Михаэль Верник: Есть ли жизнь на Марсе?

Loading

До иранских войн купил бы не задумываясь. В двенадцатидневную войну купил бы только от мысли, что вот-вот одолеем врага и обязательно полетим мы с чемоданом в отпуск по тихому и мирному небу.

Михаэль Верник

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?

Михаэль ВерникС точки зрения любого нормального человека, события, происходящие в нашей стране, не совместимы с понятием «жизнь», максимум — выживание.

Не мне, ненормальному, убеждать в чём-то любого нормального, но поделюсь своими наблюдениями, собранными за эти дни «Львиного рыка» между делом, вернее, делами.

Терапевты

В отделение, совершенно неожиданно для меня в этой обстановке, зашла инструктор зоо- или пет-терапии, как кому угодно, с цвергшнауцером, хотя обычно приводила ещё и голден ретривера. До сей поры я не перебрасывался с нею и парой слов. Только «шалом-шалом». Что мне в них, инструкторах? Себя я всегда считал кастой, как настоящего медика, а весь этот паратерапизм мне претил ещё с молодости.

Есть одно воспоминание из восьмидесятых годов. Я, работая на скорой, обслуживал человека с болями в спине. Тот рассказал, что вернулся из Кобеляк. Кто не знает, это посёлок в Полтавской области, где практиковал некий Касьян, костоправ, как сейчас бы назвали — остеопат. Никакими врачебными дипломами он не обладал, зато обладал ореолом славы настоящего кудесника. К нему с ортопедическими проблемами обращались страдальцы со всего Союза. Все Кобеляки кормились от этого, давая кров и пропитание очередникам, которым посчастливилось навязаться на постой. Менее удачливые ждали своей очереди, обитая в автомобилях, палатках, а то и просто под луной летними ночами. Мудрый старый Касьян умер, предварительно обучив сына врачебной науке в медицинском ВУЗе и передав ему секреты своего мастерства. Перестройка. Сын ещё не развернулся. Это потом он открыл клинику и продолжил дело отца. «Что там происходит в Кобеляках, с тех пор как не стало старого Касьяна?», — спросил я своего пациента. «Сейчас там на каждом заборе табличка «Лечу болезни опорно-двигательного аппарата», каждый представляется истинным наследником дела Касьяна, которому одному он передал свои секреты. Есть и такой, что «вставляет позвонки» с помощью пылесоса.» Вот такое кобыляцкое рукотворчество мне напоминают расплодившиеся зоо-, смехо-, драмо-, трудо- и прочие терапевты.

Я показал инструктору путь к убежищу, а заодно поинтересовался, где вторая собака. Вот что она мне ответила: «С началом бомбёжек она отказалась работать. Выходит из дому только на короткие прогулки. Эта, маленькая, ни за что меня одну не оставит, а та решила перестраховаться. Малая пыталась тащить её за собой, но большая упёрлась. Они даже поругались».

Всё как у людей.

Тест «Чемодан»

В магазине стоит чемодан. И сам отличный и цена супер-привлекательная.

До иранских войн купил бы не задумываясь.

В двенадцатидневную войну купил бы только от мысли, что вот-вот одолеем врага и обязательно полетим мы с чемоданом в отпуск по тихому и мирному небу.

Сегодня не купил. Пусть подождёт.

Подслушанная беседа

У вас очередь на стрижку на завтра есть? Отлично! А убежище у вас частное? Нет? Делите с соседями? А если сирена посреди стрижки? Так заходить? Некрасивой? Нет, я, пожалуй, неделю повременю.

11/03/2026

Сожаление

Помнишь, как при одном из налётов сирена застала нас в открытом пространстве?

Ты сжалась в комок, а я распростёрся над тобой, пытаясь создать тебе убежище.

Знай, я тогда испытал острое сожаление. Меня не хватило, чтобы укутать всю тебя.

Обещаю хорошо кушать и расти.

08/03/2026

12 комментариев для “Михаэль Верник: Есть ли жизнь на Марсе?

  1. каждый представляется истинным наследником дела Касьяна, которому одному он передал свои секреты.
    ————-
    Ну прямо дети лейтенандта Шмидта

    1. Лев МадорскийL: 11.03.2026 в 20:32
      каждый представляется истинным наследником дела Касьяна.
      ————————————————
      Точно!😀

  2. Уважаемый Михаэль, фотография в оранжевом жилете свежая?
    Тогда можно смело утверждать: по крайней мере одно обещание Вы выполнили:)

    А вообще немного савлануту — и стрижка будет, и Марс будет, и новый чемодан пригодится.
    בעזרת השם

    1. Наталия Шайн-Ткаченко: 11.03.2026 в 20:05
      Уважаемый Михаэль, фотография в оранжевом жилете свежая?
      —————————————————-
      Не, я тут ещё не в форме. «Коротка кольчужка». Есть куда стараться. Есть, в смысле «кушать».

  3. Традиция

    Смартфон издал пртивный звук, предупреждающий, что Иран запустил по нам ракеты…
    Я: Пидарасы!
    Жена: Ты обычно используешь другое слово…
    Я: Ладно… бл@ди!
    Жена: Вот! И не нарушай тардицию!

    1. Zvi Ben-Dov: 11.03.2026 в 19:46
      Жена: Вот! И не нарушай тардицию!
      —————————————————
      Вот именно. Может и это взвешивается на чаше весов.

    2. Где-то промелькнула ссылка на психологов, что ругательство полезно: помогает расслабиться.

      1. Michael Polyak: 11.03.2026 в 22:46
        Где-то промелькнула ссылка на психологов, что ругательство полезно: помогает расслабиться.
        —————————————
        Не знаю. Если и так привык материться для связки слов, то что это меняет? А если по жизни не привык ругаться, а тут начнёшь, это деградация. Такое происходит иногда у дементных. Моё личное мнение.

        1. «А если по жизни не привык ругаться, а тут начнёшь, это деградация. Такое происходит иногда у дементных. Моё личное мнение.»
          _________________

          Исправиться давно пытаюсь,
          Но тяжелее с каждым днём,
          Я часто матом не ругаюсь,
          А просто говорю на нём…
          😉

  4. Benny B: 11.03.2026 в 19:22
    Чемодан вы скоро купите.
    Но втридорога и будете чувствовать себя фраером 🙂
    ——————————————————————
    Спасибо за такой дружелюбный и юморной отзыв, уважаемый Benny B.
    А чемоданы… Их есть у меня.

  5. 1) В не-нормальное и антисемитское время — выживание это нормально для евреев.
    Но выживать надо стараться красиво и не бедно — чтобы внуки и правнуки остались бы евреями, а антисемиты с исламо-нациками остались бы в аду или в заднице.
    Ам Исраэль Хай !!!

    2) Эх, зоо-терапевт! Насекомое ты существо. Ты супротив медика, что плотник супротив столяра!

    3) Голден-ретриверы супер-дружелюбные, но эгоистичные.
    Как добрые и наивные люди — только рычат и кусаются гораздо реже, чем даже такие люди.

    4) Чемодан вы скоро купите.
    Но втридорога и будете чувствовать себя фраером 🙂

    5) Женщины тратят на свою красоту гораздо меньше, чем генералы на свои армии.
    И одерживают победы гораздо чаще генералов.

    6) Кушать надо столько, чтобы потом никогда НЕ испытывать ни острого сожаления, ни острого ожирения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.