![]()
Король Кастилии Альфонсо Мудрый сказал: «Если бы я присутствовал при Сотворении мира, я дал бы несколько полезных советов, как обустроить Вселенную». Страшно представить, что было бы, если бы у Всевышнего была консультативная комиссия.
РАЗМЫШЛИЗМЫ
Можно покраснеть от стыда, побелеть от злости, почернеть от страха. А как стать ляпис-лазурным?
Второй закон Рамма: бездействие приводит к действию, тогда как действие вызывает противодействие.
Руссо назвал счастьем наличие хорошего банковского счета, хорошего повара и хорошего пищеварения. Какая еще философия нужна массам!
Медвежья сила, лошадиная выносливость, слоновье терпение, обезъянья ловкость, ослиное упрямство, змеиная хитрость, крокодилья жестокость, собачья верность, заячья трусость, крысиная подлость — и весь этот зоопарк в одном человеке?!
Король Кастилии Альфонсо Мудрый сказал: «Если бы я присутствовал при Сотворении мира, я дал бы несколько полезных советов, как обустроить Вселенную». Страшно представить, что было бы, если бы у Всевышнего была консультативная комиссия.
РУБАНЬКИ
(из неопубликованного наследия Омара Хайяма)
1.О вине
Благословен мой вечно пьяный дух,
С бутылью и один я стою двух,
Но если утром мне не похмелиться,
Со всеми буду дерзок я и сух.
***
О вы, друзья и собутыльники Хайяма,
Пускай нас с вами ждет сырая яма,
Упьемся мы при жизни до того,
Что не узнает нас родная мама.
***
Мне, пьяному, сопутствует везенье,
Но вот, когда я трезв до омерзенья,
Моя удача спит всегда с другим —
Все потому, что денег нет на зелье.
***
Хлебнув вина, я вижу жизнь другую,
Ползу домой, упившийся в дугу я,
И думаю, коль истина в вине,
То стало быть, я истину взыскую.
2. О женщинах
Всю ночь в саду трудился соловей,
Так что к утру совсем осоловел.
Вот так и я, устав тебя любить,
Под утро тоже очень ослабел.
***
Нектар души и на сердце печать,
Твой стан во тьме могу я отличать,
А если глаз и рук лишит меня Аллах,
То буду о тебе повсюду я кричать.
***
Твой аромат божественен и сладок,
А мне с моею плотью нету сладу.
И, чтобы как-нибудь умерить плоть,
Уж битый час я бегаю по саду.
***
Твой взор лукав и солнце он хранит,
А я молчу, хоть страсть во мне кипит,
Она, как кол: по твоему приказу
Хайам на нем пять лет уже сидит.
***
Зухра, тебя восславлю я в веках,
Святыней станут образ твой и прах,
Но я прошу аванса небольшого
Здесь, на земле, а не на небесах.
3. О еде
Мой друг, ты так до фиников охоч,
Тебе их, верно, есть уже невмочь.
Но если ешь, то помни об одном:
Хоть в сердце день, в желудке будет ночь.
4. О больном месте
Раз падишах спросил Хайяма: «Хаим,
Зачем тебя мы персом называем?»
А тот и бровью не повел, сказав:
«Затем, что в Персии мы с вами проживаем».

Отлично. Исполнился завистью — поскольку за всю свою долгую жизнь и двух строчек не сумел срифмовать ни разу.
Здорово 👍🏻.