![]()
Однако само по себе утверждение Большой книги заповедей, что нет разницы между желанием и вожделением вызывает некоторые возражения. Как возможно, что в языке существуют два разных слова, имеющие совершенно одинаковое значение? Между любыми синонимами существует смысловое различие, иногда — довольно значительное, иногда очень тонкое, но никогда не будут они совершенно одинаковы по значению. Каково же различие между желанием и вожделением?
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ИТРО
«Не возжелай дома ближнего твоего; не возжелай ни жены ближнего твоего, ни его раба, ни его рабыни, ни его вола, ни его осла, и ничего, что ближнему твоему (принадлежит)» (Шемот 20:14)
В своём пространном предисловии к Десяти Речениям Ибн Эзра выделяет три категории заповедей:
«…все заповеди делятся на три части: первая — заповеди сердца, вторая — заповеди языка, третья — заповеди действия (= заповеди поступков). И заповеди сердца бывают как предписывающие, так и запрещающие. И вот заповеди предписывающие: «И возлюби Г-спода Б-га твоего» (Деварим 6:5), «и будь привержен ему» (там 11:22), «И бойся Имени священного» «И возлюби ближнего твоего как самого себя» (Ваикра 19:18). И заповеди запрещающие: «Не питай ненависти к брату твоему в сердце твоем» «Не мсти и не поимей злобы на сынов народа твоего» (там 19:17-18)
И заповеди языка бывают предписывающие и запрещающие. Предписывающие: чтение Шема и молитва после трапезы, и благословение коэнов, и декларация при принесении десятины. И заповеди запрещающие: «Не дай о ближнем твоем свидетельства ложного» (шемот 20:14), «Судью не злословь и главу в народе твоем не поноси» (там 22:27), «перед слепым не клади преткновения» (Ваикра 19:14). А заповеди, предписывающие и запрещающие действие весьма многочисленны, и нет надобности их перечислять.
И заповеди сердца — это основные и наиболее почитаемые из всех. И многие думали, что нет греха в помышлении сердца, кроме как в помышлении об идолопоклонстве, и это, действительно самое тяжкое из всех греховных помышлений, но этот запрет касается и других помышлений. И сказано об этом «Вот шесть, что ненавидит Господь, и семь, что мерзость душе Его» и далее сказано: «Сердце, кующее злые замыслы» (и этим доказано, что есть грех в сердце). И сказано: «Благотвори, Г-споди, к добрым и правым в сердцах своих» (Теиллим 125:4) «И да будет сердце ваше целиком (предано)» (Мелахим 8:61), «Я, Г-сподь, проникаю сердце» (Йирмияу 17:10), «Г-сподь видит то, что в сердце» (Шмуэль 16:7)
И первое речение содержит в себе самое главное из Десяти речений, записанных после него, и это заповедь сердца» (Ибн Эзра)
Итак, он поясняет, что есть три эти вида заповедей в Десяти речениях, и объясняет, почему первое речения «Я Г-осподь» стоит вначале, но не поясняет то деление на три категории, тот порядок, которому следуют Десять речений на двух скрижалях завета.
Пять первых речений, которые, как известно, включают заповеди между человеком и Всевышним, открываются заповедями сердца — нашими мыслями, нашим сознанием. Далее следует заповедь, регламентирующая изречение уст: «Не возноси Имени Господа (не клянись им) напрасно» и завершается первая скрижаль заповедью Шаббата: «Помни день субботний, чтобы святить его», и далее следует заповедь «Почитай твоего отца и твою мать». Наше отношение ко Всевышнему должно утвердиться в нашем сердце, и оттуда уже перейти в словесную форму, а затем найти свое воплощение во всех наших делах.
Однако если мы обратимся ко второй пятерке заповедей, то увидим: от «не убий, не блуди, не укради», от запрета определенных действий, мы переходим к «не будь на ближнего твоего свидетелем ложным», а это запрет греха словесного, и завершаем самой неочевидной заповедью «не возжелай», запрещающей заповедью, затрагивающей сердце, сферу чувств и эмоций. Не достаточно нормативного поведения в общественной сфере, правильного отношения к индивиду и к обществу, если эти отношения сводятся к строгому соблюдению обязательных норм права, которые заповеданы нам Торой и контроль за соблюдением которых возлагается на правовые институты государства. Но желательно и необходимо, чтобы нормы и запреты распространялись также и на то, что мы говорим, и более того, на то, что мы замышляем в сердце своем, и на сокрытое, и на явное. И этим Десять Речений отличаются от уголовного и гражданского права.
Итак, мы естественно перешли к смыслу последнего речения, его буквальному пониманию. И в этом отношении имеются разногласия.
Есть те, кто толкует «не возжелай» не только как заповедь, которая касается наших сердечных чувств, как это уже сказано выше, но и как запрет определённых действий, неких шагов и мер, направленных на достижение того, что человек возжелал. Например, соблазнить владельца «желанной» вещи продать её, хотя он того и не хочет, использовать некие хитрости, чтобы её заполучить:
«не возжелай» и далее сказано «не вожделей», чтобы запретить желание само по себе и вожделение само по себе. Откуда мы учим, что если человек вожделел, то в конце концов он будет желать? Сказано: «не желай» — «не вожделей» Откуда мы учим, что если пожелал человек, то в конце концов отнимет? Сказано: «И возжелают полей — и отнимут» (Миха 2:2) Вожделение в сердце, как сказано: «если вожделеет душа твоя поесть мяса» (Деварим 12:2), а желание — это уже действие, как сказано: «не возжелай взять себе золота и серебра, и возьмешь их себе» (Деварим 7:25)» (Мехильта)
Это же мнение РАМБАМ пространно изложил в своем пояснении к понятию «желание», где он указал на различие между этим понятием и понятием «вожделение», которое используется в разделе Ваэтханан:
«Заповедь запрещающая 265: Предупреждает нас, чтобы мы не имели задумки совершить интригу, чтобы приобрести то, чем владеет наш ближний, и в заповеди сказано: «не возжелай дома ближнего твоего», и Мехильта поясняет: «не возжелай» — возможно, что речь идёт только о словах (без действий)? В Торе сказано: «не возжелай взять себе золота и серебра, и возьмешь их себе»». И как в этом случае речь идёт о действии, так и в общем случае речь идёт о действии.
И нас предупреждают, чтобы мы не забирали у ближнего то, чего возжелали, даже если мы купим это у ближнего, и заплатим за это большие деньги. И тот, кто так поступает, нарушает заповедь не возжелай.
Заповедь запрещающая 266: предупреждает нас, чтобы мы в помышлении своем не желали то, что имеет наш ближний, и не вожделели этого, и таков смысл предупреждения, которое высказано на этот случай. Сказано: «не вожделей дома ближнего твоего». И эти два запрета не повторяют друг друга. Первый запрет предупреждает нас, чтобы мы не покупали того, что есть у ближнего, и это заповедь «не возжелай». А второй запрет запрещает нам даже вожделеть в сердце своем
И сказано про это в Мехилте, и прояснено там, что если увидел хорошую вещь у ближнего, и если овладело им помышление, и он вожделел эту вещь, то этим нарушил он «не вожделей», но если усилилось это желание настолько, что он захотел домогаться её, и выменял даже на такую вещь, которая лучше и дороже, то этим нарушил обе заповеди «не вожделей» «не возжелай» (РАМБАМ)
И об этом же РАМБАМ пишет в Законах о краже и грабеже:
«Галаха 9: каждый, кто пожелал раба, или рабыню, или дом, или некие предметы ближнего своего, или нечто, что можно купить за деньги, и стал на него давить, и заклинал его, и упрашивал его, тот нарушил запрещающую заповедь, как сказано «не возжелай»… и не нарушил он заповеди, пока не взял желанный предмет. Как сказано: «не возжелай взять себе золота и серебра, и возьмешь их себе» (Деварим 7:25)
Галаха 10: каждый, кто вожделеет дом, или жену, или какие-то вещи ближнего, и тому подобное, из другого добра, которое можно купить за деньги, и подумает в сердце своем, как он купит эту вещь, и соблазнился в сердце своем на эту вещь, нарушил заповедь запрещающую, как сказано: «не вожделей», и вожделение — это то, что только в сердце.
Галаха 11: Вожделение приводит к желанию, а желание приводит к краже. Ибо если не захочет хозяин продать, несмотря на то, что умножил он цену, и всячески его упрашивал, то неизбежно закончит он кражей, как сказано: «И возжелают полей — и отнимут». А если встанет перед ним хозяин, чтобы спасти свое добро и помешать краже, то закончит он кровопролитием. Иди и учи из деяний Ахава и Навота»
Однако есть комментаторы, которые не согласны с таким определением, не согласны с различием между «желанием» и «вожделением». Таково мнение автора Большой книги заповедей, который считает эти слова синонимами:
«Запрещающая заповедь 158: в десяти речениях сказано «не возжелай», а также сказано: «не вожделей», и это одно и то же»
И далее, опровергая цитированные слова РАМБАМа он утверждает:
«И невозможно так утверждать, ибо сказано: «не желай жены ближнего твоего, и не вожделей дома ближнего твоего», и не может быть, что запрет на вожделение дома строже, чем на вожделение жены. Но запрет желания и вожделение — это одно и то же»
Иными словами, не может быть, что запрещено даже вожделеть дом, а жену можно вожделеть, но нельзя отнимать.
И многие комментаторы полагают, вопреки мнению РАМБАМа, что запрет на желание относится исключительно к желанию в сердце, и не связанны с действием. Из тех же стихов, которые приводит РАМБАМ, они делают другое умозаключение, как например РАДАК:
«Желание в сердце, а кража — это поступок. Ибо пожелали он полей в сердце, и попросили, чтобы продал он их, а когда тот отказался продать, то украли они у него и взяли силой» (РАДАК Миха 2:2)
Ибн Эзра также спорит с мнением, что запрет возжелать означает, на самом деле, запрет определенных действий, а не запрет определенных чувств. Вот что он пишет в предисловии к Десяти Речениям, объясняя правильный порядок этих речений:
«Некоторые утверждают, что «не возжелай дома ближнего твоего» это девятое речение, а десятое — «не возжелай жены ближнего», и утверждают, что Всевышний дважды сказал «не возжелай, ибо желание означает две разные вещи. В одном случае оно осуществляется на практике, как форма грабежа. Во втором случае «не возжелай» означает желание в сердце, и потому должен был Моше пояснить (В книге Деварим) это другим словом «не вожделей»
И я приведу тебе в доказательство слова Моше из книги Деварим, что они (сторонники такого мнения, что первое утверждение «не возжелай» — это запрет грабежа) ошибаются. Всевышний сказал «не возжелай дома ближнего твоего», а Моше сказал «не возжелай жены ближнего» (Деварим 5:18), итак, Моше изменил порядок запретов, и сказал «не вожделей» про дом ближнего, а про жену ближнего сказал «не возжелай». Таким образом получается, по их мнению, что «Не вожделей» это запрет всего лишь чувствовать вожделение к дому, а запрет «не возжелай» относится к грабежу жены, и это полная бессмыслица» (Ибн Эзра Шемот там)
Однако само по себе утверждение Большой книги заповедей, что нет разницы между желанием и вожделением вызывает некоторые возражения. Как возможно, что в языке существуют два разных слова, имеющие совершенно одинаковое значение? Между любыми синонимами существует смысловое различие, иногда — довольно значительное, иногда очень тонкое, но никогда не будут они совершенно одинаковы по значению. Каково же различие между желанием и вожделением?
Вот то различие между желанием и вожделением, которое выявил МАЛБИМ:
«Есть различие между желанием и вожделением, желание относится к сфере ощущений, которые дают нам пять чувств, в первую очередь — зрение, как говорится в таких случаях «ласкает взор», «желанно глазу». Вожделение относится к сфере душевного переживания, и может быть вызвано даже таким объектом, который мы не видим в данный момент, и который не является желанным для глаз, но только душа вожделеет его, как сказано в Торе: «когда душа твоя вожделеет поесть мяса» (Деварим 12:20). И это увязка именно с душевным состоянием, «вожделеет душа», а не «возжелает душа».
Но в случае вожделения к жене ближнего, то только увидев её он возжелает, ибо она ласкает взор, а затем вожделеет её. Но что касается имущества (дома ближнего, его полей, его раба), то вожделеет он, даже не видя, ибо вожделение к богатству заложено в душе. И именно поэтому во вторых Речениях (в разделе Ваэтхана) добавлен запрет вожделения обогатиться, как сказано:
«не вожделей дома ближнего твоего», и к этому добавлено вожделение поля, раба и т.д.»
И именно так комментирует Р. Шломо Вертхаймер в книге «Разъяснение синонимов в ТАНАХЕ:
«Вожделение — это то, что вожделеет человек, даже не видя, а желание разгорячает вожделение, когда человек видит своими глазами и вожделеет в сердце, как сказано у РАШИ: «глаз видит и сердце желает» (РАШИ, к разделу Шлах леха Бамидбар 15:39)»
Но если мы примем такую трактовку, то неизбежно возникает вопрос, который задал Рав Хасдай Крескас о первом из Десяти речений «Я — Г-сподь Б-г твой»: как вообще возможна заповедь, регламентирующая наши сердечные чувства и настроения? Из цитированного в начале этой заметки трехчленного деления заповедей Ибн Эзры ясно следует, что не только эта заповедь, но и многие другие заповеди, как между человеком и Всевышним, так и между человеком и ближним касаются наших внутренних сердечных настроений, переживаний и чувств. Всевышний прозревает наши внутренние чувства и переживания. Про Него сказано: «ибо человек видит глазами, а Господь видит то, что в сердце» (Шемуэль 16:7), а также «скрытую мудрость поведаешь мне» (Теиллим 51:8). Всевышний благоволит тому, чье жертвоприношение это «Жертвы Богу — дух сокрушенный; сердце сокрушенное и удрученное» (там 51:19). Только тот войдет под сень Всевышнего, кто «говорит правду в сердце своём» (там 15:2). А раз так, то становится нам понятным, что Он не ограничивается тем, что человек совершает добрые поступки и воздерживается от злых, Он желает, чтобы это воздержание от дурных поступков коренилось глубоко в человеческой душе, чтобы в сердце своем человек отвергал зло. Тот, кто даровал нам Тору, Десять Речений не довольствуется заповедью «не убий», он требует от нас также:
«Не питай ненависти к брату твоему в сердце твоем» (Ваикра 19:17)
Не довольствуется запретом «не прелюбодействуй», но требует также:
«не возжелай жены ближнего твоего»

«Не возжелай дома ближнего твоего; не возжелай ни жены ближнего твоего, ни его раба, ни его рабыни, ни его вола, ни его осла, и ничего, что ближнему твоему (принадлежит)» (Шемот 20:14)
Миша, друг мой дорогой!
Это Шапиро Саша.
Московский горный институт (МГИ)
1971-1976, гр. ТО-1-71.
Мне удалось тебя розыскать спустя почти полвека.
У тебя скоро твой день рождения (3-го марта).
Я помню, как мы отмечали твоё 18-ти летие в ресторане
на Нобом Арбате. Я тогда в первый раз выпил виски.
Звони: 1-917-755-0096 (можно по WhatsApp).
Пиши: starichok48@yahoo.com
На мой взгляд было бы хорошо, если бы уважаемый Михаил Ривкин прежде чем вдаваться в детали и разъяснять разницу между желанием и вожделением, разъяснил кто в иудаизме считается «ближним»…Насколько я знаю с этим не всё просто и однозначно 😉
https://www.youtube.com/watch?v=O_xKhXpB7qQ&t=11s
Вы ее вожделели!
😀
По-моему те, кто думает, что жену ближнего своего вожделеют/желают сердцем — метят слишком высоко 😉