![]()
Маму, живущую неподалёку в небольшом коттедже с частным двориком и уродливым бетонным миклатом, занимающим пол лужайки, забираю к себе. С тех пор, как она приобрела миклат, перестала бояться дневных сирен, но ночью всё же чувствует себя неуверенно — вдруг пропустит.
НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВОТ ОПЯТЬ…
Вновь, несмотря на то что было понятно, тишина нарушится, предупреждение прозвучало неожиданно. Казалось, Трамп всё ещё раскачивается: «Отдаю предпочтение дипломатии». Утро субботы, я на смене, завтра едем с женой в Эйлат на семинар. В четверг свадьба сына близких друзей. С первым звуком электронного предупреждения службы тыла всё пошло прахом. Благо, наше отделение оснащено убежищем. Сотрудницу обязываю находиться в убежище и считать прибывающих пациентов, сам прохожу отделение и бужу спящих. В общем, рутина. Даже лучше. При обстреле из Ирана за десять минут до сирены получаем предупреждение. Просто праздник. С ХАМАСом такого люкса не было. Минута и бум. Все дисциплинированные — встают, одеваются, следуют в миклат (так на иврите называется убежище и так в дальнейшем буду его упоминать с целью экономии чернил). Проблема появляется позже. По инструкции, находиться в миклате нужно до общего уведомления, что можно его покинуть. Вдруг у одного из пациентов развивается тревожное состояние. Жалуется на слабость и чувство удушья, признаётся, что не выносит замкнутых пространств. Требует выпустить его из миклата. Выпустить — выпускаю, но закрыть дверь за его спиной и остаться в миклате не могу. Выхожу вместе с ним. Он успокаивается, я, удивительно, тоже. Интересно, при следующем предупреждении я застал парня во дворике, с пытливым видом высматривающего в небе иранскую ракету. У каждого свои страхи.
Пурим. Я вызван на инструктаж. Все серьёзные. Речь о действиях в случае инцидента со многими пострадавшими. Прихватил с собой смешные очки, купленные накануне и «обкатанные» на членах семьи. Нацепил на себя и занял своё место перед вступительным словом. Мне ставят диагноз — «перфенан диффиженси» — недостаток противопсихозных средств в организме. Но вижу, народ доволен. Кто сказал, что на инструктаже запрещено улыбаться? Думал буду соло, но тут дверь комнаты открывается и входит коллега с фуражкой капитана дальнего плавания на голове.
Выезжаю в сторону дома. Нахожусь на связи с волнующейся женой. Она спрашивает, есть ли люди на улице. Тут же замечаю посреди широкой площадки возле муниципального здания, нынче закрытого для посетителей, облокотившись на какой-то столбик, в полном одиночестве расслабленно стоит совершенно спокойный мужчина. Люди есть.
Маму, живущую неподалёку в небольшом коттедже с частным двориком и уродливым бетонным миклатом, занимающим пол-лужайки, забираю к себе. С тех пор, как она приобрела миклат, перестала бояться дневных сирен, но ночью всё же чувствует себя неуверенно — вдруг пропустит. Как бы то ни было, вместе веселее и мама перебирается к нам. Заметили одно свойство музыки Френсиса Лея — при правильной аранжировке и оркестровке вступление к «Истории любви» очень напоминает предупреждение об обстреле. А мама большая поклонница этой мелодии и в её телефоне она звучит уверенным звуком (мама чуть глуховата, но свою эту слабость охотно рекламирует).

Бедные домашние питомцы — собаки в семьях моих детей настоящие потерпевшие от войны. Если в обычные дни они наслаждались отдыхом от моих внуков, когда те посещали школы-садики, то теперь они вплотную включены в забавы мальчишек.
Позвонил отцу жениха. Сегодня понедельник, свадьба назначена на четверг. Сочувствую. Он отвечает, что ещё не всё потеряно и до четверга время есть. Зная хронику наших войн, где-то с ним соглашаюсь.
02/03/2026

В такие времена нужны такие рассказы, в такие времена они понятны. Спасибо, Михаэль.
Victor Blokh: 03.03.2026 в 20:46
В такие времена нужны такие рассказы, в такие времена они понятны.
———————————————
Спасибо, уважаемый Victor Blokh.
На такие такие рассказы, на другие времена рассказы другие, так и живём. В общем, рассказы на все времена.😄
Мира нам!
Поправка: времена.
…при правильной аранжировке и оркестровке ВСТУПЛЕНИЕ к «Истории любви» очень напоминает предупреждение об обстреле…
Именно! Нашла только одно видео с этим вступлением. Остальные сразу записали тему.
И вправду похоже. Особенно это «цык цык»
Спасибо ,Михаэль, за правильный подход и отличное изложение.
Мирного неба нам всем. И без всяких там цыкцык
О! Ровно сейчас!
Пошла в МАМАД.
Наталия Шайн-Ткаченко: 03.03.2026 в 15:36
Спасибо ,Михаэль, за правильный подход и отличное изложение.
Мирного неба нам всем.
———————————
Спасибо за отзыв, милая Наталия!
Дай бог мирного неба на все времена. А нынешнее предупреждение вышло пшиком. Сирены не последовало. Ну и здорово.
Слушать онлайн:
Francis Lai — Love Story / Музыка к фильму «История любви»
В признательность за ОТЛИЧНО Вами написанное.
Кстати, Хаг Пурим самеах!
Л. Беренсон: 03.03.2026 в 13:26
Слушать онлайн:
Francis Lai — Love Story / Музыка к фильму «История любви»
———————————————
Большое спасибо, уважаемый Лазарь Израйлевич!
И Вам весёлого Пурима!
Ваши больные всё-таки не такие, как мои внучки.
После сирены мы заккрылись в мамаде — так они так визжали прыгали и хохотали, что испортили нам с женой всю тревогу по поводу ракетной атаки.
А ещё моя старшенькая «стучит» на меня маме (моей дочке), если я выхожу из мамада раньше времени и ещё хвастается:
«Кль-а-кавод ли! Ани гур ахраи!» (Я- молодец!. Я ответственный детёныш!»
Всё познаётся в сравнении… 😉
Zvi Ben-Dov: 03.03.2026 в 10:14
А ещё моя старшенькая «стучит» на меня маме … ещё хвастается:
«Кль-а-кавод ли! Ани гур ахраи!»
————————————————————-
Берегите себя, уважаемый Zvi Ben-Dov!
Чтобы наши гурим были здоровы и росли под мирным небом!
Прекрасное начало дня — не сирена с утра, а ваш рассказ в Мастерской. Спасибо, Михаэль.
Vladimir U: 03.03.2026 в 09:33
Прекрасное начало дня — не сирена с утра, а ваш рассказ в Мастерской.
————————————————————————
А для меня Ваш отзыв.
Спасибо Вам, Владимир!
Нино Рота- Крестный отец, История любви- Фрэнсис Лэй.
Eugene: 03.03.2026 в 02:12
Нино Рота- Крестный отец, История любви- Фрэнсис Лэй.
——————————————-
Да, Вы правы. Поленился проверить. А мог бы просто спросить у мамы.
Спасибо за прочтение и поправку.
Хорошо написано, Михаил.
И что с «Сорокой», она отремонтирована?
Сэм: 02.03.2026 в 23:04
Хорошо написано, Михаил.
И что с «Сорокой», она отремонтирована?
————————————————
Спасибо, Сэм.
А с Сорокой ничего. Упавшую букву на фасаде сменили. Ненавижу эту шутку у нашего местного комика И. Аксельрода, но озвучу её — Сорока — воронка.