![]()
С теми, кто жаждет нас уничтожить, всё понятно. С теми, кто уговаривает нас этому не сопротивляться — тоже. Непонятно только, чем думают те из нас, кто начинает скулить о «невыносимых трудностях» через двадцать дней судьбоносной войны, которую наши вооружённые силы ведут в одном строю с американскими союзниками. «Была ли эта война войной неизбежной, войной «нет выбора» (мильхемет эйн брейра на иврите)?-вопрошают они.-Может, можно было без неё обойтись?»
НЕИЗБЕЖНАЯ ВОЙНА?
Я просмотрел фильм Спилберга «Спасти рядового Райана», когда тот только вышел. С тех пор не пересматривал ни разу. Иногда хотелось, но пересилить себя не мог. Слишком много войны. Помню одну из сцен — немецкий солдат стремится вонзить штык в придавленного его телом и пытающегося сопротивляться американского солдата. Он проникновенно и почти ласково уговаривает американца не сопротивляться, принять свою смерть, быть умницей. Подобное мы, израильтяне, слышим от окружающего мира: «Тихо, смиритесь с неизбежным вашим уничтожением, вы нам мешаете. Вас не станет, цены на нефть упадут. Будет мир со всеми странами, какой бы режим или идеология ими не руководили.» Есть голоса и пожёстче: «Как вы смеете впутывать нас? Ваш конец, это только ваш конец. Уймитесь и умрите.» Эти голоса знакомы. Они звучат интонациями Такера Карлсона, «откровениями» Джо Кента, увещеваниями Эмануэля Макрона и французского посла в Бейруте.
С теми, кто жаждет нас уничтожить, всё понятно. С теми, кто уговаривает нас этому не сопротивляться — тоже. Непонятно только, чем думают те из нас, кто начинает скулить о «невыносимых трудностях» через двадцать дней судьбоносной войны, которую наши вооружённые силы ведут в одном строю с американскими союзниками. «Была ли эта война войной неизбежной, войной «нет выбора» (мильхемет эйн брейра на иврите)?-вопрошают они.- Может, можно было без неё обойтись? Наверняка это всё развязано, чтобы ненавистный Натаниягу удержался у власти.» Ответ на эти вопросы прост и ясен для тех, кто ещё помнит о Катастрофе. Тогда тоже не верили: «Не может же такая культурная нация… Человечество сделало уже огромный шаг вперёд. Эти призывы только для внутреннего электората.» Может! И культурная нация, заточенная на ненависти к определённому народу, и человечество, закрывающее глаза на завывания с высоких трибун: «Еврейский вопрос должен быть решён!» тогда и «Смерть Израилю!» сейчас. Я думал, что Катастрофа послужила прививкой для всех нас знать, что, если кто-то провозглашает наше уничтожение своей целью — верить в его намерения буквально и сопротивляться им всеми средствами. Всеми — это всеми. У провозгласившего «Смерть Израилю!» врага при потворстве «миролюбивого человечества» вгрызлись в горы и ощетинились клыками центрифуг ядерные производства. Мирный атом! Его прокси с его щедрой накачки не просто окружили нас сотнями тысяч ракет, но и неоднократно обстреливают нас ими со всех сторон. Можно обойтись без войны? Так ли она неизбежна? 7.10.23 многие, как и я, считают фальстартом. Ихье Синвар неправильно просчитал обстановку, решив, что действия его головорезов из Газы послужат детонатором для всеобщего одновременного взрыва со всех сторон. Видя это, зная это, прочувствовав это, у кого может быть сомнение в неизбежности? Как нам понять, был ли у нас выбор, начинать войну или нет? Пока есть клич: «Смерть Израилю!», начинать упреждающие действия при любой угрозе, а такие не заканчиваются, и при любом удобном моменте! Сейчас это сошлось — ядерный порог, к которому подошёл Иран и самая понимающая наше положение администрация США. Чего мы должны были ждать? Не использовав такой шанс изменить ситуацию в свою пользу, пусть не сменить этот людоедский режим, но повыбивать у него ядерные и ракетные зубы, мы рисковали узнать, насколько неизбежна эта война, только одним способом. Не проснувшись одним хмурым от ядерного облака утром.
Так что, не дождётесь!
А теперь покушаем.
20/03/2026

«
наши вооружённые силы ведут в одном строю с американскими союзниками.
»
А в это время союзник семье американского военного
продаёт пачку печенья за $1.76, которая год назад едва дотягивала
до $1.10, а пакет мацы к пейсаху на 100% дороже чем год назад в 2025.
Это как?
Kramm: 30.03.2026 в 06:33
«…в это время союзник семье американского военного продаёт пакет мацы к пейсаху на 100% дороже чем год назад в 2025.
Это как?
————————————————
Идея. Может вам отбомбиться по нам? Глядишь, и маца подешевеет.
«
Может вам отбомбиться по нам? Глядишь, и маца подешевеет.
»
Идеи конечно правят миром.
А факты говорят о другом:
Снаряды для «КУПОЛА» из Охайо стоили Израилю 0(ноль) долларов,
и тоже подорожали в два раза и теперь стоят 0 долларов.
Это о напоминание о союзниках и идеях
Kramm: 30.03.2026 в 18:06
—————
Нытьё. Бессмысленное и паскудное нытьё.
У юзера «Kramm» слишком много таких текстов.
«
Бессмысленное и паскудное нытьё.
»
А в чём бессмысленность и паскудство тех
за чьи налоги у Вас бесплатно а от союзников – у Вас
удвоенный счёт тем кто обеспечивает этот 0(ноль) ?
===
К сожалению, у нас в США наблюдается рост проявления
случаев антисемитизма за последние годы.
Я думаю, что борцам с этим позорным явлением
надо хорошо подумать о его экономической состовляющей
исходящей из Израиля.
Kramm: 30.03.2026 в 21:51
К сожалению, у нас в США наблюдается рост проявления
случаев антисемитизма за последние годы.
Я думаю, что борцам с этим позорным явлением
надо хорошо подумать о его экономической состовляющей
исходящей из Израиля.
————————
Каким образом я мог бы передать вам, господин налогоплательщик, свои пятьдесят центов на сглаживание экономической состАвляющей позорного явления антисемитизма исходящего от Израиля? Или надо больше? Тридцать серебренников подойдёт?
Kramm: 30.03.2026 в 06:33
Сударь, нельзя быть таким эгоистом, пожалейте персов:
1.00 IRR = 0.0000007592 USD
В результате 12-дневной войны стало ясно, экзистенциальная опасность для Израиля отодвинута надолго. Оказалось, что ракетная опасность стала более актуальной. Поэтому цели операций «Рык льва» и «Эпическая ярость» оказались разными. Американцы озабочены режимом аятолл, Ормузским проливом и т. п. А Израилю супер-важно прекратить длительные ракетные обстрелы. И дело не только в разрушениях и жертвах. Мы не русские, и не можем долго вести тотальную войну на истощение. Так что надо напрячься и разбомбить все, что только можно.
Michael Polyak: 28.03.2026 в 21:13
В результате 12-дневной войны стало ясно, экзистенциальная опасность для Израиля отодвинута надолго. Оказалось, что ракетная опасность стала более актуальной. Поэтому цели операций «Рык льва» и «Эпическая ярость» оказались разными.
———————————
Михаил, а хотите я вам расскажу ещё один вариант истории, которая объясняет как и почему началась Вторая иранская, чем всё закончится и кому это выгодно? Впрочем расскажу даже если вы не хотите😉. Так что слушайте.
Все знают, что Биби в последний год зачастил с визитами в Вашингтон для встреч с Трампом и в этом плане стал рекордсменом. Умные понимают, что целью этих визитов было уговорить Трампа вдарить по Ирану. Ну и Трамп думал, думал и пришел к выводу-«а почему бы и нет?». Во-первых, просто приятно настучать по голове аятоллам, которые иначе как «Большой Сатаной» США не называют. Настучать нисколько не рискуя получить ответный удар. Во-вторых, почему бы не дать заработать американским производителям бомб, ракет, самолетов и вообще всего связанного с войной. В-третьих, почему бы не позволить американским генералам размять ноги и получить боевой опыт. В-четвертых (а может на самом деле и во-вторых), почему бы не пошатать немножко мировую экономику и не показать всему миру кто в нем хозяин. Короче говоря, нет никаких серьезных причин не вдарить по аятоллам! Особенно с учетом того, что США в любой момент может объявить о том, что все цели достигнуты и войнушку можно прекратить. Но поскольку Трамп тот ещё хитрован, то он увидел и премиальную опцию — ткнуть мордой в тэйбл и поставить на место порядком надоевшего ему Биби. Действительно, для американской экономики эта война ничем не грозит, а вот для Израиля длительная война на два фронта (Иран и Ливан), война, которую прекратить в одностороннем порядке не так просто — это не хухры-мухры. Расходуется моторесурс самолетных моторов и прочих систем, расходуется запас ракет для ПВО, в Ливане техника будет потеряна, из-за обстрелов останавливается или сбивается с нормального режима работа множества предприятий, многие десятки тысяч резервистов прекращают работать и т.д., и т.п. Моторы для самолетов и боеприпасы придется клянчить у США, что хорошо для американских производителей и приятно для Трампа. Израильскую экономику тоже придется выводить из ступора, что вероятно потребует американскую помощь и гарантии. Газу тоже никто с повестки дня не стирал. Всё это и многое другое заставит Биби приползти к Трампу на брюхе и быть более сговорчивым в вопросах, в которых он пока демонстрировал упрямство (например, согласие на создание государства Фаластын). Плюс на очередных выборах Биби может быть отправлен куда-нибудь далече, а кто бы не пришел на его место — это будет человек, который ни в коем разе не станет портить отношения со Старшим братом. Короче говоря, чем не вишенка на торте.
Есть возражения?
«Михаил, а хотите я вам расскажу ещё один вариант истории, которая объясняет как и почему началась Вторая иранская, чем всё закончится и кому это выгодно? Впрочем расскажу даже если вы не хотите😉. Так что слушайте.»
__________________
Из «Дочкины афоризмы»:
— Хочешь послушать, как я пою?
— Нет!!!
— Ладно, слушай…
https://stihi.ru/2020/03/12/561
P.S. Остальное тоже +/- подходит к нашей ситуёвине 😉
Vladimir U: …. для Израиля длительная война на два фронта (Иран и Ливан) …
=====
Соглашусь с этим вариантом истории если (если !!!) без понятной причины будет длительная война даже только на один из этих двух фронтов.
P.S.: Де-факто Накба (изгнание) шиитам к югу от речки Литани (как сейчас на половине территории Газы) — это понятная причина.
Vladimir U: 29.03.2026 в 15:06
Действительно, для американской экономики эта война ничем не грозит, а вот для Израиля длительная война на два фронта (Иран и Ливан), война, которую прекратить в одностороннем порядке не так просто — это не хухры-мухры. Расходуется моторесурс самолетных моторов и прочих систем, расходуется запас ракет для ПВО, в Ливане техника будет потеряна, из-за обстрелов останавливается или сбивается с нормального режима работа множества предприятий, многие десятки тысяч резервистов прекращают работать и т.д., и т.п. Моторы для самолетов и боеприпасы придется клянчить у США, что хорошо для американских производителей и приятно для Трампа. Израильскую экономику тоже придется выводить из ступора, что вероятно потребует американскую помощь и гарантии.
————————————
Владимир, я думаю, это слишком сложно и слишком мелко для Трампа. Он мыслит в мировом масштабе. Посмотрите это интервью, оно в тему: https://youtu.be/LW6k_lk8hzo?si=vq1PhtKwPS6mLAaM
Victor Blokh: 29.03.2026 в 21:01
Посмотрите это интервью, оно в тему: https://youtu.be/LW6k_lk8hzo?si=vq1PhtKwPS6mLAaM
——————————————
Вот и еще одно подтверждение: https://news.israelinfo.co.il/142588
А в Америке давно уже открыто говорят об этом.
Трамп на самом деле не по Ирану бьёт и дело не только в нефти
https://www.youtube.com/watch?v=uVcv9bVvPyo&t=1363s
Vladimir U
— 2026-03-29 18:50:13(164)
Ну и Трамп думал, думал и пришел к выводу-«а почему бы и нет?..
Есть возражения?
///
Вольф Мессинг нервно курит в стороне — в своих показательных сеансах чтения мыслей он все-таки ограничивался теми, кто находится в непосредственной близости он него, а наш Владимир запросто рассказывает, о чем думал, думал — и к какому выводу пришел Трамп.
А может, под этим именем скрывается кто-то из ближайшего окружения Трампа — скажем, Вэнс или Рубио? В конце концов, авторские страницы Портала пишут сами авторы.
Так что — какие могут буыть возражения, если информация почти из первых рук?
Мне тоже хотелось бы демонстрировать патриотизм и делать простые и ясные заявления в терминах выиграть или проиграть, но куда девать очевидное: на всех и каждом из фронтов я не вижу пункта прибытия или точки остановки или условий прекращения войны. Нет, я не о победе, это вопрос самочувствия, не просматривается окончание боевых действий, самоистребления и саморазрушения.
Война с Ираном, в частности, сводится к контролю над Ормузским проливом. Атаковать танкеры или сухогрузы (незащищенные) можно с гористого берега Ирана из пятна радиусом 1,5 — 2 тыс км, хорошо, я преувеличил, это будет только завтра, но 1 тыс. км. — это реальность сегодня. Военная операция может это решить? Придется увидеть как.
Землемер: … Война с Ираном, в частности, сводится к контролю над Ормузским проливом. Атаковать танкеры или сухогрузы (незащищенные) можно с гористого берега Ирана из пятна радиусом 1,5 — 2 тыс км … Военная операция может это решить? …
=====
«Военная операция» — нет, не может.
Но война ДА может это решить, притом в ближайшие месяц-два.
В администрации Трампа довольно прозрачно намекнули, как это можно сделать:
Сейчас: переговоры с Ираном (притом очень-очень важный для Ирана Китай очень-очень заинтересован в их успехе).
Потом:
— захват спецназом ключевых точек возле Ормузского пролива,
— военная защита танкеров и сухогрузов в этом проливе,
— их страховка от Мин. Обороны США (это очень важно),
— а если надо, то и уничтожение гражданской энергетики Ирана (и плевать, что лево-либералы назовут это «военным преступлением»).
И конечно: всё это время по-максимуму бомбить, уничтожать и убивать иранских исламо-нацистов и любые системы Ирана, которые им служат.
А ещё: грамотная информационная борьба против тех, кто в угоду Ирану раздувают панику вокруг проблемы Ормузского пролива.
Benny B: 27.03.2026 в 20:03, я бы с радостью доверился бы вашим ожиданиям, но то, как Трамп собирает войска по 2 тыс в неделю, не производит впечатления продуманного плана.
Землемер: 27.03.2026 в 20:23
======
Моим ожиданиям НЕ надо доверятся.
Лучше читайте великолепный ЛикБез от David Gendelman: ФБ, Телеграмм и https://david-2.livejournal.com
В любом случае, хотим мы этого или нет, чтобы понять ситуацию придётся подождать ещё несколько дней или недель. ИМХО: максимум 1~2 месяца.
Поживём — увидим.
А пока что: Спокойной и радостной субботы.
И берегите себя: указания Командования Тыла спасают жизни.
Эй, доброволец-тыловик, командир удаленных советов, пойди на конюшню и скажи, чтобы тебе дали плетей.
Все ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложно. Согласен с вами
https://www.youtube.com/watch?v=U280bhr_TtI
EvgenyL: 28.03.2026 в 11:07
Все ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложно.
——————————————
И в обеих странах власть спекулирует на проблеме.
Позволю себе вновь вернуться к статье, которая названа «Неизбежная война». Понятно, что уважаемый автор прежде всего имел войну с Ираном. Сегодня лично мне ясно, что наши ВВС ничего принципиально нового через почти месяц этой войны сделать не смогут, а реальную сухопутной операции в Иране ЦАХАЛ никогда не планировал. Короче говоря, на иранском фронте какой-либо сюрприз способны преподнести только американцы. Вместе с тем у нас есть ещё один фронт-ливанский. Существование этого фронта превратило в некий кошмар жизнь населения севера страны. И, как выяснилось-это тоже «Неизбежная война». При этом израильтяне знают (некоторые даже помнят), как быстро ЦАХАЛ был способен захватывать территорию противника во время Шестидневной войны и Войны Судного дня. Кто-то может объяснить — разве нынешний ЦАХАЛ не способен быстро захватить контролируемую Хезболлой территорию, с которой на Израиль ежедневно летят десятки (а иногда и сотни!) ракет и беспилотников??? Так почему армия до сих пор не получила приказ действовать быстро и решительно?????? Может быть потому, что в 1967 и в 1973 во главе страны, министерства обороны и армии стояли совершенно другие люди????? Другие не по именам и фамилиям, а по смелости и решительности, по способности принимать решения без разрешения «дядюшки Сэма». Ведь любому, даже тем, кого называют диванными стратегами, абсолютно понятно, что без ликвидации складов ракет, ракетных установок, всей связанной с этим инфраструктуры и террористов, которые производят запуски, обстрелы Израиля не прекратятся! То есть без захвата и тщательной зачистки ЦАХАЛом этой территории никакой победы над Хезболлой не будет….
Vladimir U: 27.03.2026 в 15:10
Может быть потому, что в 1967 и в 1973 во главе страны, министерства обороны и армии стояли совершенно другие люди?????
—————————————
И другие люди стояли, и война была другой — тогда воевали армии между собой, сейчас в Ливане идет другая война. Да и в Газе тоже, хотя в этом есть и немалая доля нашей вины.
Victor Blokh: 27.03.2026 в 18:13
И другие люди стояли, и война была другой — тогда воевали армии между собой, сейчас в Ливане идет другая война. Да и в Газе тоже, хотя в этом есть и немалая доля нашей вины.
———————-
Нисколько с этим не спорю. Но надеюсь, что и вы не будете спорить с тем, что задачи стоящие перед правительством и армией (армией, сила которой не идет ни в какое сравнение с силой отрядов боевиков Хезболлы и ХАМАС) в этом плане нисколько не изменились — они обязаны обеспечить безопасность страны и её населения. То есть в любой войне они должны использовать все возможные методы для победы.
Владимир, то, чего добилась наша армия в Газе еще два года назад, было достаточно, чтобы обеспечить безопасность страны и населения. В Ливане такое не получится, Ливан слишком велик и по территории и по населению. Военная победа над армией Хибаллы не представляется реальной, нужно искать другое решение.
«…то, чего добилась наша армия в Газе еще два года назад, было достаточно, чтобы обеспечить безопасность страны и населения.»
_________________
Ну… с большим успехом сдаться можно было ещё в 20-х числах октября 2023 года. И сейчас ещё не поздно, если судить по всёпропальцам/всёпропальникам/всёпропащенцам, дающим оценки в медиа — не только израильских, кстати.
Лично мне больше понравился бы подход Чингисхана…
Сейчас объясню…
Наши противники остались в средних веках, а мы с ними ведём себя так, как будто они наши современники, что приводит к полным непоняткам с их (и нашей) стороны.
Необходимо согласование действий с нашей стороны со временем, в котором они всё ещё живут. Иначе будем и дальше периодически побеждать с теми же результатами.
«… Лично мне больше понравился бы подход Чингисхана… …»
=====
Подход Иехошуа бин-Нуна более эффективный (привлекал многих хаананейцев на сторону Бней-Исраэль), и ГОРАЗДО более гуманный.
И хеттов он часто выгонял (притом с их имуществом), а не вырезал. И пощадил Рахав и её родственников в Иерихоне.
И таких случаев было много, поэтому для гаваонитян в Гивоне он вообще создал «палестинский эмират» почти по рецепту Мордехая Кейдара 🙂
+
Zvi Ben-Dov: 27.03.2026 в 20:05
Наши противники остались в средних веках
—————————————-
Цви, вы недооцениваете противника. Они не дураки и уже не раз доказывали это. Да и в средних веках не все были дураками, а у нас и сегодня дураков хватает.
«Они не дураки и уже не раз доказывали это. Да и в средних веках не все были дураками…»
______________________
Конечно, нет.
В своё время персы поступили умнО, убив послов Чингисхана.
В результате 90% популяции монголы вырезали и поголовье было восстановлено только в конце прошлого века, но мудрость «ихнего» правителя отрицать нельза.
Сегодня они почти выкинули нечто подобное, и их не уничтожили только из-за того, что… с ними не поступили так же, как в своё время монголы.
Ведь психологически персы всё ещё живут в «тогда» и готовы к очередному (своему) геноциду, который стоило бы им обеспечить.
Закончится, конечно, не геноцидом, но Иран разрушат» ВПК,промышленность, водоснабщениа, нефть, газ и т.д., включая инфраструктуры.
Одно станется неизменным (из-за того, что Трамп — не Чингисхан) они прдолжат заявлять о своей победе.
Резать их надо, чтобы научить 😉
Zvi Ben-Dov: 28.03.2026 в 12:10
Ведь психологически персы всё ещё живут в «тогда» и готовы к очередному (своему) геноциду, который стоило бы им обеспечить.
Закончится, конечно, не геноцидом, но Иран разрушат» ВПК,промышленность, водоснабщениа, нефть, газ и т.д., включая инфраструктуры.
———————————————
Цви, это говорите вы или ваш Предсказамус?
«Цви, это говорите вы или ваш Предсказамус?»
____________________
А вы бы кому скорее поверили? 😉
Zvi Ben-Dov: 28.03.2026 в 12:32
А вы бы кому скорее поверили?
—————————————
Но ведь Предсказамуса вы же сами и толкуете.
Вы тоже можете его толковать и/или проверить 😉
https://club.berkovich-zametki.com/?p=91838&cpage=1#comment-221878
Иранский цикл
Кстати, дал «затравку» o геноциде ИИ. Он со мной не согласился — либерал 😉
Правда, беседа не только о геноциде, который был дан ИИ, как «затравка», чтобы проверить — готов ли ИИ обсуждать эту тему.
https://stihi.ru/2026/03/21/4232
Беседа 2 с ИИ-скептиком
Victor Blokh: 27.03.2026 в 19:21
Военная победа над армией Хибаллы не представляется реальной, нужно искать другое решение.
———————-
Армия Хезболлы? А сколько в этой армии дивизий?
Vladimir U: 27.03.2026 в 20:57
Армия Хезболлы? А сколько в этой армии дивизий?
—————————-
Я думаю, что этого не знает даже наш Генеральный штаб (и это тоже проблема).
Victor Blokh: «… Военная победа над армией Хибаллы не представляется реальной, нужно искать другое решение.»
======
Конечно.
Это просто факт: почти все представленные в Кнессете главные сектора Израиля очень-очень НЕ хотят ВОЕННУЮ победу над Хизбаллой.
Это верно для всего спектра в Кнессете: от самых левых (хотят соглашение с Ливаном), через центристов и до самых правых (хотят Накба-победу над про-хизбаллонскими шиитами Ливана).
Единственное исключение это некоторые говоруны из НДИ Либермана, которые по-моему или лживые демагоги, или глупцы, или и то и другие.
В любом случае их очень мало.
Vladimir U: … разве нынешний ЦАХАЛ не способен быстро захватить контролируемую Хезболлой территорию, с которой на Израиль ежедневно летят десятки (а иногда и сотни!) ракет и беспилотников??? Так почему армия до сих пор не получила приказ действовать быстро и решительно?????? …
=====
По-моему любой ответ на эти вопросы должен учитывать вот эти факты:
1) Правая часть условного «правого лагеря» (нынешняя коалиция и те, кто справа от неё, но НЕ вошли в Кнессет) требуют захвата ливанской территории до речки Литани, изгнания из неё всего ливанского гражданского населения — и чтобы это было НАВСЕГДА (то есть потом должна быть аннексия этой территории, а ещё позже — заселения её израильскими евреями).
Цель этого это НЕ приобретение территории, а настоящая безопасность для Израиля.
И, кстати, тот тип уважения к Ливану и его общинам, которое после Второй мировой войны превратило ФРГ и Японию в союзников Запада.
2) Сам Биби, его министр обороны Исраэль Кац и левая часть условного «правого лагеря» снова хотят захватить часть ливанской территории, а потом снова с неё отступить в обмен на очередную подписанную кем-то бумажку под очередными чьими-то гарантиями (Трамп, Макрон, Стармер и ООН вместо Байден, Макрон, Стармер и ООН).
Вчера МО Исраэль Кац официально заявил цель именно с таким смыслом, но с более политкорректными словами.
Владимир, если Вас интересует, что я думаю, и чувствую сегодня, по истечению месяца войны с Ираном, то я только что написал об этом под моей «неправильной» статьей, комментарии под которой стали моим монологом.
Что же касается Второго, Ливанского, фронта, то:
1. Мне кажется, что сравнение с Шестидневной воной и Войной Судного дня не релевантны. Там ЦАХАЛ сражался, и разгромил, регулярные армии. Кроме того, в Первую Ливанскую войну ЦАХАЛ быстро дошёл до Бейрута. И что?
2. Ракеты и БПЛА Хизбаллы запускаются с территории севернее реки Литани. Этим вызван и «подарок» в 15-30 секунд, который получили сегодня жители Севера.
3. Я просто помню, что в преддверие Второй Иранской войны Кац предупреждал, что если Хизбалла придёт на помощь своему патрону, то наши ВВС будут бомбить не только квартал – их оплот в Бейруте (выскочило из головы его название, которое, впрочем, лучше бы никогда и не знал)/, но и весь Бейрут. Можно только представить, какие телефонные звонки и откуда получил наш с вами премьер…
Сэм: 27.03.2026 в 20:19
————————
Сэм, что значит «сравнение с Шестидневной воной и Войной Судного дня не релевантны»? В тех войнах ЦАХАЛ захватывал территории сломив сопротивление вражеских армии. На этой войне надо сделать практически тоже самое — захватить на время не весь Ливан, а только ту территорию, которую в Ливане контролируют силы Хезболлы. Захватить и уничтожить запасы ракет, беспилотников, пусковых установок и как можно больше боевиков. И при этом противостоять ЦАХАЛу будут не армия, а вооруженные стрелковым и противотанковым оружием отряды боевиков. Будут с нашей стороны потери? Конечно будут-война есть война. Надо после выполнения военной задачи заключить с Ливаном какое-либо соглашение? Конечно надо. И мне кажется после ликвидации Хезболлы как реальной военной силы это вполне можно будет сделать. Способен ли наш ПМ додуматься до подобного порядка действий, а не просто тупо бомбить Бейрут? Вот в этом я сомневаюсь. А Трампу Ливан вроде как до фонаря.
Владимир, у меня не ни знаний, ни информации, чобы оценить, насколько «бар бицуа» предложенное Вами.
Замечу только, что за все годы существования страны, во всех её 9 войнах, вроде не ошибся в подсчёте, и сейчас идёт 10-ая, Вторая Иранская, Израиль никогда не захватывал всю вражеское государство. Можно, конечно сказать, что нет — захватили же всю Газу, но Газа не была государством.
Сэм:27.03.2026 в 21:49
——————————
Сэм, я тоже не генерал или военный эксперт. Но кто говорит о захвате всего Ливана??? Посмотрите на карту Ливана, на которой обозначены контролируемые Хезболлой районы (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/Lebanon_Jul06.png ) -вот Южный район и надо зачистить.
Vladimir U: 27.03.2026 в 20:55
На этой войне надо … захватить на время не весь Ливан, а только ту территорию, которую в Ливане контролируют силы Хезболлы.
—————————————
Владимир, по-моему, Хизбалла контролирует весь Ливан и не в Ливане ничего, что было бы способно воспрепятствовать ей в этом.
Benny B: 26.03.2026 в 21:42
Victor Blokh не может на это возразить, так он морочит голову.
——————————
Бенни, вы так и не дали себе труда ознакомиться с текстом договора. Вы лентяй и болтун.
https://www.youtube.com/watch?v=JViLG9CGpek
США готовят вторжение в Иран: НАЧИНАЕТСЯ ВОЙНА?
P.S. Счастье иранцев, что сейчас 21-й век и Трамп — не Чингисхан — иначе бы им снова сократили поголовье на 90%, как тогда.
И, кстати, такое сокращение вполне возможно, но этим, к сжалению, никтo заниматься не будет.
Правда, в ближайшие лет десять им (иранцам) будет тяжелёхонько — на пару с Рассеюшкой 😉
Zvi Ben-Dov: 26.03.2026 в 13:50
США готовят вторжение в Иран: НАЧИНАЕТСЯ ВОЙНА?
—————————————————
Скажу как четырнадцатилетняя беременная: «Может рассосётся?»
«
Скажу как четырнадцатилетняя беременная: «Может рассосётся?»
»
Устами этой беременной глаголит истина:
Если Вы откроете этот линк
https://www.wsj.com/market-data/stocks?mod=nav_top_subsection
то Вы увидите, что сбережения
среднего класса американцев сделаные за последние
четверть века уже рассосались за эти пару недель на Уолл Стрите.
Это именно те кто своими голосами привели его в Белый Дом
а без их поддержки не только он, но и любой президент США
за которым не стоит работающая Америка смешон
независимо от продолжения или нет этой войны.
«…сбережения среднего класса американцев сделаные за последние
четверть века уже рассосались за эти пару недель на Уолл Стрите.
Это именно те кто своими голосами привели его в Белый Дом»
Трампа американским налогоплательщикам не враг дал — сами выбрали. 😉
А для Израиля он (Трамп) очень полезным убоищем пока(?) оказался 😉
Kramm: … сбережения среднего класса американцев сделаные за последние четверть века уже рассосались за эти пару недель на Уолл Стрите. …
=======
Охренительное преувеличение.
С таким уровнем преувеличения можно сказать, что из-за потери этих сбережений миллионы американских пенсионеров уже умерли с голоду 🙂
А если серьёзно, то с точки зрения американских сторонников иранской политики Трампа: даже частичный успех по результатам окончания войны в Иране (иранский режим резко ослаблен, а пролив открыт) резко уменьшает шансы несравнимо более опасной войны США с коалицией Китай-Россия-Иран.
И когда этот успех будет, то сбережения среднего класса американцев на Уолл Стрите поднимутся ещё выше, чем были до войны.
Говорите неправду или… повторяете неправду. Финансовая биржа, которая росла как ненормальная с 2008 года. Сейчас на уровне Сентября 2025 года.
С января 2009 до сегодняшнего дня вырос на 658%. Он был где-то в пределах 6300, а сейчас около 47000. Так что, никто ничего не потерял. В данном случае это не рассуждения за или против, а голые цифры, с которыми сложно спорить. И если биржа ещё немного подкорректируется, будет польза для всех. Можно будет и американскому (и не только среднему классу) подкупить дополнительно. Кстати многие об этом говорят. Мы об инвестициях, не о спекуляции.
Zvi Ben-Dov: 26.03.2026 в 13:50
США готовят вторжение в Иран: НАЧИНАЕТСЯ ВОЙНА?
—————————————————
Михаэль Верник: 26.03.2026 в 17:52
Скажу как четырнадцатилетняя беременная: «Может рассосётся?»
————————————————————————-
«США могут завершить конфликт без открытия Ормузского пролива, усиливая давление на Иран и перекладывая задачу на союзников.
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность завершения военной кампании против Ирана без немедленного восстановления судоходства через Ормузский пролив. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
По данным источников, в администрации пришли к выводу, что операция по разблокировке пролива может существенно затянуть конфликт, выходя за рамки ранее обозначенного срока в четыре–шесть недель. В связи с этим в Вашингтоне намерены сосредоточиться на ключевых задачах — ослаблении военно-морских сил Ирана и сокращении его ракетного потенциала, одновременно усиливая дипломатическое давление.»
«Курсор-инфо» Автор материала Томер Адони.
Рассосалось?
«Трамп рассматривает возможность завершения военной кампании против Ирана без немедленного восстановления судоходства через Ормузский пролив. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.»
________________________
Сколько раз все эти «специалисты по Трампу», делающие прогнозы на базе информации из «надёжных» источников лажались.
Но не уймутся ведь — будут и дальше нести свою «хрень».
Я скорей поверю в иррациональные прогнозы, чем им, отрезанным от реальной информации людЯм. 😉
https://www.youtube.com/watch?v=E50lSPaEHFg
США готовят высадку: Как начнётся операция в Иране
Трамп с Ираном (похоже) «работает» по следующему методу:
«Ну, если я чего решил — я выпью-то обязательно»
https://www.youtube.com/watch?v=Mumt6bpa-FA
В.Высоцкий
https://www.youtube.com/watch?v=dJeVdG5AOyc
Ближайшая неделя решит всё. Интервью с Диной Лиснянской. 26.03.2026
https://www.youtube.com/watch?v=uVcv9bVvPyo
Ауслендер / Брдкин: Призыв иранских детей на войну. 28.03.2026
Мне кажется, что если война с Ираном началась (почти) в Пурим, то она закончится (почти) в Песах.
Максимум — месяц-два после Песаха.
Это ещё НЕ анализ, но это уже гораздо надёжнее, чем просто «мне кажется».
P.S : по-поводу сухопутного вторжение США в Иран:
Сильно волнуются живущие в США престарелые хеломские мудрецы и пожилые диванные эксперты: а вдруг их призовут в армию?
Солдаты в их возрасте из них уже никакие, но если армии США нужны генералы?
P.S.: по-поводу сухопутного вторжение США в Иран …
====
Некоторые НЕ поняли мою шутку, поэтому:
Серьёзного наземного вторжения в Иран в ближайшем будущем НЕ будет. Оно де-факто НЕ возможно. Возможны только мелкие точечные операции сил спецназа типа атаки островов, портов и т.д.
Сэм:
25.03.2026 в 21:55
Как ни противно мне признать правоту уважаемого Вами придурка и подонка, но и сломанные часы дважды в сутки показывают точное время: «Сэм, вынужден повторить — с вами очень сложно общаться. Как говорится «Я вам про Ивана, а вы мне про болвана»».
Вот несколько последних примеров:
«я правильно определил местожительство того, кому я ответил» — в ответ на «интересно, откуда это знаете Вы, Сэм».
«Я нигде не писал, что СВПД было хорошим соглашением» — в ответ на мой вопрос «каким образом … комментарий о Соглашении по иранской ядерной программе между Ираном и группой 5+1 (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция + Германия), а также EC, классифицируется Вами как «рассуждаете о том, что происходит в моей, в очередной раз воющей [стране]»?
В рамках Вашей логики мирно сосуществуют следующие утверждения: «Мне действительно не интересно повторение Олегом всем (в Израиле) известного – а СВДП в первую очередь касалось именно Израиля«, «И меня действительно очень интересует всё происходящее в стране Олега, касающееся Израиля« и «рассуждаете о том, что происходит в моей, в очередной раз воющей [стране]».
И, в другом месте: «В любом случае он [Бородкин] должен был вспомнить о предположении, что это был выкуп» — в ответ на моё разъяснение:
«Если бы Вы удосужились прослушать интервью Ауслендера с Бородкиным, которое любезно представил Zvi Ben-Dov …, то убедились бы, что Бородкин много чего «лестного» сказал об Обаме и о «разумности» обогащения Ирана, но историю с $1.7 млрд. не упомянул, — и могли бы обвинить меня в мошенничестве. На самом деле я, конечно, не мошенничал, а просто, конспектируя речь Бородкинa по памяти, по ошибке внёс туда информацию из своей головы, поскольку она была вполне созвучна словам Бородкинa. Приношу извинения за эту ошибку».
Так что на самом деле Ваша претензия должна была быть предъявлена мне — а я не считаю себя, в отличие от Бородкинa, экспертом по Ирану (и даже не по США).
Заметьте: я не полемизирую с Вами о политике или идеологии — это, как справедливо указывали некоторые, действительно бессмысленно. Но совместимо ли почётное звание обладателя высшей награды Портала — дипломa «За заслуги» — с вопиющим отсутствием логики и понимания прочитанного или элементарной внимательности, что свидетельствует об отсутствии уважения (на деле, а не на словах) к читателям Портала?
«Но совместимо ли почётное звание обладателя высшей награды Портала — дипломa «За заслуги» — с вопиющим отсутствием логики и понимания прочитанного или элементарной внимательности…»
________________
Много лет назад меня решили повысить и из простого израильского инженера я стал начальником проектов. Потом, за достигнутые на этом поприще успехи босс меня поощрил прибавкй к зарплате. Я (наивно0 задал ему вопрос:
«Это значит, что я преуспел в должности?»
Ответ был весьма оригинальным — с моей точки зрения:
«А каким образом пощрение с этим связано?»
И ведь дело шло о ДЕНЬГАХ, а не о каком-то диплме «За заслуги»
У Сэма проблема не только и не столько с пониманием прочитанного, сколько с приписыванием оппоненту того, чего не было в его (оппонента) комменте и оспариванием тогo, чего не было — часто с пзиций Высокой Морали.
Лично я никогда в таких случаях не оправдываюсь и не пытаюсь переубедить (скорее стебусь), чего и вам, Юрий, советую. Почтеннейшая публика не всегда вмешивается в спор, но всегда в большинстве своём всё видит и понимает.
Доктор Деген, я не нашкодившй школьник а, возможно, даже немного старше вас и мне абсолютно не интересно в какой раз читать свою характеристику, которую вы мне даёте. Это раз.
Как я уже писал ни раз, реагирую я прежде всего на то впечатление, которое производит на меня прочитаное, в данном случае написанное Вами. Это два.
Ну а три очень просто — Вы имеете полное и право и возможность:
а) не общаться со мной
б) обратиться в редакцию с предложением лишить меня всех полученных мною дипломов
И всех благ
А меня совершенно не волнует, что Вам, Сэм, интересно читать, а что — нет. По Вашему же совету: не интересно — не читайте. Я даю Вам характеристику не для Вашего потребления (ибо не тешу себя иллюзиeй, что Вы можете исправиться), а для тех, на кого Вы пытаетесь повлиять.
Скорее всего, прав Zvi Ben-Dov: «Почтеннейшая публика не всегда вмешивается в спор, но всегда в большинстве своём всё видит и понимает» — но я считаю своим долгом помочь видeть и понимать тем, кто затрудняется.
Я действительно имею полное право не общаться с Вами (а точнее — игнорировать Вас), но я не имею такой возможности — мне слишком дорог сей Портал, а Вы неустанно гадите на нём, и когда вонь от этого становится невыносимой, я вынужден брать на себя функции ассенизатора.
Но я никак не могу обратиться в редакцию с предложением лишить Вас всех полученных Вами дипломов, а конкретно дипломa «За заслуги», поскольку этот диплом Вам присвоила не редакция, а жюри. Я только могу помочь тем членам жюри, которые проголосовали за Вас, понять, каким несмываемым позорным пятном они замарали свою совесть этим голосованием.
Юрий Деген: 27.03.2026 в 11:48
Я только могу помочь тем членам жюри, которые проголосовали за Вас, понять, каким несмываемым позорным пятном они замарали свою совесть этим голосованием.
——————————————
Этим Вы решили помочь и мне. Но я не нуждаюсь в Вашей помощи и не просил Вас о ней. Не будьте назойливы.
Victor Blokh: 27.03.2026 в 18:00 (в ответ на Юрий Деген: 27.03.2026 в 11:48)
Этим Вы решили помочь и мне. Но я не нуждаюсь в Вашей помощи и не просил Вас о ней. Не будьте назойливы.
———————-
Замечу, что если бы этот назойливый «помощник» брал пример с легендарного отца и помог бы Порталу хоть одним шекелем, то он тоже мог оказаться членом жюри 🤔
Vladimir U: 27.03.2026 в 18:41
Замечу, что если бы этот назойливый «помощник» брал пример с легендарного отца …
——————————————————
Увы, это не релевантно и дело не в помощи Порталу. Как сказал Мирон Амусья (ז»ל), в этом случае яблочко укатилось далеко от яблоньки.
«Как сказал Мирон Амусья (ז»ל), в этом случае яблочко укатилось далеко от яблоньки».
Мой отец с этим не согласился бы, но, конечно, он не был объективен:
«Когда через несколько лет после нашего приезда в Израиль два генерала, командующий ВВС и командующий военно-морскими силами, независимо друг от друга, с небольшим разрывом во времени произнесли одну и ту же фразу: «Жаль, что ты не привёз десять таких сыновей», я ощутил прилив гордости за сына» (https://berkovich-zametki.com/2007/Zametki/Nomer16/Degen1.htm).
«Он не просто мое продолжение. Он мой самый близкий друг с той поры, когда начал понимать человеческую речь» («Заметки по еврейской истории», №17(89), Ноябрь 2007 года).
«Сын работает в отрасли, которая называется прогрессивная технология. Мне не дано знать, что оно такое прогрессивная технология. Известно мне только, что никаких станков и прочих доменных печей в этой технологии нет. А весь штат руководимого сыном коллектива состоит из сплошных физиков и программистов с докторскими степенями» (https://berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer8/Degen1.php).
«Здесь мой сын, которым я горжусь за то, что он делает для моей страны» (Ион Деген — at 2012-01-17 18:30:34 EDT).
Похожие мысли высказывали и другие достойные люди. Например, профессор физики Александр Гордон: «Юрий не только сын Иона, но и его самый большой друг и единомышленник. В нем не только течет кровь отца, но и живет его дух» (МЫ ЗДЕСЬ, №572 — http://s537668583.onlinehome.us/index.php?go=Pages&in=view&id=10147).
Да и причина, по которой профессор Мирон Амусья поставил мне свой «диагноз» — критика его фанатичного бибизма – вряд ли созвучна с мировоззрением недоумков, цитирующих его с энтузиазмом.
Но мне действительно далеко до папиного уровня, по всем параметрам.
У меня не такая феноменальная память и такие энциклопедические знания, как у него.
В армии я был исследователем, а не воином-героем.
Мои профессиональные, и, в частности, научные достижения значительно скромнее, чем папины.
Я в жизни не написал ни одного стихотворения и ни одного художественного произведения.
Даже в области публицистики резкость моей критики Сэма далека от папиной:
Ион Деген
— at 2012-01-17 18:30:34 EDT
«Сэму, вероятно, ответил бы сам. Написал бы, что в 1945 году, по недомыслию железобетонный коммунист, читал в Москве литераторам эти самые стихи, которые он оценил положительно. Но литераторы за эти самые стихи обвинили меня в очернительстве Красной армии, в трусости и мародёрстве. А я ведь был уверен в том, что просто, как и положено коммунисту, описываю увиденное, Не сомневался в том, что коммунист должен говорить только правду. Сейчас я несколько поумнел и уже не так наивен. Но и сейчас пишу только правду, которая сэмами воспринимается, как мои стихи литераторами в 1945 году. Я израильтянин. Я люблю свою страну со всеми её недостатками и пороками. Я не испытываю добрых чувств к тем, кто вредит ей. Даже, к большинству называющих себя левыми, но считающих, что они правы. Эти прекраснодушные напоминают мне патогенные микроорганизмы, которые, вероятнее всего, тоже не знают, что они могут убить человека. Это их форма существования. В отличие от них, я не хочу разрушения моего дома. Здесь мой сын, которым я горжусь за то, что он делает для моей страны. Здесь мои внуки, которыми мне тоже есть основание гордиться».
Ион Деген
— at 2012-01-19 17:08:41 EDT
«Г-н Сэм! Ваше имя написал со строчной буквы. А сэмами со прописной, так как это множественное число слова подобного сэмоподобным. Патогенные микробы – сравнение. Мне кажется, что человек, правильно объясняющий разницу между мной и писателем (за что приношу благодарность), должен иметь понятие о таких деталях как метафора, сравнение, эпитет».
Ион Деген
— at 2012-09-18 22:27:10 EDT
«Сэм: «Я никак не могу принять Ваше сегодняшнее отношение к думающим не так как Вы соотечественникам».
Вы некорректно построили фразу. Следовало написать «сегодняшние отношения». Например, к моему крайне левому другу, блестящему историку, бывшему послу Израиля. Родившийся и выросший в кибуце, он напрочь отсекает все мои аргументы, словно известные ему и мне события не происходили и не происходят. Прочность запрогаммированности. Моё отношение к нему в таких случаях напоминает отношение к моей маме (благословенна её память), когда я уговаривал её уехать в Израиль. «Это фашистское государство, а Голда Меир проститутка!» — Кричала старая коммунистка. А когда я просил её подумать о будущем любимого внука, отвечала: «Ещё одно слово, и я пойду в КГБ заявить, что мой сын сионист». Сын моего уже покойного друга и друг моего сына, в своё время показавший мне наш самолёт типа АЙВАКС, который, разумеется был тайной (США продали Саудовской Аравии 4 АЙВАКСа, а Израилю отказали продать даже один), так вот он, капитан, командир этого самолёта во время первой Ливанской войны способствовал уничтожению 97 сирийских МИГов. Я знаю, как он, левый, как и его покойный отец, в пору разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем закрывший на ключ израильское посольство в Москве, любит нашу страну, как в определённые моменты испаряется его левизна и он перестаёт называть меня фашистом. Мне понятны причины левизны этого честного человека. Его мировоззрение не мешает дружбе. Все мои друзья с левым мировоззрением не навязывают его публике, не занимаются пропагандой. Есть ещё более демонстративные случаи, которые не следует даже упоминать, чтобы не обидеть моих друзей. Всё же назову моего друга, переводчика Амоса Оза, который прощает мне всё, кроме отношения к своему кумиру. А кумиру не подал бы руки, хотя не думаю, что его левизна объясняется получаемыми деньгами. Деньги эти он уже получает за готовые убеждения. Но есть левые, отлично знающие, с какой стороны хлеб намазан маслом. Они продают себя, а заодно и страну за грязные деньги. Как прикажете относиться к таким?»
Ион Деген
— at 2013-09-15 08:20:51 EDT
«А теперь лицемеру [Сэм. Израиль — at 2013-09-14 19:31:54 EDT]:
«1. Движение Шалом Ахшав — Мир Сегодня возникло в качестве протеста против увязания Израиля в ливанском болоте.»
С жуликами, тем более, с постоянно вредящими моей стране, я не разговариваю. Но даже на этом примере легко проследить ничтожность приёмов этого жулика. Рассказ написан в 1987 году. Шалом ахшав возник примерно за пять лет до начала Ливанской войны, лет за десять до того, как начали говорить о «ливанском болоте». Восхищают пророческие возможности врагов Израиля.
«Движение Ках, вызывающее такую симпатию у автора и его многочисленных здесь поклонников, признана экстримисткой и в Израиле и в США».
Кем признана? Жуликом и ему подобными? Да, в отличие от врагов Израиля, движение Ках вызывало у автора симпатию. Автор был лично знаком с равом Кахане, с человеком, достойным уважения, произведения которого и сегодня актуальны. Кстати, в отличие от малограмотного жулика («ЭКТРИМИСТСКОЙ»), рав Кахане был грамотным, образованным и добрым человеком.
Ион Деген
— at 2014-03-31 11:44:02 EDT
Дорогой Хан-Пахан!
Под Вашей записью я готов подписаться. Речь идёт о врагах моей страны, использующих свободу слова на этом замечательном портале. Их охотно цитируют злобные антисемиты, прикрывающиеся антиизраилизмом. Ссылаютя на то, что это истина в последней инстанции на еврейском портале. Речь идёт о некоемом Сэме и некоторых других, более грамотных и умных. Вам всего самого доброго
Ваш
Ион.
Ион Деген
— at 2014-09-02 08:13:13 EDT
«Дорогой Евгений!
Простите, что отнимаю Ваше время этим открытым письмом. Инспирировано оно невероятным стечением обстоятельств. В течение восьми дней был отключён от интернета. Заранее предупредил об этом поддерживающих со мной связь. Попросил не загружать мою электронную почту. Тем не менее, получил более 150 писем. Но невероятным является то, что среди них несколько – от Москвы до Сан Диего, от Петропавловска до Аделаиды на одну и ту же тему от людей, которые, вероятнее всего, не могут знать друг друга. С одними и теми же цитатами из Вашей Гостевой. Письма от деликатных упрёков до чуть ли не оскорбительных обвинений в том, что я, израильтянин, да ещё во время войны не реагирую на исходящую из Израиля антиизраильскую пропаганду, которой пользуются явные антисемиты, подчёркивая, что они цитируют израильтян, да ещё печатающихся в портале самого Евгения Берковича. Гостевую, как Вы знаете, я не читаю. Но, увидев эти перлы Сэма и Сильвии, я действительно почувствовал себя виноватым.
…
Почти в это же время узнаю, что группа тель-авивских «миротворцев» приехала в Сдерот с претензией к жителям города, желающих оставаться жителями города, а именно поэтому началась война. Какие чувства могли вызвать у меня эти «миротворцы»? Тем более на фоне эмоций деда воюющего внука? А тут ещё в Тель-Авиве демонстрация защитников несчастных арабов Газы от израильских агрессоров. Думаю, что на моём лице не было врачебного благодушия, когда я смотрел на экран телевизора, когда с ненавистью, да, с ненавистью, разглядывал женские лица с несмываемой печатью сексуальной неудовлетворённости и ущербные физиономии молодых мужчин, пытающихся скрыть сою патологическую трусость под покровом ПОЦефизма. Их относительно немного, но они всё же есть. Как меланома на здоровой коже.
Дорогой Евгений! С военной поры у меня твёрдая потребность в точных формулировках. Поэтому нет у меня правых и левых. У меня есть правые, то есть, рассуждающие правильно, и неправые, т. е. рассуждающие ошибочно. Среди них могут быть благородные личности, ошибающиеся в связи с недостатком информации, или с полученной ошибочной информацией. Среди них могут быть замечательные люди, неспособные стряхнуть с себя полученное воспитание или мнение окружающей среды. Остановлюсь на этом перечне порядочных неправых, который можно было бы продолжить. Но есть неправые, отлично осведомлённые в своей неправоте. Это категория от подонков до не имеющего названия отребья.
Вы установили правило: можно обсуждать тексты; нельзя обсуждать авторов текстов. Вероятно, Вы правы. Но представьте себе, что у Вас в Гостевой появился известный ненавистник Израиля Изя. Вы ведь не закроете ему доступ. И читатели желающие слушать именно таких Изь резонно заметят: но ведь это опубликовано у самого Берковича. Так может быть следует объяснить такому читателю, кто такой этот самый Изя?
Чтобы быть более приемлемым Вами, чтобы дать Вам возможность свободно распорядиться моим открытым письмом, я накинул на подонка Сэма мантию еврейского прощения, показав, что свои отвратные качества он вынес из несчастного детства. Трусливый хлюпик, он подвергался издевательствам своих одноклассников. Чтобы хоть как-то компенсировать свою неполноценность, был ябедой. За это дополнительно страдал физически. Комплекс неполноценности рос вместе с ним в отрочестве, юности. Малообразованный и недостаточно грамотный… У меня нет достаточно данных, чтобы описать его советские годы перед эмиграцией. Развалилась среда его проживания. Ему хотелось бы стать Сэмом, то есть, дядей Сэмом. Не получилось. Но в Израиле у называемых им левых есть потребность даже в таких Сэмах. Как говорится, на безбабье и кулак шансонетка. Посмотрите на его лживые писания. Какой стиль! Как до тошноты он старается писать красиво! Как сюсюкает! И как всё это выдаёт его низкопоклонство, так угодное, так приемлемое в среде, к которой он пристроился. Патологический лгун, он, отлично зная, что лжёт, пишет, например, что в Израиле равное количество левых и правых. У меня очень обширный круг общения. Не три человека, достаточных для статистики раввина, не восемь человек, достаточных для начальной научной статистики, — многие сотни.
Не для статистики. Позвонил внук: — Мои подчинённые и я уже забыли вкус от армейской пищи. Тысячи израильтян одаряют нас различными подарками, закармливают нас вкуснейшей пищей и деликатесами. И ведь отказаться неудобно. Обижаются. Везут со всех концов Израиля — от Метулы до Эйлата.
Сэм, конечно, хоть и мелкая, но всё же находка для антиизраильтян. Правы приславшие мне его цитаты.
…
Дорогой Евгений! Вероятно, мне всё же следует попросить прощение у приславших мне письма с упрёками. Но ради Вас я сдерживал поток эмоций, реагируя на причиняющих вред своей стране, которой три поколения Дегенов стараются быть максимально полезными.
Будьте здоровы и счастливы!
Ваш
Ион.»
Такая вот НЕИЗБЕЖНАЯ ВОЙНА, в которой Дегены на одной стороне, а Сэм, Блох и Владыка Ублюдков — на другой.
Ну то, что ваш отец Сэма терпеть не мог многим известно.
Зачем было такую «простыню» размещать?
Длинные комменты — это, скорее, ковровые бомбардировки, а короткие (и точные) — точечные ликвидации.
Я за последние…
Уважаемый Zvi Ben-Dov!
Вы, как обычно, совершенно правы. Но в том то и дело, что я никого не бомбил, а лишь попытался сбить ракеты, направленные на меня, и указал на неуместность привлечения к данной полемике сравнения между мной и моим отцом.
Неудивительно, что этого не понял придурок, подонок и подстрекатель с памятью короче, чем у обезглавленной курицы. Ему удобно было обвинить меня в несуществующей на самом деле ненависти к Сэму, чтобы отвлечь себя и других от очевидного факта: ненавижу, заслуженно и оправданно, я именно его.
Но от Вас я бы ожидал большей внимательности и проницательности.
«Но от Вас я бы ожидал большей внимательности и проницательности.»
___________________
Юрий, хороший коммент строится на принципе:
«Предположим, что читатель слепой, глухой и… дурак»
Почему я должен быть исключением, проявляя проницательность.
«Проницать» требует больших затрат энергии и статистически неоправдано.
Будьте проще…
Впечатляющая подборка цитат из Иона Дегена.
Но не так давно Вы напомнили здесь еще одно замечание Мирона Амусьи, — замечание о том, что Вам уже следовало бы перестать прятаться за тенью своего отца и говорить уже от своего имени. Видимо, не дается Вам этот шаг. А что получается, когда Вы все-таки говорите от своего имени, можно увидеть выше.
Что же до приведенного Вами открытого письма Иона Дегена, то его тон в отношении персонально Сэма представляется мне неприемлемым. И в авторской справке Иона Дегена на Портале я не нашел этого письма.
Говорить от своего имени мне даётся ещё как, и Вам неоднократно представлялся случай убедиться в этом на своей шкуре. А вот что я сказал от своего имени по поводу цитируемого открытого письма (ссылку на которое я привёл — Ион Деген
— at 2014-09-02 08:13:13 EDT — ищите лучше!) в очерке https://club.berkovich-zametki.com/?p=62818: «Казалось бы, такая характеристика должна была исключить возможность любого общения между мной и этим человеком. Но продолжительная полемика с ним привела меня к заключению, что папа был излишне резок. Конечно, и я, как и папа, являюсь его идеологическим противником. Но терпимость в сочетании с вескими, логически и фактически обоснованными аргументами представляется мне более эффективной, чем обливание грязью».
И за этот подход я получил выговор от — кого бы Вы думали? правильно — Миронa Амусьи:
«Удивляет меня ваше согласие и со-понимание того, отчего г-ну Давидовичу стыдно. В данный момент у него стыд по поводу «послушания» Израиля указки США. Это просто забавно. Стыд у этого господина, к моей радости, почти перманентный – ему было стыдно, когда Израиль был самый успешный в борьбе с пандемией, ему было стыдно из-за провала (лишь в его воображении) израильской медицины, образования и т.п. Он в упор не видел достижений в олимпиадах израильских школьников, хотя, как выяснилось, о предмете научных олимпиад просто не имеет представления. Кстати, неправду говорит г-н Давидович про отношение к ПМ, где его задевает, что люди относятся к ПМ как к вождю. А что, надо было бы как к дворнику, и он бы господин хороший бы успокоился? Кстати, не надо подменять предмет разговора. Очевидно, что смерть любого руководителя не уничтожает государство, во главе которого тот стоит. Пример – смерть Сталина. А речь о том, для менять нам ПМ во имя успокоения давидовичей ни к чему – справляется пока ПМ в целом хорошо, несмотря на гул из подворотни.
Г-ну Давидовичу, однако, не стыдно за хулиганов у резиденции ПМ, фаллических символов, которые они несут, того, что они орут и гадят там, где стоят. Ему не стыдно, что хулиганы грозят убийством ПМ и его семье. А что б на подольше перестать стыдиться, ему нужен премьером, например, Э. Барака. Чтоб побежать вместе было под чьим руководством Израилю откуда-нибудь. Тогда мятущаяся совесть г-на Давидовича, социал-демократа по исконным убеждениям, сразу успокоится».
И чтоб у пытающихся сейчас противопоставить меня моему отцу не было сомнений: сегодня он причислил бы вас всех, поимённо, как и Сэма, к категории «патогенныx микроорганизмов» и «врагов моей страны, использующих свободу слова на этом замечательном портале».
Заметьте — он, а не я (пока).
Юрий Деген: 30.03.2026 в 12:46
сегодня он причислил бы … Заметьте — он, а не я
————————————
И опять Вы вещаете из тени своего отца. Пора бы уже повзрослеть.
Прояснилась и история с письмом Иона Дегена — редакция Портала отказалась публиковать его, сочтя публикацию его неуместной, и Ваш отец разместил письмо на страницах Портала вопреки мнению Редакции. Слабости могут быть у каждого человека, даже у такого, как Ион Деген, но у Иона Дегена хватило чести и достоинства сопроводить публикацию своего письма сообщением, что он публикует письмо вопреки мнению и намерениям Редакции.
Юрий Деген:27.03.2026 в 11:48
Вы неустанно гадите на нём, и когда вонь от этого становится невыносимой, я вынужден брать на себя функции ассенизатора
\\\\\\\\\
Не секунду не колеблясь, в ясном сознании твёрдой рукой поставил + за этот совершенно замечательный комментарий.
Сэм: 27.03.2026 в 19:48
Не секунду не колеблясь, в ясном сознании твёрдой рукой поставил + за этот совершенно замечательный комментарий.
———————————————
За его острый запах? Нет, это не Маяковский. Это такой ассенизатор, о каком у Михаила Евдокимова сказано, что он по уши в… работе. И у меня такое впечатление, что помимо Портала он где-то подрабатывает.
Виктор, мне что жаловаться надо было в редакцию?
Меня тут на сайте ещё и не так оскорбляли.
… а караван идёт
Вам не в чем оправдываться, Сэм.
Сэм: 27.03.2026 в 19:48
Не секунду не колеблясь, в ясном сознании твёрдой рукой поставил + за этот совершенно замечательный комментарий.
——————————
Сэм, вы можете гордиться. Вы — единственный автор Портала (автор с 2014г, лауреат 2025, 2024, 2023, 2020, 2017 гг., Диплом «За заслуги» 2025 г), личность которого вызвала настолько лютую ненависть у этого…не буду материться, что он не поленился раскрыть вашу папку в его хранилище и вывалить часть собранного на вас материала на страницы «Мастерской». И можете поставить ещё один плюс за полное обнажение вашим ненавистником своей натуры. Радуйтесь, что мы живем в Израиле и этот… не буду материться не может поставить вас к стенке и лично расстрелять, а может только выплескивать на вас поток нечистот в интернете…
Уважаемый Юрий Деген!
Вы в какой уже раз начинаете детально и подробно объяснять тому, кто НЕ хочет понять — и поэтому никогда и НЕ поймёт.
Вы сами решите, как вам поступать.
Я же решил для себя следующее:
1) Многословный «Повар» из басни Крылова «Кот и повар» он по-сути поощряет «Кота» вести себя плохо.
(IMHO: и нарушает Галаху — запрос для ИИ Гугла «В Галахе иудаизма: что такое Тохаха».)
2) «Краткость — сестра таланта» + самые НЕ-агрессивные правила из «Правил для радикала» Саула Алинского.
Это 2, 3 и 4 в https://en.wikipedia.org/wiki/Rules_for_Radicals (see inside «Themes» / «The Rules»).
Уважаемый Юрий, много раз говорил что здесь собрались люди из бывшего СССР. Одни уехали от социализма , другие потому что социализм развалился. Вот эти вторые и в Америке и в Израиле ищут новый социализм.Им нужен авторитетный лидер типа Брежнева или Хомени на худой конец Обама. Спорить с ними бесполезно. Единственный выход игнорировать.
Сэм: 25.03.2026 в 21:55
Доктор Деген, хотя Вы зачем-то в очередной раз попробовали оскорбить меня и другого уважаемого мною и интересного со-сайтника…
——————————
Когда о прекрасной статье всё уже сказано, обсуждение как обычно уходит в сторону. Сэм, не берите в голову по-поводу оскорблений, которые регулярно выдает в мой адрес этот субъект — мне на эти оскорбления и на выдающих их субъекта наплевать с высокой башни. К сожалению известно, что и у замечательных людей бывают дети-дегенераты. А всё, что я хотел сказать о стиле и манерах этого подленького и злопамятного деген-ерата, я уже сказал в своих комментариях при обсуждении прошлогодней статьи (https://club.berkovich-zametki.com/?p=86685) и из уважения к правилам Портала ничего добавлять не буду. Всем хорошего дня!
https://www.youtube.com/watch?v=-7Ca0uIWatg
Тайный переговорщик Ирана: США выдвинули ультиматум
Михаил Верник написал замечательную статью. Спасибо.
Позволю себе сказать как я рассматриваю развитие событий вокруг войны Ирана за уничтожение не только Израиля но и всего что еще осталось от западной цивилизации. Война за уничтожение режима аятолл была неизбежной и, к сожапению, опоздала на 23 года. В 2003 году ее можно было выиграть намного легче. Но и сейчас далеко не поздно и обьязательно необходимо победить. Иначе, в недалекой перспективе, уничтожение Израиля или, если Израиль не согласиться сделать такой подарок прогрессивному человечеству, большая вероятность ядерной войны.
Поэтому у президента есть дилема: войти в историю как новый Черчиль или как Чемберлен и привести мир к новой катастрофе.
oleg balagula: 24.03.2026 в 19:48
Михаил Верник написал замечательную статью.
Война за уничтожение режима аятолл была неизбежной и, к сожапению, опоздала на 23 года. В 2003 году ее можно было выиграть намного легче. Но и сейчас далеко не поздно и обязательно необходимо победить.
——————————————
За похвалу спасибо.
С выводами согласен.
Остальное увидим
Михаэль Верник: … Остальное увидим …
==========
Очень важно понять, ЧТО увидят американцы:
Они увидят проверку гипотезы «Хуже, чем было (для США), точно не будет«.
Эта гипотеза очень скоро (ИМХО, ближайшие 1~2 месяца) будет однозначно подтверждена или однозначно опровергнута реальностью.
Главная предпосылка в этой гипотезе: в самом худшем для США сценарии (когда НЕ получится начать процесс смены иранского режима на дружественный), США просто прекратят бомбежки, когда будут поражены все важные цели, до которых можно было добраться с воздуха.
И США пообещают «можем повторить» — а Ирану придётся открыть Ормузский пролив и цены на нефть и газ вернутся к довоенным: везде или как минимум в США.
Это также означает, что Китай, Россия и другие «игроки» НЕ сделают каких-либо действий, которые нарушат вышеприведённую логику.
Это также означает, что если всё же получится начать процесс смены иранского режима на дружественный, то этот процесс будет (для США) относительно лёгким и быстрым.
То есть НЕ будет «болота» как во Вьетнаме или в как Ираке и Афганистане в 21-ом веке.
https://www.youtube.com/watch?v=SE-c2TUYpMc
США направляют спецподразделения: Трамп готовится к решающему шагу?
Who его знает…
Израиль в Иране реализовал полномочия (от слова «мочить») — в смысле «замочил» практически всё руководство
Восприятие войны с Ираном объективно различно у израильского обывателя Баруха Германа и американского обывателя Крамма. Израильский обыватель реально находится под ракетными обстрелами, реально вынужден переживать тяготы войны. Израильский обыватель, находясь сегодня в горячей фазе противостояния с беспощадными врагами,
понимает умом и сердцем, что сам и его страна вот уже почти восемьдесят лет находится перманентно в состоянии войны с враждебным окружением, понимает, что именно сегодня появился исторический шанс нанести врагам сокрушительный удар, гарантирующий ему, израильскому обывателю и его стране не только продолжение существования, но и длительный мирный период. Поэтому израильский обыватель не приемлет кликушества типа «зачем развязали войну с Ираном, терпите, а лучше расслабьтесь и получайте удовольствие!» Какое к дьяволу удовольствие? А ля 7\10\23? А потому израильский обыватель сидит в мамадах и молится за успех ЦАХАЛа. А что же американский обыватель? А американский обыватель Крамм, вероятно, полагает, что обрушение башен — близнецов и какие — то там терки на Ближнем Востоке — это вовсе не Пирл Харбор, и вовсе не надо было влезать в эту войну, потому что цены на бензин и дизтопливо раздражающе растут. (Была бы шляпа, пальто из драпа, а к ним живот и голова, была бы водка, а к водке глотка — все остальное трын трава!) И это принципиальное несовпадение восприятия происходящего израильским и американским обывателем нельзя игнорировать. Будущее в борьбе — тревожно, но будущее с головой, спрятанной в песок — заведомо губительно.
Барух Герман: 23.03.2026 в 08:59
Будущее в борьбе — тревожно, но будущее с головой, спрятанной в песок — заведомо губительно.
—————————————————————————————
Ну вот, уважаемый Барух Герман, и это меня Вы «обозвали» ярким публицистом.
Горд, что такой отзыв, достойный отдельной публикации, стоит под моим текстом.
Спасибо, Михаэль!
А крест Господень?
Качественный анализ, важный для понимания сегодняшней реальности:
1) Почему соглашение Обамы с Ираном от 2015 было ужасно для Израиля, США и арабских стран:
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=26145698471767188&id=100002611741469
2) Д-р Мухананд Селум, Аль-Джазира: «Стратегия США и Израиля против Ирана работает»:
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=10238034269889633&id=1047925208
3) Зинеб Рибуа: «Иран потерял арабскую улицу»:
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=3359917140856030&id=100005133306079
4) Дуглас Мюррей в Нью-Йорк Пост: «Такер Карлсон превратился в безумного предателя».
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=26731426296441329&id=100000019634772
Kramm: 22.03.2026 в 05:24
Тартаковский.: 21.03.2026 в 13:58
Почтеннейшие, пламенный патриотизм хорошо бы дополнить нормальным зрением, здравым смыслом — и попутно усмирить буйные фантазии.
Яхья Синвар коварно подмигивает вам из зазеркалья…
===================================================================
У каждого свой «коварный подмигиватель». Вам, господа, из далекого прошлого подмигивает Дафан из культового голивудовского фильма «Десять заповедей» (1956 г.) Ваши страшилки и мрачные пророчества не лишены оснований, но мы не готовы, глядя на цены бензина и дизтоплива, заворачиваться в белые простыни и двигаться в сторону кладбища. Возможно, это прозвучит пафосно, но жизненный опыт дает мне право напомнить: в жуткую зиму 1941\1942 г., в глухой деревне Акмолинской области оладьи из картофельных очисток считались деликатесом для нашей беглой семьи, но потом была ПОБЕДА!
«
но мы не готовы, глядя на цены бензина и дизтоплива, заворачиваться в белые простыни
»
Я вообще нигде в этом комменте не писал о «вас»,
о качестве бразильского или колумбийского кофе
из домашнего кофемейкера или из «Старбака»,
я писал о сухих параметрах о «нас» (которые легко проверить)
и перспективах у нас тех у кого фокус не на «нас».
Kramm:
… я писал о сухих параметрах о «нас» (которые легко проверить)
и перспективах у нас тех у кого фокус не на «нас».
======
Извините, но по-моему вы пишете глупости в стиле Такера Карлсона:
То ли у вас Трамп начал войну НЕ ради интересов Америки. Интересно, ради интересов кого?
То ли у вас только у войны есть цена для Америки, а позволить Ирану усиливаться как до войны — у этого не будет цены для Америки.
Но такая цена будет ещё при Трампе:
У Ирана уже есть ракеты на 4000 км. Следующий этап это межконтинентальные ракеты дальностью до любой точки США. Обогащать уран Иран уже не может, но он откопал 440 кг уже обогащённого урана. Это 10~11 ядерных бомб ещё в этом году — или несколько грязных радиоактивных бомб ещё раньше.
А если бы Израиль начал бы войну сам, то при любом её исходе была бы цена для Америки — включая шантаж Ормузским проливом и усиление союза Китай-Иран-Россия.
«
А если бы Израиль начал бы войну сам
»
1. Он никогда не начал бы её «САМ» учитывая
несопотавимость бюджетов и прочего, когда купол стреляет тем что в Охайо
делают.
2. Вы помните как НСХ обещал «закопать» Америку
имея Королёвскую семёрку.
Чем кончилось? Равовесием страха, тн мирным сосуществованием;
и 400+ килограмм + «Иранская семёрка?» + трёп для внутреннего потребления
далеко до этого не дотягивают
«
Это 10~11 ядерных бомб ещё в этом году — или несколько грязных радиоактивных бомб ещё раньше.
»
У нас с Вами разный об’ект в фокусе:
— У Вас союз Китая Русских и Персов.
— У меня процент занятых юаней в сегодняшнем долларе, который
удвоился при Обаме и неумолимо растёт сегодня.
Именно это а не эфемерные союзы определят будущее
Ни Иран, ни даже Китай (отношения между ними стратегически похожи на отношения между Хизбаллой и Ираном) никогда НЕ имели планов «закопать» Америку, как планировали в СССР при Хрущеве.
Планы Ирана и Китая это контроль важнейших морских коммуникаций, превратить в своих вассалов союзников и протеже США на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, уничтожение Израиля, захват Тайваня, и т.д.
При нынешнем уровне де-индустриализации Америки и де-милитаризации Западной Европы это означает одно из двух: или весь Запад станет полу-вассалами Китая и его союзников (Россия, Иран и т.д.) — или Третья мировая война в тяжелейших для Запада условиях.
P.S.: С юзером «Kramm» я больше не общаюсь.
«Барух Герман: 21.03.2026 в 15:47
Без скулежа о галопирующих ценах на бензин.
»
Пентагон запросил Белый Дом утвердить 200+ миллиардов
долларов расходов на ведение иранской компании.
И это при том, что долг Федерального правительства превысил
39 триллионов долларов, те на каждого американского гражданина
который сегодня родился 118.2 тысячи долларов.
А цены на дизтопливо, которое используется для доставки
всего фурами и тракторами у фермеров для урожая всё выше и выше.
–––––––
Приятно читать патриотические заметки о фактическом
банкротстве своего партнёра у которого в Ноябре выборы
со всё более и более предсказуемом результате, увы.
––––
P.S. Правительство Израиля утвердило проект
бюджета на 2026 год, превышающий 662 млрд шекелей, с фокусом на безопасность.
Это примерно 185 миллиардов долларов.
Kramm: 22.03.2026 в 05:24
Приятно читать патриотические заметки о фактическом
банкротстве своего партнёра.
—————————————
Приятно — читайте. Неприятно — не читайте.
В этой заметке есть о вас и таких как вы.
«
В этой заметке есть о вас и таких как вы.
»
Я один из сотен милионов налогоплательщиков
из чьих заплаченных налогов запрошены Пентагоном
эти ресурсы.
И вот о них у Вас нет ни одного слова.
Kramm: 22.03.2026 в 08:19
Я один из сотен милионов налогоплательщиков
из чьих заплаченных налогов запрошены Пентагоном
эти ресурсы.
И вот о них у Вас нет ни одного слова.
————————————-
О таких как вы? Как же нет? Самоцитирую:
«Тихо, смиритесь с неизбежным вашим уничтожением, вы нам мешаете. Вас не станет, цены на нефть упадут.»
Так вы, налогоплательщик, прикажете мне сейчас самоубиться или можно кофе допить?
https://www.youtube.com/watch?v=gD-Q9SJdwSw
https://www.youtube.com/watch?v=9zjFu855D6Y
Коротка кольчужка-то…
Американскому налогоплательщику тоже Трампа не Бог дал — сам выбирал.
Такая вот «кольчужка» 😉
Похоже, Трамп собирается взять на вооружение принцип Наполеона:
«Война кормит сама себя»
В эфире телеканала Аль-Акария оманский журналист Салем Аль Джахури заявил, что Трамп выставил шейхам счёт:
1. 5 триллионов долларов — за продолжение войны
2. 2.5 триллина — за остановку
Но это только дин источник — официальных подтверждений нет, правда, опровержений — тоже.
Если это правда — озабоченные американские налогоплательщики должны ликовать.
А пока еврейский орден ассасинов на службе у Рыжего замочил почти всех высокопоставленных иранцев. Трамп даже сетует, что не с кем вести переговоры — почти все уже «там»
Это, кстати, вызвал нечто вроде беспокойства у многих диктаторов и даже легитимных лидеров, которых (по Бисмарку) не интересуют намерения, а интересует потенциал израильского «ордена ассасинов» замочить любого, в любое время и в любом месте.
P.S. Я задаюсь вопросом;
«Какой из городов (или мест) Изаиля стоит в свете этого переименовать в Нью-Аламут?»
Zvi Ben-Dov: 22.03.2026 в 11:01
Похоже, Трамп собирается взять на вооружение принцип Наполеона:
«Война кормит сама себя»
———————
Трамп давно и открыто требует от союзников платить за «крышу».
Добрый день, Михаэль! Читаю и спрашиваю себя: «Это тот же самый Михаэль, мягкий и пушистый, с трогательными бытовыми зарисовками и экскурсами в среду своей нелегкой профессии?» А потом отвечаю: «Да, тот же самый, только теперь явившийся нам как яркий публицист!» У вас получилось изложить свою ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ, не переходя ту невидимую черту, за которой начинаются претензии на экспертную оценку. Думаю, большинство евреев — израильтян разделяют эту позицию. Без скулежа о галопирующих ценах на бензин.
Барух Герман: 21.03.2026 в 15:47
Читаю и спрашиваю себя: «Это тот же самый Михаэль, мягкий и пушистый, с трогательными бытовыми зарисовками и экскурсами в среду своей нелегкой профессии?»
—————————————————————————
Спасибо, уважаемый Барух!
Ну, у меня есть и вполне милитантные тексты. В том же цикле «Лекарь», например.
А гражданская позиция, ну что сказать? Их есть у меня.
«Так что, не дождётесь!»
***
Статья правильная, но на последнем восклике я бы ее не заканчивал, потому что то, чего не дождутся карлсоны такеры, мамдани, альбанезе и пр. кенты, всему вменяемому еврейству — справа, в центре и слева — вполне понятно. В гробу мы их с ихними хотелками видали. Но тут другой вопрос интересен: А чего же мы, МЫ израильтяне, в конечном итоге дождёмся?!
И вот тут возникают разные мысли, ибо за последние годы, перед 7.10.23 и после, нам было много всего бравурно отрапортовано и наобещано. Дождёмся?
Boris B.: 21.03.2026 в 15:42
Статья правильная… Но тут другой вопрос интересен: А чего же мы, МЫ израильтяне, в конечном итоге дождёмся?!
————————————————————————————————————
Спасибо, уважаемый Boris B за доверие, но с этим вопросом не ко мне. Я не аналист.
Почтеннейшие, пламенный патриотизм хорошо бы дополнить нормальным зрением, здравым смыслом — и попутно усмирить буйные фантазии.
Яхья Синвар коварно подмигивает вам из зазеркалья…
https://www.youtube.com/watch?v=JTMzK306-j4
Шеф, всё пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…
«7.10.23 многие, как и я, считают фальстартом. Ихье Синвар неправильно просчитал обстановку, решив, что действия его головорезов из Газы послужат детонатором для всеобщего одновременного взрыва со всех сторон».
Так ли уж неправильно? Вспомнить массовые забастовки, коллективные заявления резервистов, единодушные голосования купленного Кнессета, отказ от армейской службы черносотенных ортодоксов…
Синвар мёртв — но он не проиграл. Поднята массовая антиизраильская волна во всём мире. Да и сегодняшние события, критически опасные для Израиля: Трампа «уйдут» — Израиль окажется нос к носу с могущественным, как выясняется, озверевшим противником…
Не стоит замыливать самим себе глаза.
Комментарий к записи Маркс Тартаковский
Не стоит замыливать самим себе глаза
———————————————
Ага. Вот он голос доброжелателя: «Уймитесь и умрите!»
Я уже ответил таким как вы словами Рабиновича: «Не дождётесь!»
Маркс Тартаковский: 21.03.2026 в 11:21
Израиль окажется нос к носу с могущественным, как выясняется, озверевшим противником…
—————————
Маркс Самойлович, будьте реалистом. Да, некоторые до начала нашей и американской спец.операции утверждали, что Иран-противник могущественный. Но говорить что «Израиль окажется нос к носу с могущественным противником» после того, как наша и американская авиация 21 день утюжат территорию Ирана и превращают в развалины всё что хотят (и конца этому утюжению не видно)…это, мягко говоря, несерьезно.
«Маркс Самойлович, будьте реалистом»
_________________
Не мешайте Марксу «беспокиться о судьбах Израиля».
Всё таки мы не приняли написанную им Конституцию, не прислушались к его советам и пророчествам мнголетней давности и теперь должны пенять на себя 😉
https://www.youtube.com/watch?v=4ANZOjiIWgI
С Ираном нельзя договориться. 21.03.2026
Zvi Ben-Dov: 21.03.2026 в 13:54
С Ираном нельзя договориться. 21.03.2026
—————————
Блин, сколько же развелось русскоговорящих голов, которым стали называться «экспертами», «аналитиками», «политологами», «востоковедами», «военными комментаторами»…Комментируют и комментируют, разъясняют и разъясняют без устали…Где все эти специалисты широкого профиля раньше были…
Мне порою кажется, Владимир, что я один, не только на этом сайте, но и во всём Израиле, помню о Соглашении 29015 года.
По которому Ирану разрешалось обогащать уран до 3.67%, обогащённый уран был вывезен в РФ, число центрифуг было сокращено более, чем в 3 раза с 19,138 до 6,104, инспектора МАГАТЕ получили допуск на объекты и не было зафиксировано нарушений со стороны Ирана.
«…я один, не только на этом сайте, но и во всём Израиле, помню о Соглашении 29015 года.»
______________
Без помощи ИИ я не проживу стольк, чтобы проверить соглашение, которое вы, Сэм, помните 😉
Сэм: 22.03.2026 в 15:09
——————
Сэм, я уверен, что даже страдающие склерозом посетители сайта помнят о СВПД. Но какой смысл вспоминать сегодня о том, что такой всеобъемлющий план существовал? Кстати этот план — документ на всего 19 страницах. А вы Резолюцию 2231 СБ ООН, принятую через 6 дней после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), помните или хотя бы видели? Это документ на 134 страницы. Документ, в котором предусмотрено чуть ли всё на свете связанное с выполнением СВПД. И ведь плюнули американцы на эту резолюцию с высокой башни…
https://docs.un.org/ru/S/RES/2231(2015). Гляньте, если время будет…
Владимир, хотите верьте, хотите нет, но я в курсе, а напомнил я о СВПД потому, что на мой «дилетантский-обывательский» взгляд у этой теперешней Второй иранской войны есть 4 варианта её окончания:
Первый и самый желательный – капитуляция Ирана и смена режима в нём на более нефанатичный
Второй — переход войны в вялотекущую, с периодическими обстрелами из Ирана и нашими ответными бомбёжками
Третий – окончания войны без официального соглашения, наподобие окончания Первой Иранской войны
Четвёртый – Соглашение. Именно из-за этого возможного варианта я вспомнил о СВПД. И как бы наши с вами со-сайтники не называли меня пораженцем и пр. и как бы они не использовали модальные глаголы типа «надо» и «должны», и сколько виртуальных минусов я не получу за этот свой комментарий, как и получил за свою «неправильную» статью, я осмелюсь утверждать, что в мае 2018 года Иран был дальше от Бомбы, чем в июле 2015 года и дальше, чем в феврале года нынешнего.
Cэм: 22.03.2026 в 21:07
я осмелюсь утверждать, что в мае 2018 года Иран был дальше от Бомбы, чем в июле 2015 года и дальше, чем в феврале года нынешнего.
—————————————
Сэм, это был хороший договор. Плохим он был с точки зрения Трампа: этот договор ничего не давал Америке, никакой выгоды, а с точки зрения бизнесмена такой договор плохой и такие договоры не следует заключать. Став президентом, Трамп разорвал этот договор и начал искать выгоду.
Я полагаюсь на упёртость и идитизм иранцев — они не подведут. 😉
Vladimir U: 22.03.2026 в 16:14
Документ, в котором предусмотрено чуть ли всё на свете связанное с выполнением СВПД. И ведь плюнули американцы на эту резолюцию с высокой башни…
https://docs.un.org/ru/S/RES/2231(2015).
—————————————
Владимир, спасибо за ссылку.
Сэм, может Вам удастся вспомнить на какой срок этот договор был подписан, притом что разработкам и производству баллестических ракет он не препятствовал и притом что Иран получил примерно 150 миллиардов долларов. (Вы можете считать что Иран потратил их исключительно на мирные цели).
Далее. Вы наверное забыли что на ряд секретных обьектов доступ инспекторам был закрыт и почему то уверены что Ирану, вопреки фактам, можно доверять. Ах, простите, не Ирану а инспекторам МАГАТЭ.
Олег, меня абсолютно не интерсует то, что вы сидя у себя в мирной стране рассуждаете о том, что происходит в моей, в очередной раз воющей.
Но мне будет очень интересно прочесть, что происходит в вашей стране, в том числе связанное с приоисходяшем в моей.
Я не знаю, кто такой Oleg Balagula и в какой мирной стране он живёт (интересно, откуда это знаете Вы, Сэм). Но каким образом его комментарий о Соглашении по иранской ядерной программе между Ираном и группой 5+1 (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция + Германия), а также EC, классифицируется Вами как «рассуждаете о том, что происходит в моей, в очередной раз воющей [стране]» — большая загадка. Скорее, это отвечает на Ваш запрос: «Но мне будет очень интересно прочесть, что происходит в вашей стране, в том числе связанное с приоисходяшем в моей».
Не буду обсуждать Ваш ура-патриотизм — для этого здесь подвизается придурок и подонок Властелин Уродов. Но в данном случае Вы в очередной раз выставили себя на посмешище.
Юрий, спасибо. Я уже 29 лет живу в Америке и ответил Сэму что не нуждаюсь в его разрешении переживать за Израиль. Что же касается его комментария, то это типично в отношении лево мыслящих людей: при отсуствии аргументов переходят на личности.
Доктор Деген, хотя Вы зачем-то в очередной раз попробовали оскорбить меня и другого уважаемого мною и интересного со-сайтника (между прочим, я правильно определил местожительство того, кому я ответил, но это значения большого не имеет), я всё-таки попробую отреагировать.
1. Я нигде не писал, что СВПД было хорошим соглашением, у него, как у каждого компромисса, было масса недостатков. Но я дважды написал, и повторю в третий раз:
в мае 2018 года Иран был дальше от Бомбы, чем в июле 2015 года и дальше, чем в феврале года нынешнего.
Вы, и Олег, можете написать типа: в мае 2018 года Иран стал ближе к Бомбе, чем был в июле 2015 года и был ближе, чем стал феврале года нынешнего? С интересом прочту обоснования этого утверждения. И заодно отвечу Олегу: да, я верю в компетентность и объективность инспекторов МАГАТЕ.
2. Мне действительно не интересно повторение Олегом всем (в Израиле) известного – а СВДП в первую очередь касалось именно Израиля, и именно наш премьер-министр сделал всё, чтобы оно не было подписано, а потом, чтобы США из него вышли, превратив его в фикцию.
Ну а насчёт того, что как написал Олег: Что же касается его комментария, то это типично в отношении лево мыслящих людей: при отсутствии аргументов переходят на личности, то в своём комментарии Сэм: 24.03.2026 в 20:50 мне кажется, что я привёл аргументы в пользу того, что я написал раньше.
И меня действительно очень интересует всё происходящее в стране Олега, касающееся Израиля. И я вижу в происходящей на глазах потерей двухпартийной поддержки Израиля стратегическую опасность, может не меньше иранской.
3. Я никогда не давал основания считать себя «ура-патриотом», но люди, взгляды и идеологию я разделяю являются патриотами никам не меньше, чем те, которые сегодня правят Израилем. А относительно некоторых партий, входящих в правящую коалицию, так и превосходят их на порядки.
А мне только что во сне приснилось, что я (танкист) летал бомбить Иран.
Правда, я был бомбой и опоздал… к ужину 😀
Сэм: … Но я дважды написал, и повторю в третий раз:
в мае 2018 года Иран был дальше от Бомбы, чем в июле 2015 года и дальше, чем в феврале года нынешнего. …
=====
А с какого перепугу вы думаете, что должно быть иначе?
Выход Трампа из JCPOA изначально был шагом назад ради нескольких шагов вперёд.
И ради конечной цели с Ираном: чтобы в 2030 у Ирана НЕ было бы ни процветающей экономики, ни ядерного оружия, ни массы баллистических ракет, ни шансов подчинить Саудию или удушить Израиль «кольцом огня» из своих вассалов.
А для США эта «конечная цель с Ираном» это часть цели с Китаем и с Россией: предотвратить Третью мировую войну.
Сэм, я не рассуждаю о том что происходит сейчас в Израиле, а очень переживаю и мне не нужно Вашего разрешеня на это.
В своем комментарии я отметил что Вы дали неполную информацию о договоре Обамы с Ираном, то есть полуправду.
Если Вы считаете что не прав-опровергните.
Вы спрвшиваете что происходит в Америке и наверняка имеете ввиду отношение к войне. Я считаю что демократическая партия ведет себя абсолюто отвратительно, что, к сожелению, было ожидаемо. Желать поражения своей стране в войне, которая была неизбежна и опоздала примерно года на 23-зто уже на уровне предательства.
Oleg Balagula: 24.03.2026 в 19:03
может Вам удастся вспомнить на какой срок этот договор был подписан, притом что разработкам и производству баллестических ракет он не препятствовал
——————————————
Вы полагаете, что договор об ограничении ядерной программы должен был касаться баллистических ракет? Чего еще он должен был касаться? Может быть, смены режима в Иране, это ведь тоже необходимо?
Виктор, если вы реагируете на мой комментарий, то нужно отвечать по существу. Договор 2015 года был ограничен, насколько я помню, 2025 годом и затем Иранбыл бы свободен от своих обьязательств. Не говоря уже о том продолжал обманывать, не допускал инспекторов на несколько обьектов. И несомненно потратил 150 миллиардов исключительно на мирные цели: например на производство тысяч баллестических ракет, которыми сейчас долбит Израиль.
Олег, в своем ответе вам я привел цитату из вашего комментарияЮ на которую я ответил. Я полагаю, что мой ответ был релевантен.
Victor Blokh: … Вы полагаете, что договор об ограничении ядерной программы должен был касаться баллистических ракет? …
=====
Это манипулятивная попытка скрыть правду:
Договор Обамы с Ираном называется «Совместный Всеобъемлющий План Действий» / «Joint Comprehensive Plan Of Action».
С точки зрения Демпартии США и израильских левых, которые поддерживали договор СВПД / JCPOA — этот договор всегда был именно ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМ, то есть дорогой к прочному долгосрочному миру на Ближнем Востоке.
Надо ясно сказать правду: с точки зрения думающих Демократов США и думающих израильских левых — ради мира на Ближнем Востоке надо было позволить Ирану в 2030-ом году обладать ядерным оружием, а до этого — построить массу баллистических ракет, иметь сильную экономику и создать «кольцо огня» из своих вассалов вокруг Израиля и Саудии.
Понятно, что было много НЕ думающих, которые полагались на своих лидеров.
Но эти лидеры поддерживали именно такой путь к миру на Ближнем Востоке.
Benny B: 26.03.2026 в 01:55
Договор Обамы с Ираном называется «Совместный Всеобъемлющий План Действий» / «Joint Comprehensive Plan Of Action».
С точки зрения Демпартии США и израильских левых, которые поддерживали договор СВПД / JCPOA — этот договор всегда был именно ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМ
———————————————
Бенни, прочтите текст договора, обратите внимание на толкование слова «всеобъемлющий» в договоре и неморочьте голову себе и людям.
Ещё раз повторяю:
======
Надо ясно сказать правду: с точки зрения думающих Демократов США и думающих израильских левых — ради мира на Ближнем Востоке надо было позволить Ирану в 2030-ом году обладать ядерным оружием, а до этого — построить массу баллистических ракет, иметь сильную экономику и создать «кольцо огня» из своих вассалов вокруг Израиля и Саудии.
Понятно, что было много НЕ думающих, которые полагались на своих лидеров.
Но эти лидеры поддерживали именно такой путь к миру на Ближнем Востоке.
=======
Victor Blokh не может на это возразить, так он морочит голову.
«Блин, сколько же развелось русскоговорящих голов, которым стали называться «экспертами», «аналитиками», «политологами», «востоковедами», «военными комментаторами»…»
____________________
Как раз этот эксперт (Михаил Бородкин) — настоящий иранист. Иначе бы его Ауслендер не приглашал и книги с ним не писал.
Есть ещё одна «экспертка» — Дина Лиснянская. Её сам Ихезкиэли на свю передачу приглашает в качестве эксперта, а эксперты-иранцы ей поддакивают.
Zvi Ben-Dov: 22.03.2026 в 15:37
———————
Спорить не буду потому как «на вкус и цвет товарищей нет». Для меня единственный специалист, которые сегодня ЧЕСТНО отвечает на вопросы и ОБЪЕКТИВНО комментирует происходящее — Владимир Месамед.
«Портфель» источников информации
Как же выбирать источники информации, на которые можно более или менее полагаться?
«Портфель» источников информации формируется постепенно, по тем же принципам, что и портфель акций.
Акции не приносящие прибыль выбрасываются из портфеля — то же самое и с источниками информации, но в качестве прибыли в данном случае будет степень подтверждения информации через определённое время
😉
Zvi Ben-Dov: 22.03.2026 в 16:10
«Портфель» источников информации
—————————-
Григорий, я ничего не имею против С.Ауслендера, он человек известный и заслуженный. В 2006 году был назначен руководителем корпункта Первого канала в Израиле, в 2008, уже после увольнения, получил благодарность президента РФ «за информационное обеспечение и активную общественную деятельность по развитию гражданского общества», а в 2025 назначен «иностранным агентом». Но…вот не нравится он мне и в мой «портфель» источников информации не входит.Как и те, кого он постоянно приглашает в свою программу 😉
Zvi Ben-Dov: 22.03.2026 в 16:10
«Портфель» источников информации…
———————
И ещё маленькое дополнение по этому поводу. Тут некоторые начали говорить о Михаиле Бородкине как о «признанном эксперте-иранисте». Да, в LinkedIn он называет себя в Expert for Iran and Middle East, но места работы не указывает. Да, можно найти, что он числится в некоем Jerusalem Institute for Strategy and Security (JISS) (https://jiss.org.il/en/) как аналитик и да, если постараться, то на сайте JISS можно найти аж 4 его статьи (https://jiss.org.il/en/author/mborodkin/). Но, к сожалению, в списке JISS Experts я его не нашел. Теперь введите в поисковую строку браузера «מיכאל בורודקין» или «Michael Borodkin» и попробуйте найти хотя бы одну написанную им научную статью по иранистике или хоть один сделанный им на конференции доклад об Иране. Так и кем, если не секрет, Михаил Бородкин признан «экспертом-иранистом»?
И не лень было вам 😉
Мне достаточно того, что его считает иранистом Ауслендер и того, чт его информация подтверждается.
Если вы сделаете поиск по мне, как по эксперту ТРИЗ — вы выясните, что я — никто и звать меня никак.
Что я даже несертифицирован ни на один уровень по ТРИЗ (их пять) и не состою ни в одном списке экспертов.
При этом я реально вполне себе эксперт, причём, один из лучших.
Zvi Ben-Dov: 23.03.2026 в 15:14
Если вы сделаете поиск по мне, как по эксперту ТРИЗ — вы выясните, что я — никто и звать меня никак.
————————-
Не скромничайте — «Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшения не носит» (Ярослав Гашек). Поиск я сделал (тут ничего хитрого) и обнаружил ваши статьи и в «TRIZ Journal», и в «American Journal of Rhinology & Allergy». Причем на эти статьи цитируются, на них ссылаются специалисты. И патенты у вас имеются. Да и на сайте ТРИЗ-ПРОФИ вам, как эксперту, даны прекрасные рекомендации😉
Статья хороша свревременностью и запалом. Но сколько-то содержательное обсуждение вызвал Сэм своими вопросами и самый насущный вопрос этой войны, — когда и, главное, как она закончится, — остается без ответа. В данном случае это естественно, поскольку зависит сие не от нас — войной руководит Трамп и есть хоть и небольшая, но все же надежда, что война закончится разумно. А пока наша армия под руководством Трампа делает именно то, что нужно.
Victor Blokh: 20.03.2026 в 23:25
Статья хороша свревременностью и запалом.
———————————————
Ну и слава Богу. И в том, что армия делает, что нужно, и в том, что мне не приходится тратить свой запал на Ваши подковырки, так как их не последовало, уважаемый Victor Bloch. 😜
Михаэлю Вернику мой низкий поклон за позицию по нашей войне за дальнейшую судьбу еврейской страны.
Отдельное восхищение полемической аргументацией.
Со всем в полном согласии.
Шабат шалом.
Лазарь Беренсон: 20.03.2026 в 19:58
Михаэлю Вернику мой низкий поклон за позицию по нашей войне за дальнейшую судьбу еврейской страны.
Отдельное восхищение полемической аргументацией.
———————————————————————————————
Спасибо большое, уважаемый Лазарь Израйлевич!
Мне очень дорога Ваша поддержка!
Размещу свой Иранский цикл — тема подходящая
Загрустил Хаменеи —
Что с имамом стало?
Доживает дни свои —
Ждёт его Насралла…
Пусть закончил дни свои,
И его не стало —
Одного Хаменеи
Безусловно мало…
После пуримской попытки
Снова ожила страна
Мы добили недбитков,
И закончилась война…
Мочат вас и… слава Богу —
И никто ведь не спасёт…
Нефиг зря дразнить бульдога
И мечтать, что пронесёт…
«Вы убьёте столько, сколько сможете, а мы столько, сколько захотим»
Армия Обороны Израиля
Сидим в мамадах* всей страной —
Такого раньше не случалось,
Он познкомился с женой —
Хорошей бабой оказлась…
Мамад — защищённая комната
Как иранцы за…долбали —
Каждый час по нам палят.
Слава Богу не попали,
Это так oни “шалят”…
Предсказамус иранскму министру иностранных дел:
Господин Аракчи,
Если хочется жить
На ТВ не торчи —
Иль тебя замочить?
Предсказамус снова шалит…
Россия Сирии сестра —
То, что с одною стало
Произойдёт с другой – пора,
И всё! Пиши пропало —
Названья этих разных стран
Не просто так созвучны…
Потом развалится Иран —
И вряд ли будет скучно…
Только вымолвить успела —
Сеть тихонько заскрипела
И в Truth Social Трамп зашёл,
Разговор такий повёл:
«Заключить хочу я сделку.
Но коль будет переделка —
То рахбара забомблю —
Это дело я люблю.
А потом Иран спасу —
Айятол режим снесу”
Предсказамус европейцам
А в Европе «подгорают» —
Хватит «на халяву» жить,
Нефть и газ вовсю пылают
Долг придётся оплатить…
Европеец был «добрее»,
Чем какой-то там пиндос —
Честно не любил евреев
Про Израиль что-то нёс…
А теперь грядёт расплата,
И со всех сторон звиздец,
Поделом дегенератам
Пусть прозреют, наконец…
Вряд ли прежний Мир вернётся —
Воевать и вам придётся…
Иран не развалится, внутри Ирана есть консенсус о сохранении страны (а также о том что ядерное оружие необходимо)
Этот стишок был написан в августе 2024 — тогда и с Сирией не всё было ясно, но Предсказамус мне не подчиняется 😉
Zvi Ben-Dov: 20.03.2026 в 18:02
Этот стишок был написан в августе 2024 — тогда и с Сирией не всё было ясно, но Предсказамус мне не подчиняется
——————————————————————————————
Спасибо, уважаемый Zvi Ben-Dov!
Очень ярко!
Нострадамус нервно курит.
Ну Сирия тоже не разваллась, более того, уничтожила курдскую автономию, немного повырезала алавитов, об друзов правда пока обломалость.
Вопрошающие «была ли эта война войной неизбежной» и скулящие о «невозможных трудностях» — это вменяемые левые. С ними НЕТ серьёзной проблемы и с ними надо помягче.
Очень серьёзная проблема есть с некоторыми левыми журналистами и судейско-прокурорскими: они самыми разрушительными методами борятся за рецепты Эмануэля Макрона для Израиля — и за своё «право» быть выше Власти Закона в Израиле.
Benny B: 20.03.2026 в 16:52
Вопрошающие «была ли эта война войной неизбежной» и скулящие о «невозможных трудностях» — это вменяемые левые. С ними НЕТ серьёзной проблемы и с ними надо помягче.
——————————————————————————
Согласен. Иногда сам такой. 🙂
Уважаемый Михаэль, я могу, конечно, и ошибиться, но мне представляется, что написав: «Непонятно только, чем думают те из нас, кто начинает скулить о «невозможных трудностях» через двадцать дней судьбоносной войны,»… Вы имели ввиду (и) меня, вернее то, что я напал в своей последней статье. Если это этак и она подвинула Вам написать эту статью, с оценкой которой Vladimir U: 20.03.2026 в 12:03 я полностью согласен, то уже значит, что я написал её не зря. И это, конечно хорошо, что Вы, в отличии от меня, страдающего вечным «интеллигентно-либерально-обывательским»: с одной стороны, с другой стороны» знаете ответ на вопрос, является ли это война «войной без выбора».
Т.к. я понимаю, что Вы не отвечаете мне взаимностью и никак и никогда не реагируете на написанное мною в моих статьях, то обращусь к Вам с вопросом здесь, в обсуждении этой Вашей: Когда эта наша Вторая Иранская война стала «войной без выбора» – после того, как иранцы отвергли ультиматум Трампа о полной ликвидации всей своей ядерной программы или с самого начала после нашей победы в Первой иранской войне прошлого года, и сл-но Уиткоф и Кушнер, сидя в Женеве на переговорах знали, что они являются только участниками очень успешной компании дезинформации врага?
И заодно у меня вопрос к Владимиру? В дискуссии под той моей статьёй Вы написали, Vladimir U: 19.03.2026 в 11:59, что не считаете эту войну !войной эйн брира». Убедил ли Вас Михаэль в том, что Вы были неправы?
Хочу добавить
1. У Вас в статье ни разу не встретилось упоминание про Хизбаллу, а ведь сейчас для очень, очень многих израильтян очередная война с ней актуальна не меньше, чем с Ираном.
2 Мне кажется, что эта статья должна была выйти под рубрикой «Израильские хроники», Вы согласны?
Сэм: 20.03.2026 в 15:22
Уважаемый Михаэль, я могу, конечно, и ошибиться, но мне представляется, что написав: «Непонятно только, чем думают те из нас, кто начинает скулить о «невозможных трудностях» через двадцать дней судьбоносной войны,»… Вы имели ввиду (и) меня…
—————————————————————————————————————————
Нет, уважаемый Сэм, не ошибаетесь. Я попросил этот текст поставить отдельной статьёй, а не разместил его под вашей из-за убеждения, что так его прочтёт больше читателей. Для отзыва он длинноват. Правда, для «статьи» он коротковат, но это всё, на что хватило моего полемического запала.
Я глубоко уважаю Вас и Vladimir U, как и всех коллег на Портале или почти всех, но иногда, видя искры, летящие из под перьев в «отзывах-выстрелах», мне не хочется в этом участвовать.
Обещаю ответить Вам взаимностью, когда Вы будете писать не о политике.
А война наша, не Вторая Иранская, а просто наша, стала «войной без выбора» с тех пор, как есть силы, отрицающие наше право на собственное государство и, что сейчас особенно выпукло, на существование. А кто это: хизбалла, хамас, хуситы, Иран — нет разницы. Был период, когда думали не справимся, надо искать другие пути. За это заплатили ужасную цену. Теперь мы не одни. Надо чтобы цену заплатили наши враги, чтобы что-то провернулось под их чалмами.
Как-то так.
Желаю Вам мира и безмятежности.
Обещаю ответить Вам взаимностью, когда Вы будете писать не о политике.
Михаэль Верник: 20.03.2026 в 17:29
\\\\\\\\\\\\
В Журнале «Заметки по еврейской истории» именно из-за которого (благодаря которому) я и пришёл на этот сайт, опубликовано 37, тридцать семь, моих статей «не о политике», а об истории, из которых 36 про историю нашего с вами народа. Надеюсь, что рано или поздно появится и 38-я, про алию бэт, которая сейчас в компьютере.
И может именно поэтому я порой пишу о политике так, как пишу, и стараюсь не использовать глаголы «надо» и «должны»
Сэм: 20.03.2026 в 15:27
Хочу добавить
1. У Вас в статье ни разу не встретилось упоминание про Хизбаллу, а ведь сейчас для очень, очень многих израильтян очередная война с ней актуальна не меньше, чем с Ираном.
———————————————————————————————
Сэм, уважаемый, будьте внимательней: «Они звучат интонациями Такера Карлсона, «откровениями» Джо Кента, увещеваниями Эмануэля Макрона и французского посла в Бейруте.»
Позиция Франции по конфликту с Хизбаллой:
Жан-Ив Ле Дриан — один из самых влиятельных французских политиков последнего десятилетия, бывший министр обороны и министр иностранных дел Франции. Сегодня он выступает как специальный посланник президента Франции по Ливану, так вот, он
подчеркнул, что даже Израиль не смог разоружить «Хизбаллу», поэтому ожидать, что это сделает Ливанская армия «за три дня под обстрелами», — нереалистично. А кто помешал Израилю разоружить Хизбаллу? И чем занималась ливанская армия с 26/11/2024, когда с Ливаном было подписано соглашение, включавшее разоружение Хизбаллы?
Сэм: 20.03.2026 в 15:22
Когда эта наша Вторая Иранская война стала «войной без выбора» – после того, как иранцы отвергли ультиматум Трампа о полной ликвидации всей своей ядерной программы или с самого начала после нашей победы в Первой иранской войне прошлого года, и сл-но Уиткоф и Кушнер, сидя в Женеве на переговорах знали, что они являются только участниками очень успешной компании дезинформации врага?
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
E.L.: «Война без выбора» — это когда вариантов нет; здесь же, судя по успешному развитию ситуации, был сделан точный выбор момента. А значит, речь идёт не об отсутствии выбора, а о стратегическом решении, за которое отвечают конкретные лидеры — Трамп и Нетаниягу, нравится это кому-то или нет.
EvgenyL: 20.03.2026 в 17:16
«Война без выбора» — это когда вариантов нет; здесь же, судя по успешному развитию ситуации, был сделан точный выбор момента.
————————————————————————————-
Cпасибо за мнение, уважаемый EvgenyL. Присоединяюсь.
Война неизбежна — это именно и есть «Война без выбора». Варианты были только в том когда именно её начинать в горизонте максимум 1 года. Выбрали удачный момент, снесли к Аллаху всё руководство и главного Амана.
Виктор-Авром: 20.03.2026 в 17:45
Война неизбежна — это именно и есть «Война без выбора».
——————————————————————————
И я о том.
Сэм: 20.03.2026 в 15:22
И заодно у меня вопрос к Владимиру? В дискуссии под той моей статьёй Вы написали, Vladimir U: 19.03.2026 в 11:59, что не считаете эту войну !войной эйн брира». Убедил ли Вас Михаэль в том, что Вы были неправы?
—————————-
Нет, статья Михаэля не убедила меня в том, что я был неправ. Так что могу повторить: «Я не считаю эту войну войной «эйн брира» – войной «без выбора», но уж если мы её начали, то надо стремиться завершить её как положено и с минимальными отрицательными последствиями (в самом широком понимании) для Израиля»
Кстати, я вполне согласен с EvgenyL:20.03.2026 в 17:16: «Война без выбора» — это когда вариантов нет; здесь же, судя по успешному развитию ситуации, был сделан точный выбор момента. А значит, речь идёт не об отсутствии выбора, а о стратегическом решении…
Великим человеком был Александр Македонский — ученик Аристотеля.
Он действовал последовательно и стратегически: сначала разгромил Персидскую державу, а затем двинулся вдоль восточного побережья Средиземного моря. В Ливане он жестоко наказал непокорный Тир, разрушив его после длительной осады, но пощадил добровольно сдавшийся Сидон. К слову, мне довелось работать в Ливане — юг страны контролирует «Хезболла». Затем Александр взял штурмом Газу и уничтожил всё мужское население. Логика его действий очевидна: не устранив источник угрозы в самом начале, двигаться дальше становится значительно сложнее.
AB: 20.03.2026 в 12:48
Великим человеком был Александр Македонский — ученик Аристотеля.
———————————————————————————————
Сравнение не засчитывается до тех пор, пока вы не докажете с источниками, что жители Тира до прихода Александра на Ближний Восток кричали: «Смерть македонянам!», и убивали греков при любом удобном случае.
А про красоты Ливана — это не ново. Такер Карлсон тоже недавно попенял, что Ливан красив, а Израиль уродлив.
Я ничего не писал про красоты Ливана – все кедры давно вырублены. Только о порядке действий.
AB: 20.03.2026 в 13:16
Я ничего не писал про красоты Ливана – все кедры давно вырублены. Только о порядке действий.
————————————————————————-
Да, с красотами я погорячился. Признаю. Пепел Карлсона, понимаете ли…
А порядок действий… Так теперь и порядок не тот и действия другие.
Дорогой Михаэль, спасибо за вашу заметку. Я не знаю, кто такой Карлсон. Я люблю Израиль, где мой отец прожил счастливую старость и похоронен в Ашкелоне. В Ливане, где в один день были убиты более 200 американских морских пехотинцев, я работал в американской миссии. И я рад, что сейчас борьба ведётся с источником проблемы, а не только с её последствиями.
AB: 20.03.2026 в 17:30
Дорогой Михаэль, спасибо за вашу заметку. Я не знаю, кто такой Карлсон.
———————————————————————————
Уважаемый АВ, Карлсонов два. Один из них, по слухам, списан знакомой писательницей с Германа Геринга, но тут речь не о нём, а о публицисте Такере Карлсоне, отравляющем республиканскую аудиторию американцев ядом кондового антисемитизма.
Всего Вам доброго! Не обращайте внимания на мою мнимую ершистость.
Я ничего не писал про красоты Ливана – все кедры давно вырублены.
В христианских и друзских районах сохранились в горах. Подруга младшей (завала её на свою свадьбу) оттуда, говорит красота там неописуемая. См: Cedars of God (Бшарре), Ehden, Tannourine el-Faouqa
Виктор-Авром: 20.03.2026 в 17:39
Подруга младшей (завала её на свою свадьбу) оттуда, говорит красота там неописуемая.
—————————————————————————
Дай Бог дожить до времён, когда такие визиты станут возможны.
Младшая реально собиралась, просто что-то у неё тогда не сложилось. Это было лет 5 назад. Именно сейчас, конечно, это уже невозможно.
В этой долине, изолированной от остального Ливана, уже многие века живут исключительно христиане. Здесь находятся несколько горных монастырей, напоминающих армянские, и две небольшие рощи кедров. Когда-то именно из ливанского кедра был возведён Храм.
Предсказамус европейцам
А в Европе «подгорают» —
Хватит «на халяву» жить,
Нефть и газ вовсю пылают
Долг придётся оплатить…
Европеец был «добрее»,
Чем какой-то там пиндос —
Честно не любил евреев
Про Израиль что-то нёс…
А теперь грядёт расплата,
И со всех сторон звиздец,
Поделом дегенератам
Пусть прозреют, наконец…
Вряд ли прошлое вернётся —
Воевать и вам придётся…
😉
Не могу сказать что безоговорочно согласен со всем написанным, но написано хорошо, сильно! Только вот упоминание 7.10.23 и особенно И.Синвара кажется мне некоторым…диссонансом. Я вполне допускаю, что этот Синвар неправильно просчитал обстановку. Но при упоминании этой даты и этого имени у меня всегда возникают вопросы — а наши власти всё правильно просчитали, а наши власти ранее не могли отдать армии команду уничтожить этого Синвара и его боевиков и тем самым предотвратить 7.10.23??? Я понимаю, что статья совсем не об этом. И тем не менее…
Vladimir U: 20.03.2026 в 12:03
Не могу сказать что безоговорочно согласен со всем написанным, но написано хорошо, сильно!
————————————————————————————-
Cпасибо, уважаемый Vladimir U.
Без вопросов нельзя. Конечно есть вопросы. и мы будем требовать на них ответы. Но давайте сначала победим. Иначе вопросов не будет.
Михаэль Верник: 20.03.2026 в 12:12
Без вопросов нельзя. Конечно есть вопросы. и мы будем требовать на них ответы. Но давайте сначала победим. Иначе вопросов не будет.
—————————
Михаэль, конечно же мы победим. И вы, конечно же, знаете выражение «Победителей не судят!» Сдается мне, что и наш нынешний ПМ это выражение прекрасно знает. И сделает всё, чтобы лагерь «ракБиби» убедил всё остальное население в том, что «победителей не судят». Так что требовать ответы на многочисленные вопросы надо, а вот гарантий того, что будут ответы нет никакой…
«Римляне, предвидя беду заранее, тотчас принимали меры, а не бездействовали из опасения вызвать войну, ибо знали, что войны нельзя избежать, можно лишь оттянуть ее – к выгоде противника. Поэтому они решились на войну с Филиппом и Антиохом на территории Греции – чтобы потом не пришлось воевать с ними в Италии. В то время еще была возможность избежать войны как с тем, так и с другим, но они этого не пожелали. Римлянам не по душе была поговорка, которая не сходит с уст теперешних мудрецов: «Полагайтесь на благодетельное время», – они считали благодетельным лишь собственную доблесть и дальновидность.»
Никколо Макиавелли. Государь
https://socioline.ru/files/5/81/nikkolo_makiavelli._gosudar.pdf
«7.10 23 многие, как и я, считают фальшь стартом. Ихье Синвар неправильно просчитал обстановку, решив, что действия его головорезов из Газы послужат детонатором для всеобщего одновременного взрыва со всех сторон. Видя это, зная это, прочувствовав это, у кого может быть сомнение в неизбежности?»
__________________________
ЧуЙствую себя про(чем?)роком. Не таким, как Маркс (не Великий, а местный свидетель времени), который пишет, что Израилю 3.14@дец, но всё таки.
Судите сами
«Zvi Ben-Dov
— 2025-11-24 11:22:02(513)
Пресказамус в октябре 2025
Пост от 14.08.2025
«Написал в качестве стёба в августе 2024 — «зацените» точность «прогноза»
«А мне наша ситуёвина чем-то анекдот напоминает:
«В большом городе через скоростную дорогу, нарушая все правила, перебегает старушка.
Визг тормозов — бабулька под колесами Мерседеса. Сзади в Мерседес влетает БМВ. В БМВ — Порше, в Порше — Кадилак, в Кадилак — Феррари, в Феррари — Бентли, в Бентли — Ламборгини…
Из Ламборгини вылазит мужик, отходит назад и в сторону, чтобы лучше обозреть всю эту картину, и произносит с нотками восхищения: «Да-а-а-а, красиво ушла бабуля!»
Да-а-а, красиво ушёл Синуар.
Правда, Иран пока ещё в Сирию не «влетел», но, возможно, ещё влетит…»»
За это время «влетели» и Сирия, и Иран…
Т.е. 7.10.2023 можно можно оценивать по-разному — и как катастрофу, и как возможность возрождения Израиля. Правильно и то, и другое. Если Хамас до сих пор всё ещё не уничтожен — значит он (Хамас) для чего-то Судьбе ещё нужен. Предсказамус ждёт продолжения «банкета».
Антисемитизм в америках, австралиях и европах ещё не сказал своего последнего слова, но ситуация обнадёживает безмерно.»
______________________________
Дальнейшие события происходили, как в прогнозе прогноз от Предсказамуса на рош а-шана
Опять прижат Израиль к “морю” —
Желают нас пустить в расход,
Проблема разрешится вскоре —
Вот-вот откроется проход.
Рванут в погоню кони, люди
В пустой надежде нас догнать,
Удачи снова им не будет —
Потонут в “море” все… опять…
Было так называемое «политическое цунами», но был «открыт проход» (Трампом?), ХАМАС вернул всех живых заложников, к сожалению — не всех мёртвых, но северный пушной зверёк приближается к нему (к ХАМАСу) неумолимо.
Европейцам тоже достанется — надеюсь, что европам, канадам и австралиям скоро станет не до нас. 😉
P.S. Вот так мы войны и проигрываем…»
P.S. Вдруг подумал, что если бы наши каналы 11, 12 и 13 вещали в время Войны Судного Дня, Израиль бы её проиграл — задавили бы нас пораженцы с ТВ экранов и газет.
Кстати, и про социальные сети не забудьте.
А с Биби после войны разберёмся — я надеюсь… 😉
Zvi Ben-Dov: 20.03.2026 в 11:29
P.S. Вдруг подумал, что если бы наши каналы 11, 12 и 13 вещали в время Войны Судного Дня, Израиль бы её проиграл — задавили бы нас пораженцы с ТВ экранов и газет.
———————————————————
Подписываюсь!
Под всем сразу.