![]()
Все это случилось 30 апреля. Темный посвященный остался верен своему черному кредо до самого конца. Он устроил все так, чтобы даже его самоубийство стало бы жертвоприношением силам тьмы. 30 апреля — это древний праздник Бельтан, плавно переходящий в Вальпургиеву ночь. В календаре сатанистов это, возможно, самая важная дата.
СТРАТЕГИЯ ПАСХАЛЬНОГО ВЫХОДА
«Резня у Господа в Басре, и заклание великое в земле Эдома».
Эти слова пророка Йешайи (34:6) р. Шмуэль Ланиадо (1530-1603) толкует как войну в Ормузском заливе:
«Вдали от Вавилона находится страна под названием Басра, расположенная между границей Ассирии и Персии и границей земли Эдома — Ормузом; сегодня она находится под властью ишмаилитян. И благословен знающий истину вещей: возможно, именно там проляжет путь войны последних дней».
С учетом того, что в 1603 году (когда писался этот комментарий — «Кли Паз») никто понятия не имел о выдающемся экономическом смысле нефти, это проникновение в «истину вещей» вызывает дополнительное доверие.
Причем это не единственный пророческий комментарий, о котором в эти дни вспоминают.
Через несколько дней после начала войны «Львиный рык» кто-то обратил внимание, что раби Цви Элимелех Шапиро (1783-1841) предрек в своем комментарии «Бней Иссахар», что «война с Амалеком начнется в Пурим и завершится в Песах».
Я написал тогда в Ф.Б, что даже если она к Песаху не закончится — «даейну».
Дело в том, что точная дата начала войны устанавливалась не США и не Израилем, а преимущественно иранской стороной.
Сорок главарей исламо-нацистской республики сами решили, когда им лучше собраться на свой совет. Так случилось, что их ликвидация началась ровно в тот день — 11 адара, когда начинается чтение свитка Эстер (см. трактат Мегила 1.а), и когда в синагогах читался отрывок Торы: «Помни, что сделал тебе Амалек».
Между тем события приближающегося Песаха также подтверждают пророческий смысл комментария «Бней Иссахар».
Действительно, Трамп, обещавший, что война продлится четыре-пять недель, ближе к этом сроку предложил остаткам «стражей» капитулировать на приемлемых для союзников условиях.
Смертельно уставший от бомбежек «лагерь мира» узрел в этом капитуляцию самого американского президента, заблаговременно не позаботившегося о «стратегии выхода».
Между тем, как бы ни чудили «стороны конфликта», структура выхода из него предначертана самой еврейской историей.
То, что Амалек не принимает предлагаемой ему даты для выхода из войны — его проблема, но не проблема «Бней Иссахар».
Не будем забывать, что в широком смысле Песах продолжается до Шавуота, который именуется в традиции «Ацерет Песах» («пасхальное собрание») и знаменует собой завершение процесса освобождения, начавшегося в Пасхальную ночь.
Шавуот считается «ацеретом» (днем завершения/собрания) семинедельного периода после Песаха, подобно тому, как Шемини Ацерет является завершением семидневного праздника Суккот.
В комментарии «Бней Иссахар», правда, говорится именно о вечере Песаха. Но, во-первых, Песах наступит также и в следующем году, а, во-вторых, опять же «даейну», если победа будет достигнута к Шавуоту этого года, или к любой другой выпадающей на счете омеров выдающейся дате. А их немало.
В сущности, война «Львиный рык» наперед отформатирована еврейской историей, начиная с древней и заканчивая новейшей. «Стратегий выхода из войны» хоть отбавляй. Буквально глаза разбегаются.
Во-первых, впереди еще последний праздничный день Песаха (к которому Трамп уже продлил свой ультиматум), день, в который сыны Израиля прошли по дну моря, сомкнувшегося над египетской конницей.
Затем (5 ияра / 22 апреля) наступает День Независимости, который Виленский Гаон еще более двух веков назад определил как дату Избавления. Ожидается, что в этот день Дональд Трамп приедет в Иерусалим для получения Премии Израиля, при известных условиях вполне способной послужить альтернативой Нобеля.
Далее (18 ияра / 5 мая) наступает Лаг-Ба-Омер, затем День Иерусалима (28 ияра /15 мая), и, наконец, уже (6 сивана / 22 мая) Шавуот.
Каждая из этих последующих пасхальных дат также прекрасно подходит для завершения «Львиного рыка».
С «Лаг ба-Омером» связаны два имени: Бар-Кохбы и раби Шимона бар Йохая. В этом дне встречаются две сущности еврейского народа: национальный и религиозный. При выходе из Египта родился народ, который на Синае стал религиозной общиной.
Но в пору 2-ой мировой войны Лаг-Ба-Омер фактически обогатился дополнительным смыслом — смыслом победы над Амалеком, а именно самоубийством Гитлера.
В целом одного этого обстоятельства было бы «даейну», но имеются подробности, расцвечивающие его дополнительным смыслом.
Журналист Д.Х. Бреннан в книге «Черная магия Адольфа Гитлера» следующим образом расшифровывает терминальные действия фюрера:
«Его последний час не выглядел особенно драматично. Он пообедал и, в сопровождении Евы Браун, попрощался за руку со своими приближенными. Затем новоиспеченные супруги удалились в свои покои. Через несколько минут Ева Браун отравилась, Гитлер застрелился.
Все это случилось 30 апреля. Темный посвященный остался верен своему черному кредо до самого конца. Он устроил все так, чтобы даже его самоубийство стало бы жертвоприношением силам тьмы. 30 апреля — это древний праздник Бельтан, плавно переходящий в Вальпургиеву ночь. В календаре сатанистов это, возможно, самая важная дата».
Но Вальпургиева ночь в 1945 году совпала с ночью 33-го дня счета омеров. Таким образом готовившееся для сатанинского всесожжения тело фюрера превратилось в полено для традиционного еврейского костра. Ночь Лаг-ба-Омера (совпавшая в тот год с Вальпургиевой ночью) обернулась ночью Победы. (см. «1929/1945») http://www.abaratz.com/DEN6.pdf
Что же касается Дня Иерусалима, то на эту дату приходится как первое историческое сражение с Амалеком, так и фактическое завершение Второй мировой войны.
Действительно, после подписания капитуляции армия «Центра» и отдельные части армии «Юга», располагавшиеся в Чехословакии, продолжали сопротивление, которое было сломлено в ходе крупнейшей операции с участием более 2 миллионов советских солдат. На этом участке война закончилась только 11 мая. Занятая Гитлером первой из Европейских столиц — Прага была освобождена последней — 28 ияра. (см. «Косвенное доказательство» http://www.abaratz.com/index.php?page=2-04-Beshalah.htm
Что же касается Шавуота, то помимо даты дарования Торы — это также и день Израильской государственности, день в который родился и скончался царь Давид, наследовавший моавитскую дерзость («хуцпу»), необходимую для светской власти.
Казалось бы, в день дарования Торы должен был родиться Моше. Но Моше, родившийся 7 адара, родился недоношенным, шестимесячным. Рав Ури Шерки объясняет это тем, что без Царства, без Малхута нет Торы. Только политическая власть делает возможной ее исполнение. Поэтому правильно поступают те, кто, вывесив на Йом Ацмаут бело-голубой флаг, оставляют его не до дня Освобождения Иерусалима, а до Шавуота.
Такое расписание предлагает еврейская история для выхода из войны последних дней.

«Резня у Господа в Басре, и заклание великое в земле Эдома».
Всё же мощнейшая книга Тора, всё же тома комментариев к этой мощнейшей книге -это мощнейший источник мудрости !!! Ведь оказывается что к любому событию, которое на Земле произошло в любой день в прошлом, происходит сегодня или произойдет в любой день в будущем можно найти сколько-нибудь строчек или в самой Торе, или в многочисленных томах комментариев к ней. Найти и утверждать, что это событие и именно в этот день было предсказано😂😂😂.
«Ведь оказывается что к любому событию, которое на Земле произошло в любой день в прошлом, происходит сегодня или произойдет в любой день в будущем можно найти сколько-нибудь строчек или в самой Торе, или в многочисленных томах комментариев к ней. Найти и утверждать, что это событие и именно в этот день было предсказано»
________________
После того, как событие произошло?
Таки да!
Ведём тысячелетия мы споры —
Они не довели нас до добра,
И хватит рассуждать про мудрость Торы —
Наверное, не так она мудра…
😀
«Дело в том, что точная дата начала войны устанавливалась не США и не Израилем, а преимущественно иранской стороной.»
___________________
Неужели не Самим… Всевышним? 😀
С исламо-нацистским режимом Ирана Трамп и Биби отказались от пути Чембелена и выбрали путь Черчилля.
Причины этого выбора рациональные, но действительно есть много мистических совпадений, которые подкрепляют выбор этого пути.
Только один пример из нескольких: аятолу ликвидировали примерно в то время дня, когда в синагогах Израиля читали заповедь «стереть память об Амалеке» (в данном случае это означает «опозорить и уничтожить власть злодейской идеологии»).
Мистика — это мощный, но опасный мотиватор.
Уважаемый Арье,
Вы последовательно строите смысловую модель происходящего, не ставя перед собой задачу предложить стратегию действий. Но, заданное в названии слово «стратегия», создаёт у читателя ложное ожидание. Ведь стратегия предполагает ответы на три вопроса: что делать?, кто делает? и за счёт чего изменится ситуация?
В тексте есть смысл (Песах, Амалек, цикл) и намёк на ход событий, возможно — на прогноз, но нет перехода к действию и ответа ни на один из трёх вопросов.
Поэтому, на мой взгляд, речь у вас идёт не о стратегии, а об интересной смысловой интерпретации, которая не очень корректно обозначена.
У сугубо религиозного человека стратегия только одна — 《Бэ эзрат ха-шем!》. Всё.
Автор явно метит в толкователи древних пророчеств.
Зря!
Куда ему до Предсказамуса, который, кстати, тоже иногда ошибается, хотя в стихах это не так заметно 😉
Поэтическая политология
Рифмованная (или поэтическая) политология приобретает одно весьма интересное качество — что-то вроде краткосрочного пророчества.
Именно пророчества, а не прогноза, поскольку необходимость рифмовать заставляет заменять одни слова другими и, таким образом, добавлять дополнительные иррациональные смыслы.
Эти иррациональные смыслы, объединяясь и смешиваясь с рациональными, и порождают нечто похожее на пророчества.
Их (пророчеств) «сбываемость» слишком высока (выше, чем у большинства лучших политологов), для того чтобы выглядеть случайной.
Мне очень не хочется примешивать к этому делу высшие силы, поэтому продолжу считать, что дело в некоем тумане, привнесенном дополнительными иррациональными смыслами.
Самое страшное, что если среди тех, кто принимал решение, были те, кто мыслит также как автор.
Но надеюсь, что это всё-таки не так.
Пока не так.
«Самое страшное, что если среди тех, кто принимал решение, были те, кто мыслит также как автор.
Но надеюсь, что это всё-таки не так.»
_________________
На заре моей абсорбции (в самом начале 90-х) мо тогдашний босс (очень хороший управленец) сказал по поводу принятия решения:
«Его (решения) правильность 50/50 +/-, но всегда лучше решение принять — это даёт ощущение влияния на события, на которые ты на самм деле не влияешь»
А про мтивы принятия решения босс ничего не говорил — хоть мистические (как в последние десять-двадцать лет в Рассеюшке), хоть реГиЛиозные, как это возможно, в Израиле
Поэтому, спите спокойно, Сэм 😉