Александр Левковский: Иран как всемирная фашистская угроза

Loading

Это угроза, которую Израиль не может вынести. Это угроза, которую свободный мир ни при каких обстоятельствах не сможет вынести. И Трамп, и Нетаньяху, в отличие от европейцев и глупых демократов в США, прекрасно это понимают.

Александр Левковский

ИРАН КАК ВСЕМИРНАЯ ФАШИСТСКАЯ УГРОЗА

Александр ЛевковскийНа днях я получил по своей личной почте интересное и полное фактов сообщение, автор которого назвал его красноречиво «Почему Иран почти стал Третьим Рейхом ХХI века».

Поскольку автор, имя которого Шарон Закс и которого я лично не знаю, выразил в конце сообщения пожелание поделиться им с другими читателями, то я считаю возможным опубликовать это сообщение на страницах «Мастерской». Вот оно, без каких-либо существенных изменений (я только слегка отредактировал его стилистически, совершенно не касаясь содержания):

«Иран — это не просто страна третьего мира. Иран — это самое смертоносное сочетание, которое знала современная история: производственные возможности индустриально-технологической державы в сочетании с идеологией убийственного культа.

Именно это превратило нацистскую Германию в чудовище, разрушившее Европу и уничтожившее полмира: не только фанатизм, но и способность усердных инженеров и ученых подчинить технологии бесконечной жажде смерти.

Цифры не лгут:

#1 Иран входит в первую десятку стран мира по количеству выпускников в области инженерии, наук, технологий и математики ежегодно (по данным всемирной организации STEM). World Economic Forum считает, что Иран по этим показателям опережает такие державы, как Япония и Южная Корея.

#2 Почти 35% студентов в Иране обучаются технологическим специальностям. Не случайно им удалось создать центрифуги и баллистические ракеты (отчет организации Center for security and Emerging Technology).

#3 Более 2 700 иранских исследователей входят в число 2% самых цитируемых ученых мира (база данных Stanford/Elsevier).

#4 Иран достиг производственной мощности примерно от 100 до 300 баллистических ракет в месяц. Это означает, что если бы мы не атаковали их, они производили бы тысячи ракет ежегодно.

#5 Иранский режим в январе этого года уничтожил 30 тысяч своих граждан, даже не моргнув глазом.

#6 Это режим, который на протяжении 47 лет пытается нанести вред, измотать, ликвидировать, разрушить и убивать израильских и американских граждан. С 1979 года иранский режим и его прокси убили как минимум 3000 израильтян в стране и за рубежом и более 1000 американцев.

#7 Это режим, чей годовой бюджет на создание и укрепление прокси по всему Ближнему Востоку составляет 2 миллиарда долларов (до нынешней войны). Только «Хезболла» получает от Ирана около 700 миллионов долларов в год.

Это режим, который морит голодом своих граждан, чтобы кормить чудовищ, окружающих нас.

Это режим, который является главной причиной нестабильности на Ближнем Востоке.

И я еще даже не начал говорить о ядерной программе, потому что о ней и так сказано достаточно.

Эпоха сейчас, конечно, другая, но на мой взгляд между иранским режимом и нацистским режимом существует очень большое сходство:

оба представляют собой крайне смертоносное сочетание образованного и трудолюбивого населения (которое массово выпускает инженеров и ученых) с фанатичной убийственной идеологией. Короче говоря, это заветная мечта любого кровожадного диктатора, желающего распространить свою идеологию.

Если бы Гитлер пришел к власти, скажем, в Бразилии, это никого бы не волновало (разве что аргентинцев, возможно).

Если бы аятоллы пришли к власти, предположим, в Зимбабве или Папуа — Новой Гвинее, — бюджет обороны Израиля остался бы прежним.

Но когда диктаторы, одержимые фанатичной идеологией, приходят к власти в странах с выдающимся человеческим капиталом, развитой промышленностью и превосходными инженерными возможностями — таких как Германия или Иран, — это даёт им возможность разрушить полмира.

Если бы лидер Хамаса Яхья Синвар не атаковал Израиль 7-го октября 2023 года, а иранские аятоллы продолжили бы двигаться по тому же вектору, Иран был бы вполне способен на следующее:

А. разработать к 2035 году межконтинентальные баллистические ракеты (ICBM), способные преодолевать 10 000 км, а это прямая угроза восточному побережью Соединенных Штатов (источник: Конгресс США, 2025).

Б. обладать десятками ядерных боеголовок, установленных на точных ракетах, нацеленных прямо на Тель-Авив, Хайфу, Эр-Рияд и Дубай.

Ядерный зонтик дал бы Ирану почти неограниченную свободу военных действий, а также возможность давления и нанесения ущерба Израилю и странам Персидского залива. Сотни тысяч израильтян покинули бы страну только из-за этого экзистенциального страха. Не верите мне? Посмотрите, как обладающая ядерным оружием Северная Корея держит Южную Корею в постоянном напряжении.

В. Иран стал бы крупнейшим экспортером дешевого и «умного» оружия для современной оси зла. Сегодня беспилотники, разрушающие инфраструктуру в Украине, — иранские. А завтра? Любая террористическая организация в Африке или Южной Америке получила бы подобное оружие!

Так же, как россияне превратили автоматы «Калашников» в стандарт в мире террора, иранцы сделали бы беспилотники «Шахед» воздушным стандартом в этом террористическом мире.

И я еще вообще не упомянул о контроле над Ормузским проливом, который позволил бы иранцам поднять мировые цены на топливо на 200% одним нажатием кнопки.

Гитлер с немецкими производственными возможностями был кошмаром XX века.

Хаменеи с выдающимся иранским человеческим капиталом мог стать кошмаром XXI века.

Иран в 2035 году мог бы превратиться из государства, поддерживающего террор, в фанатичную, высокотехнологичную и жестокую террористическую империю, способную разрушать целые государства, наносить удары по американским городам, парализовать мировой нефтяной поток и обрушить биржу одним нажатием кнопки.

И все это с ядерным иммунитетом.

Представьте себе, что однажды утром мы проснулись бы под залп 5000 баллистических ракет, обрушивающихся на нас из Ирана: безумный блиц, который парализовал бы системы противовоздушной обороны и убил бы десятки тысяч израильтян за тот же промежуток времени, за который боевики Хамаса устроили резню в населенных пунктах приграничья.

Это угроза, которую Израиль не может вынести.

Это угроза, которую свободный мир ни при каких обстоятельствах не сможет вынести.

И Трамп, и Нетаньяху, в отличие от европейцев и глупых демократов в США, прекрасно это понимают.

Израиль и Соединенные Штаты ликвидируют сейчас одну из величайших угроз миру во всем мире.

Если бы у вас была возможность бомбить нацистскую Германию в 1936 году с разумным риском для человеческих жизней, разве вы бы этого не сделали?

Я бы сделал.

Гордитесь тем, что вы израильтяне. А если вы американцы, гордитесь тем, что выбрали Трампа, а не идиотку-демократку. Сотни миллионов европейцев вам очень завидуют. Мы обязаны понять масштаб угрозы, которую устраняем!

P.S. Если вам понравился контент, поставьте лайк, прокомментируйте и поделитесь

Шарон Закс | Facebook»

18 комментариев для “Александр Левковский: Иран как всемирная фашистская угроза

  1. Vladimir U: 04.03.2026 в 12:41
    «подобных «жандармов» сегодня несколько и они… друг с другом серьезно не конфликтуют»
    ——————————————————
    Вернулся к теме, чтобы уточнить. Сегодня на роль жандарма может претендовать только атомленд, страна, имеющая атомное оружие. Любую другую можно задавить в одиночку или в коалиции. Таких активных жандармов сегодня три: США, Россия, Китай. Остальные атомленды пассивны: «мы тебя не трогаем, и ты не лезь».
    «Рыцари без страха и упрека» отважно раздолбят Сербию или безоружную Ливию, бесстрашно бросят на произвол судьбы Афганистан, но Россию или Китай тронуть поостерегутся и оставить в покое не рискнут.
    Итак, мы вернулись к первопричине войны с Ираном — она нужна, чтобы сохранить международное право 🙂 .

  2. Землемер: 03.03.2026 в 22:17
    Разговоры о легитимации атаки на Иран кажется поломали т.н. международное рпаво.
    Формула его полураспада в исполнении бельгийского МИДа звучит так:
    — Действия США и Израиля противозаконны, но оправданы.
    =================================================================
    Думаю, ковровые бомбардировки Дрездена союзной авиацией и атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки авиацией США тоже не укладывались в прокрустово ложе т.н. международного права. Равно как и удары израильской авиации по гражданским объектам в секторе Газа, в которых маскировались боевики ХАМАС, их ракетные установки, склады оружия, штабы. (Нельзя не замечать существенного различия в действиях авиации США и Великобритании в годы 2МВ, которые бомбили гражданское население без предварительного уведомления, и, с другой стороны, в действиях ЦАХАЛа, который оповещает гражданское население в Газе и Бейруте о предстоящем ударе!) Как же быть с обнаружившимся противоречием между военной целесообразностью и законными нормами ведения войны? Ничего не поделаешь: надо корректировать эти самые нормы. Право и закон — не священные коровы. Весь трагический опыт 20-го века и первой четверти 21-го века буквально вынуждает цивилизованное человечество позаботиться о себе и сформулировать новые правила, позволяющие объявлять ВНЕ ЗАКОНА террористические организации и террористические государства и ставящие население перед жестоким выбором — либо свергать организации и власти террора, либо быть согласными на коллективную ответственность в случае ЗАКОННОГО вмешательства третьих стран для ликвидации таких организаций и режимов. Я не юрист, но убежден, глядя на то, как издыхает ООН — нужны новые правовые механизмы.

    1. Да, конечно, международное право (м.п.) нуждается в реформировании. Не трудно представить анархию в отношениях и столкновениях интересов. Раньше был «жандарм (Европы, мировой и т.п.)», он и наводил порядок. Да и сегодня — это основное содержание понятия сверхдержава. Ну, а жандарм не объективен, если не признает никаких принципов.
      В середине 20 века международное право (м.п.) было многократно, с особым цинизмом попрано нацистской Германией, Японией и их прокси, как теперь говорят для краткости. Собственно отстаивание права на доминирование — это есть попытка стать сверхдержавой, это лицо фашизма извне страны. Не случайно Трампу с его «великой Америкой» приписывают черты фашизации (так ли это, я не уверен)
      До сих пор у м.п. нет механизмов наказания за преступления, даже, если это открытая агрессия. Не говоря об их предупреждении.

      1. Землемер: 04.03.2026 в 12:33
        Раньше был «жандарм (Европы, мировой и т.п.)», он и наводил порядок. Да и сегодня — это основное содержание понятия сверхдержава. Ну, а жандарм не объективен, если не признает никаких принципов.
        ——————————
        Я бы исправил эту вашу фразу на «жандарм не объективен, если не признает никаких правил». Принципы-то (типа» волкодав прав») он признает, а вот на существующие правила (не столь важно хорошие они или нет, устарели или нет) ему наплевать. Но самое поганое, на мой взгляд, заключается в том, что подобных «жандармов» сегодня несколько, и давят они простых смертных, друг с другом серьезно не конфликтуют…

  3. Уважаемый Александр, извините за сокращение обширной цитаты:
    #1 Иран входит в первую десятку стран мира по количеству выпускников в области инженерии, наук, технологий и математики…
    #2 Почти 35% студентов в Иране обучаются технологическим специальностям…
    #3 Более 2 700 иранских исследователей входят в число 2% самых цитируемых ученых мира (база данных Stanford/Elsevier).
    —————————————————————
    Довольно странный признак фашизма. Так же как и развитие военной промышленности, которое есть везде. Очень напоминает опасения, что образование всех уровней приводит к вольнодумству. В 60-е годы в Ленинграде была попытка закрыть лучшую физ.-мат. школу с формулировкой: «Эта школа превратилась в рассадник интеллигенции».

  4. Разговоры о легитимации атаки на Иран кажется поломали т.н. международное рпаво.
    Формула его полураспада в исполнении бельгийского МИДа звучит так:
    — Действия США и Израиля противозаконны, но оправданы.

  5. оба представляют собой крайне смертоносное сочетание образованного и трудолюбивого населения (которое массово выпускает инженеров и ученых) с фанатичной убийственной идеологией. Короче говоря, это заветная мечта любого кровожадного диктатора, желающего распространить свою идеологию

    Китай — следующий?

  6. Сравнивая исламо-нацистский Иран с Третьим Рейхом по критерию «опасность для всего мира» надо ясно понимать их различия по другим критериям:

    1) Иран действует не напрямую, а через своих террористических вассалов (ака «прокси»: ХАМАС, хуситы, Хизбалла и т.д.) и союзных ему граждан Запада (исламо-нацисты, воук-левые и прочие лево-радикалы).

    2) Если бы Иран создал ядерное оружие и межконтенинтальные баллистические ракеты (способные доставить ЯО в любую точку Европы и Северной Америки), то это на поколение закрыло бы опцию военного и по-моему даже экономического уничтожения исламо-нацисткого режима в Иране.

    Исламо-нацистский Иран это НЕ путинская Россия, которая без угрозы своего уничтожения НЕ сбросит ЯО на какой-нибудь средний город в Западной Европе или Америке. Исламо-нацистский Иран в этом плане это аналог «ХАМАСа 7 октября 2023».

  7. «
    Сотни миллионов европейцев вам очень завидуют….
    »
    ЗА прошедший 2025г не встретили ни одного завидующего.
    Хотя однажды в одном очень уважаемом всеми
    отеле недалеко от Венеции служащая во время беседы вдруг задрала
    ноги и стала почёсывать своё причинное место.
    –––––
    Если это зависть, то автор прав.

  8. Насколько я понимаю, умный автор и его транслятор верят, что идущая сегодня война способна без наземного вторжения в Иран привести к смене режима на менее враждебный нам.
    Остаётся только надеяться, что так оно и будет.

  9. Пост с претензией на откровение 😉
    Хотя… на Портале много таких статей — народ привык.

  10. Уважаемый Лев (03.03.2026 в 09:56), вы неправильно прочли имя автора, и появилось сомнение, правильно ли вы прочли и поняли все остальное? Например, вы уверены, что «в зародыше задушить нацистскую мразь» надо было в 39, а не в 33 году или самое простое — в 23 в Мюнхене? А, может быть, уже пора где-нибудь душить очередного гада? Ведь опасность угрожает не только Израилю, оглянитесь внимательно.

    1. Уважаемый Лев (03.03.2026 в 09:56), вы неправильно прочли имя автора
      ———————-
      Извините, не Шарль, а Шарон. С остальным можно спорить.

  11. Если бы у вас была возможность бомбить нацистскую Германию в 1936 году с разумным риском для человеческих жизней, разве вы бы этого не сделали?
    ——————-
    История повторяется. И история, мало чему учит. Письмо Шарля бьёт в точку. Сноска, вынесенная сверху, фокусирует этот вывод. «Никогда больше»,-заявили евреи после Холокоста. Удар по Ирану, политическая цель которого уничтожить еврейское государство — это не только ответ за 7 октября, но и исправление вечных ошибок либеральных режимов. Исправление ошибки 39 года, когда ещё можно было в зародыше задушить нацистскую мразь…

    1. Лев Мадорский: 03.03.2026 в 09:56
      Удар по Ирану, политическая цель которого уничтожить еврейское государство
      ———————————————————————————————————————
      Про эту цель — в изложении — написано много.
      А как это дословно записано в каком-нибудь главном документе Ирана?

      1. Виктор Зайдентрегер: 03.03.2026 в 11:06
        Какие документы вы имеете в виду? Конечно цели аятолл были задокументированы. Они были и остаются основанием для операций КСИРа.
        Ванзейский протокол и документы об уничтожении узников концлагерей и др. сохранились, но стали доступны, и то не сразу, после победы над Германией. Подождите, если иранские документы попадут в руки США или Израиля, тогда и спросите. Вы же не спрашиваете, что с документами НКВД по массовым репрессиям, включая расстрелы и смерти в Гулаге? Есть какие-то подробные документы? Так что уничтожение документов означает, что и уничтожения «врагов народа» не было?

        1. Землемер: 03.03.2026 в 22:11
          Какие документы вы имеете в виду?
          ———————————————————————-
          Я не про секретные документы. Я имею в виду документы, на основании которых все пишут, говорят, просто знают, что Иран грозит, хочет, стремится уничтожить Израиль.
          Конституция, например.
          /Что у вас, Землемер, ответа на мой вопрос нет, я понял./

          1. Виктор Зайдентрегер: 03.03.2026 в 22:40
            документы…, что Иран грозит, хочет, стремится уничтожить Израиль. Конституция, например.
            ——————————————————————————
            Ванзейский протокол тоже не был частью конституции Германии:
            «Ванзейский протокол (от 20 января 1942 г.) имел гриф секретности, так как документировал планирование «окончательного решения еврейского вопроса» (геноцида). Хотя это был внутренний документ нацистского руководства для координации действий, он не был засекречен от всех участников, но сохранялся в тайне от общественности. Документ был случайно найден союзниками в 1947 году. »

            А откуда такая забота о законности при беспомощности международного законодательсва?
            Бандит, даже в суде не болтает и не пишет манифестов о своих принципах и намерениях. Если суд, по-вашему, не перфектен в своих решениях, то почему об этом не слышно в публичной полемике, а только от вас?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.