![]()
Недавно Такер Карлсон в беседе с послом США в Израиле Майком Хакаби посетовал на то, что Тора прочит евреям территории «от Нила до Эфрата», уточнив, что это подразумевает претензию Израиля на Иорданию, Ливан, Сирию, части Египта, Ирака и Саудовской Аравии.
ЗАРЯ И ЗАКАТ ПОСТМОДЕРНА
Согласно ТАНАХу, народы расселяются по лицу земли в соответствии с Его планом, корректируемым их поведением, и обыкновенно закрепляемым в итогах войны:
«Смотри, Я отдал в руки тебе Сихона, царя Хешбона, эмори, и землю его. Начни овладение и вступи с ним в ратный спор. Сегодня начну наводить страх и ужас пред тобою на народы во всей поднебесной» (Дварим 2:19-25).
Судьба Израиля, в том числе успехи на полях сражения, определялись его верностью союзу с Богом, как сказано:
«Если вы по уставам Моим будете поступать…, то Я дам вам дожди вовремя… И водворю мир в стране… И будете гнать врагов ваших, и падут они пред вами под мечом. И пятеро из вас прогонят сто и сто из вас прогонят десять тысяч… Если же вы не послушаете Меня…, то будете поражены врагами вашими» (26.3–46).
В каждом эпизоде ТАНАХа выражается воля Всевышнего, и через пророков разъясняются причины победы или поражения. Разрушение Храма Навухаднецером и изгнание не являлись исключением. Пророки Йермиягу и Йехезкель предвещали катастрофу, они открывали народу волю Создателя, в том числе, что плен продлится семьдесят лет (Йермиягу 29.10).
Характерно, что этому откровению предшествовала своеобразная «дуэль» между пророком Йермиягу и пророком Хананией. Ложность второго было подтверждена его смертью, предреченной первым:
«Так сказал Господь: Я удаляю тебя с лица земли! В этом же году ты умрешь» (28:16).
«По исполнению семидесяти лет Бавелю» первые репатрианты стали возвращаться в Эрец Исраэль: на Сионе возобновилось жертвоприношение, и началось восстановление Храма. Этот период также сопровождался деятельностью пророков Захарии, Хагая и Малахи. Однако внезапно пророчество прекратилось.
Это было связано с тем, что устрашенные грехами народа мудрецы воззвали к Всевышнему, дабы Он удалил из мира страсть к идолослужению. Всевышний благосклонно отнесся к их просьбе: «В благоприятное время, во время благоволения молились мудрецы и были услышаны» (Йома 72). Но вместе с жаждой идолопоклонства исчез и пророческий дар!
Согласно «Седер Олам рабба», тогда же произошли события Пурима, сопровождавшиеся сокрытием Лика. В книге «Эстер» отношение Всевышнего к происходящему никак не выражено. Ни разу не упоминается даже само Его имя. Однако и будучи сокрытым, Он продолжает царить.
Таким образом, в ту пору, в начале периода 2-го Храма, пришло время, когда люди стали полагаться не на текущее, а на былое откровение, на предание, на его анализ и трактовку. Складывался новый тип религиозности, в рамках которой «мудрец оказывался предпочтительней пророка» («Бава батра» 12).
Но мудрецы спорили друг с другом порой не мере яростно, чем пророки, и в наступившем безмолвии сохранилась вера в то, что арбитром ратных споров является Он.
Победы и поражения оставались неким критерием выяснения истины, выяснения, на стороне чьей трактовки находится Всевышний. По неписанному праву, История писалась победителями.
Итак, хотя пророчество иссякло, война в значительной мере продолжала восприниматься орудием Божьего суда. Так было для евреев, и так же стало для христиан и мусульман.
Однако постепенно в крещеном мире ратная аргументация стала сходить на нет. Последней религиозной войной, в которую стороны вступали с верой в эту концепцию, но после которой от нее отказались, была Тридцатилетняя война (1618 — 1648), завершившаяся Вестфальским миром.
Отныне в Европе установилась новая система международных отношений, основанных на понятии государственного суверенитета. Но не менее важным ее последствием явилось осознание бесполезности, неуместности священных войн.
В этот период в христианском мире стали зарождаться идеи свободы слова и свободы совести, в корне своей отвергающие войну во имя Истины. Так основатель штата Род-Айленд (1636) Роджер Уильямс писал:
«Воля Божия — разрешить языческую, иудейскую, турецкую или антихристианскую веру всем людям во всех странах, а борьба против них возможна лишь Божьим словом».
Между тем, в тот же год, когда в Западной Европе заключался Вестфальский мир, в Восточной шла страшная война, сопровождавшаяся волной доселе невиданных еврейских погромов.
В их преддверии р.Шимшон из Острополера, изучая свиток Эстер, пришел к выводу, что приговор об уничтожении евреев не был полностью отменен в дни Ахашвероша, но перенесен на 5408 (1648) год.
Р. Шимшон призвал народ к покаянию, но не добившись должного отклика, обратился к трем величайшим мудрецам своего поколения с призывом добровольно принять смерть, чтобы ею отвести приговор. Пожертвовать собой выразил готовность только р. Йехиэль-Михл из Немирова, также отметивший, что гематрия «Хевлей Машиах» («мессианские муки») — 408 (т.е. 5408 год).
Технические подробности этого плана остаются не вполне ясны. Некоторые считают, что предложение р.Шимшона тем самым оказалось сорвано; некоторые, что оно принесло частичны плоды: Р.Шимшон и р.Йехиэль-Михл вместе с четвертью украинских евреев погибли в погромах.
Как бы то ни было, эта сопровождавшая сокрытие Божественного лика связь Пурима с 5408 годом видится по-своему знаменательной.
Угроза уничтожения избранного народа, прозвучавшая впервые во дни Ахашвероша, отголоском вернулась в историю в тот момент, когда христианство пришло с одной стороны к идеалам свободы, а с другой — к агностицизму и даже атеизму, связанными с эпохой модерна.
Так концепция книги «Эстер», концепция «полного сокрытия Лика» восторжествовала в Европе в лице системной секуляризации, при которой мудрец принимает агностическую позиции, признает автономность разума, пытается базироваться на нем, а не на предании, как сказано: «Когда разрушены основания, что сделает праведник?».
Но путь этот оказался чреват общим коллапсом культуры. В каком-то смысле ожидаемо, что этот либеральный подход оказался дополнен тоталитарным, в котором тот же Разум догматизируется.
«Вдумываясь в опыт тоталитаризма, — пишет А.В. Ахутин, — мы уясняем, что речь идет не об очередной идеологии, а об идеологической псевдоморфозе самого разума, стремящегося к действию, — когда разум, оставив критическую тяжбу с собой, обращает философию в единое всеобъясняющее учение, монологически возвещаемое от лица самой единой истины. В таком уме только и может родиться замысел тотального переустройства или обустройства «неразумного» мира».
В этом смысле понятен с одной стороны былой союз ислама с нацизмом и нынешний — с социализмом, а с другой — их общее фенотипическое сходство.
В иудео-христианском понимании Божественный суд напрямую связан с истиной, по меньшей мере со справедливостью, но в исламо-большевистских координатах справедливость втискивается в рамки конфессионально-партийного интереса.
Ленинская редукция истины, редукция нравственности («нравственно то, что служит разрушению старого эксплуататорского общества») сродни худайбийскому коварству, сродни магометанской беспринципности: «Моя хитрость прочна» (Сура 7.182), «Кознь Моя крепка» (Сура 68.45).
Если Пурим явился провозвестником модерна, то постмодерн ознаменовал собой определенный выход из этого «сокрытого состояния». Постмодерн совпал с прорывом в то иное, в котором «ратный спор» вновь стал обретать смысл, когда завязались войны, ведущиеся не только за интересы, но и за Истину, когда «Рычание льва» раздается 11 адара, с началом чтения свитка Эстер (см. «Мегила» 1а), когда Али Хаменеи ликвидируется под чтение слов Торы: «помни, что сделал тебе Амалек»!
Слово «постмодерн» впервые прозвучало в 1917 году. Его использовал немецкий писатель Рудольф Панвиц, обозначая им ровно это — деградацию рационализма.
Однако 1917 год оказался связан не только с победой коммунистической революции (7 ноября), но и с декларацией Бальфура (2 ноября), положившей основу международного признания сионизма.
С одной стороны, этот год ознаменовался падением Европы в бездну тоталитаризма, решающего свои задачи исключительно «ратными средствами», не оставляющими «инакомыслию» права на существование, а с другой — с сионизмом, знаменующим собой возрождение пророчества и в том числе с возрождением адекватного отношения к «ратному спору».
В новейших войнах Израиля проступило древнее ТАНАХическое видение: Бог Израиля — Он же Бог Воинств, Он же воитель («иш милхама»), как сказано:
«Господь — воитель, Господь — Имя Его. Колесницы Паро и его войско сбросил Он в море» (Шмот 15: 3-6).
Это видение, утраченное христианами и в извращенной форме поддерживаемое мусульманами, сегодня возвращается в мир, становится его языком.
Постмодерн зарекомендовал себя адвокатом «дискурсов» и «нарративов» в их тяжбе с Истиной, на протяжении веков отождествлявшейся людьми с волей Создателя. Однако это не значит, что сама эта воля не в состоянии воспользоваться соответствующей «платформой».
Недавно Такер Карлсон в беседе с послом США в Израиле Майком Хакаби посетовал на то, что Тора прочит евреям территории «от Нила до Эфрата», уточнив, что это подразумевает претензию Израиля на Иорданию, Ливан, Сирию, части Египта, Ирака и Саудовской Аравии.
Несмотря на то, что это пророчество не укладывается в рамки сионистского проекта, и его никогда не озвучивал ни один израильский политик, в последние два года оно стало живо обсуждаться в арабском мире.
В этом мире считают, что к словам Творца следует относиться серьезно. Серьезно к ним отнесся и Майкл Хакаби, ответив:
«It would be fine if they took it all.»
«Это было бы замечательно, если бы они взяли все это!»
Сионизм, по меньшей мере религиозный сионизм — это также одно из явлений постмодерна: он ознаменовал его зарю, но он же и обозначил его закат.
В самом деле, 1917 (5678) год оказался таким же парадоксально-узловым годом, как и 1648 (5408).
Гематрия вестфальско-погромного 408-го года, как мы помним, соответствовала выражению «мессианские муки» (חבלי משיח).
Гематрия 1917-го (678-го) соответствует словам Эсава, сопровождавшим продажу первородства: «Вот я умираю» (הנה אנכי הולך למות). (Берешит 25:32).

1) Да, заканчивается эпоха постмодерна, когда ради рациональных ценностей «благополучие и безопасность» народы Запада отказались от Высших (над-рациональных) Ценностей — и даже от самого понятия «народ». Профессор Исраэль-Роберт Ауман ещё в 2005-ом году получил Нобелевскую премию за открытие Закона (человеческой) Природы, который показал этот фатальный недостаток постмодернизма.
Народы, которые решили выбрать жизнь, а НЕ смерть — им придётся выбрать себе и Высшие Ценности.
По-моему эти ценности должны быть основаны на синтезе разума и веры (в Человека и в Творца).
2) Для евреев вопрос в том, к КАКИМ словам Творца надо сейчас относиться более серьёзно, чем к другим словам Творца: к словам про святость любой человеческой жизни («по образу и подобию») — или к словам про святость Эрец Исраэль.
По-моему к словам про святость любой человеческой жизни: если это возможно, то сейчас нужно решительно побеждать врагов (так, чтобы «успокоилась земля на 40 лет»), которые даже «немножко» убивают израильтян.
Или только готовятся убивать — и даже только призывают и мечтают про это, и тем более воспитывают свою молодёжь в таком духе.
Путь к обладанию евреями Эрец Исраэль (а это другие слова Творца) сейчас проходит именно через это.
Так что есть синтез обоих Высших Ценностей.
«Согласно ТАНАХу, народы расселяются по лицу земли в соответствии с Его планом …»
***
У «Мeрфи» по этому поводу другое мнение.
«Under the most rigorously controlled conditions of pressure, temperature, volume, humidity, and other variables, a system will still do as it damn well pleases.»
«Недавно Такер Карлсон в беседе с послом США в Израиле Майком Хакаби посетовал на то, что Тора прочит евреям территории «от Нила до Эфрата», уточнив, что это подразумевает претензию Израиля на Иорданию, Ливан, Сирию, части Египта, Ирака и Саудовской Аравии.
Несмотря на то, что это пророчество не укладывается в рамки сионистского проекта, и его никогда не озвучивал ни один израильский политик, в последние два года оно стало живо обсуждаться в арабском мире.
В этом мире считают, что к словам Творца следует относиться серьезно.»
Побеседовал с ИИ на эту тему несколько месяцев назад. Беседа была об Азе, но ИИ расширил и углубил тему…
ИИ: Библейские границы Обетованной земли
В Библии границы Обетованной земли описаны в нескольких местах, и они варьируются:
• Бытие 15:18 — Бог обещает Аврааму землю «от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата».
• Числа 34:2–5 — даётся более конкретное описание западной границы, включая «пределы к морю» и «пределы к югу», где упоминается «Кадес-Варне» и «река Египетская».
• Иисус Навин 15:47 — при разделе земли колену Иуды упоминается:
Историко-географический контекст
• Аза (Газа) была филистимским городом, и хотя она находилась в пределах земли, обещанной Богом, она не была сразу завоёвана евреями.
• В книге Судей и позже в Самуила видно, что филистимляне долго сохраняли контроль над Газой, несмотря на то, что она формально входила в удел Иуды.
Вывод
Да, согласно библейским текстам, Аза входила в состав Обетованной земли, данной Богом евреям, особенно как часть удела колена Иуды. Однако фактический контроль над ней долгое время оставался у филистимлян, и её завоевание было делом времени и борьбы.
Если хочешь, могу показать карту древних границ колен Израилевых, чтобы визуально увидеть, где находилась Аза.
Я:Какая река египетская имеется в виду? Если Нил — то и Синай был наш 😉
ИИ:Ты абсолютно прав — всё зависит от того, что именно понимать под «рекой Египетской» в Бытие 15:18. И вот тут начинается интересное:
Что такое «река Египетская»?
В Бытие 15:18 сказано:
«…от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата».
Но какая именно река имеется в виду?
Варианты толкования:
1. Нил — классическое понимание, особенно в ранних и популярных переводах.
o Если речь о Ниле, то границы Обетованной земли включают весь Синайский полуостров и даже часть современного Египта.
o Это соответствует более «имперскому» представлению о границах Израиля во времена Давида и Соломона.
2. Вади эль-Ариш (река Египетская / поток Египетский) — более распространённое мнение среди современных библеистов.
o Это сезонный поток на границе Синая и Израиля, часто отождествляемый с «Шихором» (Иисус Навин 13:3).
o Он не является Нилом, а скорее границей между Ханааном и Египтом.
Почему это важно?
• Если под «рекой Египетской» понимать Нил, то территория, обещанная Аврааму, включает Синай и даже часть Дельты Нила.
• Если же это Вади эль-Ариш, то граница проходит по восточному краю Синая, и сам полуостров не входит в Обетованную землю.
Вывод
Большинство современных толкователей склоняются к тому, что «река Египетская» — это не Нил, а Вади эль-Ариш, то есть граница между Египтом и Ханааном, а не внутренняя часть Египта.
Но ты прав: если бы это был Нил — то Синай точно был бы «наш».
Я:Если Ефрат на востоке — то и Иордания «наша»?
ИИ:Ты поднимаешь очень тонкий и важный вопрос, который упирается в то, как понимать границы Обетованной земли — буквально, символически, исторически или теологически.
Библейские границы: от Нила до Ефрата
В Бытие 15:18 Бог говорит Аврааму:
«…от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата».
Это — максималистское обещание, охватывающее огромную территорию, включая:
• часть современного Египта (если считать «реку Египетскую» Нилом или Вади эль-Ариш),
• весь Синай,
• Израиль,
• Иорданию,
• часть Сирии,
• часть Ирака.
Иордания в этом контексте
• Да, если ориентироваться на Ефрат как восточную границу, то территория современной Иордании входит в обещанную землю.
• Более того, в Иисус Навин 13 перечисляются земли за Иорданом, включая царства Сихона и Ога, которые были завоёваны и отданы коленам Рувима, Гада и половине Манассии. Это — восточный берег Иордана, то есть территория нынешней Иордании.
Но есть нюанс
• В реальности Израиль никогда не контролировал всю землю от Нила до Ефрата.
• Даже во времена Давида и Соломона, когда границы были максимальными, речь шла скорее о вассальных территориях, чем о прямом управлении.
• В раввинистической традиции это обещание часто трактуется эсхатологически — как то, что сбудется в будущем, а не как политическая карта.
Вывод
Да, Иордания входит в библейские границы Обетованной земли, если ориентироваться на текст из Бытия и другие места Писания. Но вопрос «наша ли она» — это уже не география, а богословие, история и политика. И тут всё зависит от того, в каком контексте ты спрашиваешь — юридическом, духовном или историческом.