![]()
В этом комментарии акцент сделан на то, что многие заповеди в нашем недельном разделе касаются повседневной жизни каждого из нас, начиная с мудрецов Торы и людей высокой духовности, и кончая простолюдинами. Мы все ежедневно оказываемся в таких ситуациях, которые требуют осторожности и скрупулезности в соблюдении этих заповедей, и все мы, от мала до велика, должны их строго соблюдать.
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ АХАРЕЙ МОТ — КЕДОШИМ
«Говори всей общине сынов Израиля и скажи им: Святы будьте; ибо свят Я, Б-г Всесильный ваш» (ваикра 19:2)
Вступительные слова к разделу Кедошим отличаются от обычных формулировок книги Ваикра, обычно вступление к новому абзацу звучит так: «говори сынам Израиля». Наши Мудрецы обратили внимание на это отличие и дали ему объяснение в Сифра Кедошим:
«Говори всей общине сынов Израиля и скажи им: Святы будьте» — отсюда учим, что раздел этот был произнесён при собрании всего народа. И почему же он был произнесён при собрании всего народа? Потому что большая часть смыслов Торы содержится в нём»
Однако само по себе выражение «был произнесён при собрании всего народа» требует дополнительного объяснения. Мудрецы подробно описали, как и в каком порядке обучал Моше, учитель наш, народ Израиля Торе и заповедям. Вот что пишет РАШИ в комментарии к Шемот 34:32, цитируя Гемару Эрувин 54В:
«Учили Мудрецы: как была составлена Мишна? Моше учил из уст Всевышнего. Входил Аарон, и учил Моше вместе с ним главу его. После чего Аарон садился слева от Моше. Входили сыновья его — учил вместе с ними их главу. После чего Элазар садился справа от Моше, а Эйтамар слева от Аарона. Входили старейшины — учил Моше вместе с ними их главу. После чего рассаживались старейшины по сторонам. Входил весь народ, и учил Моше вместе с ними. Таким образом учил весь народ один раз, старейшины два раза, сыновья Аарона три раза, Аарон четыре раза»
В отличие от такого общепринятого порядка, наш раздел был произнесён при собрании всего народа, т.е. Моше сразу собрал всех и учил сразу всех. Почему же?
«Потому что большая часть смыслов Торы содержится в нём»
Наш раздел требует от человека вознестись на самую высокую ступень, требует, в известном смысле, уподобиться Всевышнему:
«Святы будьте; ибо свят Я, Б-г Всесильный ваш» (ваикра 19:2)
И именно в нашем разделе провозглашены требования справедливости и честности, благодеяния слабому и оказания почёта старшему, милосердия и к ближнему, и к другим людям вообще, воздержания от мести и ненависти, от обмана и грабежа, от злоязычия, и эти требования достигают апогея в словах:
«Не мсти и не поимей злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего твоего, как самого себя»
И именно поэтому мы могли бы подумать, что этот раздел следует изучать по отдельности разными группами, преподавать его каждому в соответствии с его способностями и возможностями. Почему же именно в данном случае велено собрать всех и учить всем вместе? На этот вопрос ответил Р. Элияу Мизрахи:
«И должны они пребывать все вместе. Если бы они учились по отдельности, то могло бы быть, что часть из них усомнилась бы в какой-то галахе, и тогда одна группа могла бы спросить у другой: разве так сказано было вам? И тогда не смогли бы им ответить должным образом, ибо каждый слышал по отдельности, одна группа могла бы сказать другой: нет, нам сказано не так. Но если собрать всех вместе, то уже нет возможности для такой ошибки»
Итак, обучение при собрании всего народа, когда вся община собрана вместе, призвано исключить споры при передаче и толковании заповедей. Чтобы не могла одна группа сказать другой: нет, мы слышали не это.
Слова Сифры получают ещё одно толкование, с учётом особого содержания тех заповедей, которые содержаться в нашем разделе, в комментарии «Корбан Аарон»:
«При изучении всех прочих разделов Торы для каждого было выбрано особое разъяснение, согласно его уровню. Старейшины получили от него простой смысл Торы, сыновья Аарона — более глубокий смысл, и т.д. Как сказано: «Входил Аарон, и учил Моше вместе с ним главу его. Входили сыновья его — учил вместе с ними их главу». С каждым он учил, согласно его уровню, таким образом, чтобы массы народа получили сущность Торы, т.е. её простой смысл, как он записан, старейшины получили душу Торы и её духовность, и т.д. Однако в нашем разделе в большей части его заповедей, которые следует знать и исполнять, простой смысл и духовный смысл тождественны, и обязательны для всех, и потому собрал он всех вместе»
В этом комментарии акцент сделан на то, что многие заповеди в нашем недельном разделе касаются повседневной жизни каждого из нас, начиная с мудрецов Торы и людей высокой духовности, и кончая простолюдинами. Мы все ежедневно оказываемся в таких ситуациях, которые требуют осторожности и скрупулезности в соблюдении этих заповедей, и все мы, от мала до велика, должны их строго соблюдать.
Альшейх, напротив, видит особенность этого недельного раздела в тех наивысших, максималистских требованиях, которые в нем сформулированы. Он сосредоточился, в основном, на первом стихе, на многозначном и многозначительном требовании «будьте святы», и именно в этом требовании усматривает причину того, что раздел должен быть оглашён при собрании всего народа:
«Всевышний, будь Он благословен, предуведомляет и предупреждает человека о праведности и о святости, о том, что человек должен уподобиться Творцу. И есть такие люди, которые совершают умственную ошибку, и утверждают, что не каждый человек этого достоин и не каждый этого достигает, а только один или два в каждом поколении. \…\ Но не так обстоит дело, и нет в Израиле того, кто не достиг бы этого, если он желает возвысится в Торе и в заповедях настолько, что он достигнет уровня святости. И потому указано нам собрать всех и всем преподать это, ибо вся община предназначена к этому. И не след говорить, что объявлено это всему народу ради немногих, удостоенных милости, но объявлено это с тем, чтобы вся община «будьте святы»
В этом комментарии акцент сделан на том, что каждый еврей может то, о чём сказано в этом разделе, включая первое его требование «будьте святы». Эта идея перекликается с тем, что пишет РАМБАМ:
«И неверно думать, что предопределено каждому с рождения быть праведником или злодеем, но каждый человек может быть праведником, как Моше или злодеем, как Йеровам».
По мнению Альшейха, наш раздел был объявлен при собрании всего народа, ибо он обращён к каждому человеку, с тем чтобы каждый, даже если уровень его постижения не таков как у других, знал и понимал, что сказанное в разделе Кедошим обязательно для всех.
Иной подход к объяснению того, что слова Кедошим объявлены при собрании всего народа высказал автор «Меор а-Шемеш». Он акцентирует сотрудничество всего Израиля в заповедях:
«И что мы учим из того, что этот раздел был объявлен при собрании всего народа?… РАМБАМ пишет в «Законах о верования», что если еврей обитает в месте, где плохие верования и нехорошие обычаи, то должен он бежать из этого места, и переходить с места на место и из страны в страну, до тех пор, пока не придёт на место Торы и правильных верований и хороших обычаев… и если не найдёт он никакого места, которое ему подходит, то должен он уединиться в пустынях и в лесах, дабы бежать от плохих верований и от людей злодеев. И истина в том, что так именно должен уединиться от толпы, чтобы спастись от плохих верований и плохих поступков. Но это полезно только для того, чтобы спастись от того, что препятствует служению Всевышнему. Но достигнуть святости невозможно, до тех пор, пока не прилепится он к истинным служителям Всевышнего, и вместе с ними примет служение многое, будь то молитва, будь то учение Торы.
И главное в этой заповеди заключено в единении со взыскующими Всевышнего, и тогда сможет достичь он высшей святости… И в этом смысл стиха «Говори всей общине сынов Израиля», и комментария РАШИ «смысл этих слов, что провозглашён этот раздел при собрании всего народа» — это раздел «будьте святы» — ибо невозможно человеку удостоиться святости, кроме как объединившись с общиной взыскующих Всевышнего»
И в качестве примера приводится молитва в миньяне, которая превосходит молитву одиночки, а также групповое изучение Торы. Следует обратить внимание, что раздел обращён ко всем евреям разных возрастов, разных статусов, разных занятий. Он обращён к коэну, когда тот приносит жертву, к судье, пред которым предстали стороны в разбирательстве, к сыну, почитающему родителей, к молодому, которому повстречался старик, к землепашцу, который сеет в поле, к торговцу, который отвешивает товар покупателю. И не может отдельный человек, будь он даже величайшим праведником исполнить всю Тору в одиночку, и потому провозглашён этот раздел при собрании всего народа, ибо только весь народ в совокупности, «вся община Израиля» может его осуществить.

«Говори всей общине сынов Израиля и скажи им: Святы будьте; ибо свят Я, Б-г Всесильный ваш» (ваикра 19:2)
По-моему этот раздел был произнесён при собрании всего народа именно потому, что этот раздел требует (и обещает успех в будущем) от всего народа «стремиться быть святым».
Апогей понимания ТАКОЙ святости действительно в словах «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего твоего, как самого себя».
Понятно, как индивидуум может стать Святым в таком смысле. Понятно, как власть (государственная, духовная, судейская и т.д.) может стать Святой в таком смысле.
Но как народ может стать Святым в таком смысле?
А вот так: народ станет уважать и презирать свои части (то есть строить «иерархию уважения») в зависимости от того, насколько эти части (индивидуумы, общины и целые сектора народа) следуют апогею понимания ТАКОГО типа святости.
Про это есть очень глубокая (но короткая) статья:
Яаков Хисдай (перевод Р. Торпусман): «УВАЖЕНИЕ», «СПРАВЕДЛИВОСТЬ» И «МИЛОСТЬ» В ЭПОХУ ДЕМОКРАТИИ
https://berkovich-zametki.com/Nomer38/Hisdaj1.htm
На этот раз Рамбам объясняет несколько уклончиво отвечает не на вопрос, а… «рядом».
Думаю, что он это делает специально, чтобы «не дразнить гусей».
Кстати, а кто были высшие религизные «гуси» (или считались такими) в его (Рамбама) время?
Не мог не поделиться…
Я:
«И что мы учим из того, что этот раздел был объявлен при собрании всего народа?… РАМБАМ пишет в «Законах о верования», что если еврей обитает в месте, где плохие верования и нехорошие обычаи, то должен он бежать из этого места, и переходить с места на место и из страны в страну, до тех пор, пока не придёт на место Торы и правильных верований и хороших обычаев… и если не найдёт он никакого места, которое ему подходит, то должен он уединиться в пустынях и в лесах, дабы бежать от плохих верований и от людей злодеев. И истина в том, что так именно должен уединиться от толпы, чтобы спастись от плохих верований и плохих поступков. Но это полезно только для того, чтобы спастись от того, что препятствует служению Всевышнему. Но достигнуть святости невозможно, до тех пор, пока не прилепится он к истинным служителям Всевышнего, и вместе с ними примет служение многое, будь то молитва, будь то учение Торы.И главное в этой заповеди заключено в единении со взыскующими Всевышнего, и тогда сможет достичь он высшей святости…
И в этом смысл стиха «Говори всей общине сынов Израиля», и комментария РАШИ «смысл этих слов, что провозглашён этот раздел при собрании всего народа» — это раздел «будьте святы» — ибо невозможно человеку удостоиться святости, кроме как объединившись с общиной взыскующих Всевышнего»
На этот раз Рамбам объясняет несколько уклончиво отвечает не на вопрос, а… «рядом».Думаю, что он это делает специально, чтобы «не дразнить гусей».Кстати, а кто были высшие религизные «гуси» (или считались такими) в его (Рамбама) время?А ты как думаешь?
ИИ: Ты очень тонко подметил этот момент. Рамбам действительно мастер «двойного языка». В своем философском труде «Путеводитель растерянных» он прямо говорит, что пишет так, чтобы истина была доступна достойным, но скрыта от тех, кто к ней не готов.
Твоя догадка про «гусей» абсолютно верна. Рамбам жил в эпоху величайших интеллектуальных и религиозных столкновений. Вот основные силы, которых ему приходилось «не дразнить» или с которыми он вел скрытый спор:
1.Вавилонские Гаоны (религиозный истеблишмент): В то время центры в Багдаде все еще обладали огромным авторитетом. Рамбам, будучи «выскочкой» из Испании, жившим в Египте, кодифицировал закон (Мишне Тора) без указания источников. Это выглядело как попытка заменить собой весь Талмуд, что вызвало ярость консервативных кругов.
2.Мутакаллимы (исламские теологи): Рамбам жил в исламском мире и активно использовал греческую философию (Аристотеля). Он должен был быть крайне осторожен, чтобы его рационализм не выглядел как ересь или прямое отрицание основ веры, принятых в той среде.
3.Караимы: В Египте того времени община караимов была очень сильна и богата. Они отрицали Устную Тору. Рамбам вел с ними жесткую, но часто дипломатичную борьбу, стараясь вернуть евреев в лоно раввинистического иудаизма, не провоцируя при этом гражданскую войну внутри общин.
4.Антропоморфисты: Это, пожалуй, были самые опасные «гуси». Огромное количество верующих (и даже раввинов того времени, особенно во Франции и Провансе) понимали стихи Торы буквально, приписывая Богу физические свойства. Рамбам же считал это формой идолопоклонства. Назвать их в лоб идолопоклонниками означало взорвать еврейский мир изнутри.
В приведенном тобой отрывке Рамбам совершает красивый маневр. Он переводит тему с физического уединения (которое может привести к гордыне или потере связи с традицией) на качественное объединение.
Он как бы говорит: «Да, бежать от плохих людей надо, но цель не в одиночестве, а в создании правильного общества». Это его способ защитить важность общины (кеилы), даже когда сама община несовершенна.
Он не хочет давать радикалам повода сказать: «Раз вокруг нас грешники, мы все уходим в леса». Он настаивает на социальной святости.
Я: Я вообще об этом:
«Говори всей общине сынов Израиля и скажи им: Святы будьте; ибо свят Я, Б-г Всесильный ваш» (ваикра 19:2)
ИИ:Стих «Будьте святы» (Ваикра 19:2) — это действительно смысловой центр всей Торы, который Рамбам интерпретирует крайне тонко. Ты прав, что его ответ кажется «уклончивым», но это осознанная стратегия. Рамбам не просто цитирует закон, он строит систему, в которой святость невозможна в вакууме.
В контексте «высших религиозных гусей» того времени, его позиция была ответом на несколько вызовов:
Кто были те самые «гуси» (оппоненты Рамбама)?
•Вавилонские Гаоны и их сторонники: Например,
Самуэль бен Али (глава академии в Багдаде). Эти люди представляли собой мощный религиозный истеблишмент. Они критиковали Рамбама за то, что в своем кодексе «Мишне Тора» он не указывал имена мудрецов и источники, фактически пытаясь «монополизировать» знание. Ссылка Рамбама на «общину взыскующих» — это его способ показать, что он не против традиции, а за её качественное обновление внутри народа.
•Антропоморфисты: Огромное количество верующих в ту эпоху (включая некоторых раввинов) представляли Бога как некую физическую сущность. Для Рамбама это было катастрофой. Стих «ибо свят Я» он использовал, чтобы подчеркнуть абсолютную отделенность (святость) Бога от всего материального. Дразнить тех, кто верил в «Бога на троне», было опасно — позже его книги за это даже сжигали.
•Аскеты и «отшельники»: В его время были популярны идеи (под влиянием суфизма и некоторых еврейских течений), что для святости нужно полностью уйти в пустыню и изнурять плоть. Рамбам же в «Законах о верованиях» (Хилхот Деот) пишет, что уход в пустыню — это лишь крайняя мера спасения от зла, а не идеал. Настоящая святость достигается через «золотую середину» и жизнь внутри здоровой общины.
Почему он отвечает «рядом»?
Рамбам связывает стих о святости с необходимостью общины, потому что он видел в этом предохранитель. Одиночка в лесу может вообразить себя святым, но на самом деле впасть в гордыню или безумие.
Святость для Рамбама — это:
1.Рациональное познание: Постижение истины через разум.
2.Социальная ответственность: «Будьте святы» означает соблюдение законов, которые даны всей общине (суббота, почитание родителей, запрет сплетен), а не тайные ритуалы в пещере.
Его «уклончивость» — это дипломатия: он подтверждает авторитет собрания народа (успокаивая традиционалистов), но тут же вкладывает в понятие «святость» интеллектуальное и этическое содержание, которое выше простого механического выполнения обрядов.
Zvi Ben-Dov: … Кстати, а кто были высшие религизные «гуси» (или считались такими) в его (Рамбама) время?
=====
Отрицающие рациональный подход (в делах/заповедях и в мировоззрении/вере) «мистики» из мудрецов иудаизма.
Рамбам он сторонник СИНТЕЗА «мистического» и своего «рационального» направлений в иудаизма.
Если упростить, то «мистическое» направление иудаизма в окружении Рамбама это во-многом продолжение школы Шамая, а «рационализм» Рамбама — школы Гиллеля.
Во-многом, но не полностью: еврейские «мистики» 12 века они впитали в себя очень многое из школы Гиллеля, но на глубоком уровне они всё же были именно продолжением мировоззрения школы Шамая. А у Рамбама это наоборот.