![]()
После начала войны против Ирана госсекретарь США Марк Рубио выражал неудовольствие возможным военным сотрудничеством между Украиной и некоторыми странами Персидского залива. Что ж, его беспокойство легко объяснимо: Украина становится настоящим „продавцом безопасности“. Да и трудно было ожидать иного.
К КАКОЙ ВОЙНЕ ГОТОВЯТСЯ ГЕНЕРАЛЫ?
Этот текст пишется в тот момент, когда в Пекине начались переговоры лидеров двух сверхдержав, а „странная“ война в Персидском заливе поставлена на паузу.
Может ли существовать „вектор“ общей заинтересованности США и Китая в иранском вопросе? Понятно, что Китай, покупающий много нефти у Ирана (согласно открытым источникам — 3-й по объемам поставок экспортер после Саудовской Аравии и РФ), не может быть доволен тем, что происходит. Но есть и другое. Обстрелами соседей государство аятолл столь очевидно обнаружило свою сущность, что вряд ли кому-нибудь в Пекине хочется видеть шагающую по планете, снабженную ядерным оружием агрессивную исламскую идеологию.
Что же касается упомянутой операции в Персидском заливе…
Черчилль однажды заметил: „Генералы всегда готовятся к прошедшей войне“. Существуют разные трактовки слов великого британца. Но, вспоминая иронический склад его ума, посредственный уровень готовности ВС Великобритании ко Второй мировой, „чудо“ Дюнкерка и многое другое, надо очень постараться, чтобы не расслышать в этих словах нотки сарказма.
Любопытно, что сказал бы Черчилль сегодня, наблюдая „парад“ дилетантизма, глупости и самовлюбленности, идущий по миру. „Парад“ затрагивает разные сферы, в том числе и военную. После того как в войне против Ирана ВС США не нашли ничего лучше, чем стрелять дорогущими зенитными ракетами по дронам, мы узнали и нечто другое, не менее поразительное… С гибелью 19-летнего сержанта ЦАХАЛа Идана Фукса и тяжелыми ранениями шестерых его побратимов в результате атаки FPV-дрона „Хезболлы“ выяснилось, что Израиль… не готов противодействовать этому виду оружия! Что сказать?! („Дальше идет непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений!“)
FPV-дроны используются в европейской войне с 2023 года. В Украине накоплен большой опыт в борьбе с ними. Но… Когда я думаю о высокомерии израильского генералитета по отношению к украинскому опыту, мне вспоминаются события 7 октября 2023 года, и я задаю вопрос: разве не самодовольство и высокомерие военных привели к той трагедии?
„Война — слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным“.
Слова Талейрана актуальны так же, как и в XIX столетии. Разве что в первой половине XXI-го они обрели новую смысловую „грань“. Очевидно, что военные ведомства нуждаются в перестройке. Замкнутые на себе, они могут превратиться в „обоюдоострый меч“, опасный для собственного государства. Нужны независимые аналитические военные центры, располагающие полнотой информации, но подчиненные руководству страны и имеющие выход на самый „верх“. В противном случае гражданин Запада однажды узнает, что генералы, живущие вместе с ним в быстро меняющемся мире, готовятся не к прошлой, а к позапрошлой войне! (Разумеется, если он успеет об этом узнать!)
После начала войны против Ирана госсекретарь США Марк Рубио выражал неудовольствие возможным военным сотрудничеством между Украиной и некоторыми странами Персидского залива. Что ж, его беспокойство легко объяснимо: Украина становится настоящим „продавцом безопасности“. Да и трудно было ожидать иного.
Обладая опытом создания эффективных и недорогих дронов-перехватчиков, создав эшелонированную систему ПВО, в которой, например, дрон-перехватчик „Sting“ стоимостью в 2,5 тыс. долларов с высокой степенью гарантии (больше 90%) поражает новейший „Шахед-136“, превышающий его в цене в 5-10 раз, Украина вполне готова к этой роли. Важно и то, что страна, где существует примерно 500 фирм, работающих в области ПВО, ПРО и различных ударных воздушных технологий, практически уничтожила бюрократические барьеры, способные привести к замедлению разработки и внедрения изделия на годы! Что же касается обкатки оружия, то она идет там непосредственно в боевых условиях.
Еще в 2022 году азербайджанский военный эксперт Агиль Рустамзаде говорил о том, что асимметричные удары, в том числе беспилотными летательными аппаратами, — единственный шанс Украины одолеть врага. Иран, у которого были накоплены горы беспилотников, в сущности перенял стратегию „асимметрии“. Наверняка службы стратегического планирования США издалека рассматривали такой сценарий, но… Но стоит ли обсуждать его, когда речь идет о баснословных барышах! Разве можно сравнить выгоду от продаж дорогих систем прикрытия и каких-то дронов?
Сегодня, размышляя о возможном геополитическом, репутационном и ином ущербе, а также понесенных потерях, уместно вспомнить слова президента Эйзенхауэра, произнесенные в далеком 1961 году:
„Мы находимся в таком положении, когда больше не можем рисковать, импровизируя в области национальной обороны… Мы должны противостоять неконтролируемому влиянию военно-промышленного комплекса“.
Президент, бывший когда-то генералом, знал, о чем говорил. Его слова обращены и к нынешнему поколению граждан США. Как, впрочем, и ко всем тем, кто задается вопросом: к какой войне готовятся генералы?

Vladimir U: 18.05.2026 в 11:30
Барух Герман: 18.05.2026 в 09:33
Позволю себе реплику самого общего характера… Без ликвидации военной организации Хизбалы сражение с дронами — полумера.
==================================================================
Так вот ЦАХАЛ, самая сильная армия на Ближнем Востоке, до сих пор не может этот ХАМАС ликвидировать. Так неужели вы верите, что Израиль сможет ликвидировать в Ливане военную организацию Хезболлы???
================================================================
Это не вопрос веры, это вопрос знания и умения. Ведь были же разгромлены Исламское Государство, Аль Каида, какая — нибудь Сендеро Луминосо и т.д. С чего бы это ХАМАС и Хизбалла назначены в вечные победители?
Барух Герман: 18.05.2026 в 13:09
Это не вопрос веры, это вопрос знания и умения…С чего бы это ХАМАС и Хизбалла назначены в вечные победители?
—————————-
Барух, боюсь что сегодня это уже не вопрос знания и умения, а вопрос получения разрешения от Старшего Брата. А относительно назначения ХАМАС и Хизбалла в вечные победители — так пусть сами себя назначают кем угодно. Вот Биби регулярно назначает себя победителем всех и вся, так чем они хуже? Знаете же, что Египет ежегодно празднует победу над Израилем в Войне Судного дня (эту войну в арабском мире называют Октябрьской войной или войной Рамадана и этот день в Египте отмечается 6 октября как государственный праздник и выходной).
P.S. Вы ушли от прямого ответа на вопрос относительно ликвидации военной организации Хизбалы и я прекрасно понимаю по какой причине вы это сделали. Но если бы этот вопрос был задан мне, то я бы ответил, что не верю в подобное развитие событий.
Vladimir U: 18.05.2026 в 13:46
«Знаете же, что Египет ежегодно празднует победу над Израилем в Войне Судного дня »
***
После безропотной отдачи Бегинским Ликудом египтянам Синая, не удивляет что они празднуют победу. Они бы даже не заикнулись о победе, останься Синай в наших владениях.
Boris B.: 18.05.2026 в 14:52
После безропотной отдачи Бегинским Ликудом египтянам Синая, не удивляет что они празднуют победу.
————————
Борис, есть маленькая деталь — Египет начал праздновать свою «победу» начиная с 1974 года, т.е. за пять лет до подписания Кемп-Дэвидских соглашений и за 8 лет до нашего ухода с Синая… 😉
Vladimir U: 18.05.2026 в 15:13
«Борис, есть маленькая деталь…»
***
Так отдача Синая тем более усилила y них чувство победы. Вот они и не перестают ее праздновать по сей день, аж 40 с гаком лет спустя … 😉
Boris B.: 18.05.2026 в 15:39
———————
Борис, обсуждение статьи как обычно ушло в сторону. Так что для того, чтобы закрыть вопрос (хотя бы для себя) просто напомню, что Синайский полуостров принадлежит Египту более 3000 лет. Понимаю, что отдавать захваченное в результате боевых действий вроде как обидно. Но, во-первых, есть прекрасная поговорка «По одежке протягивай ножки» — мы Негев и Галилею (не говоря уже о ИиШ!) толком обустроить не в состоянии, так что же говорить за Синай, который по площади в 3 раза больше Израиля. А во-вторых, вернули мы Синай египтянам не за просто так, а подписав первый договор с крупнейшей арабской страной и нашим соседом 😉
Дело в том, что меньшинством населения Израиля, считающим себя элитой и большинством израильских медиа, дающим этой самой «элите» трибуну рулят пораженческие настроения и даже убеждения.
Любые потери и ущерб имуществу или даже привычному порядку жизни автоматически объявляются ими поражением, а противоположная сторона и поэтому всегда празднует победу, ссылаясь на мнение наших пораженцев и капитулянтов.
Пусть празднуют суки на могилах своих близких.
Всё это могло бы закончиться в случае реального, а не «наведённого» на Израиль мировым общественным мнением генцида.
«Достаточно одной таблетки» — максимум двух, как в случае с разрушением культа смерти в Японии и где сейчас ихние камикадзе?
То же и с шахидами бы было.
Нас бы, конечно все в европах, америках и австралиях осудили, тайно аплодируя.
В отношении дронов мы, по-моему, упускаем важный момент. Сбить дрон не сложно, хоть дробовиком. Сложность в его обнаружении. Украинцам легче: они не зря прозвали Шахеды «мопедами». Их моторы слышно издалека. А FPV-дроны летят низко, сделаны из пластика, наши супер-радары их не видят. Вот и приходится прикрываться сетками.
Позволю себе реплику самого общего характера. Есть немало средств индивидуальной защиты человека от комариных укусов, но есть и радикальное средство для общего и окончательного решения проблемы — осушение болота. В сравнении это как раз то, что наша армия делает сейчас: на ходу учится защищаться от дроновых атак и параллельно дожимает врага по-крупному. Без ликвидации военной организации Хизбалы сражение с дронами — полумера.
Барух Герман: 18.05.2026 в 09:33
Позволю себе реплику самого общего характера… Без ликвидации военной организации Хизбалы сражение с дронами — полумера.
—————
Барух, я тоже позволю себе реплику самого общего характера. 39 лет тому назад была создана террористическая организация ХАМАС, которая сегодня располагается на узкой прибрежной полосе в Газе и официально имеет военное крыло. Так вот ЦАХАЛ, самая сильная армия на Ближнем Востоке, до сих пор не может этот ХАМАС ликвидировать. Так неужели вы верите, что Израиль сможет ликвидировать в Ливане военную организацию Хезболлы???
Ругать генералов, что они готовятся к прошлой войне бессмысленно. Откуда им знать какая война она будет эта следующая…? А предупреждений «до того» всегда бывает столько! Побеждают те генералы, которые могут во время перестроиться. Гудериан сумел это сделать еще до войны, а де Голлю не дали. Результат известен. Немцы учили русских воевать (выражение какого-то советского генерала) больше двух лет. Украинцы перестроились довольно быстро. Отбив путинский «блиц-криг» ударами по русской логистике джавелинами, они повели успешную такую же оборонительную войну дронов. Им повезло, что госаппарат и военные чиновники в этом не мешали.
ЦАХАЛ готовился к традиционной войне на поле боя между армиями, использующими похожие технологии. Такая война с собственно Ираном оказалась супер-успешной. На этом фоне ассиметричная война с Хизбаллой выглядит не ахти. Но вроде бы учеба идет.
Да, попритух Трамп с Ираном, а как дышал, как дышал.. На Кубу его уже не хватит. Вообще, стиль республиканцев это что-то из «Крёстного отца», благородная ярость решал.
https://www.youtube.com/watch?v=7mShU2bGjbs
Торопиться не надо…
Израиль… не готов противодействовать этому виду оружия!
Когда я думаю о высокомерии израильского генералитета по отношению к украинскому опыту…
Очевидно, что военные ведомства нуждаются в перестройке.
…создав эшелонированную систему ПВО… Украина вполне готова к этой роли.
+++++++++++++++++++++++++
И т.д. и т.п. в том же квалифицированном духе.
Замечено на Портале, что наиболее воинственные, смелые и безусловно уверенные в своем праве критиковать генералов, являются, как ни странно, бывшие учителя – самые мирные в свое время граждане. Психологически это понятно: на своем учительском месте глаза боялся поднять на начальство, наглых родителей старался не нервировать… короче, настрадался от унижений, теперь, на пенсии, да еще сдриснув подальше, самое время голову поднять, плечи расправить и от души компенсировать былые лишения.
Откуда вы, наиделикатнейший учитель, знаете о планах израильского генералитета? Они что, свои тетрадки вам на проверку присылают? А может они, эти высокомерные генералы в Кирье, рассматривают альтернативный вариант эшелонированной системы ПВО? Может им российский опыт больше подходит, только вас они забыли проинформировать?
Очень интересная беседа и в тему о том, к каким войнам гтовится и готвился Израиль, несмтря на то, что 07.10.2023 он (Изралиль) сильн облажался.
https://www.youtube.com/watch?v=kKJR67icpZI
P.S. П-моему главный виновник этой лажи Биби, а генералы просто «держали нос по ветру» — не все, но многие.
Полезная ссылка на материал в youtube. Помню, пару лет тому назад поежился, прочитав где-то, что в Сомали, ублажив исламистов и пиратов, влезли турки Эрдогана. Теперь же стало ясно, что в Эритрее и Сомалиленде функционируют наши базы, а Баб -эль- Мандебский пролив в сущности полностью находится под контролем Израиля. Т.е. есть в нашем генеральском корпусе люди, которые готовились и неплохо подготовились не к прошлым, а к настоящим и будущим войнам.
Биби говорит, что ещё шесть лет назад он на заседании предупредил армейское начальство об опасности дронов и приказал/указал подготовиться, но ничего не было сделано.
Короче, армия/военная промышленность снова виноваты, а Биби — пророк или про… что-то ещё.
И ведь он это серьёзно.
Ещё Пу на Украину не напал, ещё Хамас не напал на нас, а Биби уже знал, что будет.
И ведь найдутся те, кт ему поверит и на этот раз. 😉
Други, чес слово, шумный базар не по делу. Ведь придумало же просвещенное человечество средства защиты тела от болотных комаров и таежного гнуса, непременно найдет противоядие для защиты от дронов всех модификаций. Проблема в другом: израильские генералы остаются без войска. Говорят — дефицит рядового состава в ЦАХАЛе составляет 12 тыс. солдат, так что скоро некому будет ни выстраивать защиту против вражеских дронов, ни запускать на врага свои атакующие БПЛА. Поскольку ультраортодоксов, похоже, под ружье поставить не удастся, надо срочно разворачивать индустрию массового производства роботов, которые, вооружившись ИИ, быстро научатся запускать свои и сбивать вражеские дроны.😎
«Говорят — дефицит рядового состава в ЦАХАЛе составляет 12 тыс. солдат, так что скоро некому будет ни выстраивать защиту против вражеских дронов, ни запускать на врага свои»
_______________________
Метод экстраполяции тенденций в подбных случаях не работает, но само явление сильно раздражает.
Талейран был абсолютно прав. Генералам не только нельзя доверять ведение войны, но и близко нельзя допускать к политике, как это постоянно делается в Израиле. Результаты их политического руководства, если вспомнить, были совершенно кошмарными.
А кому можно в Израиле доверять ведение войны?
BORIS: 16.05.2026 в 06:16
А кому можно в Израиле доверять ведение войны?
===============================================================
Как кому? Вы невнимательны. На каждом заседании кнессета воинствует дама по имени Тали Готлиб — ну прямо Моше Даян в юбке!😎
«Как кому? …»
***
Ах, да. Но вы ещё Гафни, Дери, Айхлера, Пиндроса и Гольдкнопфа забыли упомянуть.
Вспомнил Иосифа Кобзона, который пел «Не думай о минутах» в культовом фильме «17 мгновений весны» и которого встречал в коридорах Гнесинки ( муз институт).
«… После начала войны против Ирана госсекретарь США Марк Рубио выражал неудовольствие возможным военным сотрудничеством между Украиной и некоторыми странами Персидского залива. …»
======
Никогда не было «выражения неудовольствия» сделкой между Украиной и странами Персидского залива.
Было вот что:
https://www.abc.net.au/news/2026-03-28/ukraine-saudi-arabia-agree-to-share-drone-and-missile-expertise/106505792
В этой статье от 28 марта 2026 года указано, что сделка между Киевом и Эр-Риядом по обмену технологиями противодействия дронам и ракетам заключается в критический момент — сразу после того, как госсекретарь США Марко Рубио заявил о возможном перенаправлении оружия, предназначавшегося Украине, на нужды войны США в Персидском заливе против Ирана.
Марко Рубио также обвинил господина Зеленского во лжи относительно давления США на Киев с целью заставить его уступить территорию в Донбассе для достижения мирного соглашения.
Simon Starobin: 15.05.2026 в 19:34
P.S.
Проверил на интернете — памятник Нудельману в Одессе не снесли.
Странно, видимо никто не знает кто такой Нудельман.
Виктор-Авром
— 2026-05-15 19:10:01(626)
Работал на тульском КБТМ, где делают Корнеты. Так в 1986-м половина сотрудников были евреи. А в 1988-м почти никого не осталось. И вот тут и началась работа. Корнеты, корветы, Панцирь… Саботировали что ли?
—————————————————————————————
Ну вот мы оказались сотрудниками одной системы , работал в ЦНИИТочМаш, а КБ Нудельмана было соседнее здание , на одной охраняемой площадке, печатал платы у них. В Америке общался с заместителем Шипунова.
Понял, уважаемый автор, ваше отношение к нашим генералам.
Не те генералы.
С интересом прочёл бы, что вы думаете о своих генералах?
Работал на тульском КБТМ, где делают Корнеты. Так в 1986-м половина сотрудников были евреи. А в 1988-м почти никого не осталось. И вот тут и началась работа. Корнеты, корветы, Панцирь… Саботировали что ли?
Остро, актуально, хорошо изложено, а , главное, верно. Спасибо. Виктор.
Лев, а вы не допускаете, что просто не этично, сидя за морем судить и осуждать тех, кто воюет?
Воюет и побеждает!
Лев, а вы не допускаете, что просто не этично, сидя за морем судить и осуждать тех, кто воюет?
Воюет и побеждает!
———————
Но, уважаемый Сэм. Есть критика и… критика. По моему, критика Виктора это критика человека, переживающего за Израиль и желающего еврейскому государству победы в конфликте ( дай Бог чтобы этот конфликт не перешёл в настоящую войну) со своим злейшим влагом…
«…просто не этично, сидя за морем судить и осуждать тех, кто воюет?
Воюет и побеждает!»
___________________
Сэм, географическая дискриминация комментов недопустима — тем более, что в определённых случаях они пказывают степень осведомлённости авторов комментов и не только 😉
Не стоит к этому относиться с такой «звериной серьёзностью» — пусть несут свою «хрень» и им будет «на здоровье»
Обзор от ИИ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) применяет комплексный подход, сочетающий пассивную и активную оборону на передовой, для противодействия угрозе со стороны FPV-дронов.Основные методы защиты включают:Масштабная установка защитных сетей: ЦАХАЛ массово оснащает технику (джипы, бронемашины) и стационарные опорные пункты специальными металлическими сетками. Они предназначены для того, чтобы перехватывать дрон и вызывать детонацию его боевой части на безопасном расстоянии, не допуская прямого удара.Системы раннего предупреждения: Армия внедряет решения, которые предупреждают бойцов о приближении беспилотника. Это дает военнослужащим жизненно важные секунды, чтобы занять укрытие.Изучение передового опыта: Израиль адаптирует международный опыт, в том числе украинский, активно тестируя проволочные конструкции и вращающиеся заграждения для повреждения оптоволоконных кабелей дронов.Тестирование активных мер: На вооружении и в разработке находятся средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), дробовики со специальными сетями для перехвата в воздухе, осколочные боеприпасы и беспилотники-перехватчики.Поскольку угроза стремительно эволюционирует, ЦАХАЛ постоянно адаптирует и модернизирует свои оборонительные тактики.
==================================================================
Цви, есть ли среди перечисленных ваша «дикая» идея? Если нет, то колитесь.
«Цви, есть ли среди перечисленных ваша «дикая» идея? Если нет, то колитесь.»
_______________
Нет, но не расколюсь.
И не надо меня на пнт брать, начальник 😉
P.S. Я давным-давно написал на своей странице в недомыслях про рои дронов и их возможное использование в том числе и для перехвата балистики и гиперзвука + о дронах-матках — вздушных, наземных, надводных, подводных и «ждунах», и теперь вижу внедрение всей этой «дряни.» Можно найти на моих страницах.
Хочется верить, что не мой болтливый язык тому причина — всё-таки идеи витают в воздухе.
Но на всякий случай промолчу.
Вот одна из недомыслей про рой дронов:
https://proza.ru/2023/09/26/1072
Zvi Ben-Dov: 15.05.2026 в 19:42
Вот одна из недомыслей про рой дронов:
https://proza.ru/2023/09/26/1072
—————————
Если атакующая сторона воплотит вашу «недомысль 11» о дроне-матке в жизнь, то обороняющаяся сторона будет обязана сказать вам спасибо за эту идею — ведь в таком случае достаточно будет отловить и уничтожить дрон-матку, а не придумывать защиту от всего того, что на ней базируется 😉
«..в таком случае достаточно будет отловить и уничтожить дрон-матку, а не придумывать защиту от всего того, что на ней базируется»
_________________
Прочтите ещй раз и внимательнее 😉
https://t.me/nevzorovtv/26945
Китай показал то, его нет у Трампа и вообще ни у кого нет.
Военное будущее наступило. На видео гигантский БПЛА-корабль носитель- база для тысяч управляемых ИИ дронов.
Запуск уже в следующем месяце.
Высота полета 15 км, дальность 7000 км.
https://www.youtube.com/shorts/oS_1XA16UIc
https://www.youtube.com/shorts/g0pgZyHUeQI
https://www.youtube.com/watch?v=5FYWBO7RdGY
P.S. США просто распирает от благодарности 😉
Китай показал то, его нет у Трампа и вообще ни у кого нет.
Военное будущее наступило. На видео гигантский БПЛА-корабль носитель- база для тысяч управляемых ИИ дронов.
Запуск уже в следующем месяце.
Высота полета 15 км, дальность 7000 км.
https://www.youtube.com/shorts/oS_1XA16UIc
https://www.youtube.com/shorts/g0pgZyHUeQI
https://www.youtube.com/watch?v=5FYWBO7RdGY
P.S. США просто распирает от благодарности 😉
Zvi Ben-Dov: 16.05.2026 в 13:47
Китай показал то, его нет у Трампа и вообще ни у кого нет.
—————————
1. «Недомысль 11» (Г.Френклах) — 2023
2. SS-UAV Jiutian или «Высокое небо»: перспективный китайский разведывательно-ударный БПЛА (9 ноября 2024) https://topwar.ru/253365-ss-uav-jiutian-ili-vysokoe-nebo-perspektivnyj-kitajskij-razvedyvatelno-udarnyj-bpla.html
3. В Китае провели первый полет самого большого в мире беспилотного авианосца (11 декабря 2025) https://zn.ua/china/v-kitae-proveli-pervyj-polet-samoho-bolshoho-v-mire-bespilotnoho-avianostsa.html
Видимо китайцы рождены чтоб воплощать в жизнь «недомысли» Цви 🙂
«Видимо китайцы рождены чтоб воплощать в жизнь «недомысли» Цви 🙂»
_______________
Может я и сам в чём-то китаец?
А вот ещё несколько случаев, когда я не смог преодолеть свою болтливость:
https://stihi.ru/2024/04/26/4145
https://stihi.ru/2024/09/08/4603
https://stihi.ru/2024/12/22/4826
P.S. Всё-таки надеюсь, что меня не читают военные инженеры враждебных стран.
Вообще-то, когда Путин впервые показал свои мультики про Авангард, про Буревестник, про Посейдон, я «придумал», как они должны работать.
Но, слава Богу, нигде этoго не написал.
А работают ли мультики — это ба-альшой вопрос.
Вернее — вопроса нет 😉
ИИ посоветовал публиковать
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7464241223386476545/
Zvi Ben-Dov: 24.05.2026 в 11:24
ИИ посоветовал публиковать
—————
Он вам и место для публикации указывает? Я вашу предыдущую на 37 страницах только вчера дочитал, хотел коротенько прокомментировать, а тут новая … 😉
«Он вам и место для публикации указывает? »
_________________
Место выбираю я.
Большие публикации на проза и стихи ру, но там с картинками проблемы (или я не знаю, как их размещать), небольшие в мойм ЖЖ (живом журнале), а на LinkedIn я большие публикации размещаю в виде pdf документов (очень удобно), а маленькие в виде статей.
Можно, конечно, на сайт непризнанных гениев, но что мне (гению) среди них («негениев») делать — зпадло там публиковаться 😉
Можно, как местный свидетель Времени создать блог на Портале и/или на его форуме публиковаться, самому себя читать и гордиться количеством входов, но это тоже не вариант 😉
P.S. Что хорошо в работе с ИИ — он любую мою завиральную идею поддерживает и по полочкам раскладывает, добавляя массу ссылок (их я убираю) на материалы из Интернета. В результате я себя начинаю считать жутко умным — даже гениальным 😉
«FPV-дроны используются в европейской войне с 2023 года. В Украине накоплен большой опыт в борьбе с ними. Но… Когда я думаю о высокомерии израильского генералитета по отношению к украинскому опыту…»
___________________
Учиться на опыте Украины по перехвату дронов, конечно, надо, но надо и понимать, что если бы FPV-дрны против Израиля были хотя бы на 1/4 так эффективны, как против поставленной нам в пример Украины — мы бы взвыли.
Угрозы давно не приходят извне —
Напрасно, Европу пугая,
Россия готовится к прошлой войне —
Ведь в будущем будет другая…
Октябрь 2018
«С гибелью 19-летнего сержанта ЦАХАЛа Идана Фукса и тяжелыми ранениями шестерых его побратимов в результате атаки FPV-дрона „Хезболлы“ выяснилось, что Израиль… не готов противодействовать этому виду оружия! »
_______________
Я первого мая 2026 года описал «дикую» идею решения этой проблемы (идее-прототипу восемьдесят лет), но испугался её опубликовать даже на свих страницах.
Жалко наших ребят, но если будет найдено противдействие этой идее (а я знаю, что его можно найти) потери будут больше.
Вспомнил, как почти двадцать лет назад, давая курс ТРИЗ для инновационного отдела IAI говорил о том, как могут модифицировать Корнет так, чтобы он предлевал систему защиты танков.
Недавно узнал, что до этой идеи рассеяне таки «допёрли», аведь было найдено решение, против которого сложнее найти «противоядие» — для будущей тогда, но современной сейчас войны.
К счастью с Ираном Израиль подготовился не к прошлой войне, но не хватило года два… Никогда не будет хватать.