Эдуард Малинский: «Паны спорят, а у холопов — чубы трещат!»

Loading

Представитель министерства иностранных дел Алекс Гольдман-Шейман сообщил, что МИД и посольство Израиля в Москве продолжают предпринимать шаги для продвижения решений по вопросу выплаты пенсий из России.

Эдуард Малинский

«ПАНЫ СПОРЯТ, А У ХОЛОПОВ — ЧУБЫ ТРЕЩАТ!»

Эдуард МалинскийЭта русская пословица известна многим выходцам из стран бывшего Советского Союза.

И вспоминается эта пословица каждый раз, когда эти выходцы в уже ставшими привычными для них сроки в который раз не получают свои заработанные многолетним трудом пенсии из России.

Дело в том, что из-за наложенных на российские банки санкций ввиду развязанной Россией войны против Украины, возникли трудности с переводом пенсий получателям, живущим в Израиле. Причём Госбанк России неоднократно демонстрировал свою готовность по переводу необходимых финансовых средств, но израильские банки, опасаясь подвергнуться репрессиям со стороны международного сообщества за нарушение санкций, наложенных на Россию, не вступали в контакт с российскими коллегами.

И что же получилось в результате? А получился результат, изложенный в заголовке статьи. Самая неимущая часть израильского гражданского общества — израильские русскоязычные пенсионеры — лишилась части своего бюджета. Именно у них затрещали чубы, зато Центробанк Израиля безболезненно для себя вышел из финансового цуцванга.

Во многих случаях ситуацию удалось урегулировать, и был найден способ, позволивший пожилым людям продолжать получать пенсии. Однако, начиная с февраля 2025 года, оказался заблокирован и этот маршрут.

Трудности с переводом средств, возникшие 2022 года, затрагивают около 17 тысяч человек, получающих пенсию при посредничестве Института национального страхования Израиля («Битуах Леуми»).

По этой причине парламентская комиссия по алие, абсорбции и диаспоре под председательством Евгения Совы (партия «Наш дом Израиль») провела 10 февраля заседание по теме реализации пенсионных прав репатриантов, имеющих право на выплату пенсии из России.

Проводивший заседание депутат Евгений Сова подчеркнул:

«Речь идет о репатриантах, которые всю жизнь работали, а сегодня их пенсионные права нарушаются из-за бюрократических сбоев. Это не рок судьбы и не частная проблема — это ответственность государства. Я требую ответа от министерства иностранных дел в течение двух недель«.

Сова пообещал, что он будет инициировать повторные заседания до полного достижения результата.

«Это честно заработанные деньги, и они по праву принадлежат этим людям«,

— подчеркнул депутат.

Он отметил, что более 900 человек с момента прекращения выплат скончались, и они уже не смогут получить деньги, на которые работали всю свою жизнь.

Конечно, отрадно, что интересы определенного сегмента израильского гражданского общества защищаются на парламентском уровне, но интересно проследить, какова же была реакция израильского истеблишмента на заявление депутата от НДИ?

Представитель министерства иностранных дел Алекс Гольдман-Шейман сообщил, что МИД и посольство Израиля в Москве продолжают предпринимать шаги для продвижения решений по вопросу выплаты пенсий из России.

«В августе прошлого года в России предложили схему перевода пенсий 17 тысячам получателей. Состоялась встреча министра иностранных дел Израиля с российским послом, на которой было сказано, что с их стороны получены все согласования и они продвигают перевод, но пенсионные средства до сих пор не были перечислены. Недавно с посольством вновь провели встречу, чтобы понять, где «затор» и почему средства не доходят до получателей в Израиле. Мы пытаемся решить проблему разными путями, включая возможность переводить пенсионные средства получателям в евро, а не в долларах«.

А представительница «Битуах Леуми» Левана Эзра подтвердила, что Институт национального страхования еще два с половиной года назад предложил перейти на перевод пенсионных средств в евро.

Читаешь эти высказывания представителей государственных органов Израиля и диву даешься, как будто главная проблема в том, в какой валюте представлены средства финансирования.

Представительница же Банка Израиля Мейталь Леви поспешила сообщить, что израильские банки вообще не являются стороной процесса перевода пенсионных средств получателям.

«В рамках мониторинга, который мы ведем по этой теме, мы отслеживали данные по выплатам частных пенсий, полученных в 2023-2025 годах, и видим снижение как числа пенсионных платежей получателям, так и, как следствие, общей суммы выплат«,

— отметила она.

Безусловно, очень удобная позиция для пассивного наблюдателя: можно делать такие глубокомысленные выводы

В преддверии обсуждения ситуации на комиссии депутата Совы из Банка Израиля сообщили, что, начиная с 2025 года, в израильские банки перестали поступать пенсии из России по причинам, не связанным с израильскими банками.

То же относится к переводу пенсионных средств из России в Израиль через «Битуах Леуми» — начиная с апреля 2022 года. Вероятно, это также связано с трудностями с иностранными банковскими корпорациями в цепочке перевода средств, по мнению израильской стороны.

И действительно, адвокат Ронен Нисим, также представляющий Банк Израиля, напомнил о существовании санкций на перевод средств. И эти санкции, по мнению адвоката, могут стать непреодолимым препятствием для осуществления планируемых мероприятий:

«В цепочке перевода существует находящееся под санкциями финансовое учреждение, которое фактически не позволяет переводить деньги из России в Израиле.

Невозможно указать банкам создать какой-то «зеленый коридор», потому что каждый случай рассматривается индивидуально. Наши инструкции для банков таковы: нет тотального отказа, банки обязаны проверять каждый случай отдельно, мы не можем заранее определить весь спектр случаев».

А нельзя ли высказаться более откровенно и озвучить название этого таинственного

«находящегося под санкциями финансового учреждения, которое фактически не позволяет переводить деньги из России в Израиле»

Читатель наяву имеет возможность уяснить для себя, как искусно уходят от ответственности представители истеблишмента:

«Наши инструкции для банков таковы: нет тотального отказа, банки обязаны проверять каждый случай отдельно, мы не можем заранее определить весь спектр случаев».

Не правда ли, очень удобная лазейка, позволяющая любую, не укладывающуюся в стандартный формат проблему, надолго упрятать от необходимости ее своевременного решения в долгий ящик?

И потому, подводя итоги заседания, депутат Евгений Сова заявил, что в начале марта будет проведено еще одно дополнительное заседание комиссии по алие и абсорбции, на котором будут заслушаны итоги контактов с российской стороной и даны конкретные ответы по срокам и механизму решения проблемы. Он сказал:

«Я очень надеюсь, что этот вопрос действительно будет решен, пенсионные деньги по праву и справедливости причитаются пенсионерам-репатриантам, прибывшим из стран бывшего СССР, даже если это небольшие суммы. Большинство пожилых репатриантов, которые не получают свои пенсии из России, получают доплату до прожиточного минимума от «Битуах Леуми», а российские пенсии — это деньги, которые принадлежат российским пенсионерам по праву. Это деньги, которые причитаются гражданам Израиля, которые также являются гражданами России.»

И мы тоже настроены оптимистично в вопросе реализации планов депутата Совы. И надеемся, что сроки этой реализации не будут настолько продолжительными , что, как он отметил, еще

более 900 человек с момента прекращения выплат скончаются, и они тоже не смогут получить деньги, на которые работали всю свою жизнь.

5 комментариев для “Эдуард Малинский: «Паны спорят, а у холопов — чубы трещат!»

  1. А причина другая, и вовсе не деньги.
    Тк государство Украина уже более 30 лет не платит
    пенсии своим пенсионерам, Минфин Израиля решил «сравнять»
    всех, не возбудив судебное дело к неплательшику,
    а отнять у тех, кто это имеет, и подложить свинью тем,
    кто аккуратно исполняет закон.

    1. «Украина уже более 30 лет не платит пенсии своим пенсионерам»
      _____________
      Батькоушчина тоже не платит, а вот страны Балтии переводят пенсии исправно даже тем , кто во времена СССР катапультировался в Израиль с их теперешних территорий со стажем работы там 15+. Они конечно платить не хотели, но ЕС их заставил соблюдать закон. Так что имеющим достачный украинский стаж остаётся дожить до свелого дня, когда Неньку примут в ЕС.

      1. «
        Батькоушчина тоже не платит
        »
        А что такое Батькоушчина?
        Россия с первго дня платит заработанную пенсию
        тем кто уехал в Израиль и Германию.
        Попытка Израильского Минфина лишить пенсии
        пенсионеров из России и тем повлиять на будущие
        выборы голосами лишенцев имеет скверный
        политический подтекст.

      2. «
        Так что имеющим достачный украинский стаж остаётся дожить до свелого дня, когда Неньку примут в ЕС.
        »
        Назовите пожалуйста вероятность того что хотябы один
        пенсионер из Украины доживёт в Израиле или Германии до этого дня.

  2. Уважаемый Эдуард, публикации, которые произвели на вас впечатление, это агитка к выборам. Никаких последствий ожидать не следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.