![]()
Творческое развитие детей — это одно из моих излюбленных направлений, как в теории, так и на практике и я вспомнил, что уже писал что-то близкое к этой теме.
ОТ ЧИЖИКА-ПЫЖИКА К СОБСТВЕННОЙ ПЬЕСЕ
Я учитель игры на фортепиано и гитаре с многолетним стажем. Пишу это не для рекламы, а чтобы точнее обозначить начальные позиции. Особенно радует меня (такое, к сожалению, происходит не часто), когда ученик начинает играть какую-то пьесу и на вопрос что это за музыка отвечает: «Это я сочинил».
Недавно именно такое, скажу, может быть, с излишним пафосом, событие произошло. Я похвалил юного композитора, мы вместе придумали название пьесы и он даже исполнил её, заслужив аплодисменты публики (человек 50-60 родителей, бабушек, дедушек, знакомых) на полугодовом, отчётном концерте.
Как могут родители помочь творчеству детей? Вот несколько примеров. Вы даёте ученику 3-5 нот: СDEFG, или, если вы в России, До, Ре, Ми, Фа, Соль, и просите из этой «великолепной пятёрки» сочинить весёлую, а потом грустную мелодию. Важным моментом, как я уже написал, является одобрительная реакция. На критику, во всяком случае, первое время лучше наложить табу.
Вот ребёнок тяжело нажимает клавиши в нижнем регистре: «Это идёт по лесу мишка косолапый. Движение клавиш стало быстрей: «А это медвежонок рядом бежит». — Господи! Сумасшедший дом! Отойди сейчас же от инструмента, — иногда кричат в такой ситуации родители и губят ростки детского творчества.
Как же могут помочь учителю родители для развития творческих способностей детей? Один из вполне приемлемых, начальных вариантов — предложить ученику своеобразный плагиат любимой мелодии. Такая мелодия есть, практически, у каждого человека. У моего приятеля, например, это музыка из кинофильма «Крестный отец» композитора Нино Рота.
Напойте или сыграйте, если можете, ученику начало такой мелодии на фортепиано, гитаре или каком-то другом музыкальном инструменте. Потом искусственно оборвите мелодию и попросите продолжить её по своему желанию. Пусть он сделает несколько попыток, а вы выберете ту, которая вам больше понравилась.
Творческое развитие детей — это одно из моих излюбленных направлений, как в теории, так и на практике и я вспомнил, что уже писал что-то близкое к этой теме.
Мальчик 4-5 лет идёт, размахивая пластмассовой шпагой, и поёт песню, где слова и музыка собственного сочинения: «Я иду и пою. Смело я иду. Всех врагов разобью, всех плохих врагов». Это, конечно, тоже творчество, которое родителям и учителю надо всячески поощрять…
Один такой ученик, которому нравится сочинять музыку, назовём его Петер, у меня есть сегодня и это его стремление, признаюсь, подтолкнуло меня к написанию заметки. На каждом уроке мои первые вопросы: «Ты написал что-то новое? Ты играл родителям или братьям (у него 2 брата) свою пьесу? Как ты бы хотел её назвать? Последнее своё сочинение он назвал «Свежий ветер».
В Москве в музыкально-педагогическом институте (сейчас академия) имени Гнесиных, конкурс в который был высоким, у меня бы приятель, который играл довольно слабо и никогда бы не поступил, если бы не предоставил экзаменационной комиссии при сдаче документов партитуру собственного произведения.
Другого приятеля-сокурсника в том же институте, который по прежнему живёт в Москве и с которым я время от времени переписываюсь и разговариваю, после окончания института распределили (в советские времена такое распределение было обязательным для выпускника) на работу в оркестр Телевидения «Голубой экран». Причём, во вторые скрипки. Для тех кто не знает скажу, что в достаточно большом оркестре скрипки делятся на первые и вторые. Первые, как правило играют мелодию, а вторым достаётся аккомпанемент.
Игра в оркестре, особенно во вторых скрипках, мягко выражаясь, не очень увлекала приятеля (сейчас он, кстати, доктор наук) и приятель, чтобы не зачахнуть от интеллектуальной тоски, стал сочинять музыку. Трудно писать в стол и новоиспечённый композитор расписал свою музыку по партиям и показал дирижёру. Тот раздал листки партитуры оркестрантам и, когда сыграли, получилась, по всеобщему признанию хорошая «Полька».
Надеюсь, что меня не обвинят в нескромности, если скажу, что я тоже занимаюсь сочинительством и пишу слова и музыку для песен. В заключение заметки приведу слова одной из них, посвящённую русскоязычной школе в Брауншвейге под названием «Теремок». Директор и организатор школы, которая считает что «великий, могучий, правдивый и свободный» (так назвал русский язык Иван Сергеевич Тургенев) должен жить в Германии и успешно и бескорыстно помогает этому.
Достаточно сказать, что в «Теремке» учатся около 500 детей, которые изучают не только русский язык, который в Германии далеко не у всех mutter Sprache, но ещё живопись и музыку. Причём, тоже на русском — Я сам несколько лет преподавал в этой школе фортепиано и гитару, вёл клуб «У костра» — В заключение заметки приведу слова моей песни, которая в прошлом была гимном «Теремка».
Теремок
Брауншвейг, Брауншвейг
Тут не низок стоит не высок.
Брауншвейг, Брауншвейг
Пройти мимо я, братцы, не смог.
Ну и ты заходи по пути
И гитару с собой прихвати.
Брауншвейг, Брауншвейг
Все дороги ведут в Теремок.
Ну пора, ну пора
В синей дымке плывут вечера.
Ну пора, нам пора
Собираться пора у костра
Я дровишек в огонь подложу
У огня посижу, посижу
Ну пора, ну пора
Можем петь мы всю ночь до утра.
А придут холода
Заметелит зима города.
А придут холода
И опять я припомню тогда.
Эту школу, что стала как дом
И друзей с кем мы песни поём
Вот придут холода
Я всё это припомню тогда.
Не грусти, не грусти
Скажут мне те что будут со мной.
Не грусти, не грусти.
Снова солнце вернётся весной.
И опять загудят провода
И опять застучат поезда.
Не грусти, не грусти
Только песенка снова лети.
В Брауншвейг, в Брауншвейг,
Где не низок стоит не высок.
(Далее повторение первого куплета.)

Правильно, Лев. Совсем, как в том анекдоте. Мама говорит: моему ребенку исполнилось только два года, а он уже разбирается в музыке. С рояля упали ноты, а он сказал: мама, бах.
——————
Анекдот смешной, но суть, Инна, в другом.Речь не о игре ребёнка а только о том что он эту музыкусочинил сам. Это, особенно, если ученик маленький, действительно запрещённая зона для критики. Иначе можно на ростку загубить его стремление сочинять самому. А это стремление в начале пути как ручеёк из которого может развиться или не развиться полноводная река.
Как могут родители помочь творчеству детей? … Важным моментом, как я уже написал, является одобрительная реакция. На критику, во всяком случае, первое время лучше наложить табу.
___________________________________
Правильно, Лев. Совсем, как в том анекдоте. Мама говорит: моему ребенку исполнилось только два года, а он уже разбирается в музыке. С рояля упали ноты, а он сказал: мама, бах.
https://www.youtube.com/watch?v=EfisIbM2buA
Знакомство с Факерами — стена славы Гейлорда
Вот как надо поощрять ребёнка, если вы хотите воспитать истинного творца!
______________
Согласен, Цви. Нужна публичность, Для рисующих детей- это выставка рисунков на стенке. У меня вся стена завешена такими рисунками внучки. Горжусь своим потретом. Для игрющих на музыкальном инструменте- выступление на концерте. Провожу два раза в году в том самом Теремке.
«Нужна публичность, Для рисующих детей- это выставка рисунков на стенке. У меня вся стена завешена такими рисунками внучки. Горжусь своим потретом. Для игрющих на музыкальном инструменте- выступление на концерте.»
_________________
Лев, я рад, что вы оценили подход Факеров 😉
Лев, я рад, что вы оценили подход Факеров 😉
——————-
А я рад, Цви, что мы с Вами пришли к согласию, что у нас к, к сожалению, случается не часто… У нас необычная жара 30-31 градус.
«Творческое развитие детей — это одно из моих излюбленных направлений…»
_______________________
Судя по количеству статей — самое излюбленное направление связано со смертью 😉
https://www.youtube.com/watch?v=EfisIbM2buA
Знакомство с Факерами — стена славы Гейлорда
Вот как надо поощрять ребёнка, если вы хотите воспитать истинного творца!