![]()
В результате любовь побеждает. Но Манон истощена, и поэтому умирает — в объятиях своего возлюбленного кавалера Де Грие.
ОПЕРА “МАНОН” ЖЮЛЯ МАССНЕ В ТЕАТРЕ HEARTBEAT
Французский композитор Жюль Массне, который жил во второй половине 19 века, никогда не считался композитором первого ряда. Хотя он написал огромное количество сочинений во всех известных жанрах.
Но как часто бывает, одно или два произведения какого-то композитора становятся известными, переживают своего автора, и звучат на разных сценах.
Ну, скажем, Доницетти: написал 70 опер, живут только 3.
Рихард Штраус — множество сочинений, а играют только 3 оперы, и две симфонические поэмы, остальные — крайне редко. Очень мало сочинений звучит у «великанов 20 века» — Прокофьева, Шостаковича Бриттена.

И есть еще удивительные события: композиторы, написавшие много музыки, но в памяти людей живет только ОДНО сочинение.
Это Пахельбель — «Канон», Альбинони — «Адажио» (при этом написал это Адажио не он), Карл Орф — «Кармина Бурана».
Поэтому не будем ругать Жюля Массне. Он удержался на мировой сцене с двумя операми: «Манон» и «Вертер»…

«Вертер» хорош, но «Манон» лучше… но это мое личное мнение, и я не буду настаивать.
Поэтому перейду к нестандартной постановке этой оперы, которую мы посетили на днях в театре “Heartbeat”.
Постановки этой оперной компании мы заметили давно, и всегда стараемся не пропускать очередных премьер. Уже видели «Саломею», «Фауста», «Кармен» и «Мадам Баттерфляй».

И вот «Манон». Очень хорошая, добротная, красивая опера… Ее пели во всех оперных театрах, и в роли Манон были: Анна Моффо, Монсеррат Кабалье, Беверли Силлс, Эдит Груберова, Рене Флеминг, Натали Дессей, Анна Нетребко, Кристина Ополайс, Лизет Оропеса…
Это далеко не все имена, но вы понимаете: это лучшие сопрано 20 века. И не только сопрано, в этой опере есть и прекрасная партия тенора, и баритона, и хор, и есть что поиграть оркестру. А главное в этой истории — она очень натуральная, настоящая. История простая, просто созданная для оперы.

Тут нельзя не вспомнить курьезный случай: когда опера Массне уже было поставлена в театре, и уже 8 лет ее играли, либретто на ту же тему принесли Джакомо Пуччини. Пуччини уже знал об опере Массне, и когда его спросили: «Маэстро, вы наверное откажетесь от этого либретто?» — Пуччини уверенно сказал: «я напишу лучше». И еще он добавил: «у такой женщины, как Манон должно быть несколько любовников».
Но не получилось. Многие считают, что опера Массне на этот сюжет получилась лучше, чем опера Пуччини. Хотя в творчестве трудно выставлять оценки. Тут единственный критерий — успех у публики…
***
А теперь перейдем к спектаклю, который поставили в Нью-Йорке в Концертном зале «Айрондэйл». Мы уже смотрели там «Саломею», и это было очень здорово.
Сразу надо сказать: это все не совсем оперные спектакли, к которым мы привыкли в оперном театре.

Прежде всего — маленький оркестр, 8 человек. При этом он звучит замечательно. Для каждого спектакля делается совершенно новая оркестровка, ее делает бессменный музыкальный руководитель всех опер Дан Шлосберг. Оркестровка очень мастеровитая, изысканная. Дан Шлосберг также играет на клавишном инструменте и дирижирует, так что музыка звучит безукоризненно. И опера из большой оперы превращается в камерную оперу. Как ни странно, это не мешает, а наоборот, усиливает зрительские ощущения.
Декорация, костюмы — все прекрасно. Красивые люстры, то поднимаются, то опускаются. Скромно, но со вкусом.
Все артисты (их всего 7 человек) замечательно поют. Назову трех главных: Эмма Гримсли в роли Манон — красивая молодая девушка, с высоким сопрано, великолепно поет и танцует. Шевалье де Грие — великолепный тенор и прекрасный актер Матт Денглер, Гийо — баритон, сочный и мощный, он соперник кавалера де Грие — Глен Севен Аллен.

В этой опере — довольно редкий сюжетный поворот. Вернее так — он редкий для оперы. Собственно говоря, сюжет этот взят из знаменитой книги аббата Прево, которая в оригинале называется «История Кавалера де Грие и Манон». Когда-то это была очень модная книга, ее читали все молодые люди и девушки, и я когда-то прочитал ее, когда мне было 18 лет. Главная неожиданность этого сюжета — раздвоенность Манон, ее характер, ее чувства. С одной стороны, ей нравится кавалер де Грие, она влюбляется в него, у них начинается роман, и они собираются пожениться. Но у Манон есть и другая страсть — страсть жить хорошо, чтобы у нее было много, денег, украшений, карет и т.д.
Она колеблется. Ее поклонник, де Бретиньи, может обеспечить ей сладкую жизнь. Но она любит кавальера Де Грие… Эта раздвоенность девушки, которая с одной стороны любит своего жениха, а с другой стороны тянется к богатству — для того времени еще довольно редкая вещь.

В результате любовь побеждает. Но Манон истощена, и поэтому умирает — в объятиях своего возлюбленного кавалера Де Грие.
Страстная, очень французская музыка Жюля Массне не дает оторваться от этой оперы, от арий, дуэтов и ансамблей. В каком-то смысле эта опера — классика жанра, именно поэтому уже 130 лет эта опера не сходит с оперных подмостков всего мира.
Постановка этой оперы в «Айрондэйл» театре сделана мастерски. Конечно, многое сокращено, нет нескольких второстепенных персонажей, но вся главная коллизия построена замечательно. (Режиссер — Рори Пелсью, художник — Александр Вудворд)

Единственно к чему можно придраться — это разговорные диалоги. Их нет в опере Массне. Но здесь опера идет по-английски, а не по-французски, и для того, чтобы сюжетные линии были понятны слушателям, добавлено довольно много диалогов. Конечно, это многое поясняет, но и разжижает «оперную материю».
Местами эта опера напоминает хороший, качественный Бродвейский мюзикл. В других постановках “Heartbeat” этого не было.
Ну что же, будем ждать следующую постановку в этом коллективе. В Мае будет опера Барбера «Ванесса». Опять же в новом переложении театра “Heartbeat”.
Стоит послушать и посмотреть!
Примечание
Фотограф N. Boyle

Авторов музыкальных произведений, призведений литературы и искусства переживают произведения… «ширпотреба» различных уровней — для плебса «продвинутых» любителей и для типа… «знатоков».
Потом уже, различные критики-толкователи наполняют (часто задним числом) эти произведения «ширпотреба» глубокими духвными смыслами, о которых авторы и не дгадывались.
Интересная и непосредственная реакция на оперный «ширпотреб» представлена тут:
https://www.youtube.com/watch?v=gkv9MJWqQi4
К/ф Красотка, сцена в опере — мне нравится концовка этой сцены.
Кстати, я чень полжительно отношусь к «ширпотребу» в искусствах — гораздо лучше, чем к «инд.пошиву», который в бльшинстве случаев «дерьмо в красивой обёртке»
Что же до критики…
https://www.youtube.com/watch?v=q4M3oJUvo10
О критике. Отрывок из мультфильма «Рататуй»
«Ширпотреб» — интересная серия сериала «Звёздный путь»
https://kinogoo.zone/9757-zvezdnyj-put-strannye-novye-miry-3-sezon.html
😀