![]()
Великий ученый Торы, Талмуда и других источников Рамбам рассказал, что человек должен пить в Пурим до тех пор пока не начнет он клониться к сну. Это правильно.
МНОГОКРАТНЫЙ ПУРИМ
Много раз праздновал Пурим сначала в Москве дома, потом в хабадских синагогах у Гл. Раввина Раввина Лазара и у приятного раввина Ицхака Когана, в московском огромном зале «Октябрь» и в районе Сиэтла недалеко от Тихого океана. Может, кто-нибудь подумал, что на всех праздниках я только выпивал и радовался. Действительно, были веселые и даже обалдевшие от Пуримшиля, прекрасного настроения: музыки, танцев, мероприятий и болтовни с друзьями. Радостно встречался с Сарой Мордехаевой и ее родными, студентами учащихся и окончивших Туро-колледж, в том числе с моим большим другом Мишей Гисиным. Потом он преподавал в израильском культурном центре и приглашал меня также частично преподавать.
Мы получили дипломы и сертификаты Туро-колледжа в московской синагоге на ул. Архипова. С крайне левой стороны Миша Гисин и рядом с ним Александр Дымшиц и др.
Талмуд в трактате Мегила (7 б) говорит: «Человек обязан пить в Пурим, пока не перестанет отличать «проклят Аман» и «благословен Мордехай»».
У различных комментаторов, включая раввинов, были свои мнения. Были разные варианты и Талмуд рассказал о неудачной трапезе двух мудрецов (Раба и раби Зейра), которые напились и один мудрец убил другого… Все-таки не закончилось все ужасно. После молитвы одного из них, другой оживился после молитвы за него.
Важно, что нельзя вести себя не достойно.
Великий ученый Торы, Талмуда и других источников Рамбам рассказал, что человек должен пить в Пурим до тех пор пока не начнет он клониться к сну. Это правильно. Отметил Раввин Яков Шуб: «Шулхан Арух (Орах Хаим 695:2) устанавливает закон в соответствии с мнением Рифа и говорит, что в Пурим нужно пить, пока не перестанешь отличать «проклят Аман» от «благословен Мордехай». Рамо, в свою очередь, говорит, что достаточно выпить больше, чем обычно, и заснуть. Мишна Брура[xv] (695:5) полагает, что так и нужно поступать.
Как-то раз, по-моему, мы с Мишей Гисиным сделали подобное. После проведения Пурима мы вернулись домой. Я вернулся и лег спать. Однако, Миша жил далеко и ехал домой в автобусе. И получилось так, что он уснул и достиг того, что автобус поздно остановился у автобусной станции. Миша остался без денег и без паспорта. Добрался домой и лег спать. Водитель подбросил моему другу Мише Гисину его паспорт обратно, а денег (их было немного) уже у Михаила не было. Потерял не много. В общем, закончилось все в порядке. В основном, лучше бы заканчивалось так как было.
Еще до начала Пурима сделали мы цдаку и приятные подарки людям и получили подарки от них. Очень радостно было. Был карнавал и Пуримшпиль.
Во время чтения свитка Эстер каждый раз при слове «Аман» люди использовали трещетки, в основном, дети и молодежь. Старались шуметь а некоторые даже стучали руками по столам, а ногами еще по полу. Конечно, впечатляло. Трапезы были вкусными и было их больше, чем обычно, но слишком много есть не надо. Должно быть приятно, но не следует набивать живот. Треугольные пирожки хоменташен (идиш) очень вкусные. Это уши Амана. Обычно кладутся в эти пирожки мак, курагу, шоколад и др.
Артаксеркс влюбился и женился на Эстер и Мордехай сказал ей о том, чтобы она ничего ни о чем не говорила о своей национальности. И она скрыла это. Эстер показала, что казалось о том, что Б-га нет и имя Его не указано, и, на самом деле, Он был со всеми рядом для своей славы. Это любовь Б-га и спасение человечества.
Реб Исраэль Фельдшеров рассказал о смысле праздника Пурим сквозь призму бесед Любавичского Ребе.
Мудро сделали Мордехай и Эстер и они знали, что причина их бед — не Аман с Ахашверошем, а корень проблемы в том, что евреи потеряли связь со Вс-вышним. А значит, первое, что надо сделать, — эту связь восстановить. Вначале удавалось Аману уничтожить еврейский народ потому, что евреи тогда находились на самом низком духовном дне.
Правильно поступили Мордехай и Эстер. Фактически Морлехай был лидером еврейского народа потому, что не отделял он себя от судьбы своего народа. Мордехай оделся в рубище, посыпал голову теплом и сел у ворот, призывая евреев к раскаянию. Эстер отправилась просить милость у царя. Она была в то время изможденной после трехдневного поста. И на четвертый день после первого поста, не уведомив заранее о своей национальности, Эстер обо всем этом рассказала царю. Он приказал евреям обороняться, что активно они сделали.
Занимались Мордехай и Эстер не материальными, а духовными задачами, чему учил нас Пурим. Еврейский народ победил. Тогда можно считать день Пурима в День Победы и спасения.


Язык не совсем, чтобы русский… а так вроде всё правильно:
Пей, да хоменташи ешь, — по Талмуду правду режь!
Язык не совсем, чтобы русский… а так вроде всё правильно:
Пей, да хоменташи ешь, —
по Талмуду правду режь!