![]()
Это относится к войне Израиля с Сектором Газа, но может относиться к любой другой войне, которых сегодня на земном шаре слишком много.
КОНЦЕРТ КВАРТЕТА BROOKLYN RIDER В ZANKEL HALL
Я давно слежу за творчеством квартета “Brooklyn Rider”. Они существуют уже 20 лет, и за это время завоевали огромный успех у зрителей, и множество официальных наград… Играют они по всей Америке и по всему миру, и всегда привлекают внимание меломанов, причем самых разных.
Создатель этого квартета — Женя Гандельсман (в Америке он носит имя Johnny Gandelsman), мой племянник, сын моего брата Юрия.
Я бывал на многих выступлениях Джонни и как солиста, и как ансамблиста (если это правильное слово).
Он играл как солист-скрипач со многими крупными оркестрами мира (в частности с Израильским Филармоническим оркестром, Бостонским, Наумбургским и многими другими оркестрами).
Его репертуар огромен и очень разнообразен. Совсем недавно он сделал уникальную запись — записал все 6 Виолончельных Сюит Иоганна Себастьяна Баха, и это отметили многие музыканты мира, поскольку подобная «аранжировка» виолончельных сюит была сделана впервые в истории.
Многие газеты и журналы называет его «скрипачом, которому подвластно все!»
***

На днях мы с моим сыном Левой побывали на очередном концерте квартета “Brooklyn Rider” в Карнеги Х.
Программа, как всегда у этого квартета, была очень сложная и довольно неожиданная.
В начале прозвучал квартет Гайдна Фа минор, опус 20 номер 5. Конечно, начать с квартетный вечер с Квартета Гайдна сам бог велел — ведь именно Иозеф Гайдн, по сути, создал этот жанр (и многое другое в классической музыке). Этот композитор написал 83 струнных квартета, и все они до сих пор в репертуаре по всему миру. Многие квартеты Гайдна веселые, легкие, шутливые.
Но не все. Есть квартеты очень серьезные, драматичные, даже трагичные. Именно к этому виду музыки относятся 6 квартетов опус 20.
Вот именно один из этих квартетов был сыгран в начале программы. Сыгран страстно, где надо — величественно, где надо — романтично…

Удивительно эта музыка написана примерно 230 лет назад. Но она ничуть не устарела, наоборот, когда ее играют музыканты высшего класса, эта музыка оживает, и становится очень современной. Слушать ее — сплошное удовольствие!
Кстати, она совсем не «легкая» и не простая музыка. В смысле, она вовсе не рассчитана на начинающих музыкантов: там масса сложнейших пассажей, которые в состоянии сыграть только музыканты высшего класса. Я уже не говорю об ансамбле, о взаимопонимании участников квартета. Удивительный ансамбль Brooklyn Rider — ансамбль мирового класса. Может играть все.
Далее в первом отделении прозвучали три сочинения, написанные молодыми американскими композиторами Доном Байроном, Анжеликой Негрон, Тед Херрне.
Я не могу сказать, что эти сочинения мне очень понравились. Они написаны хорошо, мастерски, со знанием дела. И они не были ультра-авангардом, который я не люблю. Ультра-авангард — это когда ноты уже ни пишутся, а только какие-то волнистые полоски, точки и кляксы, которые исполнители играют каждый по своему, фактически импровизируют по мере возможностей.
Нет, здесь этого не было… Хотя были некоторые современные приемы. Например, в пьесе Анджелики Негрон, которая называется «Наши дети говорят по-испански и по-английски» (композитор живет на острове Пуэрто-Рико). Тут был применен прием заранее записанного звука. Все было мило и интересно, но немного не в музыкальном отношении.
Особенно мне понравилась пьеса Теда Херрни. Эта пьеса с политическим подтекстом, она называется “We Are Working Tirelessly For a Ceasefire” (это значит «Мы работаем без устали чтобы остановить огонь»).
Это относится к войне Израиля с Сектором Газа, но может относиться к любой другой войне, которых сегодня на земном шаре слишком много.

Очень хорош был финал этой пьесы: игра на грифе струнных инструментов, вплоть до полного затухания.
Но в целом все три пьесы были хорошо приняты публикой, композиторы находились в зале, они вставали, и их обнимал поток аплодисментов.
Второе отделение началось знаменитой песней Боба Дилана «The Times They Are A-Changing”. Нет, Боб Дилан не вышел на поклон, вместо него вышел скрипач Колин Якобсен, и рассказал, что именно он имел в виду, делая аранжировку этой пьесы. И конечно он упомянул, что в этом году грандиозный юбилей — 250 лет США!
Ну а на финал прозвучал один из великих квартетов Бетховена, один из «Разумовских» квартетов.
Ну что тут сказать? «Бруклинские наездники» еще раз показали свой класс. И каждый в отдельности, и все вместе. Этот квартет очень виртуозный, здесь каждый музыкант может продемонстрировать свое владение своим инструментом, и технически, и индивидуально, и в ансамбле… Удивительно слышать, как четыре человека сливаются в одно «существо», они то слетаются, то разлетаются, а над ними есть один бог, и он называется Людвиг ван Бетховен. Музыка действительно божественная. Она длится примерно полчаса, и ваше внимание ни на секунду не прерывается. Бетховен — гений формы, и волшебник смысла. В общем — Бог Музыки!
Это был замечательный концерт. И мы пошли домой радостные и взволнованные.
На улице было холодно, но в душе — тепло!
Так всегда бывает, когда встречаешься с великим искусством.

Примечание
Фото автора

Спасибо за очень интересный музыкальный фото репортаж.
Дядя профессионально и доброжелательно о племяннике.
Это естественно к тому же — заслуженно.
У меня к господину Журбину вопрос:
живя ранее в Москве, а теперь в Штатах, слыхал ли он об московском, а теперь американском скрипаче Петре Ильиче Сиротине и его китайской жене-пианистке? Они гастролируют. Недавно я их слушал по ютюб в каком-то квинтете.
я понимаю, что это — искать иголку в стоге сена, но всё же.