![]()
Борис Миронов, конечно, знает, что идеи и практика фашизма неумолимо надвигается на Россию, что его собственная общественная и публицистическая деятельность вдохновлена фашистскими идеями, — и поэтому он пытается всячески доказать, что его деятельность — не фашизм, что это именно евреи виновны в обвинениях его и ему подобных в фашизме…
ЗООЛОГИЧЕСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ: ГЛАВНЫЙ РОССИЙСКИЙ ЮДОФОБ О «РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ РОЛИ» ЕВРЕЕВ В РОССИИ
(Сборник цитат)
«Сегодня в России всецарствие жидов, они на всех ветвях, на всех сучках власти. Есть отчего жидам торжествующе, ликующе, напоказ, с гигантским размахом праздновать Хануку в Москве под девизом «Эх, хорошо в стране еврейской жить!» С каким циничным вывертом причитает еврей: вот не уезжали бы евреи из России, и Россия бы сегодня не бедствовала. Хотя на самом деле всё наоборот. Не оттого России плохо, что из неё уехали жиды. России плохо от неуехавших из неё жидов. России плохо оттого, что не все жиды из неё уехали».
Борис Миронов, известный российский политический и общественный деятель. Статья «О еврейском фашизме», журнал «Колокол», № 107, 108 от 5, 12 июня 1998 г.
Авторское предисловие
Ознакомившись с опубликованными в России материалами, посвящёнными «творчеству» Бориса Миронова, я вначале решил написать эссе, посвящённое этой теме, но вскоре понял, что мои рассуждения и умозаключения здесь абсолютно излишни, что чудовищно лживые высказывания Миронова, их удушающий юдофобский дух, их страстная ненависть ко всему, хотя бы отдалённо связанному с еврейством, — всё это настолько не нуждается в каких бы то ни было интерпретациях, что я решил изменить подзаголовок этого текста просто на «Сборник цитат», предваряя каждую многословную цитату Миронова лишь минимальным объяснением.
*****
Несколько слов о личности этого главного антисемита нынешней России. Его имя — Миронов Борис Сергеевич, 1951-го года рождения, гражданин Российской Федерации, русский (именно, русский, а не россиянин; он заявляет, что искажённый термин россиянин изобрели и ввели в обращение именно российские евреи, дабы лишить русских людей их национальной идентичности).
У него достаточно красочная биография. Он был и депутатом Российской Думы, и министром, и автором доброго десятка книг и массы статей, опубликованных в столичных и провинциальных издательствах, газетах и журналах. Он, кстати, был также неоднократно обвинён в клевете, пару раз был даже арестован, выпущен на свободу и продолжает неутомимо ратовать в печати и в Интернете за судьбу якобы гибнущего русского народа и всячески клеймить так называемое «иудейское засилье» в современной России. Вот что пишет о нём Википедия:
«Придерживается националистических и антисемитских взглядов. Член Союза писателей России. Ряд публикаций Миронова признаны судом экстремистскими».
*****
Начнём с цитаты Миронова, провозглашающей, что антисемитизм в царской России и СССР — это всего лишь миф, что никакого юдофобство в России не было и, в настоящее время, нет и в помине. Кстати, Миронов провозглашает, что и Холокост — это всего лишь прибыльный для евреев миф:
«Антисемитизм в России — та же дойная золотом корова для евреев, что и Холокост. Миф об антисемитизме помогал евреям обретать ореол мучеников тоталитарного советского режима, стойких борцов за права человека, статус политических беженцев с немалыми благами. Искусно раздуваемый евреями миф о «государственном антисемитизме в Советском Союзе» выжимал из остального мира не только слёзы о бедных евреях и деньги для бедных евреев, но и создавал из Советского Союза жуткий образ душителя прав и свобод, жупел тоталитарного режима. Когда же к великой радости жидов рухнула ненавидимая ими держава, опали запреты, рамки и замки, нормы и ограничения, секреты и государственные, национальные интересы, миф об антисемитизме — преследовании и ограничении деятельности евреев не только не поблёк, антисемитизм раздувается с новой, утроенной силой: [как пишут еврейские СМИ], «в результате стимулируемой безнаказанностью антисемитской пропаганды в СМИ наиболее агрессивные антисемиты переходят от слов к делу», «в последние годы отмечается бурный рост в обществе политического (и, как следствие, — бытового) антисемитизма, это в немалой степени объясняется тем, что многие «столпы общества» остались его приверженцами…»
Надо отдать Миронову должное: в его неуёмном стремлении очернить всё еврейское он весьма изобретателен. И лучшим примером может послужить его ложь о том, что состоятельные евреи якобы создали свои капиталы не «трудом и умом» [это буквально его слова], а бессовестным ограблением того народа, в среде которого они живут, — в данном случае, в среде русского народа:
«Так обирают, грабят евреи русский народ. Так создают они свои фантастические еврейские капиталы — воровски, мошеннически, хищнически, на погибели русских людей. Нам же пытаются доказать, как бедные евреи своим кропотливым трудом, знаниями и талантами добывают копеечки, чтобы грошик к грошику создавать капитал, во всем отказывают себе, и дальше будет все больше журналистов, писателей, драматургов, биографов, поэтов, которые энергично и доходно примутся лепить из воров, мошенников, бандитов портреты титанов труда и мысли, реформаторов, экономических гениев. Такова вся история еврейства. История кровопийства других народов. У нас же не хватает ума учиться ни на чужих победах, ни на чужих поражениях. Нам не в урок Авраам Линкольн, который в 1863 году поставил денежное обращение под контроль Конгресса, отказал еврейским банкирам использовать деньги американцев в рост еврейских барышей. Нам не в урок и Германия 20-х годов, в которой пиршествовали жиды, скупая за бесценок у немцев дома, отели, рестораны, фабрики, заводы, когда, по воспоминаниям Генриха Штихеля, «буйным цветом цвела грязная литература и молодежь становилась первой жертвой этого способа насильственной деградации. Газеты, журналы, развратные фильмы, непристойные книжки распространялись по всей Германии. Насаждалось смешение рас. Школы были наводнены гнусными преподавателями. К 1933 году Германия погрузилась в полное ничтожество». Теперь мы повторяем путь унижения Германии от жидов».
Борис Миронов, конечно, знает, что идеи и практика фашизма неумолимо надвигается на Россию, что его собственная общественная и публицистическая деятельность вдохновлена фашистскими идеями, — и поэтому он пытается всячески доказать, что его деятельность — не фашизм, что это именно евреи виновны в обвинениях его и ему подобных в фашизме:
«Два чувства ныне властвуют в жидах: по-прежнему всепожирающая корысть, но уже и животный страх от сотворенного и творимого ими в России. Но не то что остановиться, даже попридержать себя жиды не могут, не могут не пакостить, не гадить, — их собственная жадность сильнее их, она выше их, но если не умом, так животным, природным инстинктом чуют евреи — с них спросится, и остановить желая, отодвинуть неминуемое, упреждая неизбежное, завопили евреи о «русском фашизме», об угрозе «русскою фашизма», о борьбе с «русским фашизмом».
И в противоположность тезису о русском фашизме Миронов выдвигает и яростно отстаивает идею так называемого «еврейского фашизма»:
«Когда один народ изводит национальный дух другого народа, национальное сознание другого народа, навязывает ему чужую для него культуру, чужие и чуждые ему идеалы, противные его духу нравственные ценности, навязывает воспитание и образование, ничего общего не имеющие с национальными традициями, с национальным характером — это и есть фашизм. Когда евреи в России, завладев национальным русским капиталом, уворовав русские идеалы, национальные русские нравственные основы, национальные русские традиции в воспитании и образовании, навязывают свои, противные нашему русскому духу литературу, музыку, театр, живопись — это и есть еврейский фашизм».
К идее «еврейского фашизма» тесно примыкает, в понимании Миронова, идея о якобы насаждаемой евреями практики «изничтожения русского духа»:
«Евреи стремятся не просто ограбить русский народ, захватить наши сказочные богатства, завладеть нашими заводами, фабриками, нашим золотом, нефтью, газом, и к власти в России евреи рвутся не ради самой власти и наживы, — им надо изничтожить русский дух, русское национальное сознание — вот во что целят. Отдай мы жидам все богатство русской земли, отдай мы им всю власть над собой — жиды не насытятся, не успокоятся, пока хоть один русский будет сознавать себя русским на русской отеческой земле. Пока этого не произойдет, не будет жидам сладостно от наворованных русских богатств, не будет им утешно от скупленной власти в России».
Претендуя на «научность» своих бредовых расистских опусов, Миронов, разумеется, не может удержаться от общей характеристики еврейского народа, которая сложилась в его извращённом сознании:
«Евреи пекутся только о своей выгоде. Иначе думать они не могут. Не дано им. Так уж устроены. Жидов не перевоспитаешь, не переубедишь. Их бесполезно укорять, стыдить, взывать к их совести. Евреев надо принимать такими, какие они есть, и понимать, что нельзя им давать власти в России. Ни маленькой власти, ни большой — никакой! Всякую власть, всякую должность евреи пользуют исключительно собственной корысти ради. Еврей тащит во власть, на все посты, должности и должностишки, любые мало-мальские хлебные, теплые места только евреев, и каждый из этих евреев радеет об интересах только евреев, нагло, цинично пренебрегая всем прочим, касается ли это интересов человека иной нации, или интересов иного народа, или интересов целого государства, кроме Израиля».
И в заключение Миронов просто умоляет своих соотечественников не давать евреям никакой власти, ибо это неминуемо ведёт к гибели России:
«Если нам, дуракам русским, не в урок ни Иоанн Грозный, ни Екатерина Великая, ни Александр III, ни святой Иоанн Кронштадтский, ни Федор Михайлович Достоевский, видевший в евреях непримиримых врагов Христовых, врагов русского народа, так, может, наша собственная нищета, наше собственное унижение, нынешний позор России научат нас, наконец, тому, что нельзя терпеть евреев во власти, ни толики власти нельзя отдавать в их пакостные руки. Для России настал день, когда вопрос о поголовном изгнании евреев из власти стал вопросом здоровья или гибели страны, жизни или смерти русского народа. Чтобы спасти Россию, надо не бить жидов, надо не голосовать за жидов. Ни одного жида в Государственной Думе, ни одного жида в законодательных собраниях краев, областей, автономий, ни одного жида в губернаторах, мэрах, главах районных администраций. Пусть лучше рука отсохнет, чем за жида голосовать».
Авторское примечание
Быть может, те наивные читатели, что верят в «отсутствие» — или, по крайней мере, резкое уменьшение антисемитизма в современной России, — ознакомившись с приведенными выше цитатами главного российского юдофоба Миронова, поймут, что никакого уменьшения антисемитизма в РФ нет и, по-видимому, в ближайшее время не предвидится…

«Сегодня в России всецарствие жидов, они на всех ветвях, на всех сучках власти. Есть отчего жидам торжествующе, ликующе, напоказ, с гигантским размахом праздновать Хануку в Москве под девизом «Эх, хорошо в стране еврейской жить!» С каким циничным вывертом причитает еврей: вот не уезжали бы евреи из России, и Россия бы сегодня не бедствовала. Хотя на самом деле всё наоборот. Не оттого России плохо, что из неё уехали жиды. России плохо от неуехавших из неё жидов. России плохо оттого, что не все жиды из неё уехали».
Сменим тему и переключимся на не менее подлый —
антисемитизм украинский
************************************
Из ФБ
Алеся Бацман
Сегодня наткнулся на махровый «советский» тип антисемитизма от Анатолия Паламаренко. Если кто забыл — это читатель юмора со сцены, на минуточку Герой Украины. В интервью Олени Думи он на полном серьёзе сказал, что еврей не может быть президентом Украины, потому что везде страны ведут только кровь, а не паспорт. «В Англии — англичанин, во Франции — француз, в Бельгии — бельгиец, в Японии — японец, и осталось только до незнакомого человека! «,- просыпается Паламаренко.
Минутка «ликбеза» для бесчестного джентльмена.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак является этническим индусом;
У президента Франции Николя Саркози есть отец — огурец, а мать — еврей;
Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо итальянец;
Дед канцлера Германии Ангелы Меркель поляк;
Президент США Дональд Трамп — немец по отцу, шотландец по матери. Отец президента США Барак Обама родом из Африки, он кениец.
А у меня только свежий период за последние 10-15 лет взял.
Кстати, интересно, как такой этнический подход Анатолия Паламаренка оценит ребят и девушек на фронте, может и для всех, кто каждый день рискует жизнью ради Украины тоже должен быть этнический фильтр? Если стать президентом Украины невозможно, то можно и погибнуть на фронте за Украину то тоже нельзя?
Мне очень жаль, что Паламаренко, взяв у президента Виктора Ющенко в 2009 году звезду Героя Украины — высшую государственную награду Украины — так и не узнал, что такое украинская нация для того же Виктора Андреевича. Президент Ющенко часто обращается к украинскому народу таким образом: «Украинская нация», всегда подчеркивал, что он имеет в виду нация политическая А от нации, как понятие биологическое и расовое, только Гитлер считал. Тот Гитлер, который развязал Вторую мировую войну и уничтожил десятки миллионов людей «близкой крови».
Мироновым — дугиным — прохановым плохо не от того, что не все евреи уехали из России.Им плохо от предчувствия пустоты, которая наступит, если все евреи уедут. Кого ненавидеть будут? Впрочем, у них в запасе последняя траншея: дескать, евреи натворили столько бед, что даже после отъезда последнего из них вредительское последействие останется на века. Такие никогда не признают свою ответственность за загнивание огромной страны.
Да, конечно, ответственность вся на них
Alexander Levkovsky: 12.03.2026 в 19:52
Вы свели явление к одной особи и повторяете:
«Борис Миронов… должен был написать так: «России плохо оттого, что не все жиды, включая Григория Быстрицкого, из неё уехали »»
——————————————————
А что, если убрать из России Миронова, все закончится? Это как ловить руками комаров в лесу.
Ваш очерк и этот комментарий вызывает вопрос: а что такое отсутствие антисемитизма в России? Это где же нет ни одного антисемита для вашего очерка?
К России полно вопросов, это страна-агрессор, булькающая ксенофобией и шовинизмом. Ее антисемитизм — это насморк у прокуренного алкоголика с онкологией.
Вот и Быстрицкий, этот подхорунжий, искренне преданный своему есаулу, хороший пример ее болезней.
Нашел страну, чистую от антисемитизма, это Пакистан, «земля чистых» на урду:
«Министерство внутренних дел Пакистана разрешает мужчинам менять религию с ислама на иудаизм.
Фишел Бенхальд, 29 лет, родившийся в семье отца-мусульманина и матери-еврейки, подал заявление о смене религии/исправлении своего вероисповедания с ислама на иудаизм в своих национальных удостоверениях личности. В редком случае министерство внутренних дел Пакистана разрешило ему исповедовать религию по своему выбору.»
И на одна пакистанская особь в него тухлого яйца не кинула, наверное.
Вот и Быстрицкий, этот подхорунжий, искренне преданный своему есаулу, хороший пример ее болезней.
++++++++++++++++++++++++
Так и быть, обращу внимание на анонима, исключительно с целью разъяснения: подхорунжих в нашей армии нет, а вот в Гостевой некоторые подвиды подпиздышей остались как хороший пример никчемности.
Рассейский антисемитизЬм отличается от западного, как социалистический ад из анекдота от капиталистического.
В капиталистическом аду… сожгут, а в социалистическом — то дров не будет, то смлы не хватит.
—————
Если бы, Цви, давали премию за лучший анекдот, я бы голосовал за этот
Это, Лев, концовка старого советского анекдотa — неужели не слышали?
Просто не хватает мата,
Чтобы выразить восторг,
А вокруг… неадекваты
Продолжают давний торг…
😉
Один далекий недалекий публицист выкапывает из недр сети никому не известного мудака, наградив его при этом титулом «главный», пяток других это обсуждает, в итоге как бы вырисовывается проблема. Это «как бы» означает, что весь зуд только в головах комментаторов, как бы им ни хотелось действительной проблемы. Раньше такой кагал назывался гурништ.
«Взгляд, конечно, очень варварский, но верный»
Наконец-то! Пробудился этот Везувий остроумия, могучий Попокатепетль интеллекта и самый высокий Котопахи писательского неуемного таланта… собрался и ответил. Да так ответил, собственным героям своих же произведений дурно стало. Особенно той ученой даме, которая на основании пореза пальца, через 50 лет после его смерти изучила-таки покойного мужа. Методом разнюхивания собственной крови разоблачила проклятого расстрельщика из подвалов Лубянки.
И как ведь затейливо придумал, шалунишка высокохудожественного слова! В двух буквально предложениях и героя своего подправил, и комментатора срезал и вроде как вежливо. В самом деле, не обижаться же еврею за «жида», если слово это поэтичное из клавиатуры номенклатурного еврея легко выпорхнуло! Все в рамках. Молодец, кипящий Кракатау, зачетное извержение с попутным запахом сероводорода.
«В самом деле, не обижаться же еврею за «жида», если слово это поэтичное из клавиатуры номенклатурного еврея легко выпорхнуло! Все в рамках. »
__________________
Тёзка абсолютно прав! 😉
Навеяно передачами Соловьёва…
Я от восторга пламенею —
Никто нигде и никогда
Не любит Родину сильнее
Рассеи верного жида…
Вот свеженький «подарочек» нашему ГБэшнику от его любимого: https://zavtra.ru/blogs/lev_irana
Статья «О еврейском фашизме», журнал «Колокол», № 107, 108 от 5, 12 июня 1998 г.
————————————————————————————————————————
Мне кажется, было бы уместно указать даты и всех последующих цитат из Миронова.
Интересно, как звучат постановления проведённых против него судов.
Цитаты взяты из одной статъи:
https://rus-sky.com/history/library/articles/mironov1.htm
Boris B.: 11.03.2026 в 16:34 Изменить
Цитаты взяты из одной статьи (1998 г. — ВЗ)
——————————————————————-
Долго же (четверть века) автор думал, чтобы разоблачить этого действительно махрового антисемита.
А, говорят, был еще какой-то Пуришкевич
Никто, нигде и никогда не признается сейчас, да и в недалеком прошлом в антисемитизме. Ни Проханов, ни Дугин, ни даже ХАМАС или Хезбалла, не говоря уже о нонешних мэрах- пэрах Нью-Йорк, Лондона и других столиц и крупнейших городов мира — они всего лишь борцы за справедливость, против так называемого Израильского апартеида, сионизма и далее по списку.
Возвращаясь к русскому антисемитизму. Вот говорят, что на государственном уровне его сейчас в России нет. Но это только на время, поскольку сейчас там нонешний царек вроде бы не открытый антисемит. Не станет его и всё вернется на круги своя, поскольку антисемитизмом пропитана фактически вся русская культура, церковь, философия, политика, и как это неудивительно наука (достаточно вспомнить имена их выдающихся математиков и физиков), да и вообще вся так называемая русская ментальность, можно сказать на её генетическом уровне.
Сейчас конечно найдется здесь масса оппонентов, которые приведут примеры, что это совсем не так и всё прочее. Но все эти примеры: будут единичными исключениями, которые только подчеркивают всеобщность этого их генетического порока.
Не знаю, как кого, но меня тема антисемитизма в странах бывшего Союза не интересует с тех пор, как я оттуда совершил алию в Израиль.
Антисемитизм в остальном мире меня тоже не беспокоит — скорее отношение к Израилю вызывает «телевизионное» беспокойство.
Возможно, те, кого всё это беспокоит, уехав, остались.
«Быть может, те наивные читатели, что верят в «отсутствие» — или, по крайней мере, резкое уменьшение антисемитизма в современной России, — ознакомившись с приведенными выше цитатами главного российского юдофоба Миронова, поймут, что никакого уменьшения антисемитизма в РФ нет и, по-видимому, в ближайшее время не предвидится…» (Александр Левковский)
Ненаивному автору уже давно пора понять, что проблема антисемитизма НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЯ. К великому сожалению, приходится признать сей прискорбный факт. Людям мыслительные функции и рты не запечатаешь ни угрозами, ни морализаторством, ни законами, ни постановлениями, ни миллионами долларов, брошенных (вернее выброшенных) на борьбу с этим уродливым явлением. Поэтому никакого уменьшения антисемитизма не только в РФ, но и в других широтах планеты земля, нет и не предвидится. Он появляется и усиливается даже там, где это явление раньше считалось отсутствующим или совершенно мизерным.
«Исследование: в последние годы в Китае зафиксирован резкий рост антисемитизма»
https://stmegi.com/posts/135950/issledovanie-v-poslednie-gody-v-kitae-zafiksirovan-rezkiy-rost-antisemitizma/
***
«Его имя — Миронов Борис Сергеевич, 1951-го года рождения, гражданин Российской Федерации, русский (именно, русский, а не россиянин;»
Отложив в сторону мерзкую антисемитскую натуру м.б.с, нужно признать что тут он в чем то прав. Примером можно взять Израиль. Титульная нация страны — евреи. Именно евреи. Израильтянами в стране называются все, имеющие израильское гражданство — евреи, арабы, друзы, бедуины, черкесы, караимы, … и тд., в независимости от этнической принадлежности и вероисповедания. Словосочетание «Ани исраэли» необязательно означает, что сказавший это — именно еврей. Им может быть и друз, у входа в дом которого гордо развевается израильский флаг, фотки которого он также гордо помещает на своей странице FB.
Борис Миронов: «… Чтобы спасти Россию, надо не бить жидов, надо не голосовать за жидов. Ни одного жида в Государственной Думе, ни одного жида в законодательных собраниях краев, областей, автономий, ни одного жида в губернаторах, мэрах, главах районных администраций. …»
=======
По-моему идеи антисемитизма Бориса Миронова станут актуальными (массовыми и опасными) только если Россия позорно проиграет в Украине и погрузится в хаос. И даже тогда, на уровне идей это будет за поощрение эмиграции всех евреев из России.
На практикe, конечно, будет и «бей жидов».
А вот идеи анти-израильского антисемитизма Александра Дугина это на случай победы имперской России над Украиной (и на эпоху после не-антисемита Путина).
Статья уместная, автору спасибо.
Да, видимого государственного антисемитизма сегодня в России нет.
Но окологосударственный процветает.
Автор говорит о прошлом. Борис Миронов — это позавчера.
А вот сегодня из разрешённых и поощряемых (премии и титулы главреду (см. примечание) источников:
8 марта 2026
Трамп анонсировал «очень сильный удар» по Ирану. А Карлсон напомнил о сценарии масштабной еврейской провокации «под чужим флагом»
Алексей Иванов
«…Американский журналист Такер Карлсон (которого Трамп 6 марта официально исключил из движения MAGA) обнародовал кадры выступления раввина Йосефа Мизрахи в августе 2024-го. Известный идеолог евреев-ультраортодоксов (гражданин Израиля и США, ранее объявивший всех представителей иных вероисповеданий «недостойными жизни») с премерзкой улыбочкой рассуждает о том, как выгодно было бы уничтожить мечеть Аль-Акса в Иерусалиме ракетным ударом, а затем провозгласить, что это сделал Иран»…
А тут уже и
«комментарий председателя Общества «Царьград» Константина Малофеева: «По Ирану будет нанесён «очень мощный» удар, — пообещал президент США Дональд Трамп. При этом Вашингтон «из-за дурного поведения Ирана» серьёзно рассматривает «возможность полного уничтожения» районов» и причинения «верной смерти» группам людей, которые до сих пор не рассматривались как потенциальные цели. Прекрасно. То есть просто анонс массовых убийств. Тем более что Такер Карлсон привлёк внимание к шокирующему фрагменту выступления сионистского раввина Йосефа Мизрахи. В этом видео фактически раскрывается чудовищный сценарий: уничтожение мечети Аль-Акса с последующим возложением вины на Исламскую Республику Иран. Всё идёт к масштабной провокации — нанесению ракетного или дронового удара по одной из главных святынь ислама, мечети Аль-Акса в Иерусалиме. План предельно циничен: удар нанесут сами сионисты, но через мировые СМИ немедленно обвинят в этом Иран. Мир лжи победил. Никогда раньше так очевидно не раскрывались планы нелюдей. Они больше не боятся. Они уверены, что победили. Между ними и триумфом только мы».
Примечание: 03 июня 2025
Путин присвоил звание Героя Труда
Александру Проханову
Решение принято за «особые заслуги в развитии отечественной культуры и литературы»
Выше я привёл пример его особой заслуги в культуре.
Л. Беренсон:
Алексей Иванов: «… Такер Карлсон … обнародовал кадры выступления раввина Йосефа Мизрахи … Известный идеолог евреев-ультраортодоксов …»
=========
Американский раввин Йосеф Мизрахи он ультраортодокс и может быть даже сионист (а может быть анти-сионист), но слишком часто он настолько упрощает иудаизм, что превращает его в тупую и злобную клоунаду, которая разжигает самую примитивную ненависть между людьми и народами.
Антисемитам такой «иудаизм» супер-нравится.
Обычно говорят об уменьшении государственного антисемитизма. Остальной не отрицают.
Антисемитизм теперь различают религиозный, национальный и политический. И кто адресат Миронова? Православные, которые чувствуют вытеснение себя мусульманами? Русские, значительная часть которых перемешалась с нацменами, в т.ч. евреями, которые ежедневно видят вокруг гастарбайтеров из бывших республик? Или антикоммунисты, которых в долях на этом портале больше, чем в России?
И что это Миронов стал главным, когда рядом Баркашов, Истинно-православная церковь, Союз защитников России «и протчая сволочь»?
Уважаемый Александр! Мне не совсем понятна ваша мысль о том, что евреев, уехавших из СССР/РФ, должна особенно интересовать тема антисемитизма в России. Тем более что статья, построенная на цитатах антисемита — к тому же вовсе не еврея, — скорее превращается в его рекламу, чем в анализ явления.
https://club.berkovich-zametki.com/
Для всех кто давно, как я , например, уехал из России ( Москвы) , приезжаю в столицу всё реже и реже и живу там в отеле, в заметке Александра есть некоторая доля неожиданности, потому что открытого государственного антисемитиза я в столице не встречал. Но Москва , как и Петербург это особые островки цивилизации и я, испытавший в советское время все ужасы юдофобии, ( вверху вынесена моя статья » Советский антисемитизм») допускаю, что многого не знаю. Спасибо, Александр. Теперь буду знать…
Рассейский антисемитизЬм отличается от западного, как социалистический ад из анекдота от капиталистического.
В капиталистическом аду… сожгут, а в социалистическом — то дров не будет, то смлы не хватит.
😀
Всё правильно: Антисемитизм рассветает в современной России махровым цветом. Возможно, что сейчас он ещё не вырвался на поверхность, чтобы полностью её захлестнуть, поскольку нонешний её царь-горыныч, хотя и в открытую дружит с ХАМАСом и прочими врагами Израиля, но к местным евреям относится пока весьма терпимо. Тем не менее там полно всяческих антисемитских публикаций. В той же широко известной газетенке «Завтра» они публикуются почти каждый день, правда, в немного завуалированном виде. Хорошо известно, что её главный редактор Александр Проханов, который намного более известен, чем этот Борис Миронов, является откровенным антисемитом, также как и главный идеолог и философ их фактически русского фашизма Александр Дугин. Чтобы в этом убедиться, достаточно познакомиться с его недавней «философской» статьей на эту тему: https://zavtra.ru/blogs/vazhnoe_pro_izrail_