Виктор Соколовский: Две минуты молчания у „красной черты“

Loading

Когда говорят об избрании евреев Всевышним, забывают сказать о другой их „избранности“. В незапамятные времена еврей был избран на роль воплощенного Зла. Нужда в подобной „персонификации“ была присуща древнему сознанию. Трагедия же заключена в том, что „пещера“, избравшая когда-то евреев, никуда не исчезла. Пусть и рудиментарно, но она продолжает жить в человеке, а вместе с ней — потребность в том, кто воплощает Зло.

Виктор Соколовский

ДВЕ МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ У „КРАСНОЙ ЧЕРТЫ“

Виктор СоколовскийОтзвучала сирена в память жертв Холокоста. И снова все пришло в движение… Жизнь продолжается…

Мне вспомнилась картина Эммануила Леви: еврей, облаченный в талит, распятый на кресте…

Леви. Распятый еврей
Леви. Распятый еврей

Если изображению распятого понадобилось бы подобрать вербальный эквивалент, то, пожалуй, лучше известных слов Бердяева не найти: „Может быть, более всего поразительно, что отвергнувший крест его несет; те же, которые приняли крест, так часто распинали других.“. Писавший эти строки в 1938 году, философ не знал, каким будет новый „крест“…

Думает ли кто-либо из отмечающих Пасху христиан о расколе сознания — духовной шизофрении, заключенной в том, что любовь к Христу может уживаться с ненавистью к народу, которому он принадлежал? Что ненависть к еврею есть предательство того, кто призывал человечество к любви?

„Христиане, или называвшие себя христианами, в течение долгой истории своими делами распинали Христа, распинали и своим антисемитизмом, распинали своей ненавистью и своими насилиями, своими услугами сильным мира сего, своими изменами и своим искажением Христовой истины во имя своих интересов.“ (Николай Бердяев)

Все, что относится к разуму, умолкает, когда смотришь на длящийся тысячелетиями феномен антисемитизма, вновь и вновь поражаясь глубине ненависти, подспудно тлеющей, но готовой, как по волшебству, вырваться на поверхность… Бердяев писал о мистическом страхе перед евреями, относя его на счет низкого культурного уровня. Но все обстоит глубже и трагичнее.

Когда говорят об избрании евреев Всевышним, забывают сказать о другой их „избранности“. В незапамятные времена еврей был избран на роль воплощенного Зла. Нужда в подобной „персонификации“ была присуща древнему сознанию. Трагедия же заключена в том, что „пещера“, избравшая когда-то евреев, никуда не исчезла. Пусть и рудиментарно, но она продолжает жить в человеке, а вместе с ней — потребность в том, кто воплощает Зло.

„Всё дьявольски наоборот“ в этой земной „избранности“: жертва объявлена Злом; Зло же… В нем, как в зародыше, есть все, что при „правильном“ использовании легко становится доминантами сознания: ксенофобия, подозрительность, страх, ненависть, аморальность, агрессия… Разжигая к жертве древнюю ненависть, Зло зовет человека к „пещере“.

Крошечная частичка коллективного, наше „частное“ сознание несет в себе общий „код“. Что записано в этом „коде“, что несет человек в себе… — о том он может и не догадываться. Мне же вспоминаются рассказы немцев, обнаруживших себя однажды среди моря, вчера еще вроде бы нормальных, но вдруг сошедших с ума, соотечественников… „Код“ сделал свое дело!

Ни одно общество не может быть уверено в собственном „коде“. Особенно сегодня, когда мир стал глобальным. И если приоритеты отданы уважению к человеку, его правам, свободе, то профилактика древней „болезни“ (а тем более борьба с ней!) — среди экзистенциальных вопросов общества и альтернативы не имеют.

Вспомним Книгу… Страх перед Исааком не покинул Авимелеха и после изгнания им патриарха. „И сказал им Иcаак: Почему вы пришли ко мне? Ведь вы меня ненавидели и отослали меня от себя!“. Пришел же Авимелех лишь оттого, что был… „болен“ Исааком!

„Болен“ евреем и современный антисемит. „Болен“ настолько, что присутствие или отсутствие „источника“ „заболевания“ значения не имеет. Следовательно профилактика антисемитизма (так часто выдающего себя в неприятии Израиля) необходима в любом случае, даже когда количество евреев в обществе составляет 0,0 процента!

… Две минуты молчания в память о миллионах невинно убитых.

Но всех утрат, которых с Холокостом понесло человечество, мы не узнаем. Речь не о музыке, которая могла быть написана, но никогда не прозвучит, не об открытиях, возможно способных изменить мир, если бы их создатели не задохнулись в газовых камерах… Нет, речь о другом — о „красных линиях“ для человечества. Повторюсь: это лишь иллюзия, что можно безнаказанно уничтожать в себе человека. Рано или поздно, Человеческое начинает мстить за себя пустотой, бессмысленностью, жаждой саморазрушения, вырождением, катастрофами… „… А над ними одними была распростерта тяжелая ночь…; но сами для себя они были тягостнее тьмы.“ („Книга премудростей царя Соломона“)

Антисемитизм — концентрация Зла, и, сражаясь с ним, человек бьется за самого себя. Если эта простая мысль станет мыслью человечества, у него быть может еще появится шанс уцелеть.

P.S.

Я смотрю на картину, вспоминаю слова Бердяева…

Над нами издевались, нас гнали, распинали… Но вот что поразительно: мы не только выжили, но и не озлобились, не стали народом-мизантропом, не ушли в духовную резервацию… „А мы с надеждой в будущее: свет!“ Зло выбрало нас целью, но не смогло убить душу… И мы воскресли на своей собственной, дарованной нам когда-то Всевышним Земле.

И да скажем: Амен!

8 комментариев для “Виктор Соколовский: Две минуты молчания у „красной черты“

  1. По-моему статья слишком абстрактная.

    Как оценить вот это:

    Накануне Дня памяти жерв и героев Холокоста канцлер Германии Фридрих Мерц предостерег Иерусалим от «фактической аннексии Западного берега» ?

    Тут Мерц или справедливо обвиняет Израиль[*] в этнической чистке (это вид геноцида) — или Мерц выбрал Израиль «Козлом Отпущения» и начал его демонизировать (это вид антисемитизма).

    [*]: «Израиль» в данном контексте это также все евреи диаспоры, которые отказываются активо осуждать Израиль. Для антисемитов это всё «Израиль».

    1. Benny B: 15.04.2026 в 15:24

      «Как оценить вот это:
      Накануне Дня памяти жерв и героев Холокоста канцлер Германии Фридрих Мерц предостерег Иерусалим от «фактической аннексии Западного берега» ?»
      ***
      Точно так же как и вот это:

      «США отвергли идею аннексии Иудеи и Самарии, отреагировав на слова Смотрича о расширении территорий Израиля.»

      https://cursorinfo.co.il/israel-news/ssha-raskritikovali-smotricha-i-vyskazalis-o-budushhem-iudei-i-samarii/

      Что в переводе скорее всего означает, что ни Трамп, ни Мерц не спешат автоматически принимать на «Ура!» все задумки, планы и действия нашего правительства. Мы это уже проходили ещё в 2020 году, когда из всех утюгов звучало «грядущее распространение суверенитета на территориях». В конечном итоге Трамп велел ограничиться “картографией местности” …

      1. Boris B.: 15.04.2026 в 18:17
        =======
        Слова надо оценивать в контексте дел.
        Например, если кто-то вам сказал «вы ведёте себя недопустимо» это одно, но если он сказал то же самое, но вытащил и зарядил пистолет — то это совсем другое.

        Вот дела Германии и США:

        Правительство Мерца признаёт легитимным антисемитское и не-законное решение International Criminal Court выдать ордер на арест Нетаниягу и Галанта. Правительство Мерца обещает найти способы его НЕ выполнять, но это слова. На деле же оно наложило (а потом сняло) оружейное эмбарго на Израиль.
        Кроме того: потомки нацистов, которые считали себя «высшей расой» и поэтому сами убивали евреев — они должны особенно острожно считать свою мораль «высшей моралью» и поэтому позволять исламо-нацистам убивать евреев.

        Администрация Трампа же отрицает легитимность этого решения ICC и наложила санкции на виновных в нём.

        Поэтому разногласия с администрацией Трампа про аннексию Иудеи-Самарии это обычное разногласие между государствами.
        Но разногласия с правительством Мерца про аннексию Иудеи-Самарии это уже 3-й раз, как Мерц выбрал Израиль «Козлом Отпущения» и начал его демонизировать.

  2. Забавно, как делили Иисуса Иосифовича рассеяне и украинцы во время отделенияа УПЦ от РПЦ.
    Я тогда два стишка «в тему» написал:

    От последних событий зверея,
    (Кто в войне этой Гог, где Магог?)
    Православные делят еврея,
    Выясняя, чей больше он Бог…

    Варфоломей отца Звездония
    Отправил вычистить сортир,
    Припомнив Крым и Лугандонию
    И православный Русский Мир…

  3. Спасибо, Виктор, за отличкую заметку. Нельзя забывать о том что было. Нельзя забывать, что потомки Авраама как были так и остались самой удобной жертвой и что на них легко списать любые беды, которые постоянно происходят и , возможно, всегда будут происходить с человечеством, и при этом забывать, что сам Иисус Христос был еврей.

    1. Спасибо! «О том, что было…» Начал перечитывать «Первую книгу Самуила» из Танаха, которую, к своему стыду, знаю поверхностно. (Все же речь идет об истории евреев.) Очень интересно! Порой трудно прервать чтение.

  4. P.S.
    При желании полнее обсудить темы, затронутые в статье, напишите мне по адресу — vik250554@gmail.com
    Буду рад!
    Виктор Соколовский

  5. » Но вот что поразительно: мы не только выжили, но и не озлобились…»
    ___________________

    Скорее не казались способными реализовать свою злобу пока(?). И ещё это казалось одним из главных условий нашего выживания, если «обнулить» Всевышнего.
    А вот в прежние времена мы очень даже «злобными» были…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.