![]()
То, что мы знаем об НЛО — куда удивительнее, куда радикальнее расходится с реальностью нашего мира, с законами, по которым он воспринимается, чем говорящий кот. Этой теме посвятил свою последнюю книгу «Непростые смертные» современный религиозный мыслитель Арье Барац. Он сообщает: тема НЛО увлекла в старости основателя аналитической психологии Карла Юнга.
КАЗУС КАРЛСОНА
23.03.2026
В десятые годы этого века вечерами я часто смотрел анализ событий дня на канале FOX. Ведущий Такер Карлсон бывал вполне информирован, а мнения его — хорошо обоснованы.
Мне нравился и сам Карлсон — интеллектуал, знающий, о чём говорит; не пустомеля. Он никогда не упоминал Израиль, но информации об Израиле было достаточно и без него.
Последние программы Карлсона перед его увольнением стали, однако, назойливо однообразны. Он зациклился на теме НЛО (неопознанных летающих объектов). Они в те дни много мельтешили над восточным побережьем США, и Карлсон, демонстрируя видеоролики с НЛО, волновался и требовал от правительства разобраться с ними. Как это сделать, правда, не объяснял. Упоминал вооружённые силы, авиацию.
Проблема НЛО опасна для человека. На неё подсел когда-то мой близкий друг. Даже после того, как он оторвался от этой темы, ощутив, вероятно, негативное влияние её на свою психику, психика его в прошлое состояние уже не вернулась. Я встречал и других людей, серьёзно пострадавших от этой напасти.
То, что мы наблюдаем, как НЛО — принадлежит к нечеловеческой реальности. Похоже, что недалеко от нас происходит нечто, подчиняющееся другим законам. Не только физическим. И наша психика негодна для наблюдения этого мира. Она от такой работы портится.
Я уподобил бы это одной своей занятной мысли. Как-то на прогулке я повстречал кота, вероятно — бродячего. «Вот сейчас поздоровается со мной, и выяснится, что я — сумасшедший», — под влиянием, видно, недавно прочитанных «Записок сумасшедшего» Гоголя, пришло мне в голову. К счастью, кот оказался невежливым и промолчал. Но то, что диагноз моей психики зависит от встреченного кота — озадачило.
То, что мы знаем об НЛО — куда удивительнее, куда радикальнее расходится с реальностью нашего мира, с законами, по которым он воспринимается, чем говорящий кот. Этой теме посвятил свою последнюю книгу «Непростые смертные» современный религиозный мыслитель Арье Барац. Он сообщает: тема НЛО увлекла в старости основателя аналитической психологии Карла Юнга. В 1959 году тот писал:
«В полёте они (НЛО) достигают скорости 15 000 км/час, хотя способны также висеть совершенно неподвижно… Траектория полётов НЛО указывает на их неподвластность действию силы тяжести… они ведут себя не как материальные тела, а как невесомые мысли… Каждый человек имеет право полагать, что речь идёт… о миражах, выдумке, лжи».
В главе «Малоприятно познакомиться» Барац рассказывает:
«На состоявшихся 13 ноября 2024 года слушаньях в Конгрессе США сообщалось о более, чем 700 наблюдениях НЛО за текущий год… в 21 одном случае говорилось о «необъяснимых явлениях» — о записанных на видео и зафиксированных другими датчиками «сферах, цилиндрах и треугольниках, длительное время паривших вблизи объектов национальной безопасности… Пентагон отрицал как отечественное, так и иностранное происхождение этих летательных аппаратов».
Далее Барац сообщает: исследователь Джон Килль, изучивший в 50-60 годах сотни тысяч официально признанных и опубликованных в прессе рапортов и сообщений, отмечал … масштабность этих явлений…:
«Его каталог типов НЛО… содержит летающие кубы, треугольники, шестиугольники, конусы, сферы, объекты, напоминающие по форме гигантских металлических насекомых и летающих медуз…»
И далее, и далее, и далее…
Килль делает
«два неизбежных вывода на выбор:
-
Все свидетели НЛО или ошибаются, или лгут.
-
Некая неизвестная сверхцивилизация производит тысячи различных типов летающих машин и направляет их на нашу планету».
И чтобы окончательно привести нас в замешательство, Килль сообщает:
«Много раз свидетели говорили мне, таинственно понижая голос: «Вы знаете, я считаю, что те штуки, которые я видел, не были машинами. У меня сложилось сильное впечатление, что они живые».
Практически самое важное для нас в невероятном рассказе Арье Бараца о контакте с НЛО — это сообщение доктора философии В.Г. Ажажа:
«По данным Уфоцентра (уфология — это наука, или, по вашему желанию, «псевдонаука», посвящённая изучению НЛО) 95,6% людей, выходящих на контакт, получают расстройства, ведущие к разного вида заболеваниям, к десоциализации личности и даже полному подчинению человека источнику контакта. Здесь мы говорим… о вреде и зле, которые исходят от НЛО и пришельцев…».
Надежду любопытным оставляет, что «4,4% контактов не вызывают расстройств».
Вернёмся к Такеру Карлсону. Он, после его эмоциональных передач об НЛО, помянутых мной, исчез с канала ФОКС. Прошло время, и Карлсон стал появляться на публичных выступлениях. Он изменился. Изменилась его мимика. Люди, занимающиеся проблемами душевных болезней, умеют находить знаки нездоровья в выражениях лиц своих пациентов. Такие появились и у Карлсона.
Изменились характеры его комментариев о политической жизни Америки. Вернее, комментарии исчезли. Появилось нечто иное. Когда оно прорезалось, выяснилось — это обсессия антисемитизмом!
Многие проявления этой обсессии, я уверен, относятся к психопатологии. И поражать они могут евреев не меньше, чем неевреев. Яркие примеры тому — великий шахматист Бобби Фишер; выкрест Карл Маркс — потомок двух уважаемых раввинских родов, с его ненавистью даже к тем евреям, которые были строгими последователями его учения. Так Маркс терпеть не мог Фердинанда Лассаля, наиболее значительного и близкого ему по духу мыслителя, родоначальника немецкой социал-демократии и создателя профсоюзного движения.
Подобна трагедия Карлсона (совсем не еврея). По духу произраильской и проеврейской в нынешнем американском политическом раскладе является Республиканская партия, особенно её правое крыло, к которому принадлежал «бывший» Карлсон. Большими друзьями Израиля являются «правые» политики: влиятельный сенатор от Техаса Тед Круз, губернатор Хакаби — нынешний посол США в Израиле, сам президент Трамп — единственный безусловно произраильский президент США за всю историю еврейского государства.
Напротив, ныне самыми близкими Карлсону по взглядам в большой политике США стали антиизраильские левые демократы, такие, как ярый враг еврейского государства сенатор-социалист от Вермонта еврей Сандерс; мэр самого еврейского города страны Нью-Йорка Зохран Мамдани, собравший, впрочем, на выборах в ноябре 2025 года около трети голосов нью-йоркских евреев… Не стоит забывать, что партией Гитлера была социалистическая, то есть левая, хотя и «национал»…
Израильских евреев больше всего поразило — не обидело даже, а именно поразило — заявление Карлсона в недавном интервью, что Израиль, «который он весь объехал», является «самой уродливой страной в мире». Одна из самых посещаемых туристами стран, оказалась «самой уродливой»?! Иерусалим с главными древними памятниками трёх религий, с прелестным модерном 30-40 годов ХХ века, с просторными новыми районами, воспетый самой красивой песней последних десятилетий на русском языке, написанной в России «Под небом голубым есть город золотой…»? Тянущийся вдоль моря Тель-Авив с «марсианскими» башнями-небоскрёбами под стать Гонолулу и Шанхаю? Средневековый каменный Цфат в горах, город каббалистов и художников? Чудеса природы как Мёртвое море и Кинерет? Израиль, весь в цветах независимо от времени года и месяца?
Неадекватность не только интеллектуального, но и визуального, эстетического видения Карлсоном еврейского государства, столь болезненное восприятие им Израиля и еврейской темы, наступившее после его навязчивых репортажей с роликами НЛО, завершивших карьеру Карлсона как комментатора FOX News, наводят на подозрение о патологической природе настигшего его болезненного антисемитизма.

Должна признаться, что первый комментарий (на реплику Носоновского) я написала, еще не прочитав статью. Просто безаппеляционная реплика меня возмутила и я отреагировала. Потом я прочитала саму статью «Казус Карлсона» и меня что-то нешуточно задело. Уважаемый Борис Гулько умело, как и подобает опытному литературному профессионалу, нашел оригинальный подход к теме, зачин, увертюру. Он подошел к ней через тот факт, что в конце своей карьеры на “Fox news” Карлсон много говорил об НЛО. А эта тема опасная для психики. И дескать, вот результат — Карлсон стал антисемитом!
Да, сказали мы… тот случай, когда ради красного словца не пожалеет и отца.
Борис даже не заметил что для своего эффектного зачина пустил «под нож» целую когорту авторов, которые и так подвергаются остракизму. И хоть на их стороне смелость, research и аналитика, правы оказываются люди, которые самым простецким образом относят все «непознанное» к бабским сказкам.
Хотя, надо признать, что сам Борис Гулько говорит довольно открыто и отважно, но как-то это слилось в логическое несоответствие.
Хочу заметить, что буквально одновременно с Карлсоном «сорвалась с цепи” Кэндес Оуэнс и уже без всяких НЛО. И уйма других подкастников. Буквально как по нажатию кнопки. По мне это скорее похоже на организованную компанию, чем на персональный мишигас. При этом методы психовоздействия не исключаются.
Л. Флят Израиль: 25.03.2026 в 08:53 Надеялся прочесть про датского Карсена, увы …
Виктор-Авром: 25.03.2026 в 19:42 А он шведский
Господа, если вы о шахматном Карлсоне, то он норвежский.
Boris Gulko: 25.03.2026 в 21:55
==========================================
Извините. Мал-мал ошпка давал 🙁
Но желание прочесть текст опытного гроссмейстера о творчестве датского шахматного короля сохраняется.
Не о подонке Карлсоне, не о демонах и НЛО (хотя читать всё это интересно и познавательно), а в развитие постинга Серёжи: 25.03.2026 в 14:47 о патологической природе антисемитизма.
Недавно прочитал и всем советую:
«Антисемитизм — это расстройство — Prof. Dr. Andrawis Akademie für Ganzheitliche Medizin Psychosomatik und Psychotherapie».
Серёжа прав, что подтверждают учёные.
Но, в отличие от Серёжи, считаю необходимой уместную критику любого проявления этого иррационального чувства. На буйных надевают смирительную рубаху.
Уважаемый Борис Францевич, не сочтите за семантическую придирку, но я не думаю, что антисемитизм хоть когда-нибудь хоть кого-нибудь «настигал». Будучи явлением полностью иррациональным, он подобен скорее генетическому заболеванию, которое может протекать по-разному в зависимости от условий и характера пациента. Поэтому любые аргументы против антисемитизма с интеллектуальной, исторической и даже эстетической позиции лишь легитимизируют его, как нечто стоящее дебатов. Антисемиты — уроды, end of story.
Бросьте. Никто не рождается антисемитом.
Так и не так, уважаемый Виктор-Авром.
Спору нет, если человек никогда не встречал евреев и каким-то чудом не знает об их существовании, быть антисемитом у него шансов нет.
Однако окружение, семья главным образом, и обстоятельства жизни, хоть и играют громадную роль, но не являются, на мой взгляд, определяющими. К одним эта зараза не пристаёт ни при каких внешних условиях, а иные просто не любят евреев, не заботясь об объяснении для себя этого светлого чувства.
Некоторые рождаются с этим вирусом, а некоторые без него, а всё остальное – это про то, возбудится этот вирус или нет. И это, конечно же, уже производная условий
Я правильно понял, что Вы считаете: антисемит некто или нет определяется в большей степенью генетикой, а не «окружение, семья главным образом, и обстоятельства жизни»
Да, я так считаю
А за Дугиным следили опята, если верить А.Невзорову.
Конспирология чем-то сродни галюцинации.
Галюцинируем (умеем галюцинировать) мы все. Например, я вполне себе могу представить щенка лабродора, сидящего на кресле рядом и виляющего хвостиком. Милота.
Правда, я осознаю, что на самом деле никакого щенка нет.
А шизофреник, возможно, не осознаёт.
И с конспирологией то же самое. Мне нравятся конспирологические теории с «закрученным» сюжетом, но я осознаю, что всё это скорее всего полная хрень.
А шизофреник, возможно, не осознаёт и верит, что в действительности всё так же, как на самом деле.
Спорить?
А смысл?
«- Доктор, я жить буду?
— А смысл?»
😉
Надеялся прочесть про датского Карсена, увы …
А он шведский
Надо было его 4-м собакам когти сточить
Виктор-Авром: «Надо было его 4-м собакам когти сточить»
=======
Со своей логикой вы опошляете всю мистику.
Я заключил бы трамповскую сделку с этим демоном: пусть приходит ко мне по ночам — и я буду чесать у него за ухом и называть его «гуд бой», а за это он будет кусать своего Карлсона за задницу.
Уверен, что с покусанной задницей пропеллер за его спиной будет жужжать тише 🙂
В молодости и я, бывало, просыпался с расцарапанной спиной… Эх, молодость молодость.
Например, сказать «а король-то голый!» тогда, когда это увидели многие или хотя-бы некоторые — это ОГРОМНОЕ ДОБРО…
Именно такое ОГРОМНОЕ ДОБРО делал ранний Такер Карлсон, когда он НА ОСНОВЕ ФАКТОВ разоблачал те преступления американского правительства, которые многие увидели или испытали сами.
Но сказать абсолютно то же самое, когда это могут видеть только охраняющие короля спецслужбы — это ОГРОМНОЕ ЗЛО.
*****
Бенни, перечитала еще раз. Что-то я запуталась…
У вас получается, что сейчас он говорит то же самое, но это могут видеть не те… и в этом проблема. Он, по-вашему, говорит то же самое??!! Вы действительно его слушали недавно?
Ася Крамер: 24.03.2026 в 22:49
2) У вас получается, что сейчас он говорит то же самое
====
В моих двух примерах ранней и поздней «конспирологии» Такер Карлсон разоблачал американское правительство. В этом смысле это то же самое.
Но в раннем случае «такая конспирология это ОГРОМНОЕ ДОБРО» его разоблачение было основано на ХОРОШО ПРОВЕРЕННЫХ ФАКТАХ, а в позднем случае «… ОГРОМНОЕ ЗЛО» — на ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ-ОПРОВЕРГАЕМЫХ СЛУХАХ. В этом смысле это НЕ то же самое.
2) Вы действительно его слушали недавно?
====
Конечно: «Злодеи-сионисты втянули глупенького Трампа в свою войну, которая разрушит Америку. Бей сионистов, спасай Америку!»
А «сионисты» у него это не только израильтяне, но любые американцы (евреи и не-евреи), которые отказываются орать «Бей сионистов, спасай Америку!».
Основной идиотизм карлсонского сообщения о нападении на него демона состоит в том, что он считает демонов не духовными, а материальными существами, с когтями, которые способны ранить человека.
Я до сих пор встречал нечто подобное только в мусульманском мире. Например в Пакистане, где в одном из самых больших университетов в Исламабаде (в Институте Технологии!) состоялся симпосиум по джиннам и черной магии. Это, мол, тема для научного исследования:
https://www.dawn.com/news/1212051/jinns-invade-campuses
Но чтобы нечто подобное на полном серьезе говорил популярный журналист здесь, в Америке, цивилизованной западной стране, где большинство населения вовсе не мусульмане (по крайней мере, пока) — это таки впечатляет.
Геннадий Любезник: 24.03.2026 в 22:25
=======
Верующий христианин, мусульманин или иудей может считать демонов кем ему угодно.
Но если этот верующий НЕ глупец и живёт в цивилизованной стране, то широкой аудитории он будет говорить о демонах только в одном из двух случаев: или он мотивирует свою аудиторию на хорошие дела — или он её запугивает ради своих мерзких целей.
А вот современные светские атеисты (включая популярных журналистов и даже учёных) вполне могут ТАКОЕ говорить широкой аудитории про инопланетян, что до этого никакие верующие не додумаются со своими демонами 🙂
Что до публикаций с продолжением тут про инопланетян серии статей (или книги) А. Бараца (а до того — Макаровского «О роли инопланетян в истории человечества»), то не знаю что сказать…
*************
Про «инопланетян», т.е. про все «непознанное», что есть большая часть экзистенциальности, М.Носоновский не знает что сказать. Please, keep it this way! Не говорите! Вы же не конспиролог какой-нибудь!
Среди многих вбросов самым эффективным оказался вброс относительно конспирологии. Тонкая работа! Идеальная гравировка клейма! Разработано клеймо специально для того, чтобы им «метить шельму».
Попасть в конспирологи означало конец карьере, закрытие всех каналов. Коллеги, а также «праведники» из обывателей, гурьбой бросались их критиковать и развенчивать. Причем развенчивали тем же словом, что и обвиняли: «да это же чистая конспирология!»
А на самом деле они, носящие на себе эту метку, эту желтую звезду, и есть последние из могикан. И на удивление прочно закалены от новой индоктринации. А вокруг действительно много внушаемых дураков. Очень самоуверенных. Такие даже идя ко дну, будут учить народ плавать.
Конечно, не просто альтернативщики были на острие атаки. А часто именно те, кто что-то разработал. Открыл. Принес в клювике для своих сограждан и сородичей. Оно исчезало. Don’t ask me why!
Ася Крамер: 24.03.2026 в 19:07
=========
Конспирология бывает ОЧЕНЬ разной:
Например, сказать «а король-то голый!» тогда, когда это увидели многие или хотя-бы некоторые — это ОГРОМНОЕ ДОБРО, которое может помочь спасти страну и её граждан от огромной опасности.
Именно такое ОГРОМНОЕ ДОБРО делал ранний Такер Карлсон, когда он НА ОСНОВЕ ФАКТОВ разоблачал те преступления американского правительства, которые многие увидели или испытали сами.
Но сказать абсолютно то же самое, когда это могут видеть только охраняющие короля спецслужбы — это ОГРОМНОЕ ЗЛО, которое (даже если это правда !!!) очень быстро разрушает доверие между гражданами страны — и через это разрушает саму страну. Спасти это может только злодеев и их полезных идиотов.
Именно такое ОГРОМНОЕ ЗЛО делает сегодняшний Такер Карлсон. И начал он с разоблачений американского правительства НА ОСНОВЕ СПЛЕТЕН И СЛУХОВ, которое якобы скрывало «информацию о НЛО».
И это человек, который 100% умел различать факты от сплетен-слухов.
У него или поехала крыша — или он стал Злодеем, который подстрекает огромные массы «не очень умных» людей.
Benny B.
1.Конспирология бывает ОЧЕНЬ разной.
******
Хорошо, что хоть кто-то берет на себя труд отличать зерна от плевел! В то же время старайтесь не брать на себя слишком много!
——————
2.Именно такое ОГРОМНОЕ ДОБРО делал ранний Такер Карлсон, когда он НА ОСНОВЕ ФАКТОВ разоблачал те преступления американского правительства, которые многие увидели или испытали сами.
******
Разве я отвечала про Такера Карлсона? Не заметила.
Хотя про него и Candace Owens тоже много чего накипело.
Дело в том, что еще работая на Fox News, Карлсон нас «развел». По большому счету, он был “говорящей головой”, видимо, продажной, как все говорящие головы. Его ежедневные монологи, которые нам так нравились, писал другой человек, Блейк Нефф. Он был ведущим автором для программы «Tucker Carlson Tonight». Там Нефф трудился с 2016 года вплоть до июля 2020 года.
Тогда получалось (с помощью спичрайтера и направления канала), что Такер Карлсон был за все хорошее и милое сердцам слушателей FoxNews. Ни он, ни Candace Owens ни разу не высказались антисемитски, наоборот “топили” за евреев. Потом их уволили. И их подобрали другие спонсоры. Можно даже с уверенностью сказать, кто именно.
Нам должно быть хорошим уроком не доверять всяким проституткам только потому что они сказали приятные слова. Это раз. И самим решать какая «конспирология» нам подходит, а какая нет.
Ася Крамер: 24.03.2026 в 21:45
======
Так я сам и решаю, какая «конспирология» (с кавычками или без) мне подходит, а какая нет.
И некоторые виды «конспирологии» я считаю настолько опасными, что я (о ужас !!!) позволяю себе про это написать под этой статьёй.
Например, конспирологии про НЛО или Pizzagate вполне безобидны в глубоко демпартийно-воукнутой Калифорнии, но в колеблющихся штатах они слишком опасные: они вполне способны создать анти-демократическое большинство.
«Нам должно быть хорошим уроком не доверять всяким проституткам только потому что они сказали приятные слова.»
Золотое, всеобъемлющее заключение! Кратко и по сути!
Эпиграф:
“А Такер Карлсон он талантливый и очень опасный пропагандист, лживый манипулятор,… “
Benny B.
Эта статья является попыткой оправдать поведение Карлсона психическим заболеванием.
Мол многие года был правильный Карлсон, “знающий интеллектуал” с “обоснованными мнениями”, который, как пишут в комментариях, “делал ОГРОМНОЕ ДОБРО” да ещё и “НА ОСНОВЕ ФАКТОВ”. Но вдруг! Внезапно Карлсон стал плохим, выступив антисемитом и, добавим, пророссийским ватником.
По-моему, Карлсон по сути своей не изменился.
Он своим враньём и пропагандой ВСЕГДА помогал другим таким же разрушать доверие между американцами и доверие граждан к нашим политическим институтам. И всё это только ради увеличения числа просмотров, “лайков” и заработка.
Он действительно, по Benny B., “умел отличать факты от сплетен/слухов”. Но он использует факты только как отправные точки, чтобы знать , что искажать и в каком направлении врать.
Карлсон не изменился и уж никак не заболел. Просто раньше его умелая пропаганда была по сердцу Борису Гулько и многим другим. А теперь, БЕЗ ОТКАЗА от всего что он вещал в течении многих лет, Карлсон добавил антисемитизм и пропаганду против Израиля.
Он как был так и остался одним из опытных продавцов ненависти. Он не заболел, а просто понял какой товар наиболее востребован, увидел что эта ниша ещё пока не заполнена большими именами и тут же расчетливо добавил антисемитизм к предлагаемому ассортименту.
Mike22: 25.03.2026 в 16:45
=====
Вы имеете право на своё мнение, а я на своё:
Ранний Такер Карлсон, на основе проверенных фактов, разоблачал те немыслимые беззакония и то чудовищное Зло, которое делали администрация Обамы и американские левые.
Делали в том числе Израилю и всему еврейскому народу.
Например, в 2015 Такер аргументированно и смело критиковал соглашение JCPOA администрации Обамы с Ираном. А в то время администрация Обамы и американские левые самыми паскудными методами «отменяли» и «ломали об колено» почти любого, кто осмеливался так их критиковать в общенациональных СМИ.
В любом случае, вы должны признать моё Святое Право иметь своё мнение.
Это значит, что я НЕ должен вам его доказывать. Это вы, если хотите меня переубедить, должны аргументированно мне доказать, что я ошибался.
А если я действительно ошибался, то доказать это можно: я ведь НЕ обвиняю администрацию Обамы в «сокрытии информации про НЛО».
Если вы НЕ признаёте моё Святое Право иметь своё мнение, то мы союзники против антисемитизма и исламо-нацизма примерно как Черчиль и Сталин были союзниками против Гитлера.
Benny, я ни в коем случае не покушаюсь на ваше Святое Право иметь своё мнение.
И переубеждать вас я не буду. Я даже завидую вам в том, что у вас есть очень стройная картина мира, в которой, например, Карлсон является бесстрашным, честным, можно даже сказать журналистом.
Приведу только, никак не для переубеждения, пример с освещением американских выборов 2020.
Компания Fox, обвиненная в клевете, заплатила по суду почти $800 миллионов, а Newsmax более $60 миллионов. Они заплатили миллионы, даже не пытаясь предоставить в суды хотя бы один из упомянутых вами “проверенных фактов” о которых неделями вещали Такер Карлсон и другие их “говорящие головы”.
Чисто риторический вопрос, откуда такая недешевая скромность у таких смелых и честных?
Mike22:
1) … у вас есть очень стройная картина мира, в которой, например, Карлсон является бесстрашным, честным, …
======
Надеюсь, что вы по недоразумению написали «является» вместо «раньше являлся, а потом перестал». Уже несколько лет, как я думаю о нём ОЧЕНЬ ПЛОХО — смотрите мой пост «23.03.2026 в 22:31».
2) … пример с освещением американских выборов 2020.
Компания Fox, обвиненная в клевете, заплатила по суду почти $800 миллионов, а Newsmax более $60 миллионов. Они заплатили миллионы, даже не пытаясь предоставить в суды хотя бы один из упомянутых вами «проверенных фактов» …
======
Надеюсь, что и это вы написали по недоразумению.
Упомянутые мной проверенные факты были сказаны Карлсоном во время второго срока администрации Обамы (2012~2016) и они относились к этому же периоду. В это время Карлсон ещё был бесстрашным и честным журналистом.
А Fox News действительно клеветали про действия Dominion Voting Systems в выборах 2020. Я заметил это ещё тогда.
А теперь прощайте. Хаг Песах самеах.
Отличная история про кота, и про Карлсона тоже все правильно. Я не слежу за ним и не знал о его увлечении демонами и НЛО, но помню, что он недавно ездил в Москву и брал интервью у Путина.
Читал где-то не очень давно не про НЛО, а про шаровую молнию. Во времена моего детства про это явление много писали. Эту молнию трудно было сфотографировать, она быстро исчезала. Шаровая молния могла, по рассказам, появиться из розетки в комнате, на улице и где угодно. Сейчас у всех есть телефоны и сфоткать что угодно легко. Но изображений шаровых молний больше не стало. Из этого автор делал вывод, что речь об иллюзии, а не о реальном физическом явлении.
Что до публикаций с продолжением тут про инопланетян серии статей (или книги) А. Бараца (а до того — Макаровского «О роли инопланетян в истории человечества»), то не знаю что сказать. Но редактор был очень недоволен, когда я стал обсуждать эту тему, стал говорить о материальной поддержке сайта и т.п. 🙂 До сих пор мои комменты идут через пень колоду.
М. Ноcoновский: 24.03.2026 в 15:42
Что до публикаций с продолжением тут про инопланетян серии статей (или книги) А. Бараца (а до того — Макаровского «О роли инопланетян в истории человечества»), то не знаю что сказать. Но редактор был очень недоволен, когда я стал обсуждать эту тему, стал говорить о материальной поддержке сайта и т.п. 🙂
Михаил, не надо портить репутацию ложью. Я был недоволен вовсе не Вашим отношением к публикациям про инопланетян и в целом к публикациям с продолжениями. Ваше мнение о таких публикациях меня совершенно не интересует. Я уверен, что такие публикации необходимы и считаю своей редакторской удачей, что у нас с продолжениями печатаются многие выдающиеся литераторы и историки. Назову только несколько имен навскидку: Леонид Смиловицкий, Павел Полян, Игорь Островский, Леонид Гиршович… Продолжать можно долго. Вы вправе иметь свое мнение на этот счет и можете высказывать в очередной раз, хотя проще не читать того, что Вам не нравится. Мне так же не интересны Ваши оценки книги Арье Бараца. Он своими многолетними трудами по иудаике давно заслужил право самому выбирать, кому нравиться – точь-в-точь как Джоконда Леонардо да Винчи. Статья Макаровского была напечатана в 2004 году, и Ваша зацикленность на ней вот уже 20 с лишним лет мне только смешна и тоже не вызывает недовольства.
А вот что действительно не понравилось, это Ваши упреки, что журналы выходят с опозданием. Действительно, выдержать такой график, который мы сами для себя установили – два крупных издания в месяц плюс ежедневное пополнение «Мастерской» новыми статьями – выдержит не каждое солидное издательство. Многие ежемесячные журналы не выдерживают такой темп, а мы взяли в два, а то и в три раза более высокий. При этом сил и средств у Портала не много, он держится только на добровольных пожертвованиях немногих его друзей. Если бы у наших журналов были подписчики, заплатившие деньги за своевременную доставку журналов, то они могли бы высказывать свое недовольство. Но никаких подписчиков у нас нет. Мы сознательно делаем все наши издания открытыми для чтения без регистрации и подписки. Но это, в свою очередь, лишает юридического или морального права выставлять нам претензии о нерегулярности. Помочь – пожалуйста, посочувствовать – милости просим. Вас такое положение не устраивает – проходите мимо и не задерживайтесь у наших изданий. Но упреки в нерегулярности оставьте при себе. Мы делаем, что можем, с предельным напряжением сил. И будем делать, пока силы есть. А в понуканиях со стороны не нуждаемся.
Геннадий Любезник, спасибо! Прекрасное добавление к моему тексту. Общение с демонами — явный знак психопатологии.
Эта тема стала актуальной при исследовании нацизма. Как в фильме Висконти «Гибель богов», комедийной версии » той же темы: «Великий диктатор» Чаплина. И неизбежный вопрос: психопатология антисемитизма.
Сейчас эта психопатология антисемитизма как эпидемия распространяется по миру. И Карлсон — яркий образец.
Boris Gulko: … Общение с демонами — явный знак психопатологии. …
======
1) Не обязательно. Один из нескольких контр-примеров: демоническая мистика это супер-эффективный инструмент пропаганды антисемитских идеологий или некоторых типов идолопоклонства.
В иудаизме у демонов нет Свободы Воли, поэтому и рационализм а-ля РАМБАМ и мистицизм а-ля Каббала относятся к общению с демонами по принципу «Господь хочет, чтобы ты поступил правильно — и он тебя испытывает, а может быть и что-то сообщает». В таком подходе просто НЕ важно, является ли это «общение с демонами» настоящим или вымышленным.
Но пропагандист антисемиткой идеологии говорит противоположное: это у тебя, человека и нашего потенциального сторонника, нет Свободы Воли. И как злые демоны пытаются управлять тобой и навредить тебе ночью, так и злые евреи делают тебе при свете дня. НЕ ты виноват в своих проблемах, и НЕ в твоих силах их исправить. В твоих проблемах виноваты злые евреи. Положись на нас — и мы защитим тебя от злых евреев и приведём тебя в Светлое Будущее.
2) Такер Карлсон сегодня делает именно пункт «1». Но по-моему он сам НЕ верит в это искренне, как верили в свою мистику немецкие нацисты при Гитлере.
Иначе он никогда бы не сказал, что «демон с острыми когтями» напал на него ночью, во время сна в одной кровати вместе с его 4-мя собаками 🙂
3) Огромная опасность Такера в том, что если «трампизм» окончится неудачей, то он придёт к «такеризму» — и скорей всего сделает союз с «воукизмом».
Уважаемый гроссмейстер забыл упомянуть, что Карлсону мерещится, будто он подвергся нападению демона, который ранил его своими когтями. Раны кровоточили, рубцы до сих пор остались у него на теле:
https://www.youtube.com/watch?v=LDIqoPKNhgo
Если на прогулке со мной поздоровается кот, то наверное я переутомился.
Ну или очень умный кот распознал во мне хорошего человека 🙂
А Такер Карлсон он талантливый и очень опасный пропагандист, лживый манипулятор, правый антисемит и идейный враг право-либерального понимания Свободы в Америке. Вместо принятия на себя ответственности за будущее своей страны и её народа он назначает «виноватых» (евреи, украинцы, части американского народа и т.д.), у которых нет ни малейшего шанса защититься от абсурдных и манипулятивных претензий.
Претензии Такера к американскому правительству про «сокрытие информации о НЛО» это прекрасный пример того, от чего невозможно защититься.
Поехала ли у него крыша, работает ли он за деньги или за злодейскую идею — это сейчас должно быть важно только ради единственной цели: нейтрализовать угрозу, которую он представляет.
Правый фашизм Такера опаснее не менее левого фашизма воук и демократ-социалистов. И те и другие (и тем более вместе) могут натворить ОГРОМНУЮ беду не только в Америке но и во всём мире.
Исправление опечаток:
Очень актуальная для любого израильтянина тема. Уважаемый гроссмейстер, Вы её сидя в мамаде писали?
Рчень актуалная для любого израильтянина тема. Уважаемый гроссмейстер, Вы её сидя в мамаде писали?