Лонг-лист конкурса «Автор года 2019»

Loading

Таблицы ниже содержат списки кандидатов, выдвинутых на конкурс «Автор года 2019, по номинациям. Условия и правила подробно изложены на странице «Конкурсы».

1. Художественная проза
Кандидат Произведение Кто выдвинул
 Зоя Мастер  «Зазеркалье», Мастерская, февраль   Ефим Левертов, Илья Гирин
 Инна Ослон «This place is for George», Мастерская, февраль Ефим Левертов, Илья Гирин
 Александр Левковский Замкнутый круг, Мастерская, январь  Ася Крамер
Елена Матусевич  Фотография, Заметки, №4 Александр Биргер, Марк Зайцев 
 Сергей Эйгенсон Севастопольская альтернатива, серия публикаций в Мастерской, начиная с июня  Игорь Юдович
 Леонид Лазарь Одна тысяча девятьсот шестьдесят девятый, Мастерская, начиная с июля Лазарь Беренсон, Борис Дынин
 Сергей Катуков Перевод: «Хвалебная песнь корове», СИ, №11 Алекс Биргер, Лазарь Беренсон
 Ольга Марусина Идеальная невесомость. СИ, №12 Абрам Торпусман, Инна Беленькая
Марина Ясинская Дикие волки и др. рассказы в Мастерской Игорь Юдович
2. Поэзия
Кандидат Произведение Кто выдвинул
 Татьяна Вольтская   «Как я люблю вас, современники…», СИ №3  Максим Штурман
 Розамунда Иванова «Веники пародий», Мастерская, февраль и сл.  Максим Штурман
 Елена Минкина-Тайчер «И лучшие мгновенья не отличимы ото сна», СИ, №6-7 Максим Штурман
 Артур Шопингауэр «Я вырос на Жилянской…», Мастерская, август  Алекс Биргер
 Юрий Колкер «БАНДИТ ОЗНАЧАЕТ ИЗГНАННИК», СИ, №12  Максим Штурман
 Леопольд Эпштейн Ветер в сухом тростнике, СИ, №10  Борис Тененбаум
 Лев Мадорский Песни с предисловиями, Мастерская, серия статей  Борис Дынин
 Самуил Кур Брутто и нетто… и другие стихи, Мастерская, август  Лев Мадорский
 Виктор Каган После полуденной беспечности, СИ, №8  Владимир Дубровкин, Игорь Юдович
Лариса Миллер Колыбель висит над бездной, СИ №12  Максим Штурман
3. Документальная проза («нон-фикшн»)
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Леонид Смиловицкий «По следам еврейских кладбищ Беларуси», Мастерская  Soplemennik, Борис Дынин
Леонид Лазарь «Золотой кулончик», Мастерская, март Ефим Левертов 
Любовь Гиль   200-летняя история моих предков, Старина, №1  Максим Штурман, Елена Цвелик
 Фауст Миндлин  Одесса и начало еврейского театра в России, Старина, №1  Максим Штурман
 Евгений Друкарев  Записки петербуржца, родившегося в Москве, Старина, №1  Максим Штурман
Григорий Быстрицкий  Цикл критических работ, Мастерская  Соплеменник
 Лариса Берман  Записки логопеда, СИ, №4  Ефим Левертов, Лазарь Беренсон
 Сергей Эйгенсон  Серия публикаций в «Мастерской»  Элла Грайфер
 Алекс Манфиш  Евреи и Россия: Чаша добра на весах истории, Заметки, №1  Сэм, Ефим Левертов, Маркс Тартаковский
 Владимир Каганский  Дорожное. СИ, №5 и др.  Марк Зайцев
 Борис Гулько Серия очерков в «Мастерской» Марк Зайцев
 Сергей Баймухаметов  Серия очерков в «Мастерской»  Марк Зайцев
 Самуил Кур Прикосновение к легенде. Эдди Рознер. «Заметки», №7 Соплеменник
Лев Кемпнер Где похоронен «дирижер Красной капеллы»? «Заметки», №7 Игорь Юдович, Алекс Биргер
 Елена Кушнерова Конкурс имени Чайковского. Рефлексии. СИ, №8 Игорь Юдович, Григорий Быстрицкий, Алекс Биргер
 Михаил Ривкин Комментарии к недельным чтениям Торы, Мастерская Борис Дынин
 Сёма Давидович Второй в Сионе. Заметки, №10-12 Инна Беленькая, Ефим Левертов
 Тамара Ветрова Мост до середины реки СИ, №12 Марк Зайцев
«За заслуги»
Кандидат Кто выдвинул Обоснование
Борис Кушнер (1941-2019)  Виктор Каган  За многолетнюю плодотворную работу на Портале
Александр Левинтов Борис Дынин  За многолетнюю результативную  творческую работу в разных жанрах
Print Friendly, PDF & Email

60 комментариев для “Лонг-лист конкурса «Автор года 2019»

  1. М.Тартаковскому: Алекс Манфиш уже был выдвинут на конкурс и находится в лонг-листе. Я добавил Вашу фамилию в число выдвигавших.

  2. Горыныч — 2020-01-06 (345)
    :::::::::::::::::::::::::::::::
    Всвязи с наступившим високосным годом и нестабильностью
    настроений отдельных посетителей Портала, предлагаю в Н.Году
    ввести рубрику Юмор — за самую оптимистическуя фотографию,
    рисунок, плакат…(типа — # 345-ый).
    За многолетнюю плодотворную деятельность
    в этой области, номинирую уваж. Горыныч’а;

  3. Уважаемый архивариус!
    Прошу включить Виктора Кагана, автора отличного от множества, в лонг-лист по разделу «Поэзия».

    И дай Бог поменьше работы Харону!

  4. Уважаемый Архивариус, прошу включить в раздел «Художественная проза» Марину Ясинскую за прекрасные рассказы в стиле «полу- и совсем фантастически реалистичные рассказики» в Мастерской. Только в декабре — в трех номерах! (Игорь Юдович)

  5. Уважаемый Архивариус!
    Мы все, здесь собравшиеся, родились в разных
    тоталитарных республиках, и, оказавшись в разных демократ. странах,
    “выплёскиваем” (копирайт Б.Д.) иногда то, что приходит на свободе в голову.
    Однако, Вы прАвы – меньше надо распространяться и больше
    трудиться. И выдавливать из себя по капле рабскую привычку
    обвинять всех, только не себя. Спасибо также за дружеский совет.
    p.s. Что же до премодерации, то это – б л а г о, так же, как и баны — в
    Гостевую, Заметки, Журнал “7 Ис.”… — больше остаётся времени для чтения и размышлений.
    Всем – здоровья, веселья, благополучия и вдохновения.

  6. “Так чего же он кочет, как говорилось в одной пародии 60-х годов?”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Отвечу вам, уваж. Архивариус, ещё один раз.
    1. Кочет хочет, чтобы курочка не убегала, а блогер ХОЧЕТ, чтобы не о паро-
    диях прошлого века беседовали, а чтобы члены Редакции прочитывали
    написанное в их адрес и отвечали по существу.
    2. “Чукче-читателю”, о д н а к о, хочется, чтобы его, как и остальных
    читателей, выслушивали.
    3. Трижды я обращался – по существу – поставить моё имя
    ЗА кандидатуру Е. Кушнеровой – нумером 3-им, присоединив его (АБ) —
    – к Игорю Ю. и Григорию Б. . Поднимая веки, увидел: чудо свершилось: oнo
    (имя) благополучно стоит в лонг-листе именно там, где я просИЛ.
    За что бесконечно признателен г-ну Архивариусу.
    4. Извините, что поместил столько букв – для выполнения такой, в сущности,
    простецкой задачи.
    Честь имею, ст. лейт. запаса Александр Б.

    1. Уважаемый Aleks Birger,
      Ваш пространный комментарий я бы не стал комментировать, если бы он не отражал точно Ваш стиль — многословный и с излишним цитированием, на что Вам не раз указывалось. Вы сейчас утверждаете: «Трижды я обращался – по существу – поставить моё имя
      ЗА кандидатуру Е. Кушнеровой – нумером 3-им, присоединив его (АБ) — к Игорю Ю. и Григорию Б.

      Но на самом деле Вы говорили совсем другое: «А я так и не дождался номинации Елены Кушнеровой (за Конкурс имени Чайковского) — в Документальную прозу («нон-фикшн»)». Где здесь просьба «поставить мое имя за кандидатуру Е.Кушнеровой»? Т.е. Вы говорите одно, а подразумеваете другое. Именно эта путанность мысли и приводит Вас к многословию и, простите, к пустомельству. Следите за своей речью, точнее выражайте то, что хотите сказать. Тогда и комментарии Ваши будут иметь смысл и ценность, и их не нужно будет ставить на премодерацию. Это мой Вам дружеский совет.

  7. Доброе сердце у Инны Б. — Ольгу Марусеву — в номинацию за «Идеальную
    невесомость». И уважаемый Архивариус вставил эту “Невесомость” в Прозу.
    А я так и не дождался номинации Елены Кушнеровой (за Конкурс имени Чайковского) — в Документальную прозу («нон-фикшн»). Незаметно улетает время и вместе с ним улетают мои буквы.
    Убедительно прошу не отказать в моей просьбе.
    Спасибо за внимание.

    1. Уважаемый Aleks Birger, Вы уже не первый раз жалуетесь, что не дождались номинации Елены Кушнеровой (за Конкурс имени Чайковского) — в Документальную прозу («нон-фикшн»). Но поднимите веки — Елена Кушнерова благополучно стоит в лонг-листе именно в разделе «Документальная проза (нон-фикшн)» и именно за «Конкурс Чайковского». Так чего же он кочет, как говорилось в одной пародии 60-х годов?

  8. Ну, я думаю, Нобелевская подождет. А тут год кончается. Нет, «сурьезно»(Райкин).
    Уважаемый Архивариус, разрешите предложить в номинацию «Проза» (или «нон-фикшн») кандидатуру Леонида Лазаря за цикл статей «Москва град великъ, чюден и многочеловеченъ…»
    Я , правда, не знаю, куда лучше отнести это произведение, потому что оно впечатляет, как глубиной исторического исследования, так и прекрасной формой изложения.

  9. Предлагаю Ольгу Марусеву в номинацию «Проза» за рассказ «Идеальная невесомость». На меня он произвел такое же впечатление, как «Белый пароход» Ч.Айтматова. И там и там — о незащищенности детских душ, гибельной опасности, которую несет мир взрослых занятых только собой

    1. Вставил Марусину в «Прозу». Она подходит и для «Нон-фикшн», но за одно произведение нельзя в две номинации ставить.

  10. P.S. Лучше 40 (или 41) раз по разу, чем ни разу 40 раз… — из цыганск. Фольклора, однако.

  11. Много правильнее было бы сказать, если ещё не поздно: Предлагаю номинировать Елену Кушнерову (за Конкурс имени Чайковского) — в раздел
    Документальная проза («нон-фикшн»).
    Прошу извинить мои колебания с Красной Капеллой
    и поправьте меня, пожалуйста, уважаемый Архивариус.
    Тысяча благодарностей.

    1. Aleks Birger11 декабря 2019 at 1:09 |
      Много правильнее было бы сказать, если ещё не поздно: Предлагаю номинировать Елену Кушнерову (за Конкурс имени Чайковского) — в раздел Документальная проза («нон-фикшн»)

      Вы написали столько букв — а посмотреть список кандидатов перед этим слабО? Ведь Кушнерова благополучно стоит в лонг-листе именно в номинации «нон-фикшн». Или Вы не читатель, а писатель?

      1. Никак нет, дорогой Архивариус, скорее, — чукча-читатель,
        несколько запУтанный в буквах алфавита, кириллицей (как бы) запПУтанный атом, с о р р и.
        Однако, заметил: 2 писателя выдвинули уваж. Елену К., и я решил к ним ПРИсоединиться.
        Вот и попросил Вас (по примеру уважаем. доктора Инны Б.) .
        Прошу покорнейше извинить мои колебания с Красной Капеллой и перенести ФИО А.Биргер, уважаемый Архивариус –
        ЗА Елену Кушнерову, — вместе с Григорием Быстр. И Юдовичем И.
        Тысяча двести благодарностей и хорошего времени дня.

  12. Также еще предлагаю кандидатуру Владимира Алейникова (может, его уже номинировали в предыдущие года, и второй раз нельзя?) в номинацию «Проза» за цикл статей «Слово СМОГ». Автора, думаю, представлять не надо. Он — гуру в среде писателей и поэтов. Его статьи, воспоминания об эпохе 60-х — это своеобразный памятник тому поколению.

  13. Боюсь, что правильно было бы сказать: Предлагаю Сёму Давидовича в …
    Поправьте меня, пожалуйста, уважаемый Архивариус.

  14. Предлагаю Сёму Давидович в Авторы года по номинации «Нон-фикшн» за статью «Второй в Сионе». Это не первая его статья об Израиле, и как предыдущие, она прекрасно написана, освещает малоизвестные исторические факты. Но это не сухие цифры и детали, а увлекательное путешествие и погружение в события, заложившие основание израильского государства.

  15. Aleks Birger2 декабря 2019 at 3:45 |
    Дорогая Инна, обратите маленькое внимание на НОминацию, а не на склонения…
    ____________________________
    Вот я и обратила ВАШЕ внимание на это имя.

  16. Aleks Birger30 ноября 2019 at 1:23 |
    Работа ХВАЛЕБНАЯ ПЕСНЬ КОРОВЕ заслуживает номинации в разделе нумер 3 — Документальная проза. Автору, Сколастику Мукасонга, переводчикам М. Моутнеру и С. Катукову – поклон…. »
    ___________________________
    Я поддерживаю вас, Алекс. Но какая же это «документальная проза»? Просто — «Проза». А какое у автора имя?! К каким временам восходит?! Только незачем его склонять, по-моему.

    1. Дорогая Инна, обратите маленькое внимание на НОминацию, а не на склонения… В Портале имеется (имхо) несклоняемый талант…
      Поразительно также, что приходится принять: отсутствие (или отсутствие заметнОГО наличия )) комментариев — знак качества. Жаль, что нет номинации ДЕБЮТ, переводчик Сергей Катуков, без всякого сомнения, — победитель. IMHO, разумеется…

  17. Работа ХВАЛЕБНАЯ ПЕСНЬ КОРОВЕ заслуживает номинации в разделе нумер 3 — Документальная проза. Автору, Сколастику Мукасонга, переводчикам М. Моутнеру и С. Катукову – поклон…. »Шака инка арьяма нказо — хороший пастух спит и дышит, как корова…Как многие другие тутси из Руанды, я следовал дорогой изгнания… Со своей сверхквалификацией и бесполезной научной степенью я наконец отыскал работу учителя в Республике Джибути…” — Блестяще, автор (и переводчики) удерживают внимание читателя от начала до конца повествования. Номинировать, непременно…
    р.s. Прошу также присоединить имя Алекса Биргера к А.Бирману – для номинации Артура Шопингауэра — в раздел ПОЭЗИЯ.

    1. Поставил Катукова в «Художественную прозу». Внимание всем читателям: начинается последний месяц года. Значит, скоро подводить итоги конкурса. Подумайте, не забыли ли вы кого-то предложить в лонг-лист. Потом добавлять будет поздно.

  18. Присоединяюсь к Бирману — Номинировать Артура Шоппингауэра в разделе Поэзия.

  19. Добавил Левинтова в раздел «За заслуги». Напоминаю, что до конца года остались два номер «Семи искусств», по одному выпуску «Заметок» и «Старины». Так что самое время задуматься, всех ли достойных авторов вы выдвинули? Все ли достойные произведения отметили?

  20. Елена Цвелик
    — 2019-10-05 22:07:00(565)
    Дорогие друзья! Предлагаю выдвинуть кандидатуру Любови Гиль на конкурс «Автор года» в номинации «Документальная проза (нонфикшн»)

    Любовь Гиль в этой номинации уже выдвинута. Я только добавил Ваше имя в число выдвигавших. Обращаю внимание всех читателей и авторов. Дело идет к концу года. Не забудьте выдвинуть понравившегося Вам автора в кандидаты Автора года. Опубликовано немало ценных работ. Не пожалейте минуты, чтобы отметить достойного автора.

  21. Добавил Е. Кушнерову и Л.Кемпнера в «Нон-фикшн» и А.Шопингауэра и Е.Минкину-Тайчер в «Поэзию».

  22. Согласен с замечанием уважаемого Архивариуса, — маловато кандидатов в разделе Поэзия.
    А между разных тем и авторов, в Портале пишет стихи автор сочинения «Афоризмы Еврейской Мудрости»… Артур Шоппингауэр. В 2010 г. это были замечательные короткие афоризмы, двустишия:
    * I am what I ем. * Своей судьбы не оболгу: Поэт у случая в долгу.
    ♪ У художника в меню
    Крем-брюле из голых ню.
    * Жду ответа из журнала,
    Как бразильцы
    Карнавала,
    Как толпа кумира,
    Как евреи мира.
    Согласен, это было написано давно, никто, пожалуй, и не помнит. Но имеется более 2-УХ дЮжин работ (из 400 + работ, не 10-20 строф) в 2019-ом году, достойных Мастерской, среди которых – imho- шедевр: Бей первым, Фредди!
    Крошка сын к отцу пришёл,
    И спросила кроха:
    «Изя» – это хорошо?
    Или это плохо?»
    Твой вопрос мне, как пинок, –
    Ав сказал, заплакав, –
    Ты Израиль был, сынок,
    А ‘до того – Иаков.
    Лучше имени… куда ж,
    Это же не Янкель.
    Спуску никому не дашь,
    Будь хоть чёрт, хоть ангел.
    Так что, дорогой мой Изь,
    Меньше сантиментов.
    Ты традиции держись,
    И учи клиентов.
    Пирожок ли, порошок –
    Ни слезы, ни вздоха:
    Врезал первым – хорошо,
    А не врезал – плохо.
    Улыбнулся крошка сын:
    Are you, Aba, ready?
    Я для недругов – Хамсин,
    Для друзей я – Фредди…
    02.17.19… И вот, через 6 м-цев после “Фредди”, выдвигаю кандидатуру Артура Ш. Спасибо и прошу извинить разбухший (от эмоций) комментарий.

  23. Присоединяюсь к выдвижению в номинации «За заслуги» выпускающего редактора. Он сделал «Мастерскую» разнообразной, живой, актуальной.

  24. Добавил Выпускающего редактора «Мастерской» в раздел «За заслуги» в виде исключения. По заявке И.Юдовича. С Главным редактором согласованно.

  25. Добавил А. Манфиша и В. Каганского в «Нон-фикшн». Маловато выдвинуто в «Поэзию». Неужели никто не нравится?

  26. Предлагаю в раздел нонфикшн г-жу Ларису Берман за зримое описание труда психотерапевта-логопеда в статье «Записки логопеда» в журнале «Семь искусств» №4 2019.

  27. Выдвигаю:
    1. Татьяну Хохрину — за сериал Малаховка»
    2. Григория Быстрицкого — за цикл критических работ.

    1. Выдвигаю: Татьяну Хохрину — за сериал Малаховка»

      Госпожа Хохрина не является автором Портала, но публикуется в других изданиях. Поэтому, при всём уважении, номинирована быть не может. Выдвигая автора, пожалуйста, указывайте номинацию и произведение.

  28. Добавил Левковского в «Художественную прозу», Миндлина, Друкарева и Гиль в «Нон-фикшн».
    С праздником Песах! Добавляйте фамилии!

  29. Выдвигаю Леонида Лазаря на конкурс по теме «Документальная проза» за текст «Золотой кулончик» («Мастерская», март м-ц) за написание впечатляющего, важного и хорошо документированного материала.

  30. Вставил Татьяну Вольтскую и Розамунду Иванову. Кого я еще пропустил — напомните, пожалуйста.

  31. Вставил в лонг-лист тех авторов, которые упомянуты в комментариях к статье Редактора. Новые кандидатуры давайте в комментариях к этому лонг-листу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.