![]()
Как известно, Р. Авраам ибн Эзра и другие комментаторы настойчиво возражали против смыслового толкования отсутствия букв «йюд» и «вав» в тех или иных словах Торы, сводили всё к различиям в написании, лишённых всякого смысла. И вот перед нами пример, как Мудрецы использовали даже мелкие детали в написании, чтобы дать нам понять великие правила морали и достойного поведения.
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ НАСО
«И доставили предводители Израиля, главы дома отцов их, они же предводители колен, они же стоявшие при исчислениях». (Бемидбар 7:2)
Тора никогда не рисует людей одним цветом, полностью черненькими или целиком беленькими. Она представляет нам сложный, неоднозначный портрет, со всем многообразием оттенков, со всеми взлётами и падениями, со всеми комплексами и сложностями человеческой личности.
И те самые надсмотрщики, которые в Египте выдержали сложнейшее испытание и подвергли себя смертельному риску ради своих братьев, после того как опасность миновала, и общий враг был повержен, стали предводителями. И в своем новом статусе они отдалились и вознеслись над своими братьями, почувствовали себя «родовитыми». И вот как описывает их Мидраш Раба:
«И доставили предводители Израиля» Почему поспешили предводители явиться и первыми принести жертву, в то время как при строительстве Мишкана они ленились и не делали ничего, а только принесли камни для украшения, после всех? Сказал Моше: «всякий, побужденный сердцем своим, пусть принесет его, возношение Г-споду» (Шемот 35:5). И не обратился он отдельно к предводителям, и дурно было в их глазах, что не почтил он их особым словом. И сказали они: пусть принесет народ то, что он принесет, а то, чего не хватит, мы дополним. И возрадовался весь Израиль труду над Мишканом, и принесли с радостью и с поспешностью свои приношения. И про это сказано: «И пришли мужья с жёнами», ибо шли они плотной толпой, мужчины и женщины вперемежку. И за два утра принесли все свои приношения, как сказано: «А они приносили доброхотное приношение утро» (там 36:3). И сказано также: «И работы (приносивших) было довольно для них (изготовлявших Мишкан), для всякой работы, чтобы делать ее, и (еще) оставить» (там 36:7). И через два дня хотели предводители принести свое доброхотное приношение, и не смогли, ибо уже провозгласил Моше: «возгласили в стане так: Муж и жена, (никому) не делать более работы для священного возношения» (там 36:7). И сожалели предводители, что не удостоились они доброхотного приношения в Мишкане. И сказали: поскольку не удостоились приношения в Мишкане, пожертвуем на одеяния Великого коэна. И про это сказано: «А предводители принесли камни ониксовые» (там 36:27). И сказал Всевышний: про сынов моих, которые поспешили, сказано будет «и ещё осталось». А предводители, которые поленились, в написании их имени пусть не хватает одной буквы, и написано נשאם с пропуском буквы «йюд». И когда был закончен Мишкан, поторопились они и принесли жертву поспешно».
И эти слова получили хорошее разъяснение в комментарии Шимшона Рафаэля Хирша:
«Предводители посчитали призыв ко всему народу приносить доброхотное приношение за ущемление своего исключительного статуса. Они понадеялись, что приношений от народа не хватит, и тогда им выпадет особая честь дополнить недостающее, и потому не спешили принять участие в приношениях народа. Однако поспешность народа расстроила их планы. В результате им осталось только принести камни ониксовые, для одежд Великого коэна.
Ущербность в этих рассуждениях заключалась в том, что в час всенародной возвышенной трудовой мобилизации они поставили себя выше народа, вместо того чтобы быть среди народа, быть его собратьями в священном деле. И на эту ущербность намекает нам непривычное написание слова «предводители» — נשאם. Стать настоящими предводителями они недостойны» (Шимшон Рафаэль Хирш Шемот 35:27).
Как известно, Р. Авраам ибн Эзра и другие комментаторы настойчиво возражали против смыслового толкования отсутствия букв «йюд» и «вав» в тех или иных словах Торы, сводили всё к различиям в написании, лишённых всякого смысла. И вот перед нами пример, как Мудрецы использовали даже мелкие детали в написании, чтобы дать нам понять великие правила морали и достойного поведения.
Такой подход приучает читателя обращать внимание на все особенности слов Торы, даже самые мелкие, и кто вправе судить, что считать великим, а что мелким. Также и автор «Хафец Хаим», Рав Исраэль Меир а-коэн обратил внимание на отсутствие «йюд» в недельной главе Ваякъель и на то, что в нашей недельной главе эта буква возвращена, и слово пишется полностью: נשיאים:
«и вот, потому что поленились они, Тора сократила букву «Йюд». А когда предводители проявили готовность к приношениям в главе Насо, то Тора воздала им за эти приношения, и назвала приношения каждого из них по отдельности, несмотря на то, что их приношения были совершенно одинаковы. И это призвано наставить нас, как любезно Всевышнему то, что люди совершают скоро, и вместе с общиной, а не возносятся над своими собратьями, и нет в их сердцах заносчивости» (Рав Исрэаль Меир а-коэн Шемот 35:27).
Многие комментаторы обратили внимание, что именно про Нахшона, который принес доброхотное приношение первым, не сказано «предводитель», но сказано «и принес» וקרבנו, с союзом «и» («вав» на иврите»), в отличие от других предводителей, чей титул каждый раз специально упоминается.
Вот что сказал по этому поводу дон Ицхак Абарбанель:
«И по простому смыслу: сказано про Нахшона «и принес», дабы этим поведать, что Нахшон, будучи начальником и вельможей в Израиле, в том, что касается приношения приравнен, к остальным предводителям. И потому сказано в Писании «и принес», чтобы этим выразить, что и его приношение было не более важным, чем приношение всех остальных» (Абарбанель Бемидбар гл. 7).
И подобным же образом объясняет Ицхак Каро, автор «Толдот Ицхак»:
«И не сказано про него «предволитель». Чем выше человек, тем более должно ему быть скромным и стушеваться. И поскольку предводитель колена Йеуды превыше всех, не должно ему величаться и гордиться, и потому довольно с него, что сказано «и принес», с союзом «и».
Но если про Нахшона даже не сказано «предводитель», то почему же удостоился он принести первым? На это отвечает мидраш Бемидбар Раба:
«Сказал Рав Йеуда от имени Рава Илаи: Когда стоял Израиль на берегу моря, то спорили колена друг с другом. Одни говорят: мы первые сойдем в воду, а те говорят: мы первые, и прыгнул Нахшон в волны, и расступились воды. И про него сказал Давид: «Спаси меня, Б-же, ибо дошли воды до души (моей)» (Теиллим 69:2). И сказал Всевышний: избранник мой погружен в волны, а ты молишься?! «Что ты громко взываешь ко Мне? Говори сынам Израиля, чтобы они отправились в путь» (Шемот 14:15). И потому возвеличил Всевышний имя Нахшона в Израиле, и удостоился он принести первым, как сказано: «И был доставившим в первый день свою жертву Нахшон, сын Аминадава, из колена Йеуды» (Бемидбар 7:12)» (Бемидбар Раба 13:4).

«И доставили предводители Израиля, главы дома отцов их, они же предводители колен, они же стоявшие при исчислениях». (Бемидбар 7:2)
Просто поразительно, как наши «мудрецы» глубоко копали и насколько полезно! 😉
Такие их комментарии безулсловно стоят многолетнего изучения йешиботниками, содержания их и (ихних) семей нами-лохами и их правом не идти в АОИ. 😉