![]()
Это было место, где собирались писатели, философы, художники, матадоры, кинозвёзды, просто туристы… Переступив порог, будто попадал в другой мир — искусства, литературы, политики.
ГАРСОН, ПОРЦИЮ ВИСКИ!
Любимое кафе Хемингуэя и Пикассо, которое проработало 140 лет, закрывается в Мадриде.
Gran Café de Gijón открылось в 1888 году в классическом для того времени стиле — с мраморными столами, зеркалами и красными бархатными шторами. Вскоре оно стало невероятно популярным среди творческой элиты.
Старое кафе было намного больше, нежели просто заведение с чашками, столами и стойкой. Это было место, где собирались писатели, философы, художники, матадоры, кинозвёзды, просто туристы… Переступив порог, будто попадал в другой мир — искусства, литературы, политики.
Легендарное кафе планируют переоткрыть весной 2026 года уже под новой вывеской. Однако это будет уже другая история…
Gran Café de Gijón —
бархатных штор тон.
Папа Хем просит порцию виски —
гарсон наклонился низко.
Над блокнотом нахмурился Пабло —
красок, женщин — всего мало.
Софи Лорен закуталась в тень —
улыбнуться лишний раз лень.
А это со жгучей испаной
сам Криштиану.
Gran Café de Gijón —
шарм, атмосфера, сон…


Всё меньше символов живых —
Уходит целая эпоха,
Но кто сказал, что это плохо
И станет хуже жизнь без них?
Уходит целая эпоха,
на смену новая спешит —
как быстро на рисунках Бога
стираются карандаши…
Ах, уважаемый господин Гундарев, как я восхищаюсь Вашим старанием и способностью уйти и увезти читателя, пусть на минуты, в другие миры и иные времена!
Это здоровая реакция на сумасшедшие призывы к атомной атаке по не капитулирующей Украине и антисемитские подстрекательства против её президента.
И всё же Ваши строчки метят в наше время:
папа Хем призывает «Прощай, оружие», хмурый Пабло кричит «Герникой»: «Остановите убийц».
Признателен Вам, дорогой Лазарь Израйлевич, за, как всегда, ёмкую и точную мысль.
Символика. Вместе с Gran Café de Gijón уходит ЭПОХА. Вместе с эпохой уходят имена посетителей Кафе.
Страшно не это. Такова жизнь. Всё проходит, пройдёт и это.
Страшно другое: что придёт на место этого кафе и какие имена придут на смену этих имён…
Будем надеяться, что придут достойные, — на том наш мир и стоИт…
Спасибо, Яков, за Ваше внимание!