Штефан Бойтельсбахер, Клаус Гайгер: Миф об американской нефтяной повестке дня. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Loading

Итак, куда же попадает вся нефть из таких стран, как Кувейт, Катар и Бахрейн, транспортируемая гигантскими танкерами через Ормузский пролив? В конце концов, в 2024 году через пролив между Оманом и Ираном проходило в среднем 20 миллионов баррелей в день — почти 20 процентов мирового потребления.

Штефан Бойтельсбахер, Клаус Гайгер

Штефан Бойтельсбахер Клаус Гайгер

[Дебют] МИФ ОБ АМЕРИКАНСКОЙ НЕФТЯНОЙ ПОВЕСТКЕ ДНЯ

Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Мир нефти радикально изменился. Сегодня четыре страны особенно зависят от Ближнего Востока как от региона-экспортёра. Ни одна из них больше не расположена в Северной Америке или Европе.

Американская нефть берёт своё начало в пустынных районах. Многие до сих пор ассоциируют это с Ближним Востоком. Но важнейший источник топлива для крупнейшей экономики мира находится уже не в Персидском заливе, а в засушливом степном регионе Западного Техаса. Оттуда, из Пермского бассейна, одного из самых продуктивных нефтедобывающих регионов мира, Соединенные Штаты теперь получают большую часть своей сырой нефти.

Таким образом, представление о том, что США атаковали Иран, в том числе для обеспечения доступа к нефтяным запасам на Ближнем Востоке, относится к ушедшей эпохе. Факт в том, что ни для одной другой крупной промышленной державы на Земле нефть из региона Персидского залива не имеет столь малого значения, как для Соединенных Штатов.

Сегодня Америка производит больше нефти и газа, чем потребляет, и является нетто— экспортером энергоносителей. Радикальное изменение: 20 лет назад США импортировали около 14 миллионов баррелей в день, большая часть из которых поступала из стран ОПЕК, таких как Саудовская Аравия, Алжир и Ирак. Но со временем этот импорт сократился на три четверти, в то время как импорт из Канады удвоился.

Импорт нефти США с 1960 года в  миллионах баррелей в день
Импорт нефти США с 1960 года в  миллионах баррелей в день

В 2024 году США импортировали всего 17 процентов от общего объема нефти и газа, что является самым низким показателем с 1985 года. Причина, по которой Соединенные Штаты вообще импортируют эти источники энергии, заключается в том, что, помимо отечественной сырой нефти («легкой и сладкой», особенно подходящей для производства бензина), им необходимы и другие качества — например, «тяжелая и кислая» нефть для дизельного или авиационного топлива.

Американская нефть добывается с использованием технологии гидроразрыва пласта. При этом смесь воды, смолы и химикатов закачивают в глубокие горные породы, высвобождая таким образом минеральные ресурсы. Этот процесс вызывает споры в Европе, поскольку экологи опасаются нанесения ущерба окружающей среде.

Германия больше не зависит от Ближнего Востока

Во время первого срока президентства Дональда Трампа, с 2016 по 2020 год, внутреннее производство нефти в США росло особенно быстро. Президент ослабил экологические нормы и упростил выдачу лицензий на бурение. За это его резко критиковали, но, благодаря этой стратегии, он снизил зависимость США от Ближнего Востока и сохранил сравнительно низкие цены на энергоносители.

Зависимость Америки от Ближнего Востока осталась в прошлом. То же самое теперь верно для Германии и Европы. Образы 1973 года навсегда запечатлелись в коллективной памяти Федеративной Республики, когда война на Ближнем Востоке привела к введению воскресений без автомобилей для экономии топлива. После нападения на Израиль во время войны Судного дня арабские страны хотели оказать давление на Запад, ограничив добычу нефти. В то время и Европа, и США сильно зависели от поставок с Ближнего Востока.

Самые большие импортёры нефти в миллионах тонн, 2023
Самые большие импортёры нефти в миллионах тонн, 2023

Это оставалось верным на протяжении десятилетий. Еще в 2000 году Саудовская Аравия была третьим по величине поставщиком нефти в ЕС после России и Норвегии. Сегодня ситуация изменилась: по данным Европейской комиссии, в третьем квартале 2025 года наиболее важными поставщиками нефти были Норвегия (14,6%), США (14,5%) и Казахстан (12,2%). Однако страны, которые могли пострадать от закрытия Ормузского пролива, играли менее значительную роль. Саудовская Аравия, например, поставляла менее семи процентов нефти.

Министр экономики Германии Катерина Райхе (ХДС) заявила в понедельник, что для Германии важно:

«Что у нас нет источников поставки нефти из региона — и уж точно из Ирана. Мы получаем свою (51%) из Казахстана, Норвегии, а также, например, из США».

Иран продает 90 процентов своего нефтяного экспорта в Китай

Итак, куда же попадает вся нефть из таких стран, как Кувейт, Катар и Бахрейн, транспортируемая гигантскими танкерами через Ормузский пролив? В конце концов, в 2024 году через пролив между Оманом и Ираном проходило в среднем 20 миллионов баррелей в день — почти 20 процентов мирового потребления. Ответ: в Азию.

Более 80 процентов нефти транспортируется судами, которые поворачивают на восток после выхода из пролива. Большая часть этих поставок направляется в четыре страны. Одна из них — Китай. Китайская Народная Республика в настоящее время является крупнейшим в мире импортером нефти. Вторая по величине экономика мира в настоящее время обеспечивает почти половину своего импорта из стран Ближнего Востока. Основными странами-поставщиками являются Саудовская Аравия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и — Иран.

Важнейшие экспортёры нефти в Китай в 2024 году
Важнейшие экспортёры нефти в Китай в 2024 году

Сам Иран продает 90 процентов своего нефтяного экспорта Китаю. Этот экспорт редко фигурирует в официальной статистике — за исключением нефти, которая перемаркируется в Малайзии и, следовательно, фигурирует в статистике этой страны происхождения. Этот экспорт является частью параллельной системы. В этом втором, теневом, цикле продают свою нефть стрàны, находящиеся под санкциями. Индия и Китай входят в число наиболее востребованных покупателей. Китайская Народная Республика покупает почти всю иранскую нефть в этой теневой экономике.

Россия также входит в число поставщиков Китайской Народной Республики в этой системе. В январе ни одна страна в мире не закупила у России столько сырья, сколько Китай. По данным финского энергетического аналитического центра CREA, Китайская Народная Республика закупила почти половину российского экспорта и заплатила за него четыре миллиарда евро — деньги, которые Путин до сих пор использует для своей войны против Украины.

В списке стран, наиболее пострадавших от блокады Ормузского пролива, Китай занимает лишь четвертое место, после Индии. Сегодня крупнейшими покупателями ближневосточной нефти являются два других азиатских промышленных гиганта: Япония и Южная Корея.

Экспорт через Ормузский пролив, данные в процентах
Экспорт через Ормузский пролив, данные в процентах

«Китай и Индия являются крупнейшими потребителями нефти и сжиженного природного газа, проходящих через пролив, но Япония и Южная Корея гораздо более уязвимы к внешним потрясениям», — пишут эксперты по Азии из аналитического центра Zero Carbon Analytics. Обе страны сильно зависят от нефти в плане энергоснабжения и вынуждены импортировать весь объем потребления. Южная Корея получает около 70 процентов своего импорта из Ближнего Востока, в то время как для Японии этот показатель достигает 95 процентов.

Все заинтересованы в стабильности на Ближнем Востоке

Таким образом, азиатские государства теперь взяли на себя роль, ранее занимаемую США и Европой в качестве основных покупателей нефти из стран Персидского залива. Идея о том, что США будут вести войну на Ближнем Востоке для обеспечения своих поставок нефти, осталась в прошлом.

В то же время, однако, все государства заинтересованы в стабильности на Ближнем Востоке, а не только импортеры. Этот регион по-прежнему производит примерно треть мирового потребления нефти. По оценкам, около половины мировых запасов нефти и газа сосредоточено именно там.

«Европа гораздо меньше зависит от нефти и газа из стран Персидского залива, чем Китай, Индия, Япония или Южная Корея, но она не застрахована от этого», — говорит Симоне Тальяпьетра из брюссельского аналитического центра Bruegel. «Рынки глобальны; любая блокировка Ормузского пролива может вызвать немедленный рост цен, который затронет Европу, независимо от ее собственного низкого объема импорта».

5 комментариев для “Штефан Бойтельсбахер, Клаус Гайгер: Миф об американской нефтяной повестке дня. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

  1. Так почему же Дональд Трамп за последний год дважды так яростно нападает на Иран? Если оставить в стороне байки про вторичность, внушаемость в характере Трампа (великий и ужасный Нетаниягу “ездит Трампу по ушам”, подталкивая к прямым атакам на Иран, или великий и ужасный Путин дистанционно, по телефону зомбирует бедного Донни, вынуждая гнобить Украину…), следует предположить дальний стратегический расчет. Думаю, Трамп явно обрубает щупальца Китаю (Панамский канал, Венесуэла), а в Иране бьет на опережение: наметив свой, альтернативный путь из Юго-Восточной Азии в Европу, он стремится выбить Иран — ключевое звено заявленного Пекином “Нового шелкового пути”.

  2. Цена за бочку нефти добытой сегодня в США » $91.3
    Эталонная бочка » $93.3
    ====
    Подсчитывая количества авторы упустили
    сложную структуру современной экономики,
    где нефть+риски в тех или иных экономических
    контекстах могут привести к катастрофе.
    =====
    Оценка За анализ 2+,
    См. анализ JPM г-на Цимбалиста.

  3. Может я ранее что-то прослушал, но в чем был «миф об американской нефтяной повестке дня»???

  4. Спасибо за актуальную реплику, снимающую многие пропагандистские штампы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.