за укрывательство евреев.

Дворник же не успокоился и вскоре привёл гестаповца. И снова Алексей на своём чистом немецком объяснил немцу ситуацию, показал ему копию письма из Крыма, а Роза предъявила свою «охранную грамоту» из городской управы. Немец расспросил Алексея, кто он такой, откуда так хорошо знает всё о караимах, восхитился его немецким языком и ушёл. Мерзкий нацистский прихлебатель злобно всех обматерил, но тоже убрался. Не сговариваясь, все собрались на кухне Иваненко и молчали — не могли произнести ни слова. Пройдут годы, и старшая дочь Тамара признается мне: «было очень страшно». Ещё и как страшно — ведь дворник мог подбить соседей, чтобы те заявили на Розу, мог привлечь жившую неподалёку паспортистку, которая точно знала национальность Розы. К счастью, никто не выдал.

Больше полутора лет оккупации все члены семьи были заложниками своей совести и чести. Каждый из них выдержал жесточайший экзамен на порядочность, на человечность, на силу духа. Люди совершили подвиг, ни на минуту не задумываясь об этом. Впрочем, в семье с такими высокими нравственными корнями и устоями иначе быть не могло.

Невероятное напряжение, которое легло на всю семью, не могло не сказаться. Алексей Фёдорович практически лишился сна. В самом конце 1942 года крепкий организм не выдержал, и тяжёлый недуг свалил его. Алексей уже почти не вставал до своей кончины в 1959 году. Так украинская семья спасла от неминуемой смерти семью еврейскую.

Прошла война, голод первых послевоенных лет, разруха. Любовь Филипповна не отходила от Алексея Фёдоровича. Дочери выросли, закончили вузы: Тамара — консерваторию, где проработала до 1995 года; Лида — институт иностранных языков, по окончании которого работала в институте сельского хозяйства; Галина стала школьной учительницей. Честно трудились, жили как все, стараясь о событиях военных лет забыть, как о сне кошмарном.

Так сложилось, что только у Лиды был ребёнок, дочка Марина, с которой моя супруга работала в одной музыкальной школе, и с которой нас связывают дружеские отношения многие десятилетия. Она и рассказала нам историю своей семьи. Это произошло совершенно случайно, в 1999 году, когда мы уже были в эмиграции, по ходу одного из телефонных разговоров.

Давно нет в живых Алексея Фёдоровича и Любови Филипповны, рано ушла из жизни Лидия, относительно недавно не стало Тамары и Галины. Всем им, кроме Галины, в Израиле было присвоено почётное звание Праведника Народов Мира. Галину не удостоили этого звания, потому что ей во время оккупации было всего 12 лет. Стивен Спилберг прислал в Харьков съёмочную группу, был сделан фильм.

Будучи в Израиле, я, конечно, поехал в Яд Вашем и пытался там добиться, чтобы и ей было присвоено это высокое звание. Объяснял, доказывал, что ребёнку труднее, чем взрослому, удержаться и не проговориться, но безуспешно. Написал очерк о подвиге замечательных людей, который был опубликован в газетах Сан-Франциско и Нью-Йорка. Гале было присвоено звание Праведника Украины.

Одна из еврейских организаций Нью-Йорка до последних дней оказывала финансовую поддержку Тамаре и Галине, еврейские читатели в Сан-Хосе, прочитав мой очерк, собрали 800 долларов. Чтобы было понятно, что это значит, скажу лишь, что пенсия каждой из сестёр, в пересчёте с гривны, составляла 17 долларов в месяц.

Это было время, когда харьковские магазины напоминали музеи: всё есть, но денег почти ни у кого нет, и большинство горожан могло только с тоской смотреть на ломящиеся полки. В таком положении были и Тамара с Галиной. Украинско-канадская посылочная компания «Мист» разрешила мне отправить в Харьков три посылки бесплатно и три за половину стоимости. Не могу передать чувства, которые я испытал, когда позвонил Тамаре в Харьков, и она со слезами в голосе меня благодарила: «Вы наш спаситель. Все голодают, а Вы каждый месяц присылаете нам неподъёмные посылки с продуктами. Мне так неловко перед соседями».

Был ещё один случай, когда мне самому трудно было сдержать слезы. Оказавшись в другой раз в Яд Вашеме, я не нашёл памятную плиту в честь их подвига. Зашёл в офис и попросил прислать мне её фотографию. Месяца через полтора пришёл пакет с фотографиями памятной плиты, аллеи, на которой она расположена и входа в музей. Без задержки отослал их в Харьков, а когда позвонил, чтобы убедиться, что фотографии дошли, — Тамара плакала в трубку. Не помню, что она говорила сквозь слёзы, но что при этом чувствовал я…

Шли годы, Украина мирно развивалась, набирая обороты и стремясь в европейское сообщество. В 2013 году должно было произойти эпохальное событие — был готов договор об ассоциации демократической, независимой Украины с Евросоюзом. Но, такой вектор её развития был абсолютно недопустим с точки зрения северного соседа. Президент России Путин пообещал президенту Украины Януковичу 6 миллиардов долларов за отказ от подписания этого, не боюсь повториться, эпохального документа. Для убедительности он сразу же, авансом, вручил украинскому коллеге три миллиарда долларов. За эту, отнюдь не чечевичную похлебку, Янукович отказался подписать договор, предав интересы своей страны.

Возмущённая украинская молодёжь вышла в Киеве на Майдан, требуя подписать договор. Их жестоко избили, разогнали — в результате восстала вся Украина. Янукович попытался применить военную силу. Много людей было убито и изуродовано, что вызвало ещё большее возмущение. Не помогло Януковичу даже обращение к Путину ввести в Украину войска. В итоге под покровом ночи он бежал из страны. Сразу же собрался парламент — Верховная Рада, официально отстранивший Януковича от власти. Назначили временно исполняющих обязанности Президента Украины, Премьер-министра, других должностных лиц. Были назначены внеочередные выборы, которые прошли в установленный Конституцией Украины срок — через три месяца. Выборы проводились под контролем международных наблюдателей и были признаны полностью соответствующими демократическим нормам.

Такой поворот событий не устроил российского оберштурмфюрера, он оккупировал, а затем аннексировал Крым, неотъемлемую часть независимой Украины. Затем направил отряд своих спецназовцев во главе с полковником Генерального штаба в отставке России Гиркиным-Стрелковым захватить Донбасс. Были захвачены Донецк, Луганск и ряд районов этих областей. Так в 2014 году путинский режим, в нарушение всех международных норм, договоров и законов, развязал войну против независимой, демократической Украины. А 24 февраля 2022 года он придал войне уже полномасштабный характер, целью которой было массовое уничтожение украинцев, независимо от их этнической принадлежности, разрушение украинских городов и их инфраструктуры.

Марина с мужем остались в Харькове. Их сын, врач, фактически переселился в больницу, где ему дали комнатку, и он с трудом вырывается к родителям раз в неделю, по воскресеньям, на несколько часов. Очень немолодые люди, они страдают от разных болезней. Василий уже почти не встаёт и не в силах спуститься в бомбоубежище во время бомбёжек и обстрелов. Им жизненно необходимы лекарства, но проблема заключается в нестабильности работы мизерного количества оставшихся в строю аптек, ещё не уничтоженных вражеским огнём. По состоянию на 10 марта в Харькове оставалось только 25 аптек — на полуторамиллионный город. Вся аптечная сеть Харькова была уничтожена путинскими «высокоточными» ракетами, бомбами и снарядами в первые же дни широкомасштабного «освобождения» независимой Украины — вероятно, с их точки зрения, аптеки являются военными объектами. Были уничтожены аптечные склады. Возникла новая тяжелейшая проблема — перебои с доставкой лекарств в город. В первые же дни «освободители», несущие свой гнусный «русский мир», уничтожили городской Центр крови (так называлась бывшая городская станция переливания крови), откуда донорская кровь подавалась в некоторые больницы города. К началу мая «освободители» полностью разрушили 16 больниц, более семидесяти школ и 54 детских садика. Повреждены или напрочь уничтожены более 1300 жилых зданий, в том числе 978 многоэтажек, основная масса которых восстановлению не подлежит. Это же относится к торговым центрам, многим небольшим магазинам. Ситуация, в которой оказались наши друзья, была катастрофической: пожилые люди, они не выходили из квартиры. Зная об этом, мы с супругой начали искать пути обеспечения их лекарствами и продуктами, которых в Харькове уже невозможно было достать. Нашли организацию, которая бралась помочь, но они могли лишь доставлять посылки в ближайшее к Марине почтовое отделение, откуда их следовало забирать самим получателям. Это был тупиковый путь, потому что ни Марине, ни Васе такой поход был не под силу. Наконец, мы вышли на два канала, в том числе на Злату Раздолину и её сына раввина Бенциона Ласкина — всем им поклон и глубокая благодарность. С их помощью лекарства и продукты не только покупались, но и доставлялись на дом. Злата для этого привлекала волонтёров — об этих героических людях нужно говорить отдельно. Например, Артур, один из тех, кого привлекала Злата, узнав, что жизненно необходимого для Васи лекарства ксарелто, а также некоторых других лекарств, в Харькове нет, поехал на своём стареньком «жигулёнке» в Черкассы. И это под обстрелами, по раздолбанным военным дорогам. Купив лекарства, он сразу выехал назад, о чём прислал смс-ку. Мы все облегчённо вздохнули, потому что у Василия оставалось таблеток только на три дня. И вдруг Артур пропал, не выходил на связь. Позже оказалось, что где-то в дороге его обстреляли — я видел на присланных фото пробоины в кузове машины — и ему пришлось ехать в обход. Мало того, на подходе к Харькову пришла информация, что его деревню бомбили и, вполне естественно, он помчался к родному гнезду. На счастье, его близкие не пострадали, и он снова двинулся в Харьков, но эти полтора суток стоили всем нам и в Украине, и в Нью-Йорке, и в Сан-Хосе немало нервов. Я на всякий случай аварийно подключил другой канал. Второй канал — это организация UNITED HELP UKRAINE — вот её логотип. Её руководитель Денис Кобзан, а для желающих помочь им приведём сайт unitedhelpukraine.org

Они помогают людям и организациям по конкретным заказам, а все расходы подтверждаются представленными в публичном пространстве чеками и фотографиями о выполненной работе или заявке.

И когда, наконец, Артур в субботу вышел на связь, а в воскресенье появился, это был великий праздник. Результат был изумительный: сработали оба канала, и Вася с Мариной получили двойную порцию лекарств. У меня сердце зашлось, когда она по скайпу написала: «Аличек, ты подарил нам два месяца жизни»!

Нам, живущим мирной жизнью, трудно понять весь трагический смысл этих слов. Эти невероятные для мирного времени единицы измерения — лекарства и месяцы жизни, от них напрямую зависящей. Нам трудно понять, что люди забыли пожелания — спокойной ночи. Трудно понять, что кроется за словами: «нас сегодня бомбили ВСЕГО три раза». За ними не только страх, не только бессонная ночь, но и полная невозможность отдохнуть, потому что обстрелы и бомбёжки непрерывны еженощно, причём многократно.

Или ещё один случай, перевернувший мою душу. Им привезли горячую еду: рыбные котлетки, банку консервов «килька в томате», немного овощей, два сникерса, что-то ещё. И она мне с такой мечтательностью сказала по телефону: «Неужели можно так вкусно каждый день кушать». И это Маринка! Да она в мирной жизни даже не смотрела на «кильки в томате».

Жизнь такой невероятный драматург, что её повороты порой не в состоянии предугадать даже самый талантливый сценарист. Кто мог подумать, что спустя много десятилетий после того, как Праведники Народов Мира Иваненко, рискуя жизнями, спасали евреев от немецко-фашистских оккупантов, уже евреи будут помогать их дочке — внучке с мужем спасаться от «русского мира», несущего страх, ужас, разрушения и смерть.

Позже я связался с организацией «Тамза», у которой довольно широкие возможности, шире контакты и стало немного легче. «Тамза» работает по тем же принципам, что и UNITED HELP UKRAINE, но основной источник поступления средств для тамзавцев — сбор денег на своих регулярных еженедельных концертах. К ним поступают средства от стремящихся помочь русскоязычных и англоязычных американцев.

Ситуация в Харькове остаётся ужасной. Множество жителей города, большинство из которых дети, женщины и старики, погибли или ранены. Привести цифры утрат невозможно — их нет в открытых источниках.

Беженцы и внутренние переселенцы были вынуждены бросить всё и двинуться куда глаза глядят!.. Уезжали в никуда, в стрессовом состоянии, лишь бы спастись самим, вывезти детей и стариков из под разрывов путинских бомб, ракет и снарядов. Брали с собой одну сумку или небольшой чемодан на человека, а на сборы порой отводилось не более получаса. Находясь в таких шоковых условиях, невозможно сообразить, что схватить, что оставить. А тем, у кого на руках дети, больные беспомощные старики… Каково одиноким старикам, как правило больным.

Путинскими бомбами и ракетами, минами и снарядами разрушены жизни и судьбы многих сотен тысяч харьковчан. Если разрушения инфраструктуры, зданий и сооружений города можно будет восстановить, построить заново, то людские трагедии неизлечимы. Время здесь плохой помощник — только через много поколений, может быть, затянется эта глубокая, кровоточащая рана.

Ежегодно 15 октября в Харькове начинается отопительный сезон. К этому дню уже порой бьют сильные морозы. Сейчас в городе идёт интенсивная подготовка теплосетей, других инженерных сетей к зиме, хотя нет сомнений в том, что путиноиды снова будут уничтожать инфраструктуру. Я озабочен тем, как обеспечить друзей печкой–буржуйкой, ищу тех, кто может её сделать. Но это только часть дела: ведь дымовую трубу нужно будет вывести, а в окнах стоят стеклопакеты, в которых форточки не предусмотрены.. Фирма, изготовитель стеклопакетов, обещает вырезать отверстия в стёклах под трубу, но не известен её диаметр, высота, на которую она будет выводиться. Ещё одна проблема — стык трубы с оконным стеклом, его уплотнение. Может быть, можно будет присоединить трубу к вентканалам дома. Где взять для этого стекловату? Как запастись дровами? Как решать вопросы пожарной безопасности? Вопросов множество.

В городе будет зимовать не менее 500 тысяч человек, значит необходимо будет не менее 300 тысяч буржуек. Нужна программа по их производству, остро нужны источники финансирования. Есть много других жизненно важных проблем, требующих немедленного решения. Например, необходимо установить на всех остановках городского транспорта, в общественных местах локальные железобетонные убежища, куда люди, застигнутые тревогой, могли бы спрятаться. Необходимо срочно закончить восстановление разрушенного депо метропоездов. Необходимы генераторы. Потребностей так много, что их не перечесть в этом очерке.

57 комментариев для “Аркадий Блюмин: «Ах, война, что ты, подлая, сделала…»

  1. Victor Blokh:
    НЕЛЬЗЯ менять смысл понятий после начала дискуссии: это или логическая ошибка или злонамеренная манипуляция. …
    Для моего тезиса («Трамп и Нетаниягу сейчас как Черчиль») мне принципиально важен именно этот смысл.
    ————————————————
    Выражение «Битва за Британию» имеет вполне определенное, конкретное значение, не меняющееся в зависимости от ваших тезисов.

    1. Исправление опечатки: цитированный текст принадлежит Бенни и ему же адресован ответ.

  2. Сэм: 02.03.2026 в 21:39
    Сэм! Вы не опровергаете тезис Бенни, а ставите под сомнение его моральную легитимность. Однако, если принять за критерий спора моральное право, тогда философствовать о войне нельзя никому, кроме непосредственно раненых. А это — уже нонсес. Право рассуждать не определяется расстоянием. Иначе стратегический анализ был бы невозможен в принципе.

    1. EvgenyL:
      Сэм! Вы не опровергаете тезис Бенни, а ставите под сомнение его моральную легитимность. … это — уже нонсес. …
      ======
      По-моему вы ищете логику там, где надо искать другие качества: те, из-за которых после начала Второй мировой войны Чемберлен признал свою ошибку.

      Мой тезис был в том, что «международное сообщество» (UN, NATO, EU и т.д.) и его «нормы международного права» прекратили подавлять агрессию и устанавливать мир. Вместо этого они начали бесконечно умиротворять агрессоров (Иран, палестинцы, Россия, Китай и т.д.) и требовать самоубийства сначала Израиля и консерваторов Запада, а потом и всего Запада.

      Мой тезис во многом соответствует реальности, но тотально противоречит самым главным предпосылкам мировоззрения Сэма и всех тех сторонников «международного сообщества», которые презирают Трампа и Нетаниягу.

      1. Бенни, я не «презираю» ни Президенита, ни нашего премьера, их успех в этой войне жизненно важен для всех израильтян.

        1. Исправление опечатки:
          Бенни, я не «презираю» ни Президента, ни нашего премьера, их успех в этой войне жизненно важен для всех израильтян.

          1. Сэм: Бенни, я не «презираю» ни Президента, ни нашего премьера, их успех в этой войне жизненно важен для всех израильтян.
            =====
            Сэм, я говорю НЕ о ваших чувствах, а о ваших взглядах.

            Например, даже сейчас вы уже не в первый раз выражете их в такой форме, которая игнорирует СУПЕР-ВАЖНУЮ предпосылку Трампа, что успех в этой войне жизненно важен для всех американцев и всего Запада.
            Или у вас есть серьёзные основания допускать, что у Трампа нет такой предпосылки?
            Тогда прав лживый антисемит Такер Карлсон: президент Трамп это (так утверждает Т.К.) глупый инфантил, которого хитрющий Биби втянул в войну ради интересов Израиля.

            И мне глубоко безразлично, разобрались вы в этом или нет: кто не молчит, тот хотя-бы во время войны ДОЛЖЕН разобраться чтобы НЕ помогать высмеивать и демонизировать Трампа и/или Биби.

            P.S.: С целями этой войны вам тоже надо лучше разобраться — или снова вы будете помогать высмеивать и демонизировать Трампа и/или Биби.
            Тут я процитирую Давида Гендельмана, который сказал НЕ дипломатично, но ясно и верно.
            И сказал не столько про «цели войны», сколько про «реальную практическую задачу сейчас»:

            «… 12) Еще раз про цели: смена режима в Иране это как встретить динозавра, то ли будет, то ли нет. Сам по себе иранский режим крепкий орешек, наземной группировки нет, Трамп только сказал «может быть», тайная работа с атаманами Зелеными, профессорами Плейшнерами и разнообразными курдами ведется, но наша реальная практическая задача сейчас это максимальное снижение военных и вообще силовых возможностей режима. Меньше ракет, ПВО, складов, генералов, ядерных объектов, заводов, газет, пароходов. Зашуруют потом партизаны и скинут режим — хорошо, не зашуруют — значит режим останется, но труба будет пониже и дым пожиже. А потом можно еще прилететь. …»

            Источник:
            https://www.facebook.com/david.gendelman.33/posts/pfbid0jSzhp9yYfZdQbvzM1LXAzqTbuRaHyvXXteNKohnoVtaHo87sxBf4tMu1dYPV4NSUl

            1. Бенни, если у вас хорошая память, то вы помните, что писали еще «вчера» про разгром Хизбаллы. А сегодня она обстеляла ТА.
              Ну а насчёт моих взглядов, то они просты — политик, начиная войну должен знать, как он её закончит.
              А то, что написал ваш кумир Гендельман, то в переводе с русского на русский это: война без конца.
              (Кстати, какой у него израильский военный опыт?)

              1. Израиль воспользовался поводом, и теперь у Хизболлы нет другого выхода.
                Они пытались «слиться», но кто же им теперь даст?
                Гендельман, кажется сган-алуф в отставке.
                Хотя из моего опыта оценки израильских (и не только) военных обозревателей — лучшие из гражданских. У них (у гражданских) не так сильна психологическая инерция.

                1. Zvi Ben-Dov: 03.03.2026 в 21:09
                  =======
                  50-и летний Давид Гендельман он старший сержант или старшина (в отставке) танковых войск ЦАХАЛа.

                  Но он очень хорошо понимает в военной истории и в военном деле — и (за редчайшими исключениями) он упорно избегает политических и мировоззренческих вопросов.
                  В результате в сугубо военных вопросах он способен сделать правильные (и единственно возможные) выводы из проверенных фактов.
                  По-сути это что-то вроде «1+1=2».

              2. Сэм: Ну а насчёт моих взглядов, то они просты — политик, начиная войну должен знать, как он её закончит.
                =====
                1) Войну/ы начали Россия (24 февраля 2022: против Украины и косвенно против США), ХАМАС (7 октября 2023), Хизбалла (8 октября 2023) и Иран (13 апреля 2024).

                Трамп и Нетаниягу сейчас как Черчиль, который после поражения Франции в 1940-ом решил начать принципиально новую фазу оборонительной войны («Битва за Британию») НЕ зная, как он её закончит.

                Этим примером (Черчиль и «Битва за Британию») я полностью опровергнул ваш тезис.
                Вывод: начиная по-настоящему серьёзную оборонительную войну политик просто НЕ может ТОЧНО знать, как он её закончит. Приблизительно — может, а точно — НЕ может.

                2) Мои взгляды другие: опозорившись со своими миротворческими предпосылками Чемберлен и его сторонники должны признать свою ошибку и раскаяться.
                К сожалению, современные лже-миротворцы Запада и Израиля этого НЕ делают.
                И вместо раскаяния они требуют от Трампа и Нетаньягу принципиально невозможного на данном этапе: уже сейчас дать им гарантии и детально объяснить, как будет закончена война с Ираном.

                3) Сэм, как бы вы сейчас назвали тех англичан, которые перед Битвой за Британию требовали бы такое от Черчилля?

                1. Бенни, какое поражение потерпели США и Израиль от Ирана? Вы имеете ввиду результат прошлогодней 12-ти дневной войны?
                  Черчилль отверг мирные предложения Гитлера потому что имел цель победить Гитлера, изгнать, как минимум, Германию из той же Франции, для чего создал союз с США. И ещё, он был Империалистом в самом прямом смысле этого слова, а окончание войны в 1940 году неминуемо превращали Великобританию во второстепенную державу и ввели бы к концу Британской империи, несмотря на обещания Гитлера
                  Но ещё раз повторю: сейчас для меня всё это пустая говорильня, а важно скорое окончание войны, результатом которой будет, как минимум, спокойствие, а как максимум — Новый Ближний Восток.

                  1. Сэм: 03.03.2026 в 22:26
                    И ещё, он был Империалистом в самом прямом смысле этого слова …
                    ———————————
                    И еще он не начинал «Битву за Британию», он лишь дал название этому начатому немцами сражению.

                    1. Victor Blokh:

                      И еще он [Черчилль] не начинал «Битву за Британию», он лишь дал название этому начатому немцами сражению.
                      ======
                      НЕЛЬЗЯ менять смысл понятий после начала дискуссии: это или логическая ошибка или злонамеренная манипуляция.

                      Имея опцию «НЕ сражаться» перед «Битвой за Британию» (Гитлер предлагал Черчиллю мирный договор) Черчилль решил сражаться и отдал соответствующий приказ своим войскам.
                      Понятие «начинать» я использовал именно в этом смысле.

                      Для моего тезиса («Трамп и Нетаниягу сейчас как Черчиль») мне принципиально важен именно этот смысл.

                  2. Сэм: Бенни, какое поражение потерпели США и Израиль от Ирана? Вы имеете ввиду результат прошлогодней 12-ти дневной войны? …
                    ======
                    В моём предыдыщем посте замените текст [1 — старый] на [2 — новый]:

                    [1 — старый]: Трамп и Нетаниягу сейчас как Черчиль, который после поражения Франции в 1940-ом решил начать принципиально новую фазу оборонительной войны («Битва за Британию») НЕ зная, как он её закончит.

                    [2 — новый]: Трамп и Нетаниягу сейчас как Черчиль, который в июле 1940-го решил начать принципиально новую фазу оборонительной войны («Битва за Британию») НЕ зная, как он её закончит.

                2. Benny B: 03.03.2026 в 21:53
                  ————————
                  Значит Нетаниягу и Трамп, ранее проигрывали Ирану и 27 февраля начали принципиально новую фазу ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войны (прям как Черчилль)? Это новое слово в истории…Давно так не смеялся… Бенни, пеши ищо 😂

    2. Евгений,
      1. Бенни написал ерунду: никто «самоубийства Израиля» не требует. Есть страны, которые хотят уничтожить Израиль, но это ничего общего с самоубийством не имеет.
      2. Не случайно сегодня одновременно с сообщениями об успехах ЦАХАЛа и американцев в небе над Ираном и ударам по нашим городам, появилось сообщение о намерении нашего премьера ускорить дату выборов.
      3. Сегодняшний мировой порядок разрушается на глазах, а ведь он явился результатом осознания причин двух страшных мировых войн. Что придёт ему на смену, подозреваю, не знают и сами разрушители.
      4. «Право рассуждать» определяется не расстоянием, а участием в происходящем.
      P.S. Всё написанное, естественно — ИМХО

      1. Cэм: 4. «Право рассуждать» определяется не расстоянием, а участием в происходящем.
        ======
        Это вы говорите вашей Ифат Томер-Йерушальми и вашим анти-бибистским СМИ Израиля, которые активно подстрекают «рассуждать» про Израиль и его войну любых антисемитов Запада.

        Подстрекают, тобы Израиль проиграл бы войну, а виноватым оказался бы Нетаниягу.

        Вот только вчерашний пример из «Едиот Ахронот» (подстрекают такер-карлсоновских антисемитов против Трампа):
        https://blogs.7iskusstv.com/?p=148631

  3. Сэм: 02.03.2026 в 16:36
    Сэм, боль понятна. Но Benny говорит о стратегии, а вы — о текущей трагедии. Это — разные темы.

    1. Бенни не имеет ни малейшего морального права философствовать о «стратегии», оставаясь за тысячи километров от «текущей трагедии».
      Тем более, что этим с успехом занимается Григорий.

      1. Сэм: Бенни не имеет ни малейшего морального права философствовать о «стратегии» …
        ======
        И вы в БАГАЦ подавайте.

  4. Григорий Быстрицкий: 27.02.2026 в 18:12
    ———————————————————
    Жаль, «мне будет вас не хватать». Как теперь понимать Россию без такого яркого ориентира?
    Что чудес не бывает, но все же позвольте порекомендовать вам фильм «Мюнхен. На пороге войны» (2021). Это о 1938, о сговоре по Судетам. Такое впечатление, что вы были консультантом на съемках, пара немецких типажей копируют вас, вашу риторику, страсть… Словом, вы — это они в старости.

  5. ======Каждому своё,
    но чему так радуется и улыбается автор на фото
    кто из обоих лагерей понимает?

    1. ======Каждому своё,
      но чему так радуется и улыбается автор на фото
      кто из обоих лагерей понимает?
      ———————\С комментарием Крамма согласен: Аркадий прислал не самую удачноую фотографию к этой прадивой, страшной заметке . В ней, на мой взглчд самое ужасне\. что история, повторяется, и никто не гарантирован, что его Бог милует..
      И в России, и в Германии. Так уж устроен наш безумный, безумный, безумный мир….

  6. «Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели, 1865 г.Санкт-Петербург».
    Авторам антироссийских постов и всяким устроителям жалких игноров:
    «НАДО ЛИ ОБЪЯСНЯТЬ МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВАШЕМУ, ВПОЛНЕ ПРЕДСКАЗУЕМОМУ МНЕНИЮ И КАКУЮ ИМЕННО ЧАСТЬ ОРГАНИЗМА Я КЛАДУ НА ВАШ ИГНОР» — этим манифестом я, мастер художественно-политического слова, начинаю новое общение на Портале.

    С одной стороны из-за трудностей подключения сократилось количество читателей из России, кто должен видеть, что на этом замечательном Портале не одни убогие пробандеровцы. С другой — умственная ограниченность ряда политических оппонентов, их полная неспособность самостоятельно мыслить приводят любую полемику к бесполезному фарсу и надрывной дешевой театральности.
    Политическим перепиранием более не занимаюсь, оставляю за собой на этом, прежде всего творческом Портале только литературную активность. 2026 г.Москва.

    1. А может всё-таки прокомментируете заявления Путина и Медведева по поводу событий в Иране?

      1. Что бы они не говорили международная ситуация
        в контексте подобного события переходит на новый уровень.

      2. Юрий Деген:
        А может всё-таки прокомментируете заявления Путина и Медведева по поводу событий в Иране?
        ==========
        По-моему Путин и Медведев правы: в нарушение важнейших норм международного права США и Израиль напали на Иран.

        Только для них «нормы международного права» это Истина, и поэтому США и Израиль это злодеи.

        А для меня Истина это сокрушение агрессора и мир, а НЕ бесконечное умиротворение агрессора.

        Злодеи и добренькие бюрократы слишком долго извращали эту Истину, натягивая её как сову на глобус именно с помощью «норм международного права».

        Поэтому сегоднешние нормы международного права это дерьмо, Истина это «поднявшегося убить тебя — поднимись и убей его первым», а злодей это режим аятол Ирана.

        Смерть злодеям и решительной победы США и Израилю над режимом аятол Ирана.

        1. После произведенных Ираном массированных атак на Израиль в апреле и в октябре 2024 года, сегодняшний удар по Ирану никак не может считаться «превентивным» или «упреждающим» («preemptive»).
          Это именно ответный удар, поскольку ранее Израиль подвергся атаке со стороны Ирана. То есть действия Израиля соответствуют праву на самооборону в соответствии с положениями ст. 51 Устава ООН, которая предусматривает «право на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации, до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности»
          Еще 22 апреля 2024 году постоянный представитель Израиля в ООН Gilad Erdan направил официальное письмо в Совет Безопасности, в котором уведомил об атаке Ирана на Израиль, призвал Совет Безопасности принять меры, и предупредил, что Израиль имеет право действовать в силу права на самооборону.
          Никаких эффективных мер Советом Безопасности принято не было. Более того в 01 октября 2024 года Иран осуществил еще один массированный ракетный обстрел Израиля. 08 октября 2024 г. представитель Израиля в ООН Danny Danon — דני דנון снова обратился к Совету Безопасности с письмом относительно действий Ирана, предупреждая что Израиль будет вынужден осуществить меры самообороны.
          Таким образом, в отсутствие действенных мер со стороны СБ ООН, бомбардировки Ирана израильской авиацией, и возможные бомбардировки Ирана союзниками Израиля являются ответными мерами в соответствии с положениями ст. 51 Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

          1. 28-02-2026 Министр обороны Исраэль Кац объявил, что «Израиль начал превентивную атаку против Ирана».

            1. Да, юридическая безграмотность наших министров ведёт к нелепым высказываниям, предоставляющим пищу для антиизраильской пропаганды. В данном случае это меня даже не удивляет, поскольку с Кацем я близко знаком с 1979 г. Но, увы, это далеко не единственный случай.

          2. Юрий Деген: … То есть действия Израиля соответствуют праву на самооборону в соответствии с положениями ст. 51 Устава ООН …
            ====
            Я-то с вами согласен. Даже правительства Израиля, США и многих союзных США стран согласны.
            Но Иран, Россия, Китай и главные страны Европы (Великобритания, Франция и Германия) НЕ согласны и они требуют прекращения войны.

            Самое главное другое:
            1) что НЕ согласны все институты ООН: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея и суды ООН.
            2) чтобы предотвратить Большой Хаос и/или Большую Войну в ближайшем будущем, правительство США решило превентивно («preemptively») ударить по «слабому звену» в коалиции Россия-Иран-Китай.

            По-моему правительство США поняло, что сейчас супер-глупо продолжнать, как раньше — и под руководством ничтожеств из ООН и главных стран Европы идти к Большой Войне с коалицией Россия-Иран-Китай.

            В такой реальности гражданам Израиля стоит понять новые цели США: осознать новую реальность самим (американское общество), попытаться донесть её до ставших обузой своих бывших союзников, и предотвратить Большую Войну.
            Предотвратить в том числе ценой нескольких средних и многих маленьких войн, а также ценой игнора полностью потерявших легитимность «норм международного права».
            Ещё раз: эти «нормы» должны помочь сокрушать агрессоров и устанавливать мир — но они помогают ничтожествам бесконечно умиротворять агрессоров.

            1. Benny B: 01.03.2026 в 20:50
              В такой реальности гражданам Израиля стоит понять новые цели США: осознать новую реальность самим (американское общество), попытаться донесть её до ставших обузой своих бывших союзников, и предотвратить Большую Войну.
              \\\\\\\\\\\\
              9 жителей Бейт Шемеша уже понять не смогут.
              Но больные, выписанные досрочно из больниц, школьники, которые должны готовиться к сдачи багрута, да и просто те обыватели, которые живут при нашем теперешнем правительстве от одного перерыва между войной до другого, конечно же поймут и возгордяться своим вкладом в дело мира во всём мире.
              Кстати, разгромленная Хизбалла снова обстреляла Хайфу.

              1. Сэм: 02.03.2026 в 16:36
                =======
                После начала WW2 даже Чемберлен понял, что надо воевать и победить — или его страна умрёт.
                Но сейчас слишком многие на Западе и некоторые в Израиле до сих пор не хотят это понять. Наоборот: у них полно претензий и они полны гордыни за свои чемберленовские Благие Намерения.

              2. «Кстати, разгромленная Хизбалла снова обстреляла Хайфу.»
                ____________________

                Израиль надеялся изо всех сил, что Хизболла даст повод, и она дала. Потом правда захотела(Хизболла) взять ход назад, но кто ж теперь её отпустит.
                А Хайфе придётся потерпеть ради «светлого будущего»

          3. Юрий Деген: 01.03.2026 в 19:11
            Таким образом, в отсутствие действенных мер со стороны СБ ООН, бомбардировки Ирана израильской авиацией, и возможные бомбардировки Ирана союзниками Израиля являются ответными мерами в соответствии с положениями ст. 51 Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.
            ————————————
            Вы правы, но Иран тоже ссылается на ст.51 Устава ООН, объясняя свои действия.

            1. Victor Blokh: Вы правы, но Иран тоже ссылается на ст.51 Устава ООН, объясняя свои действия.
              ======
              А Вы в БАГАЦ обратитесь. Пусть БАГАЦ решит, кто прав.
              Но до вынесения этого решения пусть БАГАЦ прикажет остановить войну.

  7. «
    Я озабочен тем, как обеспечить друзей печкой–буржуйкой, ищу тех, кто может её сделать.
    »
    В 80х ХХ века Харьковский завод КОНДИЦИОНЕР,
    это было на пересечении Московского проспекта
    и Стадионной улицы, на выходе метро ”Комсомольская»,
    производил их десятками тысяч для дачников.
    (Они и сегодня служат москвичам за кольцевой)
    –––––
    Если там сохранилось какое-то производство ныне
    и техдокументация с гарантией от угарного газа и тд
    то попытайтесь.

  8. Как хорошо и душевно, тепло и со знанием подробностей написана первая часть.
    А со слов «Шли годы, Украина мирно развивалась, набирая обороты…» начался заокеанский, переполненный чужими впечатлениями, наблюдательно-назидательный диван.
    Добавлю, пожалуй, ко второй части и иные взгляды на действительность с других диванов и даже трибун.

    Немецкий бизнесмен Ким Дотком:
    «Вы пытались установить мир. Путин перепробовал всё. Попытка была хороша. Но у вас заканчивается время. Мы живём в мире с ядерным оружием. У западных союзников Украины есть ядерное оружие.
    БЕЗУМНЫЙ ЕВРЕЙ ЗЕЛЕНСКИЙ, КОТОРОМУ НЕТ СОЧУВСТВИЯ НИ К СВОИМ ЖЕРТВАМ, НИ К СОБСТВЕННОМУ НАРОДУ, ПРИМЕНИТ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ.
    У вас нет времени. Потому что Зеленскому нужно ядерное оружие или грязная бомба. Он применит их без колебаний. Не делайте ложного предположения, что он их не получит.
    Вы — Россия. Ведете себя как ядерная держава в мире. Можете положить этому конец завтра. Отправьте тактическую ядерную бомбу на «Орешнике» в Северное море. Люди в Европе и Великобритании должны понять, что ядерная угроза реальна и что ваше терпение имеет предел. Дайте им ультиматум — неделю на прекращение войны, немедленно прекратите поставки оружия и денег Украине.
    У вас лучшие карты в игре, выигрышная комбинация. Покажите им, что с вами лучше не связываться, и всё скоро закончится. Никто в Европе или США не хочет, чтобы из-за Украины произошла гибель человечества. Большинство знает, что эта война не была неспровоцированной. Народ на вашей стороне. Не давайте Зеленскому времени причинить вам вред. Он не будет колебаться».

    Советовать и подстрекать конечно легко, но выделенное ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ верно.

    «То, что Украина превращается в страну вдов и сирот, вина Зеленского. Не «слава Украины» его волнует, а личная слава. Ради неё он сжигает украинский народ…» (всеми любимый на Портале В.Соловьев)

    1. «Вы — Россия. Ведете себя как ядерная держава в мире. Можете положить этому конец завтра. Отправьте тактическую ядерную бомбу на «Орешнике» в Северное море. Люди в Европе и Великобритании должны понять, что ядерная угроза реальна и что ваше терпение имеет предел. Дайте им ультиматум — неделю на прекращение войны, немедленно прекратите поставки оружия и денег Украине.
      У вас лучшие карты в игре, выигрышная комбинация. Покажите им, что с вами лучше не связываться, и всё скоро закончится. »

      Я уже заждался»ядрёной».
      Миру в результате будет не очень хорошо, но есть один положительный момент — Рассеи не будет совсем.
      И рассеян, кроме «импортных».
      Плевать на Рассеюшку Мир хотел.
      Дело в том, что «ядрёные» заряды для поддержания себя в рабочем состйнии требуют тех самых денег, которые в Рассее… разворовали.

      Пар давным-давно ушёл в свисток —
      Ждёт страну не кризис, а развал,
      Не поможет больше ей никто —
      Сам себя фашизм разворовал…

      Прислушайтесь, тёзка и… группа поддержки к Предсказамусу — он, конечно, ошибается, но редко.

      1. То, что рассейские власти через рассейские же медиа несут подобную хрень (про ядерную или грязную бомбу Украины) говорит про ихние «обосратушки» на фронте. 😉

      2. Прислушайтесь, тёзка…
        ++++++++++++++++++
        К таким крупным военным стратегам или там их кумирам типа дегенерата Невзорова прислушиваться или принюхиваться строго запрещается. Такая ацкая вонь…

        1. «К таким крупным военным стратегам или там их кумирам типа дегенерата Невзорова прислушиваться или принюхиваться строго запрещается. Такая ацкая вонь…»
          __________________

          Глебыч — это голова, но стихов, в отличие от Предсказамуса, не пишет и, поэтому, до пророка не дотягивает 😉
          А чтобы выяснить причину вони, тёзка — надо посмотреть, что в собственных трусах делается или, упаси Боже во рту — тоже собственном.

      3. Пятый год пошёл Позора,
        А хотели за три дня —
        Завывает злая свора,
        Но всё глубже западня…

        Путин грустно в одном исподнем
        Кипятится на дне котла —
        Приспособился к преисподней
        Русский фюрер — носитель Зла…

    2. Григорий Быстрицкий — 2026-02-26 14:34:01(991)
      —-
      Во время Российско-украинской войны Дотком неоднократно распространял антиукраинскую пропаганду. Будучи недавно разбитый инсультом, и из «чувства, естественной ему эмпатии к человечеству», Дотком призвал Россию ядерным ударом завершить украинский конфликт (https://www.osnmedia.ru/politika/dotkom-prizval-rossiyu-yadernym-udarom-zavershit-ukrainskij-konflikt/). В смысле, — «и вам всем, что случилось со мной, желаю».
      Уверен, — Рашизия выразит благодарность нашему талантливому герою, подписывающемуся как Григорий Быстрицкий, за аморальный, по сути, текст и цитаты, отличающиеся смешением примитивной лжи, ханжества, цинизма и передёргивания.

    3. «Отправьте тактическую ядерную бомбу на «Орешнике» в Северное море
      ——————————-
      Северное море — Гамбург, Бремен, … Хороший немец.

    4. Григорий Быстрицкий: 26.02.2026 в 13:08
      =====
      «Немецкий бизнесмен Ким Дотком» говорит чушь про эффективность ядерного шантажа России.

      Тут дело не в мнениях, а в объективной реальности. Доктрина «гарантированного взаимного уничтожения» времён Холодной Войны продолжает и сейчас работать в NATO — в том числе для угрозы любого удара тактическим ядерным оружием по любой территории NATO.

      Ким Дотком таки прав, что «Никто в Европе или США не хочет, чтобы из-за Украины произошла гибель человечества» — но генералам NATO 100% понятно (у них такая «концепция», обязательная для всех), что капитуляция NATO перед ядерным шантажом России это самый верный путь к ядерному Армагеддону в будущем.

      1. «БЕЗУМНЫЙ ЕВРЕЙ ЗЕЛЕНСКИЙ, КОТОРОМУ НЕТ СОЧУВСТВИЯ НИ К СВОИМ ЖЕРТВАМ, НИ К СОБСТВЕННОМУ НАРОДУ, ПРИМЕНИТ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ»
        =====
        Это НЕ ядерный шантаж: военные и политики НЕ боятся тут ядерного оружия России.
        Это пропаганда для тупой и антисемитской части граждан Запада, чтобы они давили на своих политиков-популистов на Западе.
        Пропаганда в стиле мерзавца Такера Карлсона: «бей евреев и украинцев, спасай Запад».

        P.S.: рекомендую фильм 1983-го года
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Военные_игры_(фильм)
        Там очень доходчиво объясняют главный принцип ядерной войны: «единственный способ в ней победить — это её не начинать».

        Сам фильм:
        https://hd-repka.pro/filmy/19992-voennye-igry.html

      2. «
        ….Никто в Европе …
        »
        360 градусный политический истеблишмент
        нынынешней ЕС просел настолько,
        что за океаном у нас с ним дело иметь
        призывают в основном иммигранты с Сомали.

  9. Маркс Тартаковский.: 25.02.2026 в 14:49 Прекрасный новый автор — замечательный рассказ, который можно назвать повестью, не менее того.
    —-
    Спасибо за интересный рассказ, но здесь любопытна и неожиданная реакция от Эпонима, одобришего рассказ, в котором есть и такое прямое осуждения самого Пуйла и теперешней Рашизии: «…Такой поворот событий не устроил российского оберштурмфюрера, он оккупировал, а затем аннексировал Крым, неотъемлемую часть независимой Украины… путинский режим, в нарушение всех международных норм, договоров и законов, развязал войну против независимой, демократической Украины…придал войне уже полномасштабный характер, целью которой было массовое уничтожение украинцев, независимо от их этнической принадлежности, разрушение украинских городов и их инфраструктуры…»

  10. Прекрасный новый автор — замечательный рассказ, который можно назвать повестью, не менее того.
    Хотелось бы познакомиться со всем, что написано этим автором.

  11. Ах, Москва, что ты, подлая, делаешь!
    Низкий поклон памяти семьи Иваненко, моя глубокая признательность земляку господину Блюмкину.
    С радостью узнал о благотворительном деле израильтянки Златы Раздолиной, в прошлом ленинградки, искупающей вину бывших соотечественников.
    Отзовутся ли на горестную правду этой статьи наши авторы — пропутинские хулители сражающейся Украины?

  12. Огромное Вам спасибо! И за дела, и за слова о них, мы обязаны это знать.

  13. Автор-достойнейший человек и занят достойнейшим делом. А мы тут какую-то хрень обсуждаем и из-за каких-то пустяков переругиваемся!

  14. Правильно Майя Плисецкая говорила: «Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так».
    Очень хороший дебют, хотя повод для него безрадостный.

    1. «
      Люди делятся на плохих и хороших. Только так».
      »
      А судьи кто?
      И если половина присяжных «плохие» и ровно
      половина «хорошие»
      И что они решат?

      1. Kramm: 27.02.2026 в 06:57
        «
        Люди делятся на плохих и хороших. Только так».
        »
        А судьи кто?
        И если половина присяжных «плохие» и ровно
        половина «хорошие»
        И что они решат?
        ____________________________
        А разве рассказ — не ответ на все ваши вопросы и сомнения? Мне кажется, что в вас больше говорит разум, а не чувства. И вообще, я считаю, что нет более строгого судьи к себе, чем ты сам. Проверено….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.