![]()
В одном старина Оруэлл всё же ошибся: у него четыре министерства (мира, любви, правды и изобилия) более-менее равноправны и одинаково страшны. Ну откуда ему было знать, что министерство правды обретёт самое действенное оружие.
СИМПТОМ РОДЖЕРА
Там и сям мелькают сообщения о том, что Роджер Уотерс (Pink Floyd) поддерживает иранский режим, проклинает повстанцев — и при этом всерьёз называет себя демократом и борцом за международную свободу. У кого-то это вызывает гомерический смех, у кого-то — отвращение. Многие пожимают плечами: да у него просто уже деменция.
По-моему – возможно, но вряд ли. Есть и молодые, и как бы вменяемые люди, практикующие подобную логику. Дело здесь не в маразме, а в «пакетном» мышлении. Трамп против аятоллы — значит, Али Хаменеи good guy. А протестующие против теократии — они ведь за Израиль, — ну значит, они bad guys.
Уотерс — яростный враг Израиля: из тех, кто долгие годы вопит об апартеиде-геноциде. Некоторые считают его антисемитом, но я бы воздержалась от такого определения: вспомним, сколько евреев, отчаянно бия себя в грудь, расписываются в антисионизме. Нет, они далеко не все «купленные»: уверена, что большинству от этого биения не будет никаких плюшек. Точнее, никаких материальных — зато как удобно и приятно примкнуть к орущей толпе. Какое внятное свидетельство бескорыстия и духовного полёта: прокричать «да, мы добавляем кровь в мацу!» — и кулачком себя по верноподданной груди, кулачком…
Мы живём в презанятное время, и оруэлловское двоемыслие давно уже не аллегория. Несколько лет назад расистом объявлялся каждый, кто утверждал, что все расы равны. И ничего: народ кушал этот тезис, аж за ушами трещало. Издавались указы, проводились собрания, наказывались идейно чуждые элементы. А кстати, где всё это теперь? Неужели расизм в мире закончился, когда Флойда похоронили в золотом гробу? Или жизни американских чернокожих важнее, чем, например, суданских? Чернокожих в Судане гибнет гораздо больше, чем тех, кого называют палестинцами. В несколько раз больше — даже по самым антисемитским — пардон, антисионистским — оценкам. Может, хоть один blm-щик выйдет на митинг за social justice и против ксенофобии?
Не выйдет, не мечтайте: он занят происходящим в Хан-Юнисе и Рафахе. И не дай бог сказать, что в страданиях (реальных) людей там виноваты хамасники. Ни в коем случае — виноваты оккупанты, болтающие что-то про историческую родину.
В одном старина Оруэлл всё же ошибся: у него четыре министерства (мира, любви, правды и изобилия) более-менее равноправны и одинаково страшны. Ну откуда ему было знать, что министерство правды обретёт самое действенное оружие. Что главный технопрорыв будущего (его будущего и нашего настоящего) — это не полёты в космос, а потоки информации. Даже не потоки — потопы информации. Надо только затоплять эффективно — а уж потребитель потребит. И не бросать же бедного потребителя ковыряться в каждой ситуации и в каждом деле: пакеты услуг, господа, пакетные сервисы — и не забываем о ярлыках на каждом пакете! Никто ведь не будет интересоваться контентом и деталями: если названо «антифа» — это антифашизм, а если «демократия» — демо-крети… тьфу, то есть демократизм. Короче, борьба за всеобщую — и чтоб никто не пикнул! — свободу.
Не страшно всерьёз говорить оксюморонами. Не страшно публично хвалить тирана, причисляя себя к демократам. Страшно выпасть из своего комплекта — а то ведь попадёшь в упаковку bad guys.
И Роджер, тот самый Роджер, который… Разлюбила ли я Crazy Diamond и другую замечательную его музыку? Нет. Но всё чаще ловлю себя на пугающем каком-то спокойствии. Как будто атрофируется способность удивляться и ужасаться абсурду — по мере того как растёт глобальная криза. Огромным грязевым потоком напирает криза — и без всякого даймонда.

«Я всегда симпатизировал центральным убеждениям. Даже вот когда в эпоху военного коммунизма нэп вводили, я не протестовал. Нэп – так нэп. Вам видней. Но, между прочим, при введении нэпа сердце у меня отчаянно сжималось. Я как бы предчувствовал некоторые резкие перемены. И, действительно, при военном коммунизме было куда свободней в отношении культуры и цивилизации» © М. Зощенко, «Прелести культуры», 1927.
Вся история Человечества — это история геноцидов той илли иной степени интенсивности.
Я считаю, что в случае если геноцид должен быть «оправдан» устраивается не для развлекухи, а «целесообразен»
Это превращает его (геноцид) в «гуманный» — в смысле… человеколюбивый.
Именно такого «гуманного геноцида» не хватает этому Миру 😉
Corrected:
Я считаю, что геноцид должен быть «оправдан» в случае если он устраивается не для развлекухи, а «целесообразен»
«В одном старина Оруэлл всё же ошибся: у него четыре министерства (мира, любви, правды и изобилия) более-менее равноправны и одинаково страшны.»
___________________
Оруэлл должен был добавить ещё одно министерство… для полноты — министерство Свободы.
Короче — министерств должно было быть пять, которые вместе составляют Счастье 😉
Те внешние проявления, которые мы сегодня наблюдаем, являются следствием тог, что называется всеобщим избирательным правом. Это популистское движение появилось, в основном, начиная с начала ХХ века. Мало, кто интересовался Конституцией США от 1787г, где не было ни единого слова о демократии.
Например в США, чернокожим были предоставлены избирательные права: (Voting Rights Act) в 1965 году! И тут начался, как говорил М.С. Горбачёв «Пир духа» (просьба произносить раздельно).
Это окончательно уравняло в правах гения и идиота, коих оказалось значительно больше. Джина выпустили из бутылки, и загнать его обратно…только большой кровью.
«вспомним, сколько евреев, отчаянно бия себя в грудь, расписываются в антисионизме. Нет, они далеко не все «купленные»: уверена, что большинству от этого биения не будет никаких плюшек. Точнее, никаких материальных — зато как удобно и приятно примкнуть к орущей толпе.»
***
Метко сказано. Да, мы их видим на улицах и перекрестках американских городов, в гостях у лидеров Ирана, в квартале Меа Шеарим в Израиле — в черных лапсердаках, с арафатками на шее и с палестинским флагом на груди, с флагами Израиля, перечеркнутыми красными линиями, с намалёваной красной свастикой поверх голубого Маген Давида. В ютубе полно их интервю на английском, где они призывают к уничтожению г-ва Израиль («the state of Israel should be dismantled»). Это те, которые религиозно честные. Есть ещё сотни тысяч “хамелеонов”.
Люди могут выбирать не только Добро или Зло, но и МИРОВОЗЗРЕНИЕ Добра или Зла.
Выбрав последнее люди будут поддерживать или даже делать ЧУДОВИЩНЫЕ дела с полным одобрением своей совести. Даже хуже: они будут буквально опьянены гордыней за Благие Намерения своего мировоззрения.
Как сталинисты СССР, нацисты гитлеровской Германии, маоисты Китая и пол-потовцы Камбоджи.
И как американские лево-прогрессисты вроде Роджера Уотерса, которые яростно обвиняют Израиль в апартеиде-геноциде, и одновременно поддерживают (или даже только игнорируют) зверства аятол Ирана в подавлении протестов внутри Ирана, и одновременно активно поддерживают анти-ICE протесты внутри Миннеаполиса.
В Америке очень много людей с похожим лево-прогрессивным мировоззрением.
Американская демократия должна уметь защитить себя от людей с таким мировоззрение — или в Америке, скорей всего, будет Большая Беда.
P.S.: Самая лучшая защита это расколоть «левых» на «окончательно чёкнутых» лево-прогрессистов и «относительно вменяемых» лево-либералов — и перетянуть последних на сторону «трампистов».
Но среди «трампистов» тоже слишком много «окончательно чёкнутых» (сторонники пропаганды Такера Карлсона).
И сам Трамп слишком любит троллить, что закрепляет союз «относительно вменяемых левых» с «окончательно чёкнутыми левыми» (против союза «относительно вменяемых трампистов» с «окончательно чёкнутыми трампистами»).
Количество «окончательно чёкнутых» американцев зашкаливает. Демократия в США в огромной опасности — и даже в оптимистичном сценарии защита и восстановление демократии будут ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫМИ.
Мир — не катится. Он давно уже скатился.
Сегодня миром правит не мораль. Сегодня миром правит ДОГМА, ИДЕЯ.
Она, Догма, возникла в середине 50-ых годов прошлого века.
Из принципов движения хиппи. Хиппи верит:
— что человек должен быть свободным;
— что достичь свободы можно, лишь изменив внутренний строй души;
— что поступки внутренне раскованного человека определяются стремлением оберегать свою свободу как величайшую драгоценность;
— что красота и свобода тождественны друг другу и что реализация того и другого — чисто духовная проблема;
— что все, кто разделяют сказанное выше, образуют духовную общину;
— что духовная община — идеальная форма общежития;
— что все, думающие иначе, заблуждаются.
ОТСЕБЯТИНА:
Эти принципы снимают любую ответственность человека перед кем-либо, или перед чем-либо.
И Роджер проживает свою жизнь в полном соответствии с этими принципами. Он впитал их будучи совсем молодым человеком.
Он — свободный человек и более всего дорожит своей личной свободой.
Говоря нормальным языком — он — аморален, ибо отрицает любую мораль, кроме личной свободы.
С ума сойти! Если уж умница Вита Штивельман посчитала необходимым публично заявить, что она не отрицает возможность того, что у Роджера Уотерса деменция из-за того, что он в 82 года не сменил своих взглядов на происходящее в мире, то куда этот мир катится? Неужели сегодня для публичных особ самое важное чтобы никто не сомневался, что ты в обойме good girls?