Арье Барац: Конфликт поколений по-израильски

Loading

Не секрет, что главной причиной катастрофического бездействия генералитета в канун 7 октября и в сам день Симхат Торы являлась «концепция», т.е. отказ верить своим глазам и ушам в угоду антиколониалистским догмам, усвоенным на лидерских курсах фонда Векснера.

Арье Барац

КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ ПО-ИЗРАИЛЬСКИ

Арье Барац«Августовское воодушевление» (нем. Augusterlebnis), «священное единение» — (фр. Union sacrée). Такими запомнились европейским народам чувства, охватившие их в августе 1914 года. По все стороны всех фронтов люди испытывали небывалый подъем, небывалый энтузиазм.

«Как никогда тысячи и сотни тысяч людей, — вспоминает те дни Стефан Цвейг, — чувствовали то, что им надлежало бы чувствовать скорее в мирное время: что они составляют единое целое».

Но те, кто спустя четыре года остались в живых, вернулись в совершенно ином настроении, и вскоре были прозваны «потерянным поколением».

«У старого “форда», на котором в те годы ездила мисс Стайн, что-то случилось с зажиганием, и молодой механик, который пробыл на фронте последний год войны и теперь работал в гараже, не сумел его исправить. Как бы там ни было, он оказался недостаточно Sérieux («серьезен»), и после жалобы мисс Стайн хозяин сделал ему строгий выговор. Хозяин сказал ему: «Все вы — !!génération perdue!» («потерянное поколение») — Вот кто вы такие!

— И все вы такие! — сказала мисс Стайн. — Вся молодежь, побывавшая на войне. Вы — потерянное поколение. У вас ни к чему нет уважения. Вы все сопьетесь…»

Это забавное воспоминание Хемингуэя, относящееся к 1925 году, хорошо характеризует состояние европейцев после первой великой бойни.

Тяжелые последствия нынешней войны чувствуются и в Израиле: смерти, увечья, посттравматические расстройства…

Однако общей фрустрации ни в армии, ни в народе нет. Напротив, воодушевление и чувство единства (по крайней мере, патриотически настроенной части населения) сохраняется в полной мере.

В целом нынешнее воюющее поколение оказалось не просто необычно жизнестойким, но и выдающимся в моральном отношении, черпающим свой боевой дух не только в национальном, но и в религиозном источнике.

Модные в некоторых кругах жалобы на «уклонение» харедим от военной службы упускают из вида, что отношения эти взаимные, что прогрессистские командиры, и ультраортодоксальные рядовые в равной мере не стремятся друг к другу в объятья. В последнее время даже «умеренно»-ортодоксальные «вязанные кипы» сторонятся службы в некоторых подразделениях.

Тем не менее именно они — религиозные сионисты — задают планку морального духа армии. Достаточно напомнить, что большинство погибших относится к этому сектору, составляющему лишь 10% населения.

Это поколение хочется назвать нашедшимся поколением: поколением, нашедшимся для возрождения еврейского народа и его священной истории.

В этом году будет отмечаться пятидесятилетие операции в Энтеббе, в ходе которой за тысячи километров от израильских границ были спасены 102 заложника.

В июле мы услышим массу воспоминаний людей, участвовавших в той операции. Возможно, кто-то удивится: как в том относительно небольшом отряде коммандос оказалось столько знаменитостей?!

Но таков эффект военной победы. Хочется верить, что, большинство тех, кто через десятилетие возглавят страну, будут из числа сражающихся за нее в эти дни.

История требует, чтобы именно это поколение возглавило народ, отправив на покой предыдущее, которое, как раз вполне уместно назвать «потерянным поколением».

Действительно, поколение, вступившее в общественную и политическую жизнь после 1993 года, поколение, сделавшее военную карьеру после заключения союза с ООП, как говорилось тогда, «сменило дискету», и твердо выучило, что «мир заключают с врагом», а «террор нельзя победить».

Сколько высокопоставленных военных, опасаясь «расширения конфликта», десятилетиями противились той войне, которую сегодня совместно с США Израиль ведет с Ираном!

Еще 15 лет назад глава Моссада Меир Даган, глава Шабака Юваль Дискин и, наконец, главнокомандующий Габи Ашкенази активно выступали против военного решения иранской ядерной угрозы.

Как рассказывает Идо Норден в книге «Бааль Абаит», Габи Ашкенази отказался в 2010 году выполнять распоряжение Нетаниягу подготовиться к атаке на ядерные объекты в Иране, а Меир Даган (при поддержке, того же Ашкенази и за спиной главы правительства) убедил Обаму выступить против этого плана.

Это лишь один штрих. После 1993 года задача уничтожения врага, задача войны с террором в принципе перестала быть приоритетной задачей ЦАХАЛа, заместившись задачей налаживания «мирного сосуществования» и подготовкой условий для создания «двух государств».

Не секрет, что главной причиной катастрофического бездействия генералитета в канун 7 октября и в сам день Симхат Торы являлась «концепция», т.е. отказ верить своим глазам и ушам в угоду антиколониалистским догмам, усвоенным на лидерских курсах фонда Векснера.

Это одурманенное прогрессизмом поколение, осевшее в Генералитете, Прокуратуре, ШАБАКе и СМИ, делало все, чтобы остановить начатую правительством в октябре 2023 года войну на семи фронтах.

На юге Герци Галиви отказывался занимать сектор Газа (только рейдерские налеты), а затем сопротивлялся планам оккупации Рафияха и Филадельфийского коридора.

На севере он также противился решительным мерам. Генералы возражали и против ликвидации Насраллы, и против операции с бипперами.

В этой связи достаточно напомнить об опубликованном в ynet за 15 часов до операции бипперов сообщении:

«Эскалация на севере может перерасти в региональную войну»: «Высокопоставленные военные и другие источники в системе безопасности предостерегают от опрометчивых действий, которые правительство готовит на Севере… Один из источников сообщил, что эти шаги способны привести к разжиганию глобального конфликта».

Иными словами, генералы предательски попытались сорвать уже принятое кабинетом решение!

Продолжившееся в мае 2025 года наступление в секторе Газа натолкнулось на волну протестов, в том числе на петицию, подписанную 550 бывшими высокопоставленными военными.

Действующие генералы не могли поставить подписи под этим документом, но кто знает сколько сотен из них сочувственно к нему относились?

Недавно в сети распространилась видеозапись 2018 года, на которой Роман Гофман, обращаясь к звездам израильской военщины, говорит:

«Мы готовы и хотим сражаться, но имеется одна проблема. Вы не используете нас».

https://www.facebook.com/watch/?v=1217360953574554

В этой связи уместно напомнить также и о преследованиях бойцов ЦАХАЛа со стороны военной прокуратуры, и в первую очередь о клеветнической кампании против солдат «отряда 100», обвиненных в групповом изнасиловании террориста.

Как тогда же стало известно, израильские «военные преступники» понадобились самому Байдену. Опираясь на их «злодеяния», президент США рассчитывал ввести эмбарго на поставку оружия и тем самым предотвратить оккупацию Филадельфийского коридора.

Но откуда такая услужливость со стороны израильских чинуш?

Кое-что в этом вопросе прояснил полковник полиции в отставке, ныне независимый журналист Ави Вайс.

Ссылаясь на одно давнее свидетельство, он утверждал, что многие высокопоставленные израильские военные являются агентами ЦРУ. В ходе обязательной, продолжающейся месяцами промывки мозгов в стенах американских универов, они подвергаются вербовке и в результате оказываются лояльны в первую очередь не своему правительству, а американскому Deep State!

https://www.youtube.com/watch?v=mehaQ5Yjxqc

Между потерянным и нашедшимся поколениями израильтян поистине пролегает океан!

Конфликт этих поколений хорошо иллюстрируется недавним фарсом:

В конце марта главнокомандующий Эяль Замир заявил, что армия не справляется с нагрузкой, и что ее ждет коллапс если немедленно не будет принят закон о мобилизации харедим.

Буквально через несколько дней после этой скандальной утечки случился кармический казус: Один из бойцов батальона «Нецах Йегуда», сформированного как раз из ультраортодоксов, невежливо обошелся с корреспондентом CCN.

Инцидент не ограничился наказанием грубияна. Весь рвавшийся в бой ортодоксально-иудейский батальон (400 солдат) был отозван с фронта, и на месяц отправлен на «перевоспитание» («хинух михадаш»).

Конфликт поколений по-израильски.

12 комментариев для “Арье Барац: Конфликт поколений по-израильски

  1. Господа, комментаторы! Похоже, я попал на генеральную репетицию шабаша ведьм к Вальпургиевой ночи 30 апреля.
    Не буду мешать — такие процессы требуют свободы.
    Тем более, когда материал идёт так уверенно, без задержек и очистки.
    Продолжайте. Результат уже виден.

  2. Дорогие израильтяне, только что прочла: » «Выступая на церемонии в День памяти жертв терактов 21.04. 26   ПМ Б.Н. (в своей речи, среди прочего, Ю.К.)  обвинил палестинское руководство в многолетнем поощрении насилия, упомянув «подстрекательство религиозных лидеров», материалы в учебных заведениях и влияние социальных сетей.»   Просто так,  в речи— бла-бла-бла! —  поделился со своими гражданами «новостью»?  Не понимаю: Ну выбирают израильтяне себе   бесхребетного руководителя, не замечая, что есть политик, который  с 2010 по 2024гг проявлял свой патриотизм не на словах, а на деле.   В 2021г партия»Ямина», нарушив второстепенные обещания, данные в телешоу, которое устроил ПМ Б.Н., талантливый безнравственный шоумен., выполнила главноеобещание «Спасти страну  и людей от политической и экономической катастрофы, не допустив ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ 5-х, а затем   6-х,7-х и т.д выборов с тем же результатом».  Через год снова Н.Беннет жертвует личным ради общенационального и уходит из политики. ПМ Б.Н. возвращает себе вожделенную власть… А ПА делает то, что ей ПОЗВОЛЯЕТСЯ!         …Ну, Биби есть бесхребетный Биби. Но ведь есть патриотические НПО, у которых накоплено много документальных доказательств того, на что просто пожаловался руководитель государства. Кто-нибудь может объяснить, почему никто не требовал  подавать в какие-нибудь независимые суды иски наглаварей ПА как на ЗАКАЗЧИКОВ УБИЙСТВ в течение 30 лет? Не говоря уж о том, что банда ФАТХ-ООП с 2025г незаконно   оккупирует Иудею и Самрию сначала шантажом «обещаем мир, НО — в обмен на территорию», а затем обманом — территорию получили, а терракты организовывают ещё больше, чем раньше. При этом даже в Гугле оккупаном называют (бесхребетный) Израиль. Кто понимает?

  3. Совок назвал совков… совками —
    Он, не смущаясь, между… ног
    Им что-то показал… руками
    «И лучше выдумать не мог».
    😀

  4. Эта же публа пропагандиста Арье Бараца почти одновременно с «Мастерской» была тиснута и на сайте «9-го канала». Разница лишь в фотографиях на заставках, если в «Мастерской» Арье этакий ироничный бодрячок времён партии «Мафдал», то на «девятке» автор где-то в районе своих сегодняшних лет: замудрённый старец в местечковом картузе, потерянный и уставший ждать прихода Машияха.
    Комментировать сам текст, в котором автор под новым соусом (якобы конфликт поколений по-израильски) выкладывает всё те сгенерированные в окружении Биби и Сары N фальшивки о продажности леваков генералов, вроде и выделки не стоит, но внимание привлёк любопытный пассаж от бывшего полицейского Габи Вайса. Многие высокопоставленные израильские военные, прошедшие обучение в США, являются агентами ЦРУ (будь жив Советский Союз, то обвиняемых в левачестве и неомарксизме генералов, объявили бы агентами КГБ). Тут сразу пришла в голову история одного, пусть не генерала, но довольно известного военного, который с 1972 по 1977 год обучался в США, потом поступил на дипломатическую службу, вполне возможно, что был тогда завербован ЦРУ и с помощью своих американских кураторов сделал блестящую карьеру в Израиле.

  5. Zvi Ben-Dov: 20.04.2026 в 15:51
    По-моему Арье пытается переплюнуть 14-й канал.
    ================================================================
    Эти «патриоты» с 14-го канала сраму не ведают: когда с утра 7\10\23 вся страна в ужасе приникла к экранам телевизоров и динамикам телефонов, на экране 14-го канала до 8-ми часов вечера весь день стояла заставка «передачи возобновятся на исходе …» И эта самодовольная братва учит нас жить…

    1. «Эти «патриоты» с 14-го канала сраму не ведают: когда с утра 7\10\23 вся страна в ужасе приникла к экранам телевизоров и динамикам телефонов, на экране 14-го канала до 8-ми часов вечера весь день стояла заставка «передачи возобновятся на исходе …» И эта самодовольная братва учит нас жить…»
      _______________________

      Они сидели под плинтусом вместе с коЗлицией вo главе с премьером и ждали, что получат по заслугам — Смотрич даже этo озвучил.
      К сoжалению, не получили — у «предателей» руки не дошли. Надо было воевать и страну спасать.
      А потом, когда тучи рассеялись, всё это г… или д… вылезло из под плинтуса и вдруг выяснилось, чтo это они всех победили под чутким руководством ни в чём не виноватого премьера.
      😀

  6. Арье, а как вы относитесь к нападению нашего солдата на христианский крест?
    Вы считате, что Цахал воюет Хизбалле в Ливане или это религиозная война со всеми неевреями?

  7. Мне кажется, что комментировать очередной пасквиль автора, даже не снисходящего отреагировать на реакцию прочитавших его осередную М — себя не уважать.

  8. Арье эволюционирует и в последних статьях превосходит сам себя, переписывая историю.
    Разве не «предатели» тащили Биби «за рга» и «толкали в зад», (как быка) побуждая к конкретным и агрессивным действиям?
    А сейчас оказывается он и его коЗлиция, тогда забравшиеся под плинтус, всех победили, а Биби со всех трибун вещает:
    «Я указал, я приказал».
    На следующих выборах посмотрим — убедил ли этот «ни в чём не виноватый» премьер народ Израиля, который он раскалывал более десятилетия своей ложью.
    По-моему Арье пытается переплюнуть 14-й канал.
    Не получится!
    Там тоже не «ботфортом консоме хлебают» — в том числе и «сверхдуховная» Табиби.
    Красивая баба, кстати, и… духовна-ая-я-я 😉

  9. «Модные в некоторых кругах жалобы на «уклонение» харедим от военной службы упускают из вида, что отношения эти взаимные, что прогрессистские командиры, и ультраортодоксальные рядовые в равной мере не стремятся друг к другу в объятья.»

    А установить государственные флаги в день независимости в харедимных городах, петь государственный гимн Атикву, вставать во время сирены в память погибшим в Шоа и павшим в войнах Израиля тоже прогрессистские командиры ультраортодоксам мешают? Это что, тоже только «модные в некоторых кругах жалобы на харедим, адон Барац?
    ***
    «Не секрет, что главной причиной катастрофического бездействия генералитета в канун 7 октября и в сам день Симхат Торы являлась «концепция»… »

    Не секрет, что главной причиной катастрофического нападения Хамаса 7 октября и в сам день Симхат Торы являлась «концепция» о том, что Хамас это стратегическая ценность против Фатаха, в которую свято верил сам Нетаниягу (Смотрич это публично озвучил) и ради которой он задабривал Хамас чемоданами долларов, топливом, газом, водой, стройматериалами, тысячами тонн гумпомощи.
    ***
    «Генералы возражали и против ликвидации Насраллы, и против операции с бипперами.»

    Нетаниягу возражал против ликвидации верхушки Хамаса во время ВСЕХ операции в Газе, хотя такие планы ложились ему на стол от силовиков.
    ***
    «Конфликт этих поколений хорошо иллюстрируется недавним фарсом:
    В конце марта главнокомандующий Эяль Замир заявил, что армия не справляется с нагрузкой, и что ее ждет коллапс если немедленно не будет принят закон о мобилизации харедим. Буквально через несколько дней после этой скандальной утечки случился кармический казус … »

    Никакой “фарс” и никакие “кармические казусы” не отменят того факта, что 150 000 молодых бездельников должны быть призваны на службу в ЦАХАЛ или на альтернативную службу на благо государства. Наряду с другими призывниками.

    1. Никакой “фарс” и никакие “кармические казусы” не отменят того факта, что 150 000 молодых бездельников должны быть призваны на службу в ЦАХАЛ или на альтернативную службу на благо государства. Наряду с другими призывниками.

      Когда неразумный и нечестивый Святослав после полного разгрома хазарской армии около Саркела (Белой Вежи) подошёл к столице Итиль у него уже осталось не 20 000 войска, с которыми он выступил в поход, а тысяч 10 а то и меньше. В столице тем не менее было 10 000 молодых очень умных ешиботников, которые никогда не держали в руках оружия. Но поняв свою незавидную участь они попытались обороняться. Вот если бы ешиботники учились военному делу настоящим образом… Итиль ведь располагался на островах и это располагало (извините за тавтологию) к обороне… Но Святослав взял город и все сопротивлявшиеся были уничтожены.

      1. «Вот если бы ешиботники учились военному делу настоящим образом… »
        ***
        Не учились и никогда не будут учиться. Половина коалиции т.н. “патриотов” (которых ревностно обслуживет облюбованный адоном Барацом 14-ый канал “патриотов”) это те, кто сами никогда не служили в ЦАХАЛе, ненавидят армию лютой ненавистью и основное время своих депутатских обязанностей в Кнессете посвящают агрессивному узакониванию отдельных каст в Израиле — одну неприкосновенную, привилегийрованную, которая потомственно!, из поколения в поколение по нарастающей в демографии, будет освобожденна от службы в армии и при этом будет получать миллиардные субсидии из госказны, … и другую, на которой весь груз экономической и военной повинности, с “правом” погибнуть на поле боя на любом фронте. Первая каста, по поголовному умолчанию Ликуда и его главы, плюет с высокой башни на вторую, что и доказывают это делом даже в святые для государства Израиль дни.

        «В канун Дня памяти: ортодоксы срывали израильские флаги в Бейт-Шемеше
        Полиция пресекла несколько провокаций накануне Дня памяти павших в войнах Израиля. В Бейт-Шемеше двое ортодоксов были пойманы с поличным, когда длинными шестами срывали израильские флаги, развешанные по городу. «Это уродливый и подлый поступок, поскольку подозреваемые не ограничились серьезным правонарушением — осквернением государственного флага, — а намеренно сделали это накануне Дня памяти, в то время как граждане страны объединяются на церемониях поминовения павших, которые отдали жизнь за государство Израиль», — прокомментировали случившееся правоохранители.

        https://www.vesty.co.il/main/article/ryeljk46ze

        «Доска с именами павших солдат в Бней-Браке стала вешалкой
        Скандальные кадры сняты в синагоге, основанной пережившими Катастрофу репатриантами
        Учащиеся йешивы превратили в вешалку мемориальные доски с именами погибших воинов ЦАХАЛа у входа в синагогу на улице Рабби Акива в Бней-Браке.»

        https://www.vesty.co.il/main/article/bkpjh9qazl#google_vignette

        «Вчера в Нес-Ционе хасидская община Гур провела грандиозное благотворительное мероприятие накануне Дня памяти. Цель мероприятия — продажа квартир молодым парам из хасидских общин Гур. В день, который является самым святым для народа Израиля, в зале светской Нес-Ционы они наслаждались трапезой за накрытыми столами. Без израильского флага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.