![]()
Судьба Израиля, его будущее и безопасность все больше становились зависимыми от Америки, так как противостоять в одиночку десяткам арабских стран и СССР было невозможно.
ПАРАДОКС ИЗРАИЛЬСКИХ ПОБЕД
История современного Израиля — это не только военные победы, это и история территориальных отступлений, всякий раз становившихся результатом внешнего давления.
Прослеживается четкая тенденция: все территориальные компромиссы, на которые шли самые разные израильские правительства, происходили после победоносных для Израиля войн и даже после войн, в которых Израиль напрямую не участвовал.
Победы оборачивающиеся политическим поражением.
И это вовсе не парадокс, а последовательная политика главного союзника еврейского государства — США, что прослеживается по фактам.
Территориальные уступки неоднократно меняли не только положение Израиля на Ближнем Востоке, но и всю геополитическую карту региона.
Война Судного дня 1973 года: военная победа и дипломатическое давление
Война Судного дня (Йом Кипур) 1973 года положила начало этому нарративу, который продолжался все последующие десятилетия и продолжается сегодня.
Тогда политическое руководство Израиля во главе с премьер-министром Голдой Меир проигнорировало многочисленные разведданные и признаки подготовки арабского нападения. Всё так и случилось, как предупреждала разведка.
Египет и Сирия начали скоординированную атаку на Израиль 6 октября 1973 года в Судный день (Йом Кипур). Арабы и их кремлёвские хозяева, развязав войну, преследовали главную цель — отбросить Израиль к границам до войны 1967 года и тем самым раздробить еврейское государство на несколько анклавов, лишив его территориальной целостности.
Вряд ли можно назвать случайным совпадением, что атака террористов ХАМАС на Израиль, и массовая резня уже через пятьдесят лет, в 2023 году, как и нападение арабов в Судный День 1973 года так же произошли в ночь с 6 на 7 октября.
В войне Судного дня 1973 года Израиль уже через несколько дней сумел переломить ход войны.
К концу боевых действий израильские войска форсировали Суэцкий канал, окружили Третью египетскую армию и находились всего в 40 километрах от Дамаска.
Победа 1973 года вернула Израилю фактор сдерживания и создала ситуацию при которой Израиль впервые с момента колониального раздела (мандаты 1920–1922 гг. и план ООН 1947 г.) мог самостоятельно устанавливать периметр границ своей безопасности.
Холодная война и геополитический баланс
Один из главных рубежей противостояния США и СССР времен Холодной войны проходил по Ближнему Востоку.
Арабам в этом раскладе было привычно и удобно положение сателлитов.
На протяжении ста лет арабский Ближний Восток находился в колониальной зависимости от Франции и Англии. После ухода англичан и французов из региона их место занял СССР.
Ни одна арабская страна не сопротивлялись своим новым хозяевам — не было никаких выступлений против советской колонизации, столкновений или даже заявлений. Для арабов ничего не изменилось: просто русские заменили европейцев.
Москва снабжала арабские режимы оружием, военными консультантами, деньгами. Израиль в свою очередь опирался на США и западный блок, превратившись в военный и политический форпост Вашингтона и Запада на Ближнем Востоке.
Москва руками арабов предпринимала военные попытки уничтожить Израиль и тем самым подорвать позиции США в регионе.
Судьба Израиля, его будущее и безопасность все больше становились зависимыми от Америки, так как противостоять в одиночку десяткам арабских стран и СССР было невозможно.
Для США было необходимо поддерживать баланс сил с Москвой. Карибский кризис 1962 года показал, что нарушение этого баланса опасно глобальной катастрофой.
Одностороннее усиление Израиля после войн 1967 и 1973 годов нарушало паритет сил — на этот раз на Ближнем Востоке. Повторения Карибского кризиса не хотели ни в Кремле и самое главное не хотели и в Вашингтоне.
Американская администрация Джимми Картера стала продвигать план, в соответствии с которым эффект усиления Израиля должен был быть значительно ослаблен.
Кэмп-Дэвид 1978 года: стратегический перелом
В сентябре 1978 года в резиденции президента США Кэмп-Дэвиде были подписаны соглашения между премьер-министром Израиля Менахемом Бегином и президентом Египта Анваром Садатом при посредничестве Джимми Картера.
Соглашения включали передачу Египту Синайского полуострова, который Израиль вернул в свои границы в ходе войны 1967 года.
Взамен Египет официально признал государство Израиль. Между двумя странами был заключён мирный договор и установлены дипломатические отношения.
В отдельном документе Израиль впервые признавал существование палестинского народа и обязался начать процесс мирного урегулирования, включая создание палестинской автономии.
Таким образом, блестящая военная победа 1973 года обернулась для Израиля масштабными территориальными потерями под американским давлением, а для Ближнего Востока — стратегическим переоформлением всего регионального порядка.
Мир с Египтом не принёс Израилю признания в арабском мире, а арабо-израильский конфликт продолжал витки эскалации.
Мир с Иорданией и Авраамические соглашения: новый подход
Более поздние события показали, что нормализация с арабскими странами может происходить и без территориальных отступлений.
Первым примером стало установление дипломатических отношений между Израилем и Иорданией в 1994 году. Государственная граница между Израилем и Хашемитским королевством была установлена в соответствии с линиями, существовавшими до 1948 года и соответствовала международной границе периода британского мандата.
Чтобы окончательно соответствовать этим границам Израиль, вернул Иордании ряд земельных участков, в том числе в районе Вади-Араба, что никак нельзя назвать масштабными территориальными отступлениями.
Были оговорены особые режимы землепользования в районах Нахарайим (Бакура) и Цофар (Гамр), где израильские фермеры могли продолжать работать.
В 2020 году были подписаны Авраамические соглашения о нормализации отношений и стратегическом сотрудничестве между Израилем и ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом.
Со стороны этих стран не было никаких территориальных требований к Израилю.
Вывод очевиден: целью Кэмп-Дэвида 1978 года было приостановить усиление Израиля, вынудив израильское правительство пойти на тяжелые территориальные уступки. Синай обеспечивал Израилю стратегическую глубину и следовательно усиливал положение Израиля в регионе.
Мир с Египтом всё равно был бы подписан позже, как это было с Иорданией и затем со странами Залива.
В случае сохранения за Израилем Синайского полуострова ещё одна война с Израилем стала бы для Египта гораздо большей катастрофой, чем разгром 1973 года.
Заключение мира отвечало интересам Каира в неменьшей степени, чем интересам Израиля.
1991 год: коалиция против Ирака и новые уступки
Очередное масштабное территориальное отступление Израиля произошло после войны, в которой Израиль сам напрямую не участвовал.
В январе–феврале 1991 года США и их арабские союзники провели операцию «Буря в пустыне» против Саддама Хусейна.
СССР распадался, арабы остались без советской поддержки, а США начали активно интегрировать арабские страны в зону своих интересов.
В конце октября 1990 года в Мадриде состоялась международная конференция, оформившая широкую коалицию США и арабских стран.
Арабы поставили условие: Израиль не может участвовать в коалиции и должен реализовать договорённости Кэмп-Дэвида о создании палестинской автономии.
Вашингтон принял эти условия. Израиль был обстрелян 39 иракскими «Скадами» и не ответил ни на одну иракскую ракету.
Осло 1993
После войны Вашингтон, как и было обещано арабам, активизировал мирный процесс.
Правда, мирным назвать его никак нельзя, так как в результате Израиль был залит еврейской кровью жертв Второй интифады, развязанной Арафатом в 2000 году.
Ну а пока в 1993 году под патронажем США были подписаны Соглашения в Осло.
Израиль признал ООП, а террористы — формально признавали Израиль и становились легитимными партнерами и легальными политиками.
В рамках соглашений Израиль передал Арафату административный контроль над частями Иудеи, Самарии и Газы, создав палестинскую автономию.
Эти уступки стали ценой за коалицию, в которой Израиль не участвовал.
Арафат, полагая, что настало время наступления, снова прибег к террористической войне против Израиля, известной как Вторая интифада.
В ответ, чтобы остановить кровопролитие, развязанное «легитимными партнерами по «мирному процессу», ставшее результатом череды прошлых ошибок администрация Джорджа Буша младшего представила план «Дорожная карта», в соответствии с которым Израиль должен был продолжить политику территориальных отступлений в обмен на раскол внутри «палестинцев» и прекращение Интифады.
К тому времени стало очевидно, что легализация главарей террора ведет не к миру, а к кровопролитию и ставит Израиль перед реальной угрозой территориального раздела.
Размежевание 2005 года и его последствия
В 2005 году Израиль под руководством Ариэля Шарона провёл одностороннее размежевание: полностью вывел войска из Газы и демонтировал 21 поселение в Гуш-Катиф и 4 — в Самарии.
Это стало крупнейшим территориальным отступлением с 1982 года и не привело к спокойствию в регионе: уже в 2007 году ХАМАС захватил Газу и превратил её в базу террора, направленного против Израиля.
2023–2025: новая война и стратегические изменения
На рассвете 7 октября 2023 года шесть тысяч террористов ХАМАС напали на Израиль.
Война с ХАМАС продолжается два года. На севере, на границе с Ливаном начались боевые действия против «Хезболлы». Города и поселки северной части Израиля, более года находившиеся под непрерывными ракетными и минометными обстрелами «Хизболлы», превратились в руины. Противостояние с Ираном перешло в открытую фазу.
За два года военных действий одновременно на четырех фронтах Израиль уничтожил инфраструктуру ХАМАС в Газе, нанёс удары по «Хезболле» и стратегическим объектам Ирана, продолжая операции против хуситов в Йемене.
Политическое и стратегическое положение Израиля в регионе значительно возросло, а также произошла перестановка сил и приоритетов в арабском мире, что придало новую поступательную энергию Авраамическим соглашениям.
Главным препятствием для завершения процесса Авраамических союзов остается Иран.
Для решения иранской проблемы Вашингтону необходимо заручиться поддержкой арабов. Коалиция США и арабов активирована вновь и расширена вхождением в эту конструкцию Турции, Индонезии и Израиля.
Процесс Авраамических соглашений позволит США создать единый ближневосточный арабо-израильский стратегический и экономический альянс, значительно ослабив противоположный полюс возглавляемый Пекином с участием России и других стран, так называемой, «оси зла».
Единое региональное экономическое пространство открывает возможности для строительства новых более безопасных и более экономичных путей транспортировки энергоресурсов из стран Залива к средиземноморскому побережью и далее в Европу и Америку.
Заинтересованность арабских стран в переформатировании всего Ближнего Востока соответствует интересам и США и Израиля.
На этом фоне палестинский вопрос вступает в новую фазу, в которой ключевое значение приобретает территориальное и демографическое перераспределение. Согласно «плану Трампа», около 55% территории Сектора Газа остаётся под контролем Израиля, а 45% — передаётся под управление коалиции арабских государств и США. При этом значительная часть населения Газы подлежит переселению в третьи страны. После завершения этого этапа основной фокус международного и регионального внимания смещается на территории Западного берега реки Иордан.
В новых условиях просматриваются два базовых сценария урегулирования.
1. Сценарий ограниченного палестинского государства
Речь идёт о создании демилитаризованного палестинского образования на основе территориальных обменов, о которых израильские политики ведут переговоры на протяжении последних лет. Израиль получает суверенитет над крупными еврейскими анклавами в Иудее и Самарии, тогда как территории, обозначенные соглашениями Осло как зоны «А» и частично «B», переходят под юрисдикцию палестинского государства. Такое государство будет иметь сухопутные границы с Израилем и Иорданией и находиться под международным контролем в сфере безопасности.
Данный сценарий позволяет Израилю снять вопрос о правовом статусе примерно 3,5 млн арабов, проживающих в Иудее и Самарии, и снизить демографические риски в долгосрочной перспективе. На региональном уровне палестинский вопрос окончательно утрачивает характер центральной проблемы Ближнего Востока, а перспектива территориального раздела Израиля становится малореальной.
2. Сценарий продолжения силовой модели
Главным ограничивающим фактором для создания государства «палестинцев» остаётся инфраструктура террористических организаций, прежде всего ХАМАС и «Исламского джихада», в Иудее и Самарии. Эти структуры представляют устойчивую угрозу безопасности Израиля. Армия обороны Израиля вынуждена проводить регулярные операции по нейтрализации террористических ячеек. Палестинская администрация не способна эффективно противостоять экстремистам, а нередко прямо или косвенно содействует им, включая финансирование семей боевиков.
В случае преобразования автономии в государство террористическая деятельность может получить дополнительную легитимность и институциональную базу. Этот сценарий вызывает оправданные опасения не только в Израиле, но и в Иордании, а также и в арабских странах, заинтересованных в поддержании стабильности.
В таком случае развитие ситуации может пойти по модели, применяемой в Газе: продолжение антитеррористических операций с элементами депортации боевиков в третьи страны.
Окончательная траектория событий остаётся неопределённой. Динамика ближневосточного региона традиционно характеризуется высокой степенью нестабильности и непредсказуемости. Реализация любого из указанных сценариев будет во многом зависеть от сочетания региональных и международных факторов. Ответ на вопрос, станет ли этот процесс стратегическим успехом Израиля или приведёт к новым территориальным компромиссам, и ослаблению еврейского государства покажет время.

Пораженцы
Пораженцы у власти — это самое страшное для Израиля.
Они не трусы и даже иногда храбро воюют.
Но во время боевых действий они хотят обсуждать «день после окончания войны».
В то время, когда надо сосредоточиться на войне, они говорят об условиях… капитуляции после победы.
Пораженцы называют это рациональным подходом, который базируется на определении цели до или во время войны.
Бен-Гурион не был пораженцем-капитулянтом, Голда не была, Ольмерт не был. А Биби, например, был, но перстал им быть во время войны.
К сожалению, Лапид, Ганц и даже Айзенкот ведут себя иногда, как пораженцы-капитулянты.
Либерман и Беннет — нет.
Если подходить с этой точки зрения — голосовать надо не за пораженцев, но при этом за Биби тоже голосовать нельзя.
Как быть?
Клише
Вы наверное, не раз слышали по ТВ что враги «получили сообщение» или «поняли сообщение».
ЭксперДы в студиях явно злоупотребляют этим клише.
Наши враги сообщений не понимают.
Они, возможно, что-то понимают, когда им отрывают голову или яйца, как это было во время операции «Пейджер»
Окружают нас люди явно иррациональные — иначе как объяснить поведение иранцев.
Они даже сообщение двенадцатидневной войны не поняли.
А сейчас не поняли сообщение Трампа.
Может пора перестать «передавать сообщения», а вместо этого просто «мочить»?
Не так уж глупо…
Zvi Ben-Dov: 28.02.2026 в 23:30
Пораженцы
Пораженцы у власти — это самое страшное для Израиля.
Они не трусы и даже иногда храбро воюют.
Но во время боевых действий они хотят обсуждать «день после окончания войны».
————————————
Тегеранская и Ялтинская конференции были глупостью.
Benny B: 27.02.2026 в 16:17
«Л. Беренсон: … огорчает тупиковой ситуацией Еврейского государства. …
=====
IMHO, наоборот: ситуация Еврейского государства — это редкое везение.
Но «редкое везение» в еврейском смысле»
***
К сожалению «редкое везение в еврейском смысле» чаще всего это высос верующего из собственного пальца. Реальность же совершенно другая. В таком же духе взятка в юридическом смысле для богобоязненного иудея превращается в благодать божью в смысле еврейском. Все зависит от взгляда смотрящего.
Так и все, что в последнее время произходит в Газе, для Нетаньягу и его харедимной коалиции это «ницахон мухлят» (полная победа), «хашмадат шильтон Хамас» (уничтожение власти Хамаса), «перук Хамас ми нешек» (разоружение Хамаса), «трансфер газатим» (трансфер газюков), и тд. и тп. В то время как для многих других все, что там происходит, выглядит совершенно иначе, ибо никакого «полного уничтожения Хамаса», «полной победы», «полного разоружения Хамаса» и «трансфера газюков» в реальности не существует:
1) “Нетаньяху способствует созданию государства ХАМАСа в Газе»
Телеведущий Аври Гилад в ходе совместной программы с Яиром Шерки на 12 канале затронул ситуацию в Газе, заявив, что, “несмотря на весь шум и отвлекающие факторы, в секторе Газы фактически создано полноценное палестинское государство». Он указал на процесс, в результате которого “Газа стала государством под властью ХАМАСа. Незаметно для нас в Газе возникло полноценное палестинское государство. Де-факто государство. С пятью тысячами вооруженных полицейских из числа молодежи Газы». Гилад пояснил: “Они проходят обучение в Египте и получат легальное оружие и легальную форму. Их будут охранять солдаты из мусульманских стран, “полудружественные» — такие, на которых нельзя напасть во время фотосъемки». Далее Гилад заявил, что израильское правительство не спрашивает мнения общественности по поводу этой новой ситуации, и задал риторические вопросы: “Спрашивал ли нас кто-нибудь? Консультировался ли с нами кто-нибудь? Референдум, выборы, опрос, телефонный звонок? Что-нибудь?». Он продолжал выражать свое разочарование политикой правительства: “Премьер-министр способствует созданию палестинского государства ХАМАСа. При этом мы продолжаем заниматься такой ерундой, как Мордехай Давид и его окружение, которые являются агентами, отвлекающими внимание. Нам навязывают надоедливые и мелкие проблемы, чтобы мы не сталкивались с великой правдой, которая разворачивается прямо у нас на глазах». В заключение Аври Гилад заявил: “В результате создано государство ХАМАСа. С Днём независимости!».
2) «Совет мира планирует построить жилье для 500 000 жителей Газы»
https://mignews.com/news/politic/sovet-mira-planiruet-postroit-zhile-dlya-500-000-zhitelej-gazy.html
3) «ФИФА вложит 75 млн долларов в строительство футбольных объектов в Газе»
https://mignews.org/news/politic/fifa-vlozhit-75-mln-dollarov-v-stroitelstvo-futbolnyh-obektov-v-gaze.html
Boris B.: «Нетаньяху способствует созданию государства ХАМАСа в Газе»
=====
Есть за ним такой грешок, размером с туманность Андромеды.
Сейчас время Ирана, но до выборов Нетаньяху обязательно придётся исправить грешок с ХАМАСом.
Или, как написано в Свитке Эстер: «спасение и избавление придут к иудеям из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете».
Л. Беренсон: … огорчает тупиковой ситуацией Еврейского государства. …
=====
IMHO, наоборот: ситуация Еврейского государства — это редкое везение.
Но «редкое везение» в еврейском смысле:
В Талмуде (трактат «Брахот») рассказывается, как раби Акива, один из крупнейших еврейских мудрецов, находясь в дороге, к ночи подошел к какому-то селению и попросился на ночлег. Ему отказали. Никто не принял великого мудреца в свой дом, и раби Акива ушел за город и расположился в открытом поле. С собой у раби Акивы были свеча, петух и осел. Его свечу задул ветер. Дикий кот сожрал петуха. Осла задрал лев. «Все к лучшему», — сказал раби Акива и лег спать.
Утром выяснилось, что ночью на селение напали разбойники и увели в плен всех его жителей.
Понятно, что если бы раби Акиве предоставили ночлег, он попал бы в плен вместе с остальными. То же случилось бы, если бы разбойники заметили огонь его свечи или услышали кукареканье петуха или крик осла.
Рассмотрим эпизоды порознь. Такого большого человека не впустили в дом — это хорошо или плохо? Плохо.
Сидеть ночью в незнакомом месте в темноте, без света — это хорошо или плохо? Плохо.
Лишиться имущества в виде петуха — это хорошо или плохо? Плохо.
Лишиться транспортного средства в виде осла — это хорошо или плохо? Плохо.
А как выглядит картина в целом? Как редкое везение.
Говорят, что после первого сезона сериал сам себя пишет.
Израильские войны, последующие уступки и мирные соглашения — это исторический сериал, который сам себя пишет, чтобы продлиться подольше.
Как закончить этот «сериал»?
А по какой причине заканчиваются сериалы?
Падение рейтинга просмотров.
В 2005-ом году профессор Исраэль-Роберт Ауман получил Нобелевскую премию по экономикe за открытие и исследование «парадокса шантажиста» — одного из важнейших Законов Природы (человеческой природы), которому люди следуют в своих конфликтах и в своём сотрудничестве.
Суть этого в том, что при прочих равных условиях человек (и тем более социум) с над-рациональными (то есть «Святыми») целями победит в конфликте человека с рациональными целями.
По-моему проблема светских правых вроде автора в том, что у них НЕТ Святых целей. Только вполне рациональные «выживание, благополучие и безопасность».
Но у палестинцев есть Святая цель: уничтожить Израиль. Или вообще, или как национальное государство еврейского народа.
Поэтому израильтянам обязательно нужна Святая цель, которая во-первых правильная в нынешнем конфликте, а во-вторых сможет объединить подавляющее большинство израильтян.
По-моему такая Святая цель есть:
=================
если это в твоих силах, то нельзя позволить врагам убивать «немножко» израильтян.
=================
Если это в твоих силах, то НИКОГДА нельзя такое позволять, даже если цена этого ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВЫСОКА — это ведь над-рациональная Святая цель.
Нельзя ради правых утопий: «благополучие и безопасность» и даже «ради выживание страны / государства рационально избегать решительной победы над врагом (то есть разумно выбрать продолжение конфликта с ослабленным врагом)».
Нельзя даже если враг только готовиться убивать — и даже только призывает и мечтает про это, и тем более воспитывает свою молодёжь в таком духе.
Нельзя даже если враги «немножко» убивают израильтян, которые «сами виноваты»: религиозные поселенцы с их секторальными Святыми целями — Тора и неделимая Эрец Исраэль.
Нельзя даже если желающие убивать израильтян враги живут под израильской оккупацией и в условиях дискриминации.
Если долго делать то, что нельзя долго делать — то или жизнь заставит прекратить это делать — или жизнь (не дай Бог) закончится смертью.
Ну или спасение придёт через чудо, полагаться на которое запрещает и здравых смысл, и вера иудаизма.
Моё мнение, коротко:
Или будет над-рациональная Святая цель «А» — или в каждом раунде только чудо спасёт от результата «Б», многократное повторение которого приведёт или к той же Святой цели «А» — или к уничтожению (не дай Бог) Израиля.
Святая цель «А»: если это в твоих силах, то нельзя позволить врагам убивать «немножко» израильтян.
Нельзя, даже если это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжело, как в 1947~9.
Результат «Б»: ради выживания, благополучия и безопасности Израиля разумно ослабить врага, но избегать решительной победы над ним.
«Решительной» в смысле «конфликт прекращается на поколение» (в ТАНАХе: «и успокоилась земля на 40 лет»).
Benny B:26.02.2026 в 18:37 и Benny B:26.02.2026 в 19:03
——————————-
На мой взгляд написанный вами многословный текст можно сформулировать гораздо короче:
«Если твоя цель обеспечить «выживание, благополучие и безопасность», то «если это в твоих силах, то нельзя позволить врагам убивать «немножко» израильтян».
Кстати, такая коротенькая формулировка демонстрирует что вы, пытаясь выдать что-то умное, запутались в трех соснах 🙂
Vladimir U:
На мой взгляд написанный вами многословный текст можно сформулировать гораздо короче: …
=====
В вашей формулировке это абстрактное, спорное и субъективное мнение — и ещё более спорные конкретные выводы из него.
У меня же это Закон Природы, за открытие которого получили Нобелевскую премию — и требующие уточнения конкретные выводы из него.
Есть и другие события, подтверждающие положение о том, что все победы Израиля заканчивались отступлениями или уступками, происходившими под внешним давлением в основном со стороны США. Это уход из Синая в 1956-м. Это отказ от суверенитета над Иудеей и Самарией в 1967-м. Это бегство из буферной зоны южного Ливана в 2000-м и предательство Цадала после победы в 1982-м. История пока что умалчивает кто и зачем заставил Израиль совершить итнаткут, а затем умиротворение Хамаса. Да и возврат самолетов, летевших добивать Иран в 2025-м тоже «ария из той же оперы».
Михаил Поляк: 26.02.2026 в 18:08
Да и возврат самолетов, летевших добивать Иран в 2025-м тоже «ария из той же оперы».
—————————
Вернуть эти самолеты было очень просто — достаточно было не дозаправить их в воздухе.
Victor Blokh: 26.02.2026 в 21:51
Вернуть эти самолеты было очень просто — достаточно было не дозаправить их в воздухе.
——————————-
Вообще-то у Израиля есть 4 самолета-дозаправщика, а наши F-35I Adir способны достигать Ирана без дозаправки… Так что Михаил Поляк прав — самолеты вернули по требованию Трампа. А технические детали тут не столь важны.
Владимир, в первых двух рейдах на Иран участвовало (приблизительно) 200 и 150 самолетов. Прошлым летом по горячим следам той войны мне попалась статья (не в израильских СМИ), где говорилось, что израильский флот самолетов-заправщиков (выражение оттуда) может обеспечить только 10% такой армады и дозаправка производилась американскими (и даже английскими?) заправщиками с баз в Сирии и Ираке (позднее мне действительно встречалась эта цифра — 4 самолета-заправщика). Собственно, такую картину мы наблюдали в наших рейдах на хуситав после того, как американцы договорились с ними о взаимном уважении — в рейдах участвовали 12-15 самолетов.
В рейде, который Трамп развернул вспять было 120 самолетов.
Михаил Поляк:
Есть и другие события, подтверждающие положение о том, что все победы Израиля заканчивались отступлениями или уступками, происходившими под внешним давлением в основном со стороны США. … возврат самолетов, летевших добивать Иран в 2025-м тоже «ария из той же оперы».
======
Михаил, в этом конкретном случае Вы ошибаетесь: эти самолёты НЕ могли добить Иран (обрушить власть аятол).
Без сухопутных войск (своих или иранских повстанцев) даже все самолёты ВВС США не могут добить Иран.
Из объяснений экспертов я понял, что ещё несколько дней бомбардировок ракетной программы Ирана в конце 12-и дневной войны могли бы отбросить её назад на несколько месяцев.
На данный момент: ядерная программа Ирана отброшена назад на много лет (спасибо Трампу и американским B-2) и пока что не восстанавливается. Но ракетная программа Ирана сейчас быстро восстанавливается — а в какой-то момент начнёт быстро расти по сравнению с уровнем до 12-и дневной войны.
Прочитал с интересом. Текст господина Мазора подтверждает мне уже известное и огорчает тупиковой ситуацией Еврейского государства.
Присоединяюсь к вопросу Vladimir U:
«Было бы здорово, если бы автор подсказал, в каком из пунктов «Комплексного плана президента Дональда Трампа по прекращению конфликта в секторе Газа»?
и
отвергаю утверждение Сэма:
«Наше правительство «7 Октября» более, чем успешно ликвидирует эту опцию».
Это закавыченное название переносит акцент вины с палестинского ХАМАСа на наше правительство.
Смертельную опасность «опции» показало соседство с хамасовской Газой.
Возможно, к этой идее Израиль сможет вернуться, когда благоустроенная обновлённая Газа покажет арабам (сектора А и частично В) преимущества мирного сосуществования без ХАМАСа и Джихада.
Да, всё происходящее имеет свои причины и корни в прошлом, поэтому и 7.10.23 г. предостерегает.
Л. Беренсон: … Присоединяюсь к вопросу Vladimir U …
=======
В опубликованном тексте плана Трампа этого нет (100% нет), но многие сторонники Нетаниягу верят, что план Трампа позволит де-факто сделать в будущем это или что-то очень похожее.
(«Это»: Израиль сохранит контроль над ~55% территории Сектора и начнёт поощрять переселение значительной части населения Газы в третьи страны.
«Что-то очень похожее»: третьи страны НЕ начнут восстанавливать Сектор Газа под де-факто властью ХАМАСа.)
Это именно та СВЕРХ-ВАЖНАЯ вера, о которой НЕ спорят.
Но до ближайших выборов эта вера будет проверенна реальностью: мы все увидим, есть ли у Нетаниягу решимость начать делать это (а также с Ираном) или нет.
Л. Беренсон: 26.02.2026 в 17:14
отвергаю утверждение Сэма:
«Наше правительство «7 Октября» более, чем успешно ликвидирует эту опцию».
Это закавыченное название переносит акцент вины с палестинского ХАМАСа на наше правительство.
\\\\\\\\\\\
Это не мое утверждение, Лазарь, это многие политики, из оппозиции, конечно, так его называют.
И я с этим согласен. На сегодня нет более судьбоносного события в период этой каденции этого самого правого в истории страны, правительства.
Конечно не оно одно виновато, но только оно не признала своей вины.
Л. Беренсон: 26.02.2026 в 17:14
«Наше правительство «7 Октября» более, чем успешно ликвидирует эту опцию».
Это закавыченное название переносит акцент вины с палестинского ХАМАСа на наше правительство.
—————————————
Согласен. «Правительство войны 7 октября» было бы точнее.
Несколько замечаний к этой статье:
1. Арабы и их кремлёвские хозяева, развязав войну, преследовали главную цель — отбросить Израиль к границам до войны 1967 года и тем самым раздробить еврейское государство на несколько анклавов, лишив его территориальной целостности
Не верно фактически – Израиль не был разделён ни в границах до 1967 года, ни, даже, в границах плана ООН по разделу Палестины
2. Ни одна арабская страна не сопротивлялись своим новым хозяевам — не было никаких выступлений против советской колонизации, столкновений или даже заявлений.
В начале 1970-х годов Садаат выслал советских советников.
3. Более поздние события показали, что нормализация с арабскими странами может происходить и без территориальных отступлений.
Первым примером стало установление дипломатических отношений между Израилем и Иорданией в 1994 году. Государственная граница между Израилем и Хашемитским королевством была установлена в соответствии с линиями, существовавшими до 1948 года и соответствовала международной границе периода британского мандата.
После того, как Шамир отверг достигнутое Пересом (тогда МИД) и королём Хуссейном соглашения в Лондоне, Иордания отказалась от притязаний на территории Зап. Берега, уступив это право ООП, поэтому никаких территориальных споров и быть не могло. До 1946 года никакой Гос.границы в период Мандата не было, просто в соответствии с решением ЛН на восток от Иордана не распространялись требования Декларации Бальфура.
4. В 2020 году были подписаны Авраамические соглашения о нормализации отношений и стратегическом сотрудничестве между Израилем и ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом.
Судан, если не ошибаюсь, пока не ратифицировал Соглашения, с Марокко пока полных дипотношений нет.
5. В случае сохранения за Израилем Синайского полуострова ещё одна война с Израилем стала бы для Египта гораздо большей катастрофой, чем разгром 1973 года.
????????
6. Сценарий ограниченного палестинского государства
Наше правительство «7 Октября» более, чем успешно ликвидирует эту опцию
Согласен со всеми замечаниями Сэма (при всём моём отвращении к формулировке 6-го замечания), и усилю их двумя своими:
— Мир с Иорданией (нормализацией это можно назвать с большой натяжкой) стал возможен только как побочный результат преступных соглашений Осло, которые, как справедливо отметил автор, содержали «масштабное территориальное отступление Израиля». Поэтому мир с Иорданией не является примером того, «что нормализация с арабскими странами может происходить и без территориальных отступлений«.
— Утверждение «Мир с Египтом всё равно был бы подписан позже, как это было с Иорданией и затем со странами Залива» бездоказательно и по меньшей мере спорно (я лично убеждён в обратном).
Не люблю такие статьи, которые повторяют одни и те же мысли и даже интонации.
Дело даже не в том, правильно это или нет, а в том, что «это уже кто-то ел», как в концовке ста-арого анекдота про кабачковую или баклажанью икру.
Г.Мазор: «Согласно «плану Трампа», около 55% территории Сектора Газа остаётся под контролем Израиля, а 45% — передаётся под управление коалиции арабских государств и США. При этом значительная часть населения Газы подлежит переселению в третьи страны.»
—————
Как интересно! Было бы здорово, если бы автор подсказал в каком из пунктов «Комплексного плана президента Дональда Трампа по прекращению конфликта в секторе Газа» (https://www.state.gov/translations/%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4) об этом говорится.
Весьма поучительная заметка, прочитав которую невольно вспоминаешь несколько пословиц:
1. История учит тому, что она никого ничему не учит.
2. Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.
3. Избави меня, Боже, от друзей, а с врагами я и сам справлюсь.
4. Доверяй, но проверяй.
Список можно продолжить. Хорошо бы их напомнить «многоумным» израильским политикам,
наступающим на одни и те же грабли.
Хорошо бы их напомнить «многоумным» израильским политикам,
наступающим на одни и те же грабли.
——————————
Нет проблем:
https://main.knesset.gov.il/EN/About/Pages/PublicInquiries.aspx
https://www.gov.il/en/departments/contact