![]()
До иранских войн купил бы не задумываясь. В двенадцатидневную войну купил бы только от мысли, что вот-вот одолеем врага и обязательно полетим мы с чемоданом в отпуск по тихому и мирному небу.
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?
С точки зрения любого нормального человека, события, происходящие в нашей стране, не совместимы с понятием «жизнь», максимум — выживание.
Не мне, ненормальному, убеждать в чём-то любого нормального, но поделюсь своими наблюдениями, собранными за эти дни «Львиного рыка» между делом, вернее, делами.
Терапевты
В отделение, совершенно неожиданно для меня в этой обстановке, зашла инструктор зоо- или пет-терапии, как кому угодно, с цвергшнауцером, хотя обычно приводила ещё и голден ретривера. До сей поры я не перебрасывался с нею и парой слов. Только «шалом-шалом». Что мне в них, инструкторах? Себя я всегда считал кастой, как настоящего медика, а весь этот паратерапизм мне претил ещё с молодости.
Есть одно воспоминание из восьмидесятых годов. Я, работая на скорой, обслуживал человека с болями в спине. Тот рассказал, что вернулся из Кобеляк. Кто не знает, это посёлок в Полтавской области, где практиковал некий Касьян, костоправ, как сейчас бы назвали — остеопат. Никакими врачебными дипломами он не обладал, зато обладал ореолом славы настоящего кудесника. К нему с ортопедическими проблемами обращались страдальцы со всего Союза. Все Кобеляки кормились от этого, давая кров и пропитание очередникам, которым посчастливилось навязаться на постой. Менее удачливые ждали своей очереди, обитая в автомобилях, палатках, а то и просто под луной летними ночами. Мудрый старый Касьян умер, предварительно обучив сына врачебной науке в медицинском ВУЗе и передав ему секреты своего мастерства. Перестройка. Сын ещё не развернулся. Это потом он открыл клинику и продолжил дело отца. «Что там происходит в Кобеляках, с тех пор как не стало старого Касьяна?», — спросил я своего пациента. «Сейчас там на каждом заборе табличка «Лечу болезни опорно-двигательного аппарата», каждый представляется истинным наследником дела Касьяна, которому одному он передал свои секреты. Есть и такой, что «вставляет позвонки» с помощью пылесоса.» Вот такое кобыляцкое рукотворчество мне напоминают расплодившиеся зоо-, смехо-, драмо-, трудо- и прочие терапевты.
Я показал инструктору путь к убежищу, а заодно поинтересовался, где вторая собака. Вот что она мне ответила: «С началом бомбёжек она отказалась работать. Выходит из дому только на короткие прогулки. Эта, маленькая, ни за что меня одну не оставит, а та решила перестраховаться. Малая пыталась тащить её за собой, но большая упёрлась. Они даже поругались».
Всё как у людей.
Тест «Чемодан»
В магазине стоит чемодан. И сам отличный и цена супер-привлекательная.
До иранских войн купил бы не задумываясь.
В двенадцатидневную войну купил бы только от мысли, что вот-вот одолеем врага и обязательно полетим мы с чемоданом в отпуск по тихому и мирному небу.
Сегодня не купил. Пусть подождёт.
Подслушанная беседа
У вас очередь на стрижку на завтра есть? Отлично! А убежище у вас частное? Нет? Делите с соседями? А если сирена посреди стрижки? Так заходить? Некрасивой? Нет, я, пожалуй, неделю повременю.
11/03/2026
Сожаление
Помнишь, как при одном из налётов сирена застала нас в открытом пространстве?
Ты сжалась в комок, а я распростёрся над тобой, пытаясь создать тебе убежище.
Знай, я тогда испытал острое сожаление. Меня не хватило, чтобы укутать всю тебя.
Обещаю хорошо кушать и расти.
08/03/2026

каждый представляется истинным наследником дела Касьяна, которому одному он передал свои секреты.
————-
Ну прямо дети лейтенандта Шмидта
Лев МадорскийL: 11.03.2026 в 20:32
каждый представляется истинным наследником дела Касьяна.
————————————————
Точно!😀
Уважаемый Михаэль, фотография в оранжевом жилете свежая?
Тогда можно смело утверждать: по крайней мере одно обещание Вы выполнили:)
А вообще немного савлануту — и стрижка будет, и Марс будет, и новый чемодан пригодится.
בעזרת השם
Необходимое дополнение: тьфу-тьфу
Наталия Шайн-Ткаченко: 11.03.2026 в 20:05
Уважаемый Михаэль, фотография в оранжевом жилете свежая?
—————————————————-
Не, я тут ещё не в форме. «Коротка кольчужка». Есть куда стараться. Есть, в смысле «кушать».
Традиция
Смартфон издал пртивный звук, предупреждающий, что Иран запустил по нам ракеты…
Я: Пидарасы!
Жена: Ты обычно используешь другое слово…
Я: Ладно… бл@ди!
Жена: Вот! И не нарушай тардицию!
Zvi Ben-Dov: 11.03.2026 в 19:46
Жена: Вот! И не нарушай тардицию!
—————————————————
Вот именно. Может и это взвешивается на чаше весов.
Где-то промелькнула ссылка на психологов, что ругательство полезно: помогает расслабиться.
Michael Polyak: 11.03.2026 в 22:46
Где-то промелькнула ссылка на психологов, что ругательство полезно: помогает расслабиться.
—————————————
Не знаю. Если и так привык материться для связки слов, то что это меняет? А если по жизни не привык ругаться, а тут начнёшь, это деградация. Такое происходит иногда у дементных. Моё личное мнение.
«А если по жизни не привык ругаться, а тут начнёшь, это деградация. Такое происходит иногда у дементных. Моё личное мнение.»
_________________
Исправиться давно пытаюсь,
Но тяжелее с каждым днём,
Я часто матом не ругаюсь,
А просто говорю на нём…
😉
Benny B: 11.03.2026 в 19:22
Чемодан вы скоро купите.
Но втридорога и будете чувствовать себя фраером 🙂
——————————————————————
Спасибо за такой дружелюбный и юморной отзыв, уважаемый Benny B.
А чемоданы… Их есть у меня.
1) В не-нормальное и антисемитское время — выживание это нормально для евреев.
Но выживать надо стараться красиво и не бедно — чтобы внуки и правнуки остались бы евреями, а антисемиты с исламо-нациками остались бы в аду или в заднице.
Ам Исраэль Хай !!!
2) Эх, зоо-терапевт! Насекомое ты существо. Ты супротив медика, что плотник супротив столяра!
3) Голден-ретриверы супер-дружелюбные, но эгоистичные.
Как добрые и наивные люди — только рычат и кусаются гораздо реже, чем даже такие люди.
4) Чемодан вы скоро купите.
Но втридорога и будете чувствовать себя фраером 🙂
5) Женщины тратят на свою красоту гораздо меньше, чем генералы на свои армии.
И одерживают победы гораздо чаще генералов.
6) Кушать надо столько, чтобы потом никогда НЕ испытывать ни острого сожаления, ни острого ожирения.