Аркадий Острицкий: Балагула

Loading

На тарантасе, запряжённом парой,
Весёлый и не пьяный балагула
Всех, с ветерком, отвозит
В новенький чертог.

Аркадий Острицкий

БАЛАГУЛА

Аркадий ОстрицкийТрудяга, парень добрый, балагула,
Его судьба в болото не втянула:
Развозит вещи и людей
И обожает лошадей.
————————
Торгуя, богател в Америке купец.
Себе и сыну, всей его семье
Дом в Жмеринке купил,
Удачливый отец.

А жил в местечке тихо, но красиво
Любимый отпрыск — клезмер,
С женой и старшим сыном.
Вдруг наконец

Сменилась жизни перспектива —
Родился и ещё один сынок.
Старик, для внуков —
Всё… что смог!

На тарантасе, запряжённом парой,
Весёлый и не пьяный балагула
Всех, с ветерком, отвозит
В новенький чертог.
————————
Но балагулу ждёт красавица-жена.
Сегодня он отлично заработал.
Вчера с ней отмечал субботу
И этот удался денёк.

Балагула
Балагула

11 комментариев для “Аркадий Острицкий: Балагула

  1. Вспомнилась майса, которую в детстве слышал от отца.
    Балагула везёт на своём рыдване седока. Тот спрашивает у возницы: «Тебя как зовут? — Мотл — Мотл, я про тебя стих сочинил: «Мота, Мота не пысай на капота, ха-ха-ха!»
    Через некоторое время балагула спрашивает пассажира: «А тебя как зовут? — Хаим — Я про тебя тоже стих сочинил: «Хаимке, не пысай на капота, ха-ха-ха!»
    Много лет я думал, что капота, это часть повозки, на которой восседал извозчик, вроде как капот у авто, пока в зрелом уже возрасте не прочитал, что капота-это верхняя еврейская одежда, в которую одевались местечковые балагулы.

      1. «Так тебе и надо!»
        _____________

        Значит не понравилось творчество «цифрового конкурента» 😉

        1. В моём случае стих иллюстрирует картину, а не наоборот, и картина не повторяет чужие стили, как бездарная компеляция ИИ. Он никак мне не конкурент. Успехов тебе! Учи уроки.

          1. «В моём случае стих иллюстрирует картину, а не наоборот, и картина не повторяет чужие стили, как бездарная компеляция ИИ. Он никак мне не конкурент. Успехов тебе! Учи уроки.»
            ______________

            А у меня наоборот и я специально попросил ИИ нарисовать картину по стихотворению под Шагала, которому, до вас, конечно, далеко 😉
            Вообще я уже года три играю в такие игры с ИИ — даже пробовал попросить его самог написать стих, а потом нарисовать по этому же стиху картину.
            Проблема в том, что сам ИИ готов проявлять такую инициативу по просьбе пользователя, а самостоятельно пока не желает.
            Успехов вам! Изучайте цифрового конкурента. Если не настоящего — то будущего. 😉

            P.S. Посмтрите, кстати, обзор «бездарностей» тут:
            https://7i.7iskusstv.com/y2026/nomer4/mandel/
            ИИ уже тоже «не ботфортом консоме хлебает»
            Ещё раз — успехов вам в принятии нового, которое вот-вот станет вечным 😉

            1. А вообще вам повезло — не придётся драться за место под «художественным» солнцем с ИИ, как наверняка ещё предстоит моей племяшке — вы по возрасту, как её мать. 😀

              1. А вообще вам повезло — не придётся драться за место под «художественным» солнцем с ИИ, как наверняка ещё предстоит моей племяшке — вы по возрасту, как её мать. 😀

                Что, такой поздний ребёнок? Мне через неделю — 78.😀

                1. Ну сестра вас на недели три младше.
                  Вы считаете, что 50-летней «девочке» уже драться не придётся?
                  Зря!
                  ИИ развивается слишком быстро и гуманитариям, музыкантам и художникам он опаснее, чем «технарям»
                  Другое дело забулдыга с крючком, убиающий стружку с направляющих умнейшего станка.
                  С микромоторикой пока всё ещё впереди — лет пять, думаю, есть.
                  А моя дочка из художниц (вопреки моему мнению) перешла в програмистки, причём, «звёздные», но и к ней будущее вряд ли будет благосклонным.

                  Распалась цепь великая,
                  Распалась и ударила, —
                  Одним концом по барину,
                  Другим — по мужику.

                  Некрасов «Кому на Руси жить хорошо».

            2. В умных руках ИИ хороший инструмент как, для поиска идей, так и для технических целей. Именно тем он и опасен. Затянет — не вылезешь. Когда-нибудь доберусь, а пока у меня нет дефицита в этих областях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.