![]()
Итак, куда же попадает вся нефть из таких стран, как Кувейт, Катар и Бахрейн, транспортируемая гигантскими танкерами через Ормузский пролив? В конце концов, в 2024 году через пролив между Оманом и Ираном проходило в среднем 20 миллионов баррелей в день — почти 20 процентов мирового потребления.
Штефан Бойтельсбахер, Клаус Гайгер

[Дебют] МИФ ОБ АМЕРИКАНСКОЙ НЕФТЯНОЙ ПОВЕСТКЕ ДНЯ
Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко
Мир нефти радикально изменился. Сегодня четыре страны особенно зависят от Ближнего Востока как от региона-экспортёра. Ни одна из них больше не расположена в Северной Америке или Европе.
Американская нефть берёт своё начало в пустынных районах. Многие до сих пор ассоциируют это с Ближним Востоком. Но важнейший источник топлива для крупнейшей экономики мира находится уже не в Персидском заливе, а в засушливом степном регионе Западного Техаса. Оттуда, из Пермского бассейна, одного из самых продуктивных нефтедобывающих регионов мира, Соединенные Штаты теперь получают большую часть своей сырой нефти.
Таким образом, представление о том, что США атаковали Иран, в том числе для обеспечения доступа к нефтяным запасам на Ближнем Востоке, относится к ушедшей эпохе. Факт в том, что ни для одной другой крупной промышленной державы на Земле нефть из региона Персидского залива не имеет столь малого значения, как для Соединенных Штатов.
Сегодня Америка производит больше нефти и газа, чем потребляет, и является нетто— экспортером энергоносителей. Радикальное изменение: 20 лет назад США импортировали около 14 миллионов баррелей в день, большая часть из которых поступала из стран ОПЕК, таких как Саудовская Аравия, Алжир и Ирак. Но со временем этот импорт сократился на три четверти, в то время как импорт из Канады удвоился.

В 2024 году США импортировали всего 17 процентов от общего объема нефти и газа, что является самым низким показателем с 1985 года. Причина, по которой Соединенные Штаты вообще импортируют эти источники энергии, заключается в том, что, помимо отечественной сырой нефти («легкой и сладкой», особенно подходящей для производства бензина), им необходимы и другие качества — например, «тяжелая и кислая» нефть для дизельного или авиационного топлива.
Американская нефть добывается с использованием технологии гидроразрыва пласта. При этом смесь воды, смолы и химикатов закачивают в глубокие горные породы, высвобождая таким образом минеральные ресурсы. Этот процесс вызывает споры в Европе, поскольку экологи опасаются нанесения ущерба окружающей среде.
Германия больше не зависит от Ближнего Востока
Во время первого срока президентства Дональда Трампа, с 2016 по 2020 год, внутреннее производство нефти в США росло особенно быстро. Президент ослабил экологические нормы и упростил выдачу лицензий на бурение. За это его резко критиковали, но, благодаря этой стратегии, он снизил зависимость США от Ближнего Востока и сохранил сравнительно низкие цены на энергоносители.
Зависимость Америки от Ближнего Востока осталась в прошлом. То же самое теперь верно для Германии и Европы. Образы 1973 года навсегда запечатлелись в коллективной памяти Федеративной Республики, когда война на Ближнем Востоке привела к введению воскресений без автомобилей для экономии топлива. После нападения на Израиль во время войны Судного дня арабские страны хотели оказать давление на Запад, ограничив добычу нефти. В то время и Европа, и США сильно зависели от поставок с Ближнего Востока.

Это оставалось верным на протяжении десятилетий. Еще в 2000 году Саудовская Аравия была третьим по величине поставщиком нефти в ЕС после России и Норвегии. Сегодня ситуация изменилась: по данным Европейской комиссии, в третьем квартале 2025 года наиболее важными поставщиками нефти были Норвегия (14,6%), США (14,5%) и Казахстан (12,2%). Однако страны, которые могли пострадать от закрытия Ормузского пролива, играли менее значительную роль. Саудовская Аравия, например, поставляла менее семи процентов нефти.
Министр экономики Германии Катерина Райхе (ХДС) заявила в понедельник, что для Германии важно:
«Что у нас нет источников поставки нефти из региона — и уж точно из Ирана. Мы получаем свою (51%) из Казахстана, Норвегии, а также, например, из США».
Иран продает 90 процентов своего нефтяного экспорта в Китай
Итак, куда же попадает вся нефть из таких стран, как Кувейт, Катар и Бахрейн, транспортируемая гигантскими танкерами через Ормузский пролив? В конце концов, в 2024 году через пролив между Оманом и Ираном проходило в среднем 20 миллионов баррелей в день — почти 20 процентов мирового потребления. Ответ: в Азию.
Более 80 процентов нефти транспортируется судами, которые поворачивают на восток после выхода из пролива. Большая часть этих поставок направляется в четыре страны. Одна из них — Китай. Китайская Народная Республика в настоящее время является крупнейшим в мире импортером нефти. Вторая по величине экономика мира в настоящее время обеспечивает почти половину своего импорта из стран Ближнего Востока. Основными странами-поставщиками являются Саудовская Аравия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и — Иран.

Сам Иран продает 90 процентов своего нефтяного экспорта Китаю. Этот экспорт редко фигурирует в официальной статистике — за исключением нефти, которая перемаркируется в Малайзии и, следовательно, фигурирует в статистике этой страны происхождения. Этот экспорт является частью параллельной системы. В этом втором, теневом, цикле продают свою нефть стрàны, находящиеся под санкциями. Индия и Китай входят в число наиболее востребованных покупателей. Китайская Народная Республика покупает почти всю иранскую нефть в этой теневой экономике.
Россия также входит в число поставщиков Китайской Народной Республики в этой системе. В январе ни одна страна в мире не закупила у России столько сырья, сколько Китай. По данным финского энергетического аналитического центра CREA, Китайская Народная Республика закупила почти половину российского экспорта и заплатила за него четыре миллиарда евро — деньги, которые Путин до сих пор использует для своей войны против Украины.
В списке стран, наиболее пострадавших от блокады Ормузского пролива, Китай занимает лишь четвертое место, после Индии. Сегодня крупнейшими покупателями ближневосточной нефти являются два других азиатских промышленных гиганта: Япония и Южная Корея.

«Китай и Индия являются крупнейшими потребителями нефти и сжиженного природного газа, проходящих через пролив, но Япония и Южная Корея гораздо более уязвимы к внешним потрясениям», — пишут эксперты по Азии из аналитического центра Zero Carbon Analytics. Обе страны сильно зависят от нефти в плане энергоснабжения и вынуждены импортировать весь объем потребления. Южная Корея получает около 70 процентов своего импорта из Ближнего Востока, в то время как для Японии этот показатель достигает 95 процентов.
Все заинтересованы в стабильности на Ближнем Востоке
Таким образом, азиатские государства теперь взяли на себя роль, ранее занимаемую США и Европой в качестве основных покупателей нефти из стран Персидского залива. Идея о том, что США будут вести войну на Ближнем Востоке для обеспечения своих поставок нефти, осталась в прошлом.
В то же время, однако, все государства заинтересованы в стабильности на Ближнем Востоке, а не только импортеры. Этот регион по-прежнему производит примерно треть мирового потребления нефти. По оценкам, около половины мировых запасов нефти и газа сосредоточено именно там.
«Европа гораздо меньше зависит от нефти и газа из стран Персидского залива, чем Китай, Индия, Япония или Южная Корея, но она не застрахована от этого», — говорит Симоне Тальяпьетра из брюссельского аналитического центра Bruegel. «Рынки глобальны; любая блокировка Ормузского пролива может вызвать немедленный рост цен, который затронет Европу, независимо от ее собственного низкого объема импорта».

Так почему же Дональд Трамп за последний год дважды так яростно нападает на Иран? Если оставить в стороне байки про вторичность, внушаемость в характере Трампа (великий и ужасный Нетаниягу “ездит Трампу по ушам”, подталкивая к прямым атакам на Иран, или великий и ужасный Путин дистанционно, по телефону зомбирует бедного Донни, вынуждая гнобить Украину…), следует предположить дальний стратегический расчет. Думаю, Трамп явно обрубает щупальца Китаю (Панамский канал, Венесуэла), а в Иране бьет на опережение: наметив свой, альтернативный путь из Юго-Восточной Азии в Европу, он стремится выбить Иран — ключевое звено заявленного Пекином “Нового шелкового пути”.
Цена за бочку нефти добытой сегодня в США » $91.3
Эталонная бочка » $93.3
====
Подсчитывая количества авторы упустили
сложную структуру современной экономики,
где нефть+риски в тех или иных экономических
контекстах могут привести к катастрофе.
=====
Оценка За анализ 2+,
См. анализ JPM г-на Цимбалиста.
Почему тогда цены на бензоколонках тык дружно поскакали наверх у нас в Нью Йорке?
Может я ранее что-то прослушал, но в чем был «миф об американской нефтяной повестке дня»???
Спасибо за актуальную реплику, снимающую многие пропагандистские штампы.