Лев Мадорский: За что извинялись потомки викингов

Loading

Как же всё-таки объяснить, что такой важный, я бы сказал, уникальный документ, как «Декларация о раскаянии» некоторых лидеров церкви самого антисемитского государства в Европе почти не был замечен не только в мире, но и в  Израиле?

За что извинялись потомки викингов

Лев Мадорский

„Благословляющий Израиль будет благословен, и проклинающий Израиль будет проклят“
(Книга Бытия 12:2)

На редкость незаметно и тихо прошло, на мой взгляд, одно из самых важных событий в еврейской истории XXI века — лидеры христианских общин Норвегии передали в  Кнессет заместителю председателя Гиле Гамлиэль  послание с редким для Европы названием: «Прости нас, Израиль». 120 копий были переданы также членам парламента.

Странно и непонятно. В СМИ и на телевидении вызывают бурную реакцию события меньшего значения (например, карикатура на Мохаммеда в датской газете или, скажем, освобождение взбалмошных девиц из «Pussy Riot»), а тут тишина и молчание. Даже для  израильских СМИ послание это не стало сенсацией и известно сегодня, практически, каждому еврею, только благодаря сарафанно-интернетному радио.

В послании норвежцев под Израилем имеется в виду не только еврейское государство, но и еврейство, в целом. Поэтому чтобы лучше понять, за что извиняется группа христиан Норвегии, сделаем небольшой исторический экскурс.

Евреи в Норвегии

Первые евреи появились в норвежском королевстве сравнительно недавно, в начале XVII века. Их было немного. Это были так называемые «ценные» евреи и все они имели охранные грамоты. Дело в том, что Норвегия, находившаяся до 1905 года в зависимости от Дании, не признавала дарованное в 1657 г. королём Дании права на свободное проживание лиц, исповедующих иудаизм, на своей территории. Впрочем, в 1817 году и эта небольшая группа потомков Авраама была выселена из страны. Только в 1844 г.  запрет был снят, да и то только для «португальских евреев».

В послании «Прости нас, Израиль» выражается благодарность норвежцам, боровшимся за права евреев в разные годы, и первым упоминается Хенрик Вергеланд. Этот норвежский поэт возглавлял небольшую группу интеллигенции, которая в течение нескольких лет направляла в стортинг (парламент) требования разрешить евреям свободно проживать в Норвегии и, наконец, в 1651 году, уже после смерти поэта, закон был принят. Но только в 1891 году иудеям разрешили поступать на государственную службу, и они стали полноправными гражданами. Постепенно количество потомков Авраама в  северном королевстве растёт: в 1875 — 25 евреев, в 1890г. — 214, в 1940 г., перед приходом нацистов — 1,8 тыс. Часть из них (700 человек) были депортированы в Освенцим и выжило только 12,  часть (930 человек) нашла убежище в Швеции. Сегодня в Норвегии проживают ок. 2000 евреев. Подробнее о положении норвежских евреев во время нацистской оккупации в статье Евгения Берковича «Норвежский триптих».

Кроме поэта Х. Вергеланда, который боролся за права евреев в Норвегии, в декларации о прощении упоминаются также Трюгви Ли и Каре Кристиансен. Два слова об этих норвежских политических деятелях.

Трюгве Хальвдан Ли после оккупации Норвегии Германией перебрался в Великобританию и резко выступал против нацистского режима. Позже, на посту генерального секретаря ООН (1946-1952 г.г.),  он поддержал создание еврейского государства и много сделал для его международного признания.

Каре Кристиансен вышел из комитета по Нобелевским премиям в знак протеста против присуждения в 1993 году премии мира Ясиру Арафату, которого считал «первым террористом мира», а также осуждал решение премьер министра Израиля Ариэля Шарона уйти из Газы. Будучи много лет депутатом парламента, Кристиансен постоянно выступал с инициативой перевести посольство Норвегии из Тель-Авива в Иерусалим.

А теперь рассмотрим более подробно две основные темы норвежской декларации. Христиане просят прощения  за  страну и за церковь.

Извинения за страну

Прости нас за Осло.

По мнению авторов «декларации», а также  большинства израильтян, мирные переговоры, проходившие в 1993 году в Осло под эгидой Норвегии и закончившиеся подписанием соглашения о передачe контроля над Газой и частью Западного берега реки Иордан палестинской администрации, в конечном итоге только ухудшили отношения между палестинцами и еврейским государством и привели к усилению терроризма.

Прости нас за деньги Норвегии на терроризм.

Норвегия стала первым в ЕС государством, которое заявило, что признает независимость Палестины, даже если она будет провозглашена в одностороннем порядке. Норвегия регулярно направляет деньги на гуманитарную помощь палестинцам. Деньги эти, однако, в значительной части использовались на поддержку терроризма. В 2007 году, например, Норвегия перевела режиму Хамаса 10 млн. долларов.

Прости нас, за то,  что Норвегия не перевела посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Израиль, считающий Иерусалим своей столицей, выступает за перенос посольств иностранных государств в этот город. Но в настоящее время в Иерусалиме работают только посольства Боливии и Парагвая.

Прости нас за бойкот Израиля на всех уровнях и даже в торговле.

Ректор норвежского университета в Бергене поддержал академический бойкот израильских университетов и заявил, что он гордится, что его университет не поддерживает никаких связей с университетами еврейского государства. Норвегия также активно поддержала бойкот израильских товаров, произведённых на территории поселений в Самарии и на Западном берегу Иордана.

 Прости нас за антиизраильскую политику правительства.

— Норвегия широко отметила в 2009 году 150-летие со дня рождения  Кнута Гамсуна, писателя с ярко выраженными антисемитскими  взглядами, поклонника Гитлера.

— Антиизраильские статьи и злобно-антисемитские карикатуры часто появляются  в главных норвежских газетах.

— Многие норвежские СМИ высказали мнение (это говорит об уровне антиизраильских настроений), что за расстрелом норвежских подростков террористом Брейвиком стоит Моссад.

 

Не вызвал возмущения со стороны официального Осло и невероятно циничный, антисемитский юмор известного норвежского комика Есперсена, который неоднократно «шутил», что ему жаль тысячи блох, которые невинно погибли, когда евреев сжигали в газовых камерах.

Извинения за церковь

Прости нас за отрицание роли Израиля в Божественном послании и теорию замещения.

Согласно этой теории суперссионизма (от латинского supersedēre — замещать) Израиль после распятия Христа потерял право называться избранным народом и право это перешло к христианской церкви. Сторонники этой теории, в том числе и официальная норвежская церковь, считают, что Ветхий завет отошёл на второй план и место его занял Новый завет. Более того, евреи стали не избранным, а проклятым народом. Это утверждение становится в глазах сторонников теории замещения оправданием антисемитизма.

Прости нас за антисемитские высказывания лидеров церкви.

— Глава пасторской церкви заявил, что у евреев нет никаких прав на Палестину.

— Большинство епископов Норвегии в 2009-2010 г.г. призывали к бойкоту Израиля.

— Глава Мирового совета церквей, норвежец Олав Твейт, заявил в 2007 году о том, что у Израиля такие же права на Иерусалим, как у Норвегии на Гетеборг (город в соседней Швеции — Л.М.)

Список антисемитских и антиизраильских действий и высказываний норвежских государственных и церковных деятелей, а также других общественно значимых норвежцев, можно было бы значительно продолжить, но, на мой взгляд, и этого достаточно.

Послесловие

Как же всё-таки объяснить, что такой важный, я бы сказал, уникальный документ, как «Декларация о раскаянии» некоторых лидеров церкви самого антисемитского государства в Европе почти не был замечен не только в мире, но и в  Израиле? Я не нашёл в Интернете и других СМИ убедительного ответа на вопрос и предлагаю свою версию.

Европейские СМИ практически набрали в рот воды, так как , видимо, посчитали, что обвинения против Норвегии, касающиеся антиизраильской политики, относятся в значительной степени и к странам ЕС. Израильские же СМИ, как мне кажется, считают, что извинения небольшой группы христианских лидеров не имеют особого значения, так как не смогут существенно изменить политику Норвегии и, тем более, ЕС в отношении еврейского государства.

У меня другое мнение. Я считаю, как уже написал вначале, что «Декларация о раскаянии» — событие исключительно важное. Значимость его для Израиля и еврейства в целом мы сможем оценить позднее.  Возможно, это та самая первая ласточка, которая возвестила о приходе весны. О приходе нового, справедливого понимания  событий, которые происходили с евреями в течение тысячелетий и которые происходят сегодня…

стоимость юридических услуг

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Лев Мадорский: За что извинялись потомки викингов

  1. Вот это уже лучше:
    http://www.mignews.com/news/politic/world/250114_190723_65946.html

    Венгрия впервые принесла извинения за Холокост

    Впервые с времен окончания Второй мировой войны Венгрия взяла на себя ответственность за ту роль, которую тогдашние власти страны сыграли в Холокосте.

    Извинения за геноцид евреев принес посол Венгрии в ООН Чаба Короши.

    Из всех европейских стран, где довелось побывать, венгрия показаласт мне наиболее открыто юдофобской.

    1. Мадорский-Миллеру.
      \»Извинения за геноцид евреев принес посол Венгрии в ООН Чаба Короши.\»
      Рува, я не уверен, конечно, но ты не допускаещь, что извинения Венгрии, изменения в отношении к Израилю в позиции \»толстушки\» в Норвегии, уже не говорю про Харпера-это снежный ком. который покатился и набирает скорость после \»Декларации о раскаянии\» группы норвежцев?

      1. Пока не допускаю. Одна ласточка еще не делает весны. Будем посмотреть?!

  2. Уважаемый Лев!
    Я часто читаю Ваши выступления и меня, не сочтите за обиду,удивляет одна их особенность. Очень небольшая часть из них посвящена Германии,где Вы живете, а большая часть Израилю и России.Я понимаю, что Вы так же, как и я, еврей.Но жить « под собою не чуя страны» врядли возможно.Ведь если не Вы, то Ваши дети и внуки должны вырасти нормальными немцами ( наряду с проживающими рядом турками, арабами и т.д) даже если они останутся этнически евреями.Или они сохранят некоторую обособленность, оставаясь меньшинством внутри большинства? Или в этом нет ничего, о чем стоило бы писать? Хотелось бы узнать Ваш взгляд на это, Не ищите, пожалуйста, в этом провокации, но взгляд на это человека, свыше 20 лет живущего в Германии, для меня, столько же лет израильского еврея, кажется куда более важным, нежели тема, «как нам обустроить Израиль».
    В комментарии к своей недавней статье «Мания объединения или Как я старался примирить правого и левого израильтянина» Вы писали « когда евреи,израильтяне,даже близкие родственники видят одинаковые проблемы под совершенно разным углом, подчас,диаметрально противоположным-это не нормально. Это патология.» Ой ли?! А евреи-немцы видят все под одним углом? Если так, то они существенно изменились по сравнению с братьями Густавом,Мартином и Эдгаром из романа Л.Фейхтвангера «Семья Оппенгейм».
    В данной Вашей статье Вы выражаете удивление по поводу холодности, если не сказать отсутствия какой-либо реакции со стороны прессы и представителей власти государства Израиль на по Вашему мнению «одно из самых важных событий в еврейской истории ХХI века»- вручение «Декларацию о раскаянии» некоторых лидеров церкви» Норвегии заместителю председателя Кнессета. Мне кажется, что этот документ был передан не по адресу.От лидеров религиозных общин Норвегии его следовало бы вручить лидерам религиозных общин государства Израиль Возможно их реакция была бы более адекватной, хотя я и не уверен, памятуя , что в конце концов протестансткая конфессия христианской церкви, полагаю, что Норвегия здесь не является исключением, уповает на принятие евреями Израиля христианства.
    С другой стороны обращениям и особенно выступлениям иностранных государственных деятелей в Кнессете всегда уделяется огромное внимание. Тому примером может служить бурная реакция всех слоев изральского общества на поистине выдающуюся недавнюю речь в Кнессете премьер-министра Канады Стивена Харпера. К сожалению не имею русского перевода, но надеюсь у Вас не вызовет больших затруднений прочесть ее на языке оригинала. Это без сомнения стоит того.
    http://www.algemeiner.com/2014/01/20/full-transcript-canadian-prime-minister-stephen-harpers-speech-to-israels-knesset/

    В заключение хочу выразить уверенность, что ничуть не меньшее внимание вызвали бы обращения и выступления в Кнессете, если бы таковые состоялись, представителей парламентов, правительств или глав государств Норвегии, Германии и любой другой суверенной страны.

    С наилучшими пожеланиями успеха в благородном деле деле примирения братьев и не только.

    1. Уважаемая Аксель!
      Спасибо за большой и благожелательный коммент. Вы пишете:
      Я часто читаю Ваши выступления и меня, не сочтите за обиду,удивляет одна их особенность. Очень небольшая часть из них посвящена Германии,где Вы живете, а большая часть Израилю и России.
      Согласитесь, что несколько странно писать о Германии в Заметках Берковича по еврейской истории. О Германии в других изданиях я тоже писал ( например, «Европа-Экспресс», «Восточный вестник» и пишу. В Киоске есть ( не сочтите саморекламой моя книга» Лекарство от ностальгии» изд. Алетейя именно о Германии.
      Речь Стивена Харпера читал (спасибо за ссылку). Это, действительно, невероятный человек и его отношение к Израилю греет душу.
      Вы пишете: «ничуть не меньшее внимание вызвали бы обращения и выступления в Кнессете, если бы таковые состоялись, представителей парламентов, правительств или глав государств Норвегии, Германии и любой другой суверенной страны.
      В том то и дело, уважаемая Аксель, что если бы… Пока такие выступления можно пересчитать по пальцам ( кроме выступления Меркель не припомню). Всё-таки у меня осталось ощущение. что норвежцы пришли к израильятнам со всей душой. Думаю, что для них это был не такой уж простой шаг. Извиняться всегда трудно. Поэтому, мне кажется, их обидело отсуствие адекватной реакции со стороны израильятян. Представьте: человек долго готовился, осознал свои грехи, наконец решился, а его почти не заметили.Что-то здесь есть ненормальное. Но если никто из комментаторов так не посчитал, то, возможно, я ошибаюсь.

      1. Ошибка: не «Восточный вестник», а «Восточный курьер»

      2. «…норвежцы пришли к израильятнам со всей душой. Думаю, что для них это был не такой уж простой шаг.»

        Ты никак не можешь понять, что НЕ ТЕ НОРВЕЖЦЫ ПРИШЛИ!
        В тебе сидит, полагаю, возникшее в СССР и, видимо, развившееся в Германии ложное ощущение НЕПРИЧАСТНОСТИ к государству. Ты, видимо, живешь в таких условиях, что можешь не замечать его управляющую волю. Рад за твои галутные иллюзии. Так приятней. Но за политику Норвегии по отношению к иностранному государству несет ответственность Королевство Норвегия. И, если бы с извинениями вышел король или ПМ, или парламент (как он у них зовется?), стоило бы к этим извинениям отнестись серьезно. Потому что эти кадры законом уполномочены формулировать политику. А какая-то кучка доброхотов? Кому она может быть интересна? Наверно, не больше, чем какие-нибудь нетурей картежники, целующиеся с арафатами или ахмадинеджадами? Или какой-нибудь баренбойм, теряющий талант, и взамен его обнимающийся с арафатом. Так в этом случае подтекст виден: сумбур вместо музыки…
        Ну, пришли какие-то варяги, ходоки к товарищу Эдельштейну. А их на царствие не позвали. Вот пусть они мозги сначала своим людям вправят, первоочередно — власть имущим, чтобы те принесли извинения. Тогда дело другое.

        1. Вот пусть они мозги сначала своим людям вправят, первоочередно – власть имущим, чтобы те принесли извинения. Тогда дело другое.
          Cамое удивительное, Рува, что ты меня, действительно, убедил.

      3. Уважаемая Аксель!
        Спасибо за большой и благожелательный коммент.
        ============================================
        Уважаемый Лев!
        Аксель-мужское имя, распространенное в древнегерманских и скандинавских странах и происходящее из встречающегося в Танахе (Ветхом Завете) имени Авшалом (Мой отец есть мир).
        Но Вы не расстраивайтесь, Ваша ошибка обусловлена естественной привычкой к структуре русского языка. Говорят даже, что некогда кто-то из власть предержащих говорил об И.Бабеле «Если всякая Бабель будет…»

        1. Аксель-мужское имя, распространенное в древнегерманских и скандинавских странах и происходящее из встречающегося в Танахе (Ветхом Завете) имени Авшалом
          Тем не менее, уважаемый Аксель, примите извинения.

  3. Вдогонку. Ты, полагаю, являешься сторонником, т.н. «народной дипломатии», я — нет. Считаю ее эффективной, только если она прикрывает деятельность тайных служб, как это сделали политгагстеры в Осло. А, если, просто, сопли развешивает, то грош ей цена. Не говоря уже о том, что внешние сношения являются суверенной привилегией государств, а не народов. В данном конкретном случае у меня больше упований на новое правоцентристское правительство Норвегии во главе с симпатичной толстушкой (не помню, как ее звать — пока особых поводов не было!). Она, говорят, хорошо относится к Израилю. Но это тоже… Что значит, хорошо относится? К нашему реальному, еврейскому, иудейскому или бреду сивой кобылы в головах социалистов? Ведь, даже такие матерые враги Израиля, как Хусейн Обама, не забывают заявить, что они за Израиль.

    1. А, если, просто, сопли развешивает, то грош ей цена. Не говоря уже о том, что внешние сношения являются суверенной привилегией государств, а не народов.

      Это были не просто сопли. Это была широкомасштабная акция. Это была всеобъемлющий, письменный документ, в котором подробно изложены все пункты , по которым не только Израиль, но и еврейство в целом, за многие годы было обижено, дискриминировано, ущемлено. Это был пример для многих стран принести свои извинения. Даже только тиражирование в печати Декларации принесло бы большую пользу евреям и Израилю Но это не произошло. В этом я вижу обидную и непонятную недоработку. Ведь Декларация о раскаянии — обвинительный документ, под которым могли бы подписаться большинство еврепейских стран…Такое случается, по моему. вообще, в первый раз. Именно этот момент мне показался странным и непонятным.

      1. Лева,неужели тебе еще надо объяснять разницу между кружевами на юбке и нежностью кожи скрываемой ею попки?

        1. разницу между кружевами на юбке и нежностью кожи скрываемой ею попки
          Рува, это такая прекрасная и поэтическая ассоциация, что я поднимаю руки. Твоя взяла.

  4. Мадорский-Миллеру
    Если уж, в нынешних условиях какие-то европейцы хотят показать поддержку Израилю, это должно делаться не сопляческими покаяниями, а делами. Хотя бы с борьбой против бойкота Израиля.

    Но дорогой Рува! Покаяние некоторых норвежцев ( кстати, среди них лидеры христианских общин) как раз и есть дело. Они приехали в Кнессет. Они дали сигнал для других не только норвежцев, но и европейцев, в целом. Они сказале дружное «Фэ» всей этой пресловутой европейской «борьбе за права палестинцев» Мне кажется, если бы израильтяне в пропагандистском плане поддержали их и широко разрекламировали эту акцию, то многие увидели бы происходящее на Ближнем в другом свете. А получилось странное молчание и, в результате, значительное событие быстро сошло на нет…

    1. Значит, такое оно было значительное!

  5. Эх, Лева, Лева! Должны смениться поколения, чтобы поверить в их искренность. Ведь, благодаря их норвежской, в частности и скандинавской, вообще, юдофобской христианско-эсдэшной ментальности (вкупе с прагматической продажностью) была провернута успешная антисионистская операции Лубянки — «процесс Осло». За который тысячи жителей моей Страны заплатили жизнями.
    Если уж, в нынешних условиях какие-то европейцы хотят показать поддержку Израилю, это должно делаться не сопляческими покаяниями, а делами. Хотя бы с борьбой против бойкота Израиля.

    1. Миллер
      24 Январь 2014 at 12:29 | Permalink
      “процесс Осло”. За который тысячи жителей моей Страны заплатили жизнями.
      ——————————-
      Будет врать-то! Тысячи… не терпится Вам, из всего готовы сделать игрушку.

Обсуждение закрыто.