Виктор Соколовский: Фашизм, „другая“ Россия и „заповедь“ Фаддея Булгарина

Loading

Путин — персонификация российского сознания. На эту „тождественность“ в летнем номере 2022 года указал немецкий „Бильд“, вынеся заголовок статьи „Он есть народ“ на обложку издания.

Виктор Соколовский

ФАШИЗМ, „ДРУГАЯ“ РОССИЯ И „ЗАПОВЕДЬ“ ФАДДЕЯ БУЛГАРИНА

Виктор СоколовскийШестое февраля 2026 года. В тот день было опубликовано заявление российских участников платформы при ПАСЕ. В заявлении были слова, появление которых мало кто ожидал: граждане России, подписавшие документ, назвали путинскую РФ фашистским государством. На высоком уровне подобные слова доселе не произносились. То ли на слово „фашизм“ было наложено табу, то ли слово это не имело отношения к происходящему…

Но вспомним. Еще весной 2022 года американский ученый Тимоти Снайдер, занимающийся историей Восточной Европы и, в частности, исследованиями, посвященными тоталитарным режимам, опубликовал статью, где говорилось: „Мы должны сказать это вслух: Россия — фашистское государство“. К такому же выводу пришел известный российский социолог Григорий Юдин.

За этими двумя последовали другие…

Путин — персонификация российского сознания. На эту „тождественность“ в летнем номере 2022 года указал немецкий „Бильд“, вынеся заголовок статьи „Он есть народ“ на обложку издания.

Но если весной того года слова Тимоти Снайдера могли еще вызывать у людей состояние, напоминающее когнитивный диссонанс, то всё последующее лишь убеждало в точности поставленного „диагноза“.

„По плодам их узнаете их“. Можно было сколько угодно, цепляясь за частности, утверждать, что „диагноз“ не точен, но „плоды“, „почерк“ и дух сомнений не оставляли: перед нами было новое „издание“ фашизма.

Почему же „застенчивые“ „партнеры“ Украины избегали этого слова? А почему так долго чурались они идеи создания специального международного трибунала — идеи, озвученной впервые все в том же 2022 году представителями британского политического истеблишмента. Почему?

Застенчивый Альхен из „Двенадцати стульев“, хоть и стеснялся собственного воровства, но побороть в себе искушение что-нибудь „умыкнуть“ не мог.

Вот и „застенчивые“ партнеры страны-жертвы, помогающие ей и произносящие гневные слова в адрес РФ, до сих пор остаются деловыми партнерами страны „победившего фашизма“, а их деньги, помимо прочих, служат топливом для военной машины агрессора. Быть названными пособниками фашизма? Вряд ли такая перспектива их радует.

Однако есть и другое, гораздо более важное для них. Четкость, ясность дефиниций могут позволить себе лидеры нации, государственные деятели, но не политики. Жесткость определений угрожает последним, как потерей многовариантной „гибкости“, так и требованием четких, недвусмысленных действий, вытекающих из таких же дефиниций.

Следует, тем не менее, попытаться понять партнеров:

они имеют дело с массовым сознанием, пораженным политическим инфантилизмом — инфантилизмом приобретенным и поощряемым.

Многие годы дело обстояло так, как если бы кто-то следовал рекомендациям Фаддея Булгарина, изложенным им некогда в докладных записках для 3-го отделения:

„Общее правило: в монархическом неограниченном правлении должно быть как возможно более вольности в безделицах. Пусть судят и рядят, смеются и плачут, ссорятся и мирятся, не трогая дел важных. Люди тотчас найдут предмет для умственной деятельности и будут спокойны.“.

Не столь важно, занято ли общество горячим обсуждением гендерной проблематики, темой приемных детей в однополых семьях или чем-то другим.

Важно, чтобы его внимание не касалось „подсаживания“ Европы на российскую углеводородную „иглу“, не фиксировало безумия, приведший к нынешнему миграционному кризису, политики, прошло мимо факта уничтожения германского бундесвера…

Нет ничего удивительного в том, что последние три проблемы, относящиеся к сфере национальной безопасности и требующие общенационального консенсуса (возможно, с помощью проведения референдумов), не были отрефлексированы вообще!

Краткое резюме. Обещанный Фукуямой конец истории не наступил, но народилось сознание постистории, обнаружившее к своему ужасу, что история не только „катит“ дальше, но и предлагает ему „познакомиться“ с „тенями“, казалось бы навсегда сгинувшего, прошлого. Разговоры о фашизме? Нет, это было бы уже слишком для „тепличного“ сознания западного филистера…

И вот те на! „Другая“ Россия в ПАСЕ утверждает: „Россия фашистская представляет собой системную угрозу европейскому правопорядку, поскольку является государством-агрессором.“. В одном предложении — и пугающая четкость определения, и „мостик“ памяти, связывающий настоящее с прошлым.

Можно ли в этой формулировке увидеть вызов партнерам Украины? Думаю, да.

Вероятность того, что они, долгое время не желавшие говорить о трибунале для РФ, постараются, при возможности, заключить договор с Дьяволом, достаточно велика. В то время как у „другой“ России шансы на будущее есть только в случае развала фашистского режима.

В документе также говорится

„Территориальная целостность Украины определяется её международно признанными границами по состоянию на 1991 год.“.

И дальше:

„Мы поддерживаем создание и работу Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, учрежденного Советом Европы.“.

Что ж, быть может, с этого требования Справедливости и начинается (пусть мыслящая себя порой всего лишь как русский „тайвань“) „другая“ Россия?!

Дай Бог!

P.S.

Надеюсь, что когда-нибудь в школах будут изучать предмет „Гражданская оборона“, но в другом, в сравнении с прошлым, значении. Цель „обороны“ (среди прочего) — подготовка будущего гражданина к жесткому контролю за властью. Пережившая исторические формации „заповедь“ Фаддея Булгарина свидетельствует: задачей любой власти было и остается культивирование гражданской инфантильности. Соглашаясь с такой „программой“, мы не только поощряем власть на вседозволенность, но и обрекаем себя на добровольное самооглупление, на роль удобных для манипуляций марионеток. Природа власти не оставляет обществу выбора: власть обязана находиться под неусыпным „надзором“. „Власти не заслуживают доверия даже тогда, когда стремятся говорить правду и делать добро.“ По душе ли нам слова Александра Зиновьева или нет, ясно одно: до тех пор пока мы не осознаем опасную „обоюдоострость“ власти, до тех пор пока общество не научится жить в режиме постоянной „обороны“, до тех пор, изумленно глядя „наверх“ и друг на друга, мы будем спрашивать: „Да откуда же они, собственно?“.

А действительно, откуда?

20 комментариев для “Виктор Соколовский: Фашизм, „другая“ Россия и „заповедь“ Фаддея Булгарина

  1. Лев Мадорский: 24.02.2026 в 21:52
    Лев Мадорский: 20.02.2026 в 08:50
    …российский, действительно, великий народ…
    ===================================================================
    Добрый день, Лев! Как вы понимаете, что такое «российский народ»?
    ——————-
    Трудно, конечно,дорогой Барух, на фоне сегодняшней р-у войны, когда совершенно очевидно кто есть агрессор и когда на украинской земле совершены страшные преступления,называть русский народ великим.
    =================================================================
    Уважаемый Лев, из двух прилагательных к термину «народ» я как раз попытался сделать упор не на «великий», а на «российский». Относительно величия народов — разговор отдельный и очень интересный. Мы как-то интуитивно согласны причислять те или иные народы к великим по их месту в истории человечества: арабский, персидский, турецкий, испанский, английский, американский, российский, китайский и т.д. А вот с термином «российский» не все так просто. Мы говорим «российский», подразумеваем «русский»? На земле все меньше мононациональных государств. Мы легко произносим : американский народ, российский народ, но нам режет слух «американская нация» или»российская нация». Когда — то был в ходу более корректный термин «подданные Британской империи, «подданные Российской империи»… Лев, я не в порядке полемики, просто размышляю вслух.

  2. Лев Мадорский: 20.02.2026 в 08:50
    …российский, действительно, великий народ…
    ===================================================================
    Добрый день, Лев! Как вы понимаете, что такое «российский народ»?
    ——————-
    Трудно, конечно,дорогой Барух, на фоне сегодняшней р-у войны, когда совершенно очевидно кто есть агрессор и когда на украинской земле совершены страшные преступления,называть русский народ великим. Но гитлеры приходят и уходят, а Германия Баха,Гёте, Гейне и Бетховена остаётся. Также и российский народ я понимаю как народ Толстого, Достоевского и Чехова. Согласен, что евреям, прошедшим через россйско-советский антисемитизм трудно называть российский народ великим, но почти у каждого народа есть чёрные страницы и это счастье, что они ( страницы эти) отсеиваются, фильтруются историей. Так устроен мир и слава Богу, что так…Помню какой ужас я испытал в перестроечные годы прошлого века и сколько замечательных писателей и композиторов ( вспомнил Р.Вагнера) перестали существовать для меня, так как открылось их звериное лицо антисемита…

    1. «Также и российский народ я понимаю как народ Толстого, Достоевского и Чехова.»

      Уважаемый Лев Рувимович, постарайтесь понять, что «великий русский народ», будучи в начале 19-о века на 90% безграмотным, а спустя столетие, к 1897 году, согласно переписи населения, безграмотность сократилась на 10% и достигла 80%, понятия не имела ни о Толстом, ни о Достоевском, ни о Чехове. Кстати, точно так же, как ни о Гоголе, ни о Некрасове, ни о Тургеневе.
      Кстати, в самом начале русского вторжения в Украину захваченные в плен представители «великиого русского народа» на вопрос об образовании прямодушно признавались: «Два класса начальной школы».
      Вы уверены, что до представителя «великого русского народа» дошло наследие Толстого, Достоевского и Чехова?

  3. Есть такой известный анекдот:
    — Фима, вы знаете разницу между бедой и катастрофой?
    — Шо за вопрос, конечно!
    — А можете сформулировать?
    — Ну вот представьте — заболела тетя Циля. Беда?
    — Беда…
    — Но ведь не катастрофа?
    — Нет…
    — А вот, представьте: А вот если упал самолёт с партийно-правительственной делегацией,
    это катастрофа, но не беда».
    — Катастрофа.
    — Но ведь не беда?

    То, что на терротории РФ возрождается фашизм — это БЕДА, но не катастрофа.
    То, что Россия десятилетиями насаждает свою идеологию и свой «образ жизни» по всему миру — это КАТАСТРОФА.
    Не говорю о Европе, США, Латинской Америке, нашпигованные российской агентурой и «агентами влияния» из граждан этих стран.
    То, что Россия десятилетиями насаждает свою идеологию и свой «образ жизни» по всему миру — это КАТАСТРОФА.

    Из примеров:»Первый саммит «Россия — Африка» прошел в Сочи 23 и 24 октября 2019 года. В саммите приняли участие делегации всех 54 государств Африки, более 40 из них были представлены на уровне первых лиц.
    Россия расширяет влияние на африканские страны в военной сфере за счёт увеличения объёмов продаж оружия, заключения соглашений в сфере безопасности, а также развитие программ подготовки военных кадров для стран региона[14]. В период расцвета Советского Союза он обладал сильным влиянием на Африку. Многие страны в период после обретения независимости получали дипломатическую или военную поддержку со стороны СССР[15]. Согласно BBC, первой африканской страной, наладившей взаимодействие с российскими ЧВК стала ЦАР в 2017 году. Целью бойцов была помощь президенту Туадере в сохранении контроля над страной. Российские военные специалисты действовали также в Ливии, Судане, Мозамбике и Мали. Африка стала ключевым рынком сбыта для российской военной промышленности. По данным государственного агентства страны по экспорту вооружений, почти половина всего оружия, поступающего в Африку, поступает из России. Основные импортеры российских вооружений — Алжир и Египет, новые рынки — Нигерия, Танзания и Камеру»https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B5

    Катастрофа в другом. Сколько поколений дееспособных, здоровых людей оказались вырванными из созидательной, творческой деятельности и отправлены в сферу разрушения, антиморали, убийств, лжи и обмана.
    Что вырастает из потомков таких поколений?
    Вот где КАТАСТРОФА. Поколения, лишённые будущего. Поколения, приговорённые к разрушениям и саморазрушению.

  4. Я б скорее назвал это территориальное образование феодально-фашистским. Или просто агрессивной монархией, у которой война служит средством самоутверждения и развития производительных сил.
    Но все определения ведут к тому, что это просто бандиты при власти, тупые и ограниченные

  5. P.S.
    При желании полнее обсудить темы, затронутые в статье, напишите мне по адресу — vik250554@gmail.com
    Буду рад!
    Виктор Соколовский

  6. Отрывок из письма, полученного мною из РФ пару дней назад:
    ««Жаль, не могу найти в интернете текст, который мне в четверг прочитал со своего телефона А. (зам. гл.ред. регионального журнала N) — какой-то тип все посылал Б. (зав. отд. поэзии N) стихи, а Б. их отвергал, и тогда этот дяденька послал свой вопрос на пресс-конференцию Путина перед Новым годом: почему журнал «N» не печатает достойных авторов, не есть ли он — пятая колонна?»

    Казалось бы прямого отношения к статье автора мой комментрий не имеет. Или имеет? Фашизм именно так и проявляется изнутри. Все актуальнее вопрос Довлатова: «Кто написал четыре миллиона доносов?»
    Потому что крик души «можем повторить» все громче! Таки да, могут!

  7. Лев Мадорский: 20.02.2026 в 08:50
    …российский, действительно, великий народ…
    ===================================================================
    Добрый день, Лев! Как вы понимаете, что такое «российский народ»? Общность людей, проживающих в нынешних границах государства по имени «Российская Федерация»? Конечно же, вспомнились 70-е годы прошлого века: ««Советский народ» — идеологический термин, официально утвержденный в 1970-х годах для обозначения новой исторической, социальной и интернациональной общности граждан СССР. Она базировалась на единой территории, экономике, социалистической культуре и общей цели — построении коммунизма. Этот концепт подчеркивал единство, несмотря на национальные различия.» Понятно, что сегодня «единая социалистическая культура и общая цель — построение коммунизма» отпали, да и «единая экономика» — большая натяжка. (Вспомнилось ядовитое из последних лет СССР: «народ и партия едины, различны только магазины»). Итак, в сравнении с Советским Союзом, сохранилась только усеченная единая территория. И по поводу инфантилизма, у великого поэта: «Русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Бациллы бунта не уничтожены вместе с поражением пугачевского восстания. По меркам истории это было совсем недавно — гражданская война 1918- 1920 г.г. На Западе и в поздне-советское время панически боялись распада СССР, а сегодня практически все соседствующие с Россией государства опасаются распада России. Отсюда, как я понимаю, противоречивая, двойственная политика Европы по отношению к российско — украинской войне.

    1. Барух правильно ставит вопрос: а в чем величие русского народа? Да, в России были великие таланты среди интеллигенции (дворян и разночинцев), которые обогатили мировую культуру. Но народ, точнее население больно инфантилизмом, о котором писал автор. И хирургия, типа «зовите Русь к топору» (Чернышевский), тут не поможет, нужно изменение всего метаболизма в организме.

  8. Следует, тем не менее, попытаться понять партнеров:

    они имеют дело с массовым сознанием, пораженным политическим инфантилизмом — инфантилизмом приобретенным и поощряемым.
    —————
    Отличная заметка по форме, лёгкому не вымученному стилю изложения, а , главное, по сути. Я вынес сверху то что считаю этой самой сутью. Массовое сознание заражено, начинается первая- вторая стадия рака и ещё есть время, сделав хирургическую операцию, излечить российский, действительно, великий народ, от тяжёлой онкологической болезни путинизма. У болезни этой, повторяю, главный симптом справедливо назван Виктором- политический инфантилизм. За нас всё решат, сиди не высовывайся и молчи в тряпочку. Но, извините за , возможно, излишний пафос, я верю в слова Горького, сказанные в начале прошлого века о грядущей буре. Верю потому что уже сегодня » Над седой равниной моря ветер тучи собирает»…» Буря, скоро грянет буря…»

    1. «Массовое сознание заражено, начинается первая- вторая стадия рака и ещё есть время, сделав хирургическую операцию, излечить российский, действительно, великий народ, от тяжёлой онкологической болезни путинизма. У болезни этой, повторяю, главный симптом справедливо назван Виктором- политический инфантилизм.»
      ____________________

      Чтобы вылечить болезнь, которая продолжается уже несколько столетий (возможно, тысячелетие) — надо сначала демонтировать это страну всё взрастающего Зла.

      Идти к свободе нелегко,
      На поворотах зад заносит —
      России дюжина веков,
      Но по сей день подгузник носит…
      Май 2018

      1. Идти к свободе нелегко,
        На поворотах зад заносит —
        России дюжина веков,
        Но по сей день подгузник носит…
        —————
        Пору строчек, Цви, экспромтом изменил:

        Идти к свободе нелегко
        Но как мальчишка-забияка,
        Россия дюжину веков
        Упорно снова лезет в драку…

      2. «российский, действительно, великий народ»
        =======================================
        знаете ли, Цви, это не народ, а согнанное на убой стадо одомашненных животных разных пород

  9. О природе России написал 200 лет назад Гоголь в известном эссе о Росссии-тройке: «… не дет ответа… и боятся и дают ей дорогу другие народы и государства».
    Фашизм в Италии господствовал 20 лет, в Германии -12, а в России — 500. Итальянцам и немцам повезло: их оккупировали демократы и «дефашизировали». Россию оккупировать невозможно, она слишком велика и народ приучен подчиняться..

    1. Уважаемый господин Поляк, не оспаривая Вашего заключения, уточняю лишь цитату из Гоголя.
      Приведенный фрагмент не из эссе, а финал из «Мёртвых душ», где Селифан увозит Чичикова. И «другие народы и государства» не БОЯТСЯ символа России, а «косясь, постораниваются и дают ей дорогу». Не испуг, а недоумение и настороженность — всего можно ожидать от этой необузданной стихии.

  10. Об этих представителя «другoй Рассеи» лучше всех говорит Глебыч — издевaлся над ними, конечно… 😀

    1. По поводу «хороших русских» из «другй Рассеи»

      Ругают Рассею, но… издали злы
      В Париже, Монако иль Ницце —
      «Хорошие русские» — это кАзлы,
      Пасущиеся за границей…

  11. Несколько общих слов:
    Порядка в мире нет.
    А есть разврат и хаос…
    Понимаете, мы к несчастью оказались в эпицентре установления нового миропорядка. Ну, так бывает в истории, когда меняются формации: на смену рабовладению приходит феодализм, на смену феодализму приходит капитализм… Пришло время традиционному капитализму уступить место новой формации. Когда-нибудь историки придумают ей название.
    НО: процесс пошёл. Производительные силы изменились. Произошла высокотехнологическая революция. Собственно, она ещё продолжается. Следовательно, меняются и производственные отношения. Как они меняются? Мы видим на примере некоторых руководителей государств, чиновников высшего ранга. Сегодня мы стали свидетелями «бурного потока» нового миропорядка, миропорядка барыг и лицемеров.
    Кстати, основатели уходящего миропорядка, сложившегося после 2-й мировой войны были честны, бескорыстны, принципиальны и мужественны. Среди них — Эйзенхауэр, Черчилль, Де Голь, Тэтчер, Рейган. Они подарили человечеству надежду.
    Человечество надежд не оправдало, коль позволило прийти на смену им проходимцев и стяжателей.
    Суть происходящего сегодня и будущего — успеть занять место в вагонах, каютах Первого класса.
    Помните у Блока:
    Смеялись жёлтые и синие.
    В зелёных плакали и пели.
    О РОССИИ:
    давайте, наконец, признаемся, что СССР, а за ним и Россия создавались изначально как фашистское государство. Создавалось как агрессивное, как идеологически, как морально, как политически противопоставленные всему миру. Весь внутренний и внешний курс СССР и России проводился под знаком фашистской идеологии.

    Сказав «А», необходимо продолжить от «А» до «Я». Я о заявлении «Другой» России:»„Россия фашистская представляет собой системную угрозу европейскому правопорядку, поскольку является государством-агрессором.“
    Можно обрушить путинский режим. Невозможно из мозгов народа убрать идеологию фашизма, которая создавалась не десятилетиями, а веками. Уберите Путина, через 10 лет возникнет его призрак.
    ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ. ПОЛНАЯ, АБСОЛЮТНАЯ ЛЮСТРАЦИЯ ВСЕХ СИЛОВЫХ СТРУТУР, АБСОЛЮТНО ВСЕГО ЧИНОВНИЧЬЕГО АППАРАТА ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, НАЧИНАЯ С НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
    К созгалению, ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ — идея утопическая. За участие во внешнем управлении Россией развернётся нешуточная драка, переходящая в войну…
    Я же говорю:
    Порядка в мире нет.
    А есть разврат и хаос…

    1. Откуда есть и пошёл фашизм русский…
      Русский фашизм берёт своё начало с 11 века:https://samlib.ru/editors/k/kaunator_j/izistoriiswo.shtml
      К истории просветительства в России:
      просветителей из Европ в Россию приглашали часто. Вот только судьба просветительства европейского в России была печальна. Великие просветители Иван Фёдоров, первопечатник из земель русинов вынужден был бежать из Руси, спасая свою жизнь. Его печатная машина была разломана и сожжена. Попытайтесь с трёх раз угадать — кем? Правильно, монахами.
      Такая же судьба постигла Франциска Скорину из Великого Княжества Польского: приглашён — бежал из Руси, спасая свою жизнь.
      Первые РУССКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ отправились просвящать Европу в 1922 году — знаменитый «философский пароход»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.