Лонг-лист конкурса «Автор года 2020»

Loading

Таблицы ниже содержат списки кандидатов, выдвинутых на конкурс «Автор года 2020», по номинациям. Условия и правила подробно изложены на странице «Конкурсы».

1. Художественная проза
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Леонид Гиршович Пеэса, СИ, №2 Сильвия
Борис Тененбаум Борджиа, СИ №3 и сл. Илья Гирин
Анатолий Зелигер Воспоминания о детстве, Мастерская, май Инна Беленькая
Илья Липкович Рассказы о молодости, Мастерская, июнь Эдуард Бормашенко
Зоя Мастер Целитель, СИ, №6 Соплеменник
Борис Вайнштейн Дунька, Заметки, №7 Алекс Биргер
Нелли Воскобойник Междуречие, Заметки, №7 Алекс Биргер, Abram Torpusman
Александр Левковский Семьдесят две девственницы, Мастерская, сентябрь Юрий Деген
Инна Ослон В небе всё чисто, СИ №10 Илья Гирин
Владимир Янкелевич Экспресс «Варшава — Тель-Авив», Мастерская, октябрь, ноябрь
Юрий Деген
Александр Ганкин Феномен. Четыре рассказа, СИ №11 Инна Ослон
Михаил Полюга Один день с родственниками, СИ №12 Виктор (Бруклайн)
Ядгар Шакиржанов Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву, Мастерская, декабрь
Илья Гирин
Анна Агнич (посм.) Мойры, Заметки, №7 Александр Бархавин, Лазарь Беренсон, Алекс Манфиш, Белла Розенблат
2. Поэзия

Кандидат Произведение Кто выдвинул
Адольф Гоман Перевод на русский язык текстов популярных израильских песен, Заметки, №1 и сл. Лазарь Беренсон
Татьяна Вольтская Как я люблю вас, современники, Заметки, №2-3 Соплеменник
Алекс Манфиш Угасающая цивилизация, Мастерская, сентябрь Юрий Деген, Александр Левковский, Лазарь Беренсон
Юлия Драбкина Памяти родителей, СИ, №12 Юрий Деген, Игорь Юдович
Татьяна Гусарова Памяти Тани Савичевой, Мастерская, июнь Ефим Левертов
3. Документальная проза («нон-фикшн»)
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Владимир Янкелевич Любите ли вы Грузию так, как люблю ее я? Мастерская, март Илья Гирин
Татьяна Шаврова Философско-идеологическая борьба вокруг лекций Л.И. Мандельштама, СИ №2 Сильвия
Ашот Наданян Записки о шахматах и шахматистах, СИ №3 Илья Гирин

Риветта Островская

Но как сладко слышать: «Чудо — есть!», Мастерская, апрель Илья Гирин
Ефим Гальперин Движуха, Мастерская, апрель Игорь Юдович
Игорь Юдович Позорная война, Заметки №4 Инна Ослон. Илья Гирин
Сёма Давидович Еврейская бригада, Заметки №4 Инна Беленькая
Юрий Окунев Величественный храм-памятник погибшим и победившим, Заметки, №4 Ефим Левертов
Григорий Быстрицкий Утро красит…, Мастерская, август Максим Штурман
Алекс Манфиш Нерусские истоки ненависти, Мастерская, сентябрь Инна Беленькая, Соплеменник
Лев Сидоровский Серия статей в «Мастерской» и в «Семи искусствах» Соплеменник
Александр Ойзерман Родословная Страшунов. Старина, №№2,3 Любовь Гиль
Ханох Дашевский Должны ли мы каяться? И другие статьи в «Мастерской» Маркс Тартаковский
Илья Лиснянский Семейный прогулки, Заметки, №2-3 и сл. Юрий Деген
Минна Динер, Тувиа Тененбом Ложь, которой нас кормят, Заметки, №2-3 и сл. Ефим Левертов
Михаил Носоновский
Представления о времени эпохи Раннего Ренессанса и изобретение механических часов
, СИ, №10
Эдуард Бормашенко
Оскар Шейнин
А.А. Чупров. Письмо в Комитет освобождения России, Лондон
, Мастерская, декабрь
Алекс Биргер, Арон Липовецкий
Илья Поляков (посм.)
В начале пути…
, Старина №№2-4
Лазарь Беренсон, Инна Беленькая
«За заслуги»
Кандидат Кто выдвинул Обоснование
Виктор (Бруклайн) Лазарь Беренсон За многолетний поиск и публикации интересных произведений разного жанра, приобщение читателей к достойной внимания старине и актуальной мало известной словесности.
Сэм Давидович Лазарь Беренсон, Soplemennik За большой цикл статей-исследований различных аспектов истории и политической жизни Израиля
Владимир Янкелевич Сэм, Борис Тененбаум, Soplemennik За блестящую публицистику, написанную в течение многих лет
Лев Мадорский Борис Дынин За его инициативу и реализацию дискуссий между участниками Портала
Виктор Френкель Максим Штурман, Илья Гирин Старейший участник Портала, автор первого номера, постоянный участник обсуждений в Гостевой, хранитель памяти истории на Портале
Print Friendly, PDF & Email

84 комментария для “Лонг-лист конкурса «Автор года 2020»

  1. А я хотела в «Стихи» самовыдвижением за стихотворение «Памяти Тани Савичевой», но меня не взяли в число номинантов.
    Очень обидно!

  2. Архивариус:
    «Добавил Янкелевича… в лист кандидатов на Диплом «За заслуги». Обращаю внимание, что здесь требуется минимальное обоснование, а Сэм, выдвинувший Янкелевича, его не дал»
    .
    Следовательно, обоснование «За блестящую публицистику, написанную в течение многих лет» дал Борис Тененбаум.
    Я хочу дать более расширенное обоснование:
    1. В ознаменование 10-летия исключительно разносторонней деятельности на Портале в широком диапазоне рубрик и тем.
    2. За уникальный и оригинальный анализ Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива со следующим выводом: «Эти монархии, безусловно, не фанаты Израиля, но интересы их собственного выживания заставляют относиться к нам толерантно, и казавшийся неразрывным враждебный антиизраильский пояс кажется уже не таким сплошным и монолитным» («Заметки по еврейской истории», июнь 2011 года). Верность этого анализа и вывода подтвердилась недавними договорами с ОАЭ и Бахрейном.
    3. За неустанную деятельность по сохранению и защите памяти многолетнего почитаемого автора Портала Иона Дегена — наряду с другими, которые либо не могут по уставу Портала получить Диплом «За заслуги» (Главный редактор портала и председатель жюри Евгений Беркович), либо уже получили (Виктор Каган), либо ещё, несомненно, получат.

  3. Дорогие друзья, я безусловно благодарен за выдвижение меня в номинации «За заслуги», но считаю, что Виктор Френкель достоин этого гораздо больше. Он на Портале практически со дня его основания и сделал много полезного, как автор и как участник дискуссий. Я лично буду голосовать за него и призываю к этому всех сопортальцев. А мое выдвижение в номинации «За заслуги» предлагаю считать ханукальной шуткой.

  4. Поддерживаю выдвижение Янкелевича в «Проза» на автора года за роман «Экспресс Тель-Авив-Варшава»

  5. Уважаемого автора О. Шейнина, за его многочисленные работы в Портале
    (в Мастерской и в «ЗАМЕТКАХ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ»), — на конкурс «Автор года 2020», по номинации Документальная проза («нон-фикшн»).

  6. Добавил Янкелевича, Мадорского и Френкеля в лист кандидатов на Диплом «За заслуги». Обращаю внимание, что здесь требуется минимальное обоснование, а Сэм, выдвинувший Янкелевича, его не дал.

  7. Выдвигаю Михаила Носоновского по разделу «Нон-Фикшн» за работу ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВРЕМЕНИ ЭПОХИ РАННЕГО РЕНЕССАНСА И ИЗОБРЕТЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ (7 Искусств)

  8. Поставил Полюгу в «Прозу». Делайте ставки, господа! Пошли последние дни года.

  9. Добавил Драбкину в «Поэзию». Напоминаю, что уже опубликованы все номера «Заметок» и «Семи искусств» в этом году. Остался только один номер «Старины». Выдвигайте кандидатов по итогам года. Не пропустите важные работы, их было немало.

  10. По разделу «Поэзия» выдвигаю Юлию Драбкину за «Памяти родителей»

  11. Добавлен Ганкин в «Прозу». Критично мало кандидатур в «Поэзии».

  12. В связи с завершением впечатляющей большой работы Тувии Тененбома «ЛОЖЬ, КОТОРОЙ НАС КОРМЯТ…», напечатанной в «Заметках по еврейской истории», выдвигаю Автора на конкурс лучших работ в категории «Нон-фикшн».

  13. По разделу «Проза» выдвигаю Владимира Янкелевича за «ЭКСПРЕСС «ВАРШАВА — ТЕЛЬ-АВИВ»».

  14. По разделу «Документальная Проза» выдвигаю Илью Лиснянского за «СЕМЕЙНЫЕ ПРОГУЛКИ»

  15. Предлагаю включить в лонг-лист по разделу «Документальная проза» («нон-фикшн») Александпа Ойзермана, автора прекрасного написанного и оформленного фундаментального исследования «Родословная Страшунов», опубликованного в №№ 105, 106 альманаха «Еврейская старина».

  16. Вставил А.Манфиша в «Поэзию» и А.Левковского в «Прозу». Теперь конкурс по номинации «Поэзия» состоится, но желательно еще кандидатур добавить

  17. По разделу «Проза» выдвигаю Александра Левковского за «Семьдесят две девственницы»

  18. По разделу «Поэзия» выдвигаю Алекса Манфиша за поэму «Угасающая цивилизация».

  19. Добавил Нелли Воскобойник в «Прозу». Еще раз напоминаю, что конкурс по «Поэзии» не состоится, если там всего два кандидата.

  20. Предлагаю номинировать Н. Воскобойник в Авторы года по разделу Художественная проза за многоплановую разнообразную, великолепно написанную работу МЕЖДУРЕЧИЕ

  21. Для А.Б., выдвинувшего Виталия Мацарского в нон-фикшн. Мацарский уже в этом лонг-листе за другое произведение. Два раза автор не может фигурировать в одной номинации.

  22. Выпускающему редактору:

    Видимо, моя точка зрения на сущность термина \»Проза\» в условиях конкурса нуждается в разъяснении. На мой взгляд, в конкурсах Портала имеет место ДЕВАЛЬВАЦИЯ термина \»ПРОЗА\». Сюда по непонятным причинам включаются произведения, совершенно не соответствующие этому жанру.

    Этот жанр должен по справедливости именоваться \»ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗОЙ\», и выдвигаться на этот жанр должны исключительно произведения, соответствующие сущности художественной прозы.

    Какова же эта сущность? Она проста и фундаментальна: художественную литературу характеризует наличие ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА.

    В подтверждение этого заявления давайте обратимся к стандартным определениям.

    К примеру, статья \»Художественная литература \» в ВИКИПЕДИИ гласит: \»От прочих видов литературы художественную литературу отличает наличие ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА\».

    Англоязычная статья \»FICTION MEANING\» в WIKIPEDIA содержит такое определение художественной литературы: \»…literature in the form of prose, especially short stories and novels, that describes imaginary events and people\». Обратите внимание на перевод: \»… рассказы и романы, описывающие ВООБРАЖАЕМЫЕ СОБЫТИЯ И ЛЮДЕЙ\».

    Эссе, научно-популярные произведения, биографии, описания исторических событий любой степени талантливости ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗОЙ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ – именно по причине того, что в них отсутствует ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫМЫСЕЛ. Вот поэтому я и возражаю против выдвижения произведения \»Борджиа\» Бориса Тененбаума на конкурс в жанре \»Проза\». Если бы эта вещь была выдвинута в жанре \»Non-fiction\», я бы нисколько не возражал.

    Что касается комментария Виктора (из Бруклайна), то отвечаю: я \»Катенина\» не читал (это произведение не было опубликовано на Портале), но если оно построено без воображаемых событий и персонажей, то считаться ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗОЙ оно не может.

    Художественная литература является, без сомнения, наиболее сложным и трудным литературным предприятием именно по причине необходимости ВЫМЫСЛА, ФАНТАЗИИ, ВООБРАЖЕНИЯ автора – и поэтому, во избежание девальвации, не надо включать в неё произведения, не соответствующие её сущности.

    1. На мой взгляд, в конкурсах Портала имеет место ДЕВАЛЬВАЦИЯ термина »ПРОЗА». Сюда по непонятным причинам включаются произведения, совершенно не соответствующие этому жанру. Этот жанр должен по справедливости именоваться »ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗОЙ», и выдвигаться на этот жанр должны исключительно произведения, соответствующие сущности художественной прозы.

      Хорошо, господин Левковский, Вы высказали свою точку зрения, на которую имеете полное право. Разумеется, текущий конкурс будет проведен по текущим правилам и номинациям, менять коней на переправе никто не будет. Однако, в начале следующего года, когда будут подводиться итоги конкурса «Автор года 2020» и будет проходить обсуждение условий конкурса «Автор года 2021», вот тогда самое время Вам вернуться к этой теме и высказать Вашу аргументацию. Хотя окончательное решение по конкурсам принимает Главный редактор, администрация Портала прислушивается к общественному мнению: если Вы просмотрите историю конкурсов за 15 лет, то увидите, что номинации и правила менялись по предложениям читателей. Но должен сказать, что общий тренд идёт вразрез с Вашей концепцией — количество номинаций из года в год сокращается, постепенно стягивась к двум — “fiction” и “non-fiction”. И ещё должен сказать, что предлагаемое Вами внедрение пороговых ограничителей/отсекателей на основе размытых, всецело субъективных критериев некоей «художественности» — это верный путь поссорить всех со всеми и стопроцентно похоронить конкурс навсегда. Ибо нет человека, который для всех авторов был бы одинаково чтимым авторитетом, чьему приговору «принять/отвергнуть» все подчинились бы безоговорочно и без обид. Да, встань из гроба Толстой, Чехов, Достоевский, самые признанные гении и чтоб стали они работать в приёмной комиссии нашего конкурса, то и они (гении) в первый же день: а) переругались бы между собой и б) сделали бы несогласными и обиженными добрую половину наших авторов. Нет, входные критерии могут быть только формальными, объективно верифицируемыми, типа: произведение должно быть напечатано там-то или там-то, в такой-то период времени, и т.п. Вот давайте на этом, как говорится, подведём. До конца текущего конкурса.

      P.S. И насчёт «это произведение не было опубликовано на Портале». Списки всех произведений всех авторов, опубликованные в любом из журналов Портала, находятся в авторских справках. Найти произведение, зная автора и название, исключительно просто — в три-четыре клика мышкой.

  23. … почему не указано, за какое конкретно ПРОЗАИЧЕСКОЕ произведение Вас выдвигают на конкурс?

    Указано! В таблице 1 во второй строке указано и название произведение, и номер выпуска журнала «Семь искусств» и даже дана прямая ссылка — кликай и читай.

    Мистер Тененбаум… я бы на Вашем месте не пускался бы в защиту этого нелепого выдвижения, а просто убрал бы добровольно свою кандидатуру

    А вот этого мистер автор как раз сделать не сможет. Если кто-то, обладающий правом выдвижение, выдвинул автора понравившегося ему произведения на конкурс, то автор не может аннулировать такое выдвижение: коли он прислал рукопись в редакцию, то тем самым он дал своё согласие на публикацию, анонсирование, внесение названия в авторский каталог, возможное включение выдержки и ссылки в дайджест, на номинирование его творения на конкурс и т.д.

    произведения Тененбаума… не являются ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗОЙ и не должны выдвигаться на конкурс как ПРОЗАИЧЕСКИЕ произведения!

    Безусловное право любого читателя оценивать напечатанное в наших журналах и высказывать (с соблюдением норм вежливости и правил комментирования) своё мнение о жанровой принадлежности и художественном уровне того или иного произведения. Но вот механизма «опровержения выдвижения» произведения на конкурс попросту нет. Любое напечатанное в текущем году в наших журналах (но не в блогах!) произведение может быть номинировано на конкурс этого года. Критерии номинирования изложены на странице «Конкурсы». В частности, цитирую:

    … всё, что не проза и не поэзия, то «нон-фикшн». Окончательное решение по номинации, по которой выдвигается то или иное произведение, принимает редакция.

    Как видно, никакого фильтра на «художественность» и «прозаичность» при номинированиие нет. Дальше, в конце года члены жюри проголосуют и выберут наиболее достойные произведения. Так это работает уже 15 лет.

  24. Архивариусу:

    Я веду речь не о литературе вообще, а КОНКРЕТНО о жанре ПРОЗЫ. Черчилль получил Нобелевку за ЛИТЕРАТУРУ, а это понятие очень широкое. Черчиллевские литературные произведения ПРОЗОЙ не являются, и никто никогда (включая его самого) не определял их как ПРОЗУ…

    И, подобным же образом, произведения Тененбаума ЛИТЕРАТУРОЙ, несомненно, являются, но не являются ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗОЙ и не должны выдвигаться на конкурс как ПРОЗАИЧЕСКИЕ произведения!

  25. Мистер Тененбаум, если бы Ваши эссе и исторические книжки были написаны такой же ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННОЙ прозой, какой писал свои «Звёздные часы человечества» Стефан Цвейг, или какой писал «Девятое термидора» Марк Алданов, или какой писал Анатолий Виноградов «Осуждение Паганини», — я бы не осмелился возражать! Но Ваши эссе и исторические книжки – во всяком случае, те, что я прочитал! — написаны сухим, блёклым языком и начисто лишены каких-либо признаков ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ, то есть именно того, что и определяет принадлежность произведения к ПРОЗЕ. Вашим языком и Вашими литературными приёмами пишут публицистику, журналистику, «Блокнот агитатора», газетные заметки, – но не ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ПРОЗУ.

    И потом – почему не указано, за какое конкретно ПРОЗАИЧЕСКОЕ произведение Вас выдвигают на конкурс? Было бы интересно узнать…

    И последнее: я бы на Вашем месте не пускался бы в защиту этого нелепого выдвижения, а просто убрал бы добровольно свою кандидатуру, понимая, что истинной ПРОЗОЙ в Вашем творчестве и не пахнет.

    1. Мистер Левковский! Приходилось ли Вам читать, например, эссе «Катенин» Бориса Тененбаума (http://7i.7iskusstv.com/2018-nomer10-tenenbaum/). Смею утверждать, что оно является наглядным примером подлинно художественной прозы.

  26. Архивариусу:

    Я не совсем понимаю принцип отбора произведений СОГЛАСНО ЖАНРУ. По моим наблюдениям, в подаче произведений на конкурс происходит странное смешение жанров, которое Архивариус почему-то не исправляет.

    К примеру, 31-го марта в раздел \»Проза\» был добавлен Борис Тененбаум, не опубликовавший (согласно информации на его авторской странице) ни единого прозаического произведения за все годы своего пребывания на Портале. Он сам сообщает: \»Пишу исторические эссе и научно-популярные книжки по истории\». Эссе и научно-популярная литература ПРОЗОЙ не являются. Общеизвестно, что жанр \»Проза\» включает в себя ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ произведения — рассказы, новеллы, повести и романы. Ничего подобного Борис Тененбаум не написал и не опубликовал. Поэтому предлагаю исключить этого автора из конкурса по разделу \»Проза\», так как его произведения не соответствуют этому жанру.

    Предлагаю уважаемому Архивариусу внимательней относиться к жанровой стороне отбора произведений на конкурс.

    1. А.Л.: «… 31-го марта в раздел «Проза» был добавлен Борис Тененбаум, не опубликовавший (согласно информации на его авторской странице) ни единого прозаического произведения за все годы своего пребывания на Портале …».
      ==
      Правильно! «Магеллан» Стефана Цвейга — разве это проза? Эссе М.Алданова — это недостойно и вспоминать, правда? Монтень, Ларошфуко? Так себе авторы, мимо прозы? Герцен, «Былое и думы»?
      Нехорошо как-то …

    2. Лауреатом Нобелевской премии по литературе как раз за историческое сочинение стал британский премьер Уинстон Черчилль в 1953 году. В обосновании присуждения премии говорилось буквально следующее: «за мастерство в исторических и биографических описаниях, также как и за блестящее ораторское искусство, защищающее благородные человеческие ценности». Если бы у нас давали обоснование диплому «Автор года», я бы голосовал за такую формулировку Борису Тененбауму.

  27. Добрый день! А сам автор может выставить свое произведение?
    Если «да», примите, пожалуйста, мое стихотворение «памяти Тани Савичевой».

  28. С радостью поддерживаем выдвижение Игоря Юдовича в номинации Документальная Проза за статью в Заметки №4 — Позорная Война. Всегда и с интереом читаем его публикации и переводы в Заметках.

  29. Добавил И.Юдовича и С. Давидовича в «Нон-фикшн». Проза и поэзия отстают.

  30. Добавил в лонг-лист («Поэзия») Гомана и Вольтскую. В «Прозе» пока никого нет.

  31. В лонг-лист Конкурса-2020 вставлен первый автор: Владимир Янкелевич.
    Кто следующий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.