Валерий Брайнин: Евгений Онегин

Loading

Однако, кроме русских, никто этого не заметил (опера шла, конечно, на русском — и вызывает уважение труд всех участников, включая хор, выучивших текст, впрочем, у нескольких певцов русский был родной).

Валерий Брайнин

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

Валерий БрайнинCходил с дочкой и внуком в ганноверскую оперу на «Онегина». События происходят где-то в 1970-х, судя по одежде и манерам, но в непонятной стране. Онегин и Ленский дерутся на именинах Татьяны, т.е. буквально до мордобоя. Онегин, поняв, какого он дал маху, когда пренебрёг Татьяной, прямо на балу после общения с Греминым поехал крышей и залез в аквариум. В качестве секунданта на дуэль он принёс чучело волка. Случайно застрелил Ленского из пистолета Ленского же, пытаясь его у него отобрать и избежать дуэли. Татьяна выходит на бал без берета, но Онегин про малиновый берет поёт. Однако, кроме русских, никто этого не заметил (опера шла, конечно, на русском — и вызывает уважение труд всех участников, включая хор, выучивших текст, впрочем, у нескольких певцов русский был родной). Да, а по части муз. редакции — началось всё не с известного оркестрового вступления, а с чтения стихов «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень» и со сцены попойки Онегина с Ленским, во время которой они пьют из горла и обмениваются косячком, а также с бодрой музыки совсем из другой части партитуры. В целом — колоссальный труд, как и у всякой оперной постановки. Что порадовало — было немало молодёжи в зале, зал был полон и всё завершилось овацией и мощными «браво», а также одобрительным свистом (нынче свист в опере — форма демократического одобрения, а не «освистывание»). Жаль, детям не покажешь уже старинную сказку «как оно было на самом деле».

Евгений Онегин
Евгений Онегин

2 комментария для “Валерий Брайнин: Евгений Онегин

  1. Белинский написал, что «Евгений Онегин» это энциклопедией русской жизни, хотя описывается в нем жизнь только дворян. Остальные сословия — просто фон. Так оно и было в жизни империи, где дворяне жили, т. е. составляли «общество, свет», а остальные — просто существовали. Ну, разве что изредка устраивали бунт, «бессмысленный и беспощадный». В отличие от философского «Гамлета» такая Россия представляла для Запада лишь географический интерес. Вот у них Онегин и пьет водку «из горлА». А для человека, выросшего в русской культуре, дорого зарождение этой самой культуры в описании жизни дворян, бывших своего рода интеллигентами. Она сохранилась до начала ХХ века, но была насильно отвергнута в 1917-м. Это своего рода ностальгия, которая больше всего ощущается у Бунина.

  2. Да уж, выдумщики эти современные режиссеры (оперу поставил Василий Бархатов), ничего святого для них нет 😉 Но оказывается в Германии не только в Ганновере «Евгения Онегина» подобным образом ставят. Вот и в Киле режиссёр Бригитта Фассбендер тоже не стала придерживаться канонов (https://alarusse.wordpress.com/tag/%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD/)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.