![]()
Самое поразительное было то, что артисты, все 4 человека, выскочили из здание театра раньше чем мы, рванули по улице, и очень быстро исчезли в бродвейских переулках. Я подозреваю, что они все-таки имели совесть, и им стыдно было показываться зрителям. Никаких цветов, или автографов. Они просто разбежались.
DANCING IN THE MEADOW
ТАНЦЫ НА ЛУЖАЙКЕ ИЛИ ХАЛТУРА
Мы с Ирой любим театр. Больше музыкальный, но и драматический тоже. Если идет хорошая, известная пьеса — то конечно мы ждем новую интерпретацию, новое прочтение. Ну и всегда ходим на что-то, что рекомендуют известные критики, или наши друзья.
И крайне редко мы ходим на неизвестные нам спектакли. Всегда есть шанс попасться в какое-то дерьмо. Мы — опытные люди, и просто так наугад в театр не ходим.
Ну — почти не ходим.
***
Но вот недавно мы вспомнили пословицу «и на старуху бывает проруха».
Около того места, где мы живем, много театров и концертных залов. И больших, и средних, и малых. Конечно, мы прежде всего любим самые известные залы Нью-Йорка — Метрополитен Оперу, Карнеги Холл, Дэвид Геффен Холл, бродвейские театры. В каждом из этих залов мы бываем часто, и никогда программа нас не обманывает. Там поют прекрасные певцы, играют великие музыканты и известные артисты.
Но когда мы ходим по улицам, то нам бесконечно попадаются разные афиши, которые висят на стенах маленьких театров. И вот мы заметили одну афишку, которая называется “Dancing in the Meadow” (примерный перевод «Танцы на лужайке»).
Был свободный вечер. Мы решили: а почему бы и нет? Заглянули в кассу — билеты были. Решили — пойдем! Купили билеты и зашли.
Ну что сказать? Уже сам зальчик вызвал оторопь. Зальчик маленький, человек на 30. Старые кресла, которые начинали скрипеть и проваливаться, как только мы на них сели. Пыль шла отовсюду. В качестве декораций был диван и стол, больше не было ничего. Ну ладно, подумали мы, минимализм сейчас в моде.
Началась пьеса. На сцене были пожилые мужчина и женщина, мы поняли что действие происходит, где-то в провинции, ну скажем в Алабаме, или в Оклахоме. Мужчина — его зовут Ханк — оказывается был когда-то актером, но давно это забросил, сейчас живет на пенсии. Его жена все время ворчит, чем-то недовольна. Приближается шторм, никто на улицу не выходит, появляется дочь Люси. Они говорят о том о сем, вспоминают давние годы. Тут вдруг стук в дверь, и появляется некий человек с гитарой, его зовут Марвин. Он попал под дождь и решил зайти к своему приятелю, Ханку. Они не виделись …40 лет. Ну конечно, все рады встрече, к тому же Марвин спасается от шторма. Антракт.
Мы с Ирой начинаем думать, куда может повернуть сюжет. Ну скажем, выяснится, что дочь на самом деле не Ханка, а Мервина. Что жена изменяла с Мервином. Или что дочка путалась с Мервином… Ну что-то такое, что часто бывает в американских пьесах и фильмах. Ну и в конце концов будут «танцы на лужайке» (смотри название спектакля).
Ждем антракта.
После антракта происходит следующее: Ханк и его жена садятся на диван. Напротив стоит Марвин с гитарой, и девушка Люси. Они начинают петь песни. Одну, две, пять, восемь, двенадцать — в общем много. При этом муж и жена аплодируют после каждой песне, зрители вяло подхлопывают.
Так продолжается довольно долго. Песни все старые ободранные, там и ковбойские, песни, и песни Синатры, и так называемые «кантри песни», и даже несколько песен из бродвейских мюзиклов. Что ты мы узнавали мгновенно, что-то не узнавали вообще. Пели, в общем, очень плохо, нестройно, и аккомпанемент был так себе
Спев последнюю песни артисты ушли за кулисы. Зрители — их осталось человек 12, вместе с нами — вяло похлопали… И стали пробираться к выходу.
Самое поразительное было то, что артисты, все 4 человека, выскочили из здание театра раньше чем мы, рванули по улице, и очень быстро исчезли в бродвейских переулках. Я подозреваю, что они все-таки имели совесть, и им стыдно было показываться зрителям. Никаких цветов, или автографов. Они просто разбежались.
А мы грустно пошли домой.
Вот так, как я сказал выше, «на старика и старуху слетела проруха». Нас просто обманули. Никакого спектакля не было. Была какая-то самодеятельность, или попросту халтура. Первая часть была надуманная и бессмысленная история, вторая — очень плохой концерт, по уровню музыканты в метро играют и поют гораздо лучше.
Я специально не называю имен создателей и исполнителей этого спектакля. У них трудная жизнь, зачем их позорить.
Но наш совет — будьте осторожны. Не покупайте билеты в маленькие театрики, пока вам кто-нибудь не посоветует туда пойти.
Не тратьте зря ваши деньги и время!


«
Но наш совет — будьте осторожны. Не покупайте билеты в маленькие театрики, пока вам кто-нибудь не посоветует туда пойти.
»
======Золотые слова,
Лучше поехать на пляж во Флориду
и по дороге в машине в классик канале послушать
прекрасный баритон из Вагнеровской
«Тристан и Изольда».
Так и есть:
https://club.berkovich-zametki.com/?p=90850