![]()
Война наркоманов! Вот видите, как могут навредить «нейтральные интересанты», стремясь обеспечить человечество психоактивными «помощниками».
СКАЗАНИЯ О ЗАВИСИМОСТЯХ
(продолжение. Начало)
Беседа четвертая
Спросите Гесса
Моя к вам просьба, всегда помнить, что жизнь зависимого человека проходит под прицелом взглядов всяческих интересантов. Впрочем, как и жизнь любого другого. Однако зависимым, используя его слабости, легче манипулировать. Интересантов можно разделить на категории:
Первая: именно те, кто нацелен на получение выгоды от использования зависимого человека и не гнушается распространить ради получения дивидендов круг зависимости на как можно большее число людей. Как вы понимаете, тут я говорю о производителях веществ, вызывающих зависимость, устроителях азартных развлечений, втягивающих людей в порочный круг зависимости, всяких дилерах, наживающихся на страданиях и слабостях их клиентов. Назовём их — отрицательные интересанты.
Вторая: люди, не желающие причинить вред и даже наоборот, желающие облагодетельствовать человечество своим новым продуктом. Зачастую несведущие о существовании привыкания, приводящего к зависимости у потребителей плодов их труда. Вреда они могут принести не меньше интересантов отрицательных, но ведь «хотели как лучше». Значит минус на плюс, вот и нейтральность. Кстати, если вы скажете, что и я интересант из категории нейтральных, не обижусь. Действительно, я стараюсь, объясняю, увещеваю, помогаю, но ведь и делаю это не из альтруизма, а на зарплату, при всей моей к вам любви. Значит альтруизм минус, любовь плюс — нейтрал.
Третья: интересанты положительные. Кто эти люди? Семья? Не скажите. Представьте, я стареющий отец наркомана. Моя старость омрачена и трудна. Я горячо желаю, чтобы сын избавился от зависимости, но иногда, ради своего душевного спокойствия, от старческого бессилия, я дрожащей рукой протягиваю ему сотенную купюру, только чтобы дал мне на время вожделенный покой. После того, как прошёл слух, что у меня сын наркоман, сразу поясняю, это отвлечённый пример и нет у меня сына, только дочери. Итак, где же можно встретить такое редкое явление — интересанта положительного? Обведите глазами зал. Вы! Все, вставшие на путь чистоты и связанные с программой «Анонимные зависимые». Только живущие программой заточены на поддержание ближнего в чистоте и видят в другом себя, как отражение в зеркале.
Сегодня речь пойдёт о «нейтральных интересантах» на примере прорыва на рынок психотропных препаратов метамфетамина и амфетамина — синтетических стимуляторов нервной системы.
На Древнем Востоке местные целители знали о врачебных свойствах азиатского пустынного растения «эфедра» и пользовались ими в народной медицине в основном для изготовления экстракта, облегчающего дыхание. Наверняка использовались и его бодрящие свойства.
Когда наука химия развилась до возможности синтезировать лабораторными методами биологические субстанции, в 1893 году японский химик Нагаи Нагаёси впервые синтезировал из активного алкалоида эфедры — эфедрина — препарат, впоследствии названный метамфетамином. В 1919 году японским химиком Акирой Огатой был впервые синтезирован кристаллический метамфетамин. То есть, метамфетамин синтезировали люди, имевшие доступ к эфедре как сырью и материалу исследования.
Теперь откроем Вики:
«В 1930-е годы фармацевты фирмы Temmler Werke в Берлине использовали его как стимулирующее средство, получившее коммерческое название «первитин» (нем. Pervitin). Начиная с 1938 года его применяли систематически и в больших дозах как в армии, так и в оборонной промышленности (таблетки первитина официально входили в «боевой рацион» лётчиков и танкистов под названием нем. «Panzerschokolade» — танковый шоколад) Накануне вторжения во Францию военнослужащим Вермахта было выдано 35 миллионов доз первитина.
Популярностью первитин пользовался и у вождей Третьего рейха, наряду с кокаином. В частности, Гитлер получал инъекции первитина от своего личного врача Теодора Морелля, начиная с 1936 года, а после 1943 года — по нескольку раз в день. Благодаря инъекциям первитина Гитлер был более общительным, энергичным, физически активным и бодрствовал поздно ночью».
Ось Рим — Берлин — Токио помните? У них метамфетамин как показатель возможности исследовать биологическую составляющую растения эфедра через японских химиков. К тому времени Япония оккупировала места прорастания эфедры: Маньчжурию, части Внутренней Монголии и так далее.
А амфетамин? Опять спросим барышню Вики:
«Впервые амфетамин был синтезирован в 1887 году в Германии в виде рацемической смеси румынским химиком Лазэром Еделяну. Вещество привлекло к себе внимание в 1920-е годы в качестве заменителя эфедрина при лечении астмы. Психоактивные свойства амфетамина были обнаружены американским биохимиком Гордоном Аллесом в 1929 году. В 1932 году компания Smith, Kline & French (ныне подразделение GlaxoSmithKline) начала продажу амфетамина под торговым названием «Бензедрин» (англ. Benzedrine). В 1937 году в продажу поступили соли амфетамина в виде таблеток, рекламируемые как средство для лечения нарколепсии, болезни Паркинсона, депрессии, а также как средство для похудения. Случаи рекреационного использования амфетамина были описаны уже в 1936 году. Во время Второй мировой войны США и Великобритания снабжали своих военнослужащих амфетамином в таблетках (армии Германии и Японии использовали метамфетамин)».
Война наркоманов! Вот видите, как могут навредить «нейтральные интересанты», стремясь обеспечить человечество психоактивными «помощниками».
Метамфетамин или амфетамин, пожалуй, в этом разница: страны Оси, имеющие доступ к Ephedra distáchya (эфедра двуколосковая) синтезировали метамфетамин, а страны противники, за неимением доступа к эфедре, изменили формулу, и получился амфетамин. Изменили формулу чего? Метамфетамина, попавшего в руки к английским исследователям в том числе и с таблетками, найденными при Рудольфе Гессе. Кто это? Известная личность, жизнь и смерть которого окутаны тайной. Оголтелый фашист. Заместитель Гитлера в партийной номенклатуре. Вдруг 10 мая 1941 один, самолично пилотируя истребитель Мессершмидт Ме 110, пересёк Ла Манш и был схвачен британской полицией. Основная версия его действий: встретиться с герцогом Гамильтоном, влиятельным лордом, знакомым с Р. Гессом, как спортсмен со спортсменом и через него склонить короля и правительство Англии к миру и антибольшевистскому союзу с Германией. Может быть, весь этот порыв был следствием психоза, развившегося от применения первитина? Кто знает? Всю оставшуюся жизнь, а Гесс прожил в плену ещё сорок шесть лет, покончив жизнь самоубийством в тюрьме Шпандау, Западный Берлин, в возрасте девяносто трёх лет, оставаясь там к тому времени единственным узником, так вот, всю оставшуюся жизнь Гесс демонстративно уходил от вопросов и не пролил ни лучика света на свои действия. Хотите знать? Лучше спросите Гесса.
18/02/2026

Я хорошо помню времена когда кодеин продавался без рецепта в аптеках как безобидные таблетки от кашля. Помню почему-то как доцент (-ка или -ша?) на лекции в мединституте, когда я тогда учился, возмущалась тем, что студенты кашляют и потребовала, чтобы они принимали кодеин перед ее лекцией.
Кстати о психотропном действии эфедрина мы тогда и не подозревали, Спокойно его выписывали астматикам как активатора катехоламинов.
Michael Polyak: 14.03.2026 в 22:09
Кстати о психотропном действии эфедрина мы тогда и не подозревали.
——————————————-
И тут есть что вспомнить. Оговорюсь сразу, что авторедактор тут суровый. В моём прошлом посте к Вам слово «зекам» выправил на «щекам». Так вот, в начале восьмидесятых к нам на подстанцию, прямо на стоянку скорых, приходили тёмные личности с просьбами об ампулах эфедрина для «больной тёти». Я, наивный, мог бы поверить, но напарник поднял кисть одного из таких и указал на следы уколов между пальцами.
Michael Polyak: 14.03.2026 в 22:05
Я хорошо помню времена когда кодеин продавался без рецепта в аптеках как безобидные таблетки от кашля.
——————————————————
Точно. В нашем городе окна камер тюрьмы выходили на широкую улицу. Щекам удавалось бросать «малявы». Мама рассказывает, что они с отцом подобрали такую записку. Там была просьба передать кодеин. Типа, болеет кто-то.
Добрый вечер, Михаэль, добрый вечер, уважаемые собеседники! Достаю из памяти обрывки, относящиеся к теме. Из очень далекого послевоенного детства : морфий, эфедрин, кодеин. Помню острое чувство сострадания к молодым парням — инвалидам, покалеченным на войне. Тогда же услышал в разговорах родителей пугающее слово «морфинист». Растолковали мне: «После тяжелых ранений и хирургических операций уколами морфия купировали невыносимые боли, но при этом возникала зависимость от этого вещества». Тогда же при насморке легко прописывали капли эфедрина, а при кашле — таблетки кодеина. Никому дома и в голову не приходило, что эти препараты к тому же обладают наркотическими свойствами. А сейчас, спустя многие — многие годы, насмотревшись российских детективных сериалов, где девушки с пониженной социальной ответственностью подсыпают метамфетамин в напитки своим партнерам, вдруг узнаю, что этот самый метамфетамин — прямой наследник старого знакомца эфедрина!
Барух Герман: 14.03.2026 в 18:37
…вдруг узнаю, что этот самый метамфетамин — прямой наследник старого знакомца эфедрина…
——————————————————————————————-
Cпасибо за Ваш интерес, уважаемый Барух Герман.
Я как-то уже касался темы эфедрина, вернее, его основы — растения эфедра, в своих записках. Простите за саморекламу, но дам ссылку на новеллу из цикла «Лекарь», где я представил, как это могло быть в далёкое от нас время, может, Вам будет интересно.
https://7i.7iskusstv.com/y2025/nomer11/vernik/
А по поводу использования проститутками метамфетамина — слишком дорогое удовольствие. Таких называли клофелинщицы по имени препарата, который они подсыпали или подливали в напитки. Этот препарат не наркотический, но снижает давление и замедляет пульс до крайней слабости и обморока.
Доброе утро, Михаэль! Прошел по ссылке, прочитал — интересно! Ощущение присутствия в вековой давности! А вот это место:
«Назавтра я весь день провёл в гарнизоне и там удалось поговорить с полковником. Он скептически отозвался о средстве, превращающем бойца в машину. По его словам, в войсках многих стран даже вино возбранено к употреблению во время кампании, и он сам не раз приказывал повесить пьяниц. » — вызвало ассоциацию.
Обзор от ИИ
«Наркомовские 100 грамм» — это ежедневная норма выдачи водки (40°) красноармейцам на передовой во время Великой Отечественной войны, официально введенная постановлением ГКО от 22 августа 1941 года. Целью было поддержание боевого духа, снятие стресса, согревание и обеззараживание. Традиция, зародившаяся во время Финской войны, официально закрепилась в 1941 году.
===============================================================
А еще вспомнилось из относительно недавнего прошлого нашумевшее «хлопковое дело». Общенародная барщина — даже матерей одиночек выгоняли на поля для сбора хлопка. И узбечки брали с собой даже грудных младенцев, оставляли их на краю поля, а чтобы они лежали тихо, поили их какой — то дрянью с опием.
+
Vladimir U: 14.03.2026 в 12:27
Михаэль, с наркотическими (или лекарственными) зависимостями всё более-менее понятно. А как насчет курения (никотиновой зависимости)? Расскажете в дальнейшем об этом или такими мелочами не занимаетесь?
——————————————————————————————————-
Спасибо за вопрос, уважаемый Vladimir U.
О подобном меня спрашивал и Барух Герман в отзыве на первую беседу из цикла. Табакокурение это страшный бич, а никак не мелочь. Я сам был курильщиком и познал, что такое зависимость на себе самом. Просто в цикле, опубликованных и ещё не опубликованных его частях я подал пкревод на русский язык моих бесед с контингентом отделения, где я работаю. В отделении мы не занимаемся вплотную отлучением от табакокурения. Кроме того, у нас за просвещение о вреде курения отвечает другой человек. Однако раз уж два таких уважаемых мной коллеги поинтересовались, я постараюсь приготовить беседу и о никотиновой зависимости, сохраняя акцент на исторических и культурных её аспектах.
Михаэль Верник: 14.03.2026 в 12:44
… я постараюсь приготовить беседу и о никотиновой зависимости, сохраняя акцент на исторических и культурных её аспектах.
————————
Заранее спасибо!
Михаэль Верник: 14.03.2026 в 12:44
… я постараюсь приготовить беседу и о никотиновой зависимости, сохраняя акцент на исторических и культурных её аспектах.
———————————————————————————————————————-
В процессе подготовки наткнулся в ФБ на статью, которую предлагаю вашему вниманию. Она своею обстоятельностью сводит на нет мои потуги.
https://www.facebook.com/share/1Ad25KmPNS/
Надеюсь, что ссылка сработает.0
Михаэль, с наркотическими (или лекарственными) зависимостями всё более-менее понятно. А как насчет курения (никотиновой зависимости)? Расскажете в дальнейшем об этом или такими мелочами не занимаетесь? Тут ведь и интересантов (от производителей сигарет до избавителей от вредной привычки) море😉
Zvi Ben-Dov: 14.03.2026 в 11:06
Всё это зависимости молодости и зрелости.
——————————————————————
Согласен с Вами, уважаемый, Zvi Ben-Dov, и спасибо за бонус!
Всё это зависимости молодости и зрелости.
К старости человек, чтобы стать свободным (по Конфуцию) долже преодолеть гораздо блее серьёзные «зависимсти», предварительно построив четыре столпа (четыре опоры) своей свободы. На самом деле опор пять, но это вворостепенное.
https://www.youtube.com/watch?v=UHMpBaWXvkE
Мы с ИИ «перетёрли» это — вот результат:
https://stihi.ru/2026/03/13/4139
https://stihi.ru/2026/03/13/4168
Кстати, это тоже о зависимостях более серьёзных и распространённых, чем алкоголь, наркотики, компьютерные игры и т.д.
Для престарелого «контингента» это подходит лучше.
Scottfloob: 14.03.2026 в 03:48
Между нами говоря, я бы пошел другим путём.
———————————————
Спасибо. Был бы рад узнать каким.
Между нами говоря, я бы пошел другим путём.