Лонг-лист конкурса «Автор года 2023» и конкурса на награждение дипломом «За заслуги»

Loading

Таблицы ниже содержат списки кандидатов, выдвинутых на конкурс «Автор года 2023», по номинациям. Условия и правила подробно изложены на странице «Конкурсы».

 

1. Художественная проза (Fiction)

Кандидат Произведение Кто выдвинул
Ася Крамер И в дальний путь. На долгие года… «Мастерская», май Элиезер Рабинович
Елена Матусевич Стихийное бедствие. Микропроза «Семь искусств», №3-4 Лазарь Беренсон
Наталья Неймарк Доктор Кирсанов «Семь искусств», № 1 Лазарь Беренсон
Ядгар Шакиржанов Серия рассказов в «Мастерской» Владимир Уваров
Джейкоб Левин Рассказы в «Заметках» №№ 242 и 244 Zvi Ben-Dov, Владимир Уваров, Лазарь Беренсон
Людмила Кантор-Хазина Старуха. «Мастерская», июнь Zvi Ben-Dov
Дмитрий Раскин Как у всех. Мастерская, август Zvi Ben-Dov, Иосиф Гальперин
Валерий Рапопорт «Приключения Слоненка и его друзей», Мастерская, серия сказок Владимир Рывкин
Давид Лялин «Выбор времени» и «По ту сторону океана», «Семь искусств», №№1, 11 Владимир Уваров
Михаэль Верник Надо вспомнить, Заметки, №10 Абрам Торпусман
Александр Матлин Проклятие серых колготок. Семь искусств (Начало в №6/2023 и сл.) Леонид Цальман

2. Поэзия

Кандидат Произведение Кто выдвинул
Римма Маркова Вот и зима подкатила на танке «Семь искусств», № 2 Евгений Заубер
Владимир Алейников Поэтические подборки в журнале «Мастерская» Ефим Левертов
Григорий Оклендский Подборка стихотворений «Метроном войны», «Мастерская» июнь Владимир Уваров
Полина Лихтшайнхоф Стихи. Мастерская, июнь Александр Орфис
Виктор Берлин Руслан и Людмила». Альтернативная версия, «Мастерская» июль Zvi Ben-Dov
Александр Кабанов …А ВЫ — НЕ УМИРАЙТЕ БЕЗ МЕНЯ… «Семь искусств» №6 Иосиф Гальперин, Арон Липовецкий
Борис Херсонский Скорбные элегии. «Семь искусств» №12 Алекс Биргер

3. Документальная проза (Non-fiction)

 

Кандидат Произведение Кто выдвинул
Вера Сенченко
Мечта отличницы «Семь искусств», №3-4
Лазарь Беренсон, Абрам Торпусман
Марк Яковлев Семь цветов небесной радуги в языке поэзии «Семь искусств», №2  Борис Филановский
Геннадий Горелик Александр Никитин
Лев Мадорский Серия статей в «Мастерской» Ядгар Шакиржанов
Эдуард Бормашенко Серия статей в «Семи искусствах», «Заметках» и «Мастерской» Александр Биргер
Игорь Дмитриев Научная революция как резонанс инновационных трендов, Семь искусств, №3-4 Эдуард Бормашенко
Элла Грайфер «Две большие разницы», «Мастерская июнь Лев Мадорский
Сёма Давидович За серию статей по истории Израиля в изданиях Портала Шмуэль Данович, Ефим Левертов
Борис Гулько Серия статей в «Мастерской» Инна Беленькая, Лазарь Беренсон, Zvi Ben-Dov
Валерий Сойфер И.В. МИЧУРИН, И.В. СТАЛИН, Т.Д. ЛЫСЕНКО
И «МИЧУРИНСКАЯ БИОЛОГИЯ» Семь искусств №№7-9
Владимир Бабицкий
Виталий Мацарский Серия статей о науке в «Семи искусствах» Леонид Комиссаренко
Ольга Балла Серия эссе «Дикоросль» в каждом номере «Семи искусств» Арон Липовецкий

Конкурс на награждение дипломом «За заслуги»

Кандидат Кто выдвинул Обоснование
Виктор (Бруклайн) Лазарь Беренсон, Борис Дынин, Борис Тененбаум, Элиэзер Рабинович За заслуги в поиске, нахождении и публикации многочисленных фактов и текстов, важного содержания и широкого интереса, вызывающих множество откликов и разнонаправленной полемики.
Маркс Тартаковский Леонид Цальман, Григорий Быстрицкий За знания, владение словом, мудрость прожитых лет
рав Михаил Ривкин Борис Дынин Вот уже почти 8 лет Михаил ведет громадную аналитическую и просветительскую работу по распространению среди читателей этого Портала основательного знания Торы, что соответствует целям и истории этого Портала.
Print Friendly, PDF & Email

179 комментариев для “Лонг-лист конкурса «Автор года 2023» и конкурса на награждение дипломом «За заслуги»

  1. Ефим Левертов
    — 2024-01-07 21:02:15(128)

    Тартаковский выдвинут «за владение слово». Своим словом. Своим талантливым словом
    ======================
    Не каждый, кто владеет словом, достоин чести. Здесь многие владеют словом. Но дело не в этом. Вы были спрошены, почему Вас не возмутило выдвижение Тартаковского в свете его многочисленных хамских выступлений, включая антисемитские.

    » Тартаковский. — 2024-01-01 13:46:52(564)
    Здесь слишком много хухемов, как говорили в моём Бердичеве, но недостаёт элементарно умных.»
    И этих «хухемов» Вы приглашаете голосовать за Тартаковского?

    1. «Вы приглашаете голосовать за Тартаковского?»
      —————————————————
      Я здесь никого не приглащал голосовать за кого-то.

      «Здесь многие владеют словом».
      ———————————————
      Но Вы не владеете словом. Вы даже переводите готовый тект на русский язык плоховато.

      1. Ефим Левертов:
        07.01.2024 в 23:27

        «Вы приглашаете голосовать за Тартаковского?»
        —————————————————
        Я здесь никого не приглащал голосовать за кого-то.

        «Здесь многие владеют словом».
        ———————————————
        Но Вы не владеете словом. Вы даже переводите готовый тект на русский язык плоховато.
        ============================
        Офис рабби Дж. Сакса заплатил(!) профессиональной организации за оценку моих переводов и принял их. Более того, я получил от него благодарное письмо. Более того, еврейские организации в России распространяли мои переводы. Более того, я не был выдвинут «За заслугу» за «слово». Более того, в свое время, мне присудили диплом Портала «Вне категорий» не за «слово», а за мысли.

        Пошлость Вашей души проявилась в том как Вы свели разговор до дешевой попытки меня уязвить, но добились только того, что дали мне повод поставить Вас на место.

        1. К слову для наставления г-ну Е. Левертову

          Я был лаурятом Портала именно по категории «Переводы» за 2015 г.
          @http://berkovich-zametki.com/2016/Zametki/Nomer1/Berkovich1.php@

  2. В номинации «Поэзия» предлагаю отметить Александра Кабанова за подборку «…А ВЫ — НЕ УМИРАЙТЕ БЕЗ МЕНЯ…», «Семь искусств» №6(156), июнь 2023 года
    Подборка представляет одного из самых ярких поэтов постсоветской эпохи и пространства. Публикация Кабанова актуальна отмечена его характерным стилем, осветленной речью, насыщенным коннотативным слоем.

    1. Если не поздно, безусловно присоединяюсь к выдвижению Александра Кабанова. Глубокий поэт с искренним гражданским чувством. Значительная фигура в современной русской поэзии последних 30 лет.

  3. Cпасибо, но в списке я продожаю фигурировать

    1. Сэм, у вас есть выход: если ваше имя будет в таблице, разосланной для голосования — обратиться к членам жюри с просьбой не голосовать за вас. Для многих (например, для меня) это может оказаться решающим доводом. Правдя, решающее слово — за редакцией.
      Есть еще один: расслабиться и отозвать свою просьбу об исключении из номинации.

  4. Ефим Левертов
    — 2024-01-07 19:30:51(112)

    Александр Бархавин 2024-01-07 16:20:05(83)
    Выдвижение Бруклайна никого не оскорбляло
    ————————————
    Выдвижение Бруклайна оскорбляло тех, кого он называл здесь подонками, идиотами и другими ласковыми эпитетами.
    ================================
    А Вас не оскорбило выдвижение М. Тартаковского по тем же причинам?
    Выдвинули и выдвинули. Скажи, кто тебя выдвинул, скажу, что ты за кандидат.
    А если Вас оскорбляет выдвижение Виктора, то не потому ли, что получили «ласковый эпитет» после Ваших реакций на Бучу и пр. Заслуга перед Порталом не предполагает быть паинькой для всех входящих сюда.

    1. Тартаковский выдвинут «за владение слово». Своим словом. Своим талантливым словом.

      1. «Тартаковский выдвинут «за владение слово».
        ///
        Владение словом не является заслугой перед Порталом — иначе можно было б выдвинуть Гитлера, который блестяще владел словом.

        1. «иначе можно было б выдвинуть Гитлера, который блестяще владел словом».
          —————————————————-
          Он неплохо владел устным словом, но его «Моя жизнь» на Нобеля не потянет.

          1. «…его «Моя жизнь» на Нобеля не потянет»
            ///
            Ефим, у вас мания величия Портала — «За заслуги» тоже на нобеля не тянет:)

          2. Прошу извинения, книга называется «Моя борьба».

  5. Aharon L.: 07.01.2024 в 18:33

    Мне помнится, не так давно вы обещались в течение 2 месяцев не читать мои комметнарии. К тому же, тот мой комментарий, к которому вы пристегнули вышеуказанный ваш постинг, был не к вам, а к Vladimir U.

    1. Я обещал это в одном треде. А Вы обещали не комментировать мою… бредятину(?)

      1. Да, я обещал не комментировать ваш бред об антисемитизме у российских социал- демократов.

  6. Aharon L.:
    07.01.2024 в 18:33
    Могу согласиться только с тем, что термин устарел. Сегодня это организуется по-другому. Клакерство не всегда оплачивается, иногда достаточно «чувства единства».
    ===========================
    Исходя и определения слова «клакер»: «Клакёр— профессия человека, который занимается созданием искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля», полагаю, что Aharon L. есть клакер, пусть не профессиональный (не мне решать), который занялся созданием искусственного провала номинации коллеги на диплом «За заслуги»

    1. Это все верно. И что, Вас это остановит? Не придавайте мне значения, только и всего.

  7. Александру Бархавину
    Выдвижение кого-то посмертно, как исключение, бывает оправдано. Но посмертное участие в выдвижении — это нечто инфернальное, при всем уважении к Борису Тененбауму. Тогда уж давайте разрешим выдвижение по завещанию, лет на пять вперёд. Или только на три, а господин Бархавин))?
    Напомню, что год назад «За заслуги» был отмечен Алексей Цветков, посмертно. Это как же вышло, господа активисты, что выдающийся современный поэт не был отмечен при жизни премией «Поэзия»? Зато каждый год в этой номинации отмечают очередную посредственность. Почему в этом году в номинации «Поэзия» нет Александра Кабанова? Поэта не просто незаурядного, а исключительного! Поэта нового поколения, новой поэтической речи, принятого с восторгом своим поколением. Редкого в этот смутный век, кого издают многотысячными тиражами. Думаете издатели разбираются хуже вас?
    Теоретически я не против лично Виктора (Б), оспаривать вкусы вообще нелепо, но его заслуги состоят именно в собирании вокруг себя своих единомышленников. Ну да, это не «хлопок ладонью». И сегодня мне тяжело видеть его кандидатуру после Цветкова.
    Я против превращения в клуб-междусобойчик превосходного портала, на котором каждый год появляются незаурядные авторы и публикации. Портал заслуживает куда более широкой популярности и влияния. Дайте себе труд выдвигать публикации только за уровень в каждой номинации, а не потому что «он за годы топтания заслужил», «этого я знаю» или самое пошлое «это мне понятно». Не понимаешь — не выдвигай.

    1. Aharon L.: 07.01.2024 в 19:29
      «…Я против превращения в клуб-междусобойчик превосходного портала, на котором каждый год появляются незаурядные авторы и публикации. Портал заслуживает куда более широкой популярности и влияния. Дайте себе труд выдвигать публикации только за уровень в каждой номинации, а не потому что «он за годы топтания заслужил», «этого я знаю» или самое пошлое «это мне понятно». Не понимаешь — не выдвигай».
      ***************************************
      Почему же Вы не выдвинули достойных? Высокомерие? Над схваткой? В плебейских забавах патриций не участвует? Одни вопросы, никаких намёков и подозрений.
      Возможно, «не понимаешь — не выдвигай»?

    2. Aharon L.
      — 2024-01-07 18:30:52(97)
      «Но посмертное участие в выдвижении — это нечто инфернальное, при всем уважении к Борису Тененбауму. Тогда уж давайте разрешим выдвижение по завещанию, лет на пять вперёд.»
      ///
      Интересное начинание — но не могли бы вы предложить что-нибудь, имеющее непосредственное отношение к нынешней ситуации? Например, запрет тем, кто кого-то выдвинул, умирать до завершения конкурса.

      «Это как же вышло, господа активисты, что выдающийся современный поэт не был отмечен при жизни премией «Поэзия»?.. Почему в этом году в номинации «Поэзия» нет Александра Кабанова? Поэта не просто незаурядного, а исключительного!»
      ///
      Потому что вместо того, чтобы выдвигать выдающихся и исключительных поэтов, вы предпочитаете заниматься склоками и оскорблять других участников Портала.

      «И сегодня мне тяжело видеть его кандидатуру после Цветкова»
      ///
      Возможно, я что-то пропустил — напомните, где написано, что одной из целей Портала является обеспечение легкой жизни Aharon’у L.

      «Дайте себе труд выдвигать публикации только за уровень в каждой номинации, а не потому что «он за годы топтания заслужил»
      ///
      Дайте себе труд наконец прочитать правила до конца, напрячься и осознать, что в конкурсе «За заслуги» выдвигаются не публикации, и не за публикации — а именно за заслуги.
      Еще — можете все-таки извиниться за то, что оскорбили уважаемых авторов Портала (в том числе Бориса Тененбаума — посмертно).
      Может, тогда вам станет легче.

      1. Даже нобелевскую премию не вручают номинанту, который не дожил до завершения процесса присуждения. Не знаю был ли прецедент с выдвигающими, но ведь и в этом случае вас несколько.
        Если заслуги кандидата перед порталом столь очевидны, то для Вас не составит труда объяснить, в чем они состоят? Пока можно понять, что кандидат в блоге давал ссылки и публиковал чьи-то статьи, отобранные по своему представлению о правильном и прекрасном. Тут многие в разных блогах что-то отбирают и воспроизводят. При чем тут портал и его участники? Или в исправленном положении о конкурсе говорится, что заслуги — это то, что публикуется исключительно в Гостевой? Так или иначе возникает впечатление, что за этим выдвижением стоит нечто еще, секретное, известное только тем, кто выдвинул. И это после Цветкова, открытого граду и миру и не вызвавшему сомнений.

        Чуть не забыл. Извинений не ждите, жалуйтесь администратору. Как же вы, клакеры-в-широком-смысле, щепетильны. Все уже закончилось, а Вы еще ждете одного из двадцати?

        1. Aharon L.: 07.01.2024 в 23:30
          «Даже нобелевскую премию не вручают номинанту, который не дожил до завершения процесса присуждения
          ///
          Вас почему-то не возмутило присуждение посмертно премии Цветкову — а тут такая страсть:)

          «Не знаю был ли прецедент с выдвигающими, но ведь и в этом случае вас несколько»
          ///
          Вас — это кого? Я Бруклайна не выдвигал — я в этом году вообще никого не выдвигал.

          «Тут многие в разных блогах что-то отбирают и воспроизводят. При чем тут портал и его участники?»
          ///
          Ну пусть эти разные блоги и присуждают свои премии тем, кто в них что-то. А Бруклайна выдвинули четыре уважаемых автора Портала, трое из которых — сами победители конкурсов.

          «Или в исправленном положении о конкурсе говорится, что заслуги — это то, что публикуется исключительно в Гостевой?»
          ///
          Вы что, не в состоянии прочесть и понять, что говорится в положении о конкурсе? Ладно, из снисхождения к третьему, несмышленному сыну: в положении о конкурсе не говорится, что публикации в Гостевой не могут считаться заслугами перед Порталом:)

          «возникает впечатление, что за этим выдвижением стоит нечто еще, секретное, известное только тем, кто выдвинул»
          ///
          Да что ж тут секретного — там все вполне четко и убедительно расписано. А вот от вашей истерики по поводу этого выдвижения возникает четкое впечатление реакции клакера-неудачника, за которым публика не пошла — и он в злобе своей норовит задеть и обхамить как можно больше зрителей.

          «Чуть не забыл. Извинений не ждите, жалуйтесь администратору.»
          ///
          Жаловаться — по вашей части, весь этот затеянный вами базар вы только этим и занимаетесь. А без извинений, пожалуй, лучше — они могли бы завуалировать незамутненную порядочностью мерзость вашего выступления.

          1. Нобелевскую премию не присуждают посмертно потому, что она присуждается в результате конкурса. Вполне допустимо наградить человека посмертно без какого-либо конкурса, но привлекать посмертно к участию в конкурсе, т.е. в состязании, это проявить неуважение к покойному.

    3. «Я против превращения в клуб-междусобойчик превосходного портала, на котором каждый год появляются незаурядные авторы и публикации. Портал заслуживает куда более широкой популярности и влияния. Дайте себе труд выдвигать публикации только за уровень в каждой номинации, а не потому что «он за годы топтания заслужил», «этого я знаю»»
      ————————————————
      Самый достойный итог дискуссии. Спасибо, Аарон!

  8. Правилах Конкурса включают условие:
    Произведение должно быть напечатано в 2023 году в одном из четырёх периодических изданий Портала: «Заметки», «Старина», «Семь искусств» или «Мастерская»
    Комментарии к публикациям все-таки пока публикациями не считаются. Иначе завтра можно ожидать потока номинантов, у каждого из которых найдется своя клака.
    Нельзя ли получить линк на публикации в одном из 4-х изданий за авторством, например, Виктора (Бруклайн). Другие имена мне лень проверять, как и настаивать на каких-то критериях помимо вкуса клакеров. Жюри разберется с аргументами типа:»это классные стишки, как с забора списаны!!!» или «это настоящая поэзия/он превосходно пишет «, вместо «мне понравилась эта статья/стихи». К таким всегда есть вопрос: — Откуда Вы знаете?

    1. Aharon L.: 07.01.2024 в 09:39
      «…например, Виктора (Бруклайн). Другие имена мне лень проверять, как и настаивать на каких-то критериях помимо вкуса клакеров»
      *********************************
      Уважаемый Aharon L.: 07.01.2024 в 09:39
      Вы ссылаетесь на правила портала. Но в одном из них сказано, что оскорбления непозволительны.
      Между тем, Вы меня (не только), выдвинувшего Виктора (Бруклайна), оскорбили, обозвав клакёром.
      Полагая, что вы не знаете полного смысла этого термина, привожу его расшифровку:
      «Клакёр (фр. claqueur, от фр. claque — хлопок ладонью) — профессия человека, который занимается созданием искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля. Клака (фр. Claque) — организация собственного суррогатного успеха или провала чужого выступления группой подставных зрителей — клакеров, нанятых антрепренёром, ведущим актёром, драматургом, оратором,
      политиком и т. д. В общем, любая неискренняя и заранее организованная коллективная поддержка».
      Ни подставным зрителем, ни нанятым соучастником организованной коллективной поддержки не являюсь.
      Извольте извиниться м/или отказаться от этого группового оскорбления.

      1. Уважаемый Лазарь, зачем же Вы тогда выдвинули заведомо противоречащую правилам кандидатуру? Это вариация поведения клакера, помеха продвижению других кандидатов, даже если Вы делали это неосознанно. И да, я готов извиниться сразу после того, как Вы снимете свою кандидатуру.

        1. Aharon L.: 07.01.2024 в 13:22
          Уважаемый Лазарь, зачем же Вы тогда выдвинули заведомо противоречащую правилам кандидатуру? Это вариация поведения клакера, помеха продвижению других кандидатов, даже если Вы делали это неосознанно. И да, я готов извиниться сразу после того, как Вы снимете свою кандидатуру.
          ///
          А зачем вы поместили пост, а)содержание которого противоречит правилам; б)оскорбляющий авторов Портала?
          Выдвижение Бруклайна никого не оскорбляло — поэтому Лазарю извиняться не перед кем.
          А невнимательное чтение правил — так не вам упрекать в этом других.
          И насчет снятия кандидатуры — если вы имеете в виду снятие кандидатуры Бруклайна, то мнения одного Лазаря недостаточно, нужно чтобы кандидатуру отозвали все, указанные в таблице как его выдвинувшие. Попробуйте для начала уговорить Бориса Тененбаума, многократного победителя конкурсов Портала

          1. Александр Бархавин 2024-01-07 16:20:05(83)
            Выдвижение Бруклайна никого не оскорбляло
            ————————————
            Выдвижение Бруклайна оскорбляло тех, кого он называл здесь подонками, идиотами и другими ласковыми эпитетами.

          2. Ефим Левертов
            — 2024-01-07 19:30:51(112)
            Выдвижение Бруклайна оскорбляло тех, кого он называл здесь подонками, идиотами и другими ласковыми эпитетами
            ///
            Не могли бы дать ссылку? Меня интересует, кого он так называл. Если мое мнение совпадает — я, пожалуй, за него проголосую. В фильме «Пять вечеров» один из героев говорит (цитирую по памяти):
            «Нас было двадцать взрослых людей, и только он один сказал подлецу, что он подлец, сказал негодяю, что он негодяй»

          3. Уважаемый Александр!
            Это не серьезно. Я написал «тех», а не «того», то есть это не один человек, их несколько, может быть пять или десять. Но я не веду протокола.

      2. Уважаемый Лазарь Израилевич, я согласен с тем, что термин «клакер» может обидеть выдвинувших Виктора (Бруклайн) в номинации «За заслуги», но ведь по-сути Аарон прав. Да, г-н Виктор(Бруклайн) практически ежедневно выкладывает в Гостевой тексты или ссылки на тексты, которые он, по видимому, считает «важного содержания и широкого интереса» для посетителей-он имеет на это полное право и Портал предоставляет ему (да и любому!) такую техническую возможность. Но, честно говоря, я не заметил, что выкладываемые тексты вызывают «множество откликов и разнонаправленную полемику». Более того, я что-то не заметил, чтобы выдвинувшие Виктора (Бруклайн) сами активно участвовали в обсуждении выкладываемого им потока того, что они назвали «фактами и текстами, важного содержания и широкого интереса»…

        1. Это не вариация поведения клакера уже потому, что имеет другую мотивацию, преследует другие цели и не оплачивается каким-либо образом.

          1. Могу согласиться только с тем, что термин устарел. Сегодня это организуется по-другому. Клакерство не всегда оплачивается, иногда достаточно «чувства единства». Хлопок ладонью (claque) — это исключить из мотивов поддержки или обструкции реальное содержания. Так болельщики в Ливерпуле громят лавки, потому что «Барселона» победила «Баварию». Так пропалесинцы кричат «от реки до моря», не понимая о чем речь, не зная названий упоминаемых мест. Так выступающий приглашает на выступление родственников и друзей, негласно ожидая от них поддержки. Контрамарка — это ведь не оплата?

            Впрочем, желающие могут жаловаться администратору.

    2. Аharon L.: 07.01.2024 в 09:39
      Правилах Конкурса включают условие:
      Произведение должно быть напечатано в 2023 году в одном из четырёх периодических изданий Портала: «Заметки», «Старина», «Семь искусств» или «Мастерская»
      Комментарии к публикациям все-таки пока публикациями не считаются.
      ///
      Прежде чем выдвигать претензии, стоило бы прочесть правила до конца:
      «Кроме того, одновременно проводится отдельный конкурс по выбору человека, награждаемого высшей наградой Портала — дипломом «За заслуги»… Награждаться дипломом «За заслуги» может и не автор Портала, а человек, оказавший Порталу существенную помощь в самом разном виде. «Существенность» помощи определяет редакция, а жюри выбирает одного кандидата, если их несколько»

      Правила были изменены после моей реакции на выдвижение Виктора (Бруклайна) группой уважаемых мной авторов:
      «Александр Бархавин: 26.05.2023 в 18:35
      Господа, друзья мои, опомнитесь.
      При всей моей благодарности к Виктору за то безусловно важное и полезное, что он сейчас делает — это не авторство произведения, и более того, даже формально не укладывается в правила конкурса:..»

      После непродолжительной дискуссии, правила были изменены, о чем администрация сообщила публично:
      «Архивариус: 27.05.2023 в 08:33
      Уважаемый Александр Бархавин, спасибо за уточнение, я передал Ваши соображения редакции, и Положение о конкурсе уточнено…»

      1. С чего это сегодня, неделя как 2023 ушел в прошлое, возник вопрос о номинации Виктора (Бруклайн) на «За заслуги»? Года было мало, чтобы поднять вопрос? Решили, что администрация Портала не знает правил Портала и захотелось помочь ей собраться с мыслями?

        Жизнь этого портала многообразна и заслуги перед его сообществом тоже многообразны. Деятельность Виктора не столько авторская, сколько обогащающая знания в политике, искусстве, истории…, осведомленность и чувства коллег и читателей. Пусть не всех, пусть некоторых раздражает позиция Виктора в тех или иных вопросах. Поэтому коллегам и читателям решать вопрос о награждении Виктора.

        Но, несомненно, Виктор поднимает уровень общения между коллегами и читателями Портала, постоянно публикуя важную информацию о событиях в мире, интересные и актуальные исторические сведения, воспроизводя произведения искусства, поэзии… Широта, адекватность, вкус его публикаций обогащает Портал, привлекая к нему людей думающих и неравнодушных. Это и есть Заслуга!

        1. Борис Дынин 2024-01-07 17:16:28(88)
          … несомненно, Виктор поднимает уровень общения между коллегами и читателями Портала …
          ———————————————
          Ну это уже слишком, Борис! Никто больше него не опустил уровень общения между коллегами и читателями. Именно от него упомянутые коллеги и читатели слышали слова «подонок», «идиот» и другие. И, что удивительно, ни разу Дежурный или другое официальное лицо не делало ему замечания. Ему все сходило с рук. И, надо помнить, что Портал был наказан на 250 евро за то, что он назвал кого-то подонком.

          1. Ефим, ещё раз прошу отозвать своё предложение о моей кандитатуре.
            Заранее благодарен

  9. Прошу присоединить моё имя к номинации Виктора (Бруклайн)
    «За заслуги — 2023» — за поиск, нахождение и публикации многочисленных текстов, вызывающих разнообразные отклики и положительные эмоции у коллег.

  10. «…и жить торопится, и чувствовать спешит» —
    — опережая все графики
    ———————————————
    Уважаемый Архивариус!
    Прошу номинировать поэта Бориса Херсонского за его Скорбные элегии
    в «Авторы года 2024», по номинации ПОЭЗИЯ.

  11. Поскольку официально Лонг-лист конкурса «Автор года-2024» ещё не открыт, то попробую выдвинуть здесь Михаила Ромма номинантом в разделе «Поэзия» за прекрасную подборку стихов «Изумрудная зелень зеленая». А то забудется, как правильно заметели Цви Бен-Дов и Мастер.

  12. Zvi Ben-Dov:
… Гулько пишет хорошо, а то, что написана конспирологическая хрень — не играет никакой роли. …
    ————
    Tут не раздвоение сознания, а раздвоение
    собственного образа. Он все время себя как бы одергивает — «помни на какой ты стороне!» — отсюда и неожиданно выскочившая «конспирологическая хрень»! ZbD, забудьте этот термин (conspiracy) — изобретение хитроумных политтехнологов. Не надо «делать под Ленина»! Вы вполне можете «делать» более самостоятельно!

    1. «Tут не раздвоение сознания, а раздвоение собственного образа. »
      ________________________

      Вообще-то нас трое 🙂

  13. Вопрос к Редакции:
    Согласно положению о конкурсах, награждаться дипломом «За заслуги» может человек, «оказавший Порталу существенную помощь в самом разном виде. «Существенность» помощи определяет редакция, а жюри выбирает одного кандидата, если их несколько».
    Хотелось бы, чтобы редакция оценила и сообщила членам жюри существенность помощи Порталу выдвинутых кандидатов (вкратце словами, какая помощь оказана, и если возможно — в сравнительной численной оценке); это облегчит работу жюри:
    Виктор (Бруклайн)
    Сёма Давидович
    Маркс Тартаковский
    рав Михаил Ривкин

    И еще один вопрос:
    Насколько допустимо/уместно обсуждение кандидатов — высказывание соображений, не только почему тот или иной кандидат заслуживает диплома, но и почему не стоит его присуждать?

    Кстати, выдвинутый на диплом «За заслуги» Лазарь Беренсон попросил самоотвод, и после некоторых дебатов все-таки был удален из списка кандидатов. Сёма Давидович тоже попросил самоотвод, но его имя по-прежнему в списке. Какими соображениями в данном случае руководствуется редакция?

    1. Хотелось бы, чтобы редакция оценила и сообщила членам жюри существенность помощи Порталу выдвинутых кандидатов (вкратце словами, какая помощь оказана, и если возможно — в сравнительной численной оценке); это облегчит работу жюри:
      Виктор (Бруклайн)
      Сёма Давидович
      Маркс Тартаковский
      рав Михаил Ривкин

      Помощь Порталу не обязательно выражается в численной оценке, она может выражаться в укреплении репутации Портала, в обогащении его информационной насыщенности, в повышении уровня публикуемых статей. Свое мнение редакция выразит после того, как выскажутся члены жюри. И облегчение их работы не входит в планы редакции. Члены жюри должны сами потрудиться оценить вклад того или иного кандидата. Окончательное решение будет за редакцией.

      И еще один вопрос:
      Насколько допустимо/уместно обсуждение кандидатов — высказывание соображений, не только почему тот или иной кандидат заслуживает диплома, но и почему не стоит его присуждать?

      Вполне допустимо. Свобода мнений — основа политики Портала.

      Кстати, выдвинутый на диплом «За заслуги» Лазарь Беренсон попросил самоотвод, и после некоторых дебатов все-таки был удален из списка кандидатов. Сёма Давидович тоже попросил самоотвод, но его имя по-прежнему в списке. Какими соображениями в данном случае руководствуется редакция?

      Включение в лонг-лист конкурса — это результат мнения читателей Портала. Здесь не работает самоотвод кандидата. Он работает на стадии голосования жюри. Кандидатура уважаемого Лазаря Беренсона как нельзя лучше подходит к критерию лауреата Диплома «За заслуги». Она снята с голосования не по его просьбе, которая здесь не релевантна, а потому, что выдвинувший эту кандидатуру отозвал свое выдвижение. Тем не менее напоминаю, что решение жюри всегда носит рекомендательный характер, а окончательное решение принимает редакция, конечно, с учетом этого мнения.

      1. Видимо, Мастер — 2023-12-31 03:49:15(490) говорит от имени редакции.

        «Свое мнение редакция выразит после того, как выскажутся члены жюри… Окончательное решение будет за редакцией»
        «…решение жюри всегда носит рекомендательный характер, а окончательное решение принимает редакция»
        Правильно ли я понимаю, что речь идет о конкурсе «За заслуги» — тогда как в конкурсе «Автор года» победитель в каждой номинации по-прежнему определяется подсчетом голосов жюри? Из условий, описанных в статье «Конкурсы», это совершенно не очевидно (там вообще не сказано, что решение принимает редакция).
        В принципе, совещательная роль жюри непривычна — но конкурс «За заслуги» впервые проводится отдельно от «Автора года», с возможностью номинировать не авторов. Это вполне допустимо, и даже в какой-то мере оправдано: вряд ли кто-то лучше редакции может оценить, кто из кандидатов в большей степени оказал Порталу «существенную помощь в самом разном виде».

        Имеет ли в этом случае смысл проводить в конкурсе «За заслуги» подсчет голосов? Может быть, имеет смысл членам жюри не просто проголосовать за того или иного кандидата, а высказать свое мнение (с обоснованием) по каждой из кандидатур? Либо в таблице для голосованиая — в этом случае там должна быть возможность не просто поставить цифру, но ввести текст. Либо в виде комментария к этой статье — в этом случае мнение каждого члена жюри, принявшего участие в выборе победителя, становится публично известным (не исключено, что это удержит кого-либо из членов жюри от высказывания своего мнения).

        «Включение в лонг-лист конкурса — это результат мнения читателей Портала. Здесь не работает самоотвод кандидата. Он работает на стадии голосования жюри»
        В этом случае я рекомендовал бы редакции в таблице для голосования, которую рассылают членом жюри, указывать факт самоотвода — многие члены жюри могут этого не помнить к моменту голосования, или вообще пропустить комментарий номинанта с его самоотводом.

      2. Ефим, отзовите, пожалуйста, свое лестное для меня предложение.
        Повторяю, ИМХО без всякого голосования победить должен рав Ривкин

        1. Отзываю свое предложение по выдвижению г-на Сёмы Рабиновича по разделу «За заслуги». Буду голосовать за него в категории «Нон-фикшен».

  14. Повторяю свою просьбу от 9.12 включить еще 2 работы Давидовича.
    Как опция — серия его статей по истории евреев, опубликованых в 2023 году.
    Заранее спасибо

    1. Cпасибо, Шмуэль.
      Уважаемый архивариус, я тоже повторяю свою просьбу исключить меня из конкурса по разделу «За заслуги».
      ИМХО бесспорным победителем в нём должен быть Михаил Ривкин

      1. Сэм: 30.12.2023 в 14:32
        Уважаемый архивариус, я тоже повторяю свою просьбу исключить меня из конкурса по разделу «За заслуги».
        ///
        Сэм,
        Оказывается, вы должны просить не Архивариуса — а господина Левертова, выдвинувшего вас:
        «Мастер
        — 2023-12-31 03:49:15(490)
        Включение в лонг-лист конкурса — это результат мнения читателей Портала. Здесь не работает самоотвод кандидата. Он работает на стадии голосования жюри. Кандидатура уважаемого Лазаря Беренсона как нельзя лучше подходит к критерию лауреата Диплома «За заслуги». Она снята с голосования не по его просьбе, которая здесь не релевантна, а потому, что выдвинувший эту кандидатуру отозвал свое выдвижение.

    2. Еще раз повторяю свою просьбу относительно работ Давидовича. Между прочим сейчас заметил, что это единственная номинация на тему еврейской истории.
      Всех с Новым Годом, пусть он станет годом победы в войне и мира!

  15. Александр Матлин
    ПРОКЛЯТИЕ СЕРЫХ КОЛГОТОК
    Семь искусств (Начало в №6/2023 и сл.)
    ___
    «— Дедушка, а это правда, что у тебя до бабушки была другая жена? … будто бы та женщина, твоя жена, повесилась на своих колготках. Это правда?

    Меня обдаёт холодом.

    Спускается ночь, и мой Париж погружается в темноту».
    ___
    Узнаваемое описание с хорошим юмором нравов и особенности жизни в новой стране. Поступки и характеристика качеств героя узнаваемые. Банальность предательства, как заурядность поведения героя, приемлемое и одобряемое простодушным читателем, показана незаметно в фрагментах текста, но ясно в конце повествования, заставляющая заново перечитать текст и переосмыслить сюжет этого замечательного литературного произведения.

    Предлагаю кандидатуру Александра Матлина в номинацию «Автор года-2023» по разделу «Художественная проза» за произведение «Проклятие серых колготок» в журнале «Семь искусств» .
    Леонид Цальман

    1. Леонид Цальман: 30.12.2023 в 06:03
      _________________________________
      Присоединяюсь к вашим слова полностью и с удовольствием

    2. Александр Матлин добавлен в Лонг-лист

  16. Повторю ещё раз. Предлагаю кандидатуру Давида Лялина в номинацию «Автор года-2023» по разделу «Художественная проза (Fiction)» за два замечательных рассказа («Выбор времени» и «По ту сторону океана») в журнале «Семь искусств» .

  17. Повторяю свое предложение добавить в разделе статей по истории к раннее выдвинутой работе Давидовича об истории Хайфы две его следующие статьи:
    про пионеров Второй алии
    про войну 1956 года в Синае
    Искренне Ваш
    Шмуэль

  18. Предлагаю кандидатуру Давида Лялина в номинацию «Автор года-2023» по разделу «Художественная проза (Fiction)» за два замечательных рассказа («Выбор времени» и «По ту сторону океана») в журнале «Семь искусств» .

  19. УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!
    ДОПОЛНЯЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА КОНКУРС КНИГИ ВАЛЕРИЯ РАПОПОРТА «ПРИКЛЮЧЕНИЯ СЛОНЁНКА И ЕГО ДРУЗЕЙ». КНИГА МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНА В НОМИНАЦИЯХ: «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА» ИЛИ «СКАЗКИ» (ЕСЛИ ТАКИЕ ЕСТЬ ИЛИ ЕЩЁ БУДУТ).
    ВАЛЕРИЙ РАПОПОРТ МНОГО ЛЕТ ПЕЧАТАЕТ РАССКАЗЫ И СКАЗКИ В «МАСТЕРСКОЙ». ЛЕТОМ 2023 ГОДА ВЫШЛА ЕГО КНИГА «ПРИКЛЮЧЕНИЯ СЛОНЁНКА И ЕГО ДРУЗЕЙ» — В РЕДАКЦИИ » СЕМЬ ИСКУССТВ». Владимир Рывкин(Одесса-Эрланген)

  20. ПРЕДЛАГАЮ НА КОНКУРС ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ КНИГУ В.РАПОПОРТА -«Приключения слонёнка и его друзей», вышедшую в 2023году.

  21. Виктора Берлина за «Руслан и Людмила» (альтернативная версия), которая понравилась многим так и не номинировали — забыли наверное 🙂 А ведь он достоин номинации в «Поэзия» за свой прекрасный дебют. Предлагаю его номинировать.

  22. Zvi Ben-Dov:26.05.2023 в 18:19
    Добавьте, пожалуйста, Джейкоба Левина за рассказы в 7-искусств 242 и 244.
    ————————————————
    С удовольствием присоединяюсь к просьбе Цви о внесении Джейкоба Левина в Лонг-лист «Автор года». Вот вроде нет в его рассказах ничего заумного и многозначительного, а читаются легко и запоминаются…

    1. Джейкоб Левин уже давно в Лонг-листе. НО добавил Уварова и Беренсона в число номинирующих.

  23. Уважаемый Архивариус, я извиняюсь, но опять ошибочка вышла- оказывается 285 публикаций Б.Гулько в «Мастерской» -это вовсе не Рекорд с большой буквы. У уважаемого Л.Мадорского в «Мастерской» опубликовано 468 статей на самые различные темы и, что примечательно, эти статьи всегда вызывают добрые отклики. А всего на Портале 540 его публикаций-вот это действительно Рекорд с большой буквы! К сожалению, по условиям конкурса автор только один раз в жизни может быть награжден дипломом «За заслуги». Так может быть Вы, г-н Архивариус, проинформируете уважаемого Е.М.Берковича, что один посетитель Портала предлагает подумать над небольшим новшеством-присуждать не просто диплом «За заслуги», а диплом «За заслуги» в Золотой рамке?

  24. Уважаемый Архивариус, ошибочка вышла-я не выдвигал кандидатуру Б.Гулько в номинации «Автор года» в разделе Документальная проза (Non-fiction). Я считаю, что Б.Гулько может быть удостоен диплома «За заслуги» как автор 285-и публикаций в «Мастерской» за период с 2017г по настоящий момент-это же Рекорд с большой буквы!

  25. Я хочу предложить Бориса Гулько в номинацию «Автор года»(не знаю, может, уже кто-то предлагал, то тем более) за полемическую остроту его статей, которые всегда на злобу дня, исторические параллели, которые придают еще больший интерес его работам, и конечно же, за
    их высокий литературный уровень.

    1. Почему бы и нет — поддерживаю «предыдущего оратора». Главное ведь не что написано, а как. 🙂

      1. Zvi Ben-Dov: 02.07.2023 в 14:37
        Почему бы и нет — поддерживаю «предыдущего оратора». Главное ведь не что написано, а как.
        —————————-
        И самоотвода наверняка не будет. А в случае удачи автор сможет добавить этот факт в рекламу двухтомника «Поиски смыслов» 😉

        1. VladimirU: 02.07.2023 в 18:15
          Zvi Ben-Dov: 02.07.2023 в 14:37
          *********************************************
          Какой единодушный выпад с потугами на остроумие. Объект талантлив, широко известен (не только в узких кругах портальных борзописцев и стихоплётов), отменный эссеист и корректный полемист. Так в чём же дело? Нелестное подумал, даже опасаюсь вымолвить.

          1. Вы ведь уже не в первый раз «разоблачаете» мои «злобные намерения».
            Ай-ай-ай, Лазарь 🙂

          2. Гроссмейстер маг и пленник комбинаций. Чем таинственней, чем скрытней комбинация, тем она лучше. Это профессиональное. Здесь, на Портале, гроссмейстер с успехом применяет свое профессиональное мастерство в литературном творчестве и это безусловно заслуживает официального признания.

          3. «Здесь, на Портале, гроссмейстер с успехом применяет свое профессиональное мастерство в литературном творчестве и это безусловно заслуживает официального признания.»
            ___________________________________

            Повторюсь…
            Гулько пишет хорошо, а то, что написана конспирологическая хрень — не играет никакой роли.
            Читать эту хрень интересно, эмоции высекает — следовательно можно выдвигать.
            Кроме того автор чрезвычайно плодовит, что только поддерживает выдвижение и, как выяснилось, расширяет его (выдвижения) область 🙂
            И не иронизирую, не издеваюсь — я так действительно думаю.
            Последнее замечание для тех кому «за девяносто» — никогда не догадаешься, как они меня «любимого» истолкуют 🙂

          4. Zvi Ben-Dov:
            … Гулько пишет хорошо, а то, что написана конспирологическая хрень — не играет никакой роли. …
            ===
            Портальный шут ник «Цви Бен-Дов» снова, без малейших аргументов, просто высмеивает любого, кто позволяет себе публично сомневаться в его БАГАЦевско-Демпартийных догмах.

            Такое поведение превращает секцию комментов журналов Портала в вонючую помойку, где нет места аргументам и нормальным дискуссиям.

            Это именно та тактика социального принуждения, про которую понимающий в таких вещах Сауль Алинский написал:
            «Насмешка — самое мощное оружие человека. Защиты нет. Почти невозможно контратаковать насмешку. К тому же она приводит в ярость противников, которые затем реагируют в вашу пользу.»

          5. «Портальный шут ник «Цви Бен-Дов» снова, без малейших аргументов, просто высмеивает любого, кто позволяет себе публично сомневаться в его БАГАЦевско-Демпартийных догмах.»
            __________________________________

            Вас, Бенни, Владимир уже послал — вы так быстро вернулись или не сходили по адресу? 🙂

    2. Полностью поддерживаю выдвижение Бориса Гулько
      в номинацию «Автор года» по причинам,
      изложенным госпожой И. Беленькой.

      1. Don Kapada — Benny B
        —————————————-
        Портальный шут ник «Цви Бен-Дов» снова, без малейших аргументов, просто высмеивает любого …
        Такое поведение превращает секцию комментов журналов Портала в вонючую помойку, где нет места аргументам и нормальным дискуссиям.
        ——————————————-
        Уважаемый Benny B,
        Совершенно с Вами согласен. Оскорбительная активность господина Бен-Дова, его разнузданное хамство, создает атмосферу совершенно неприемлемую для многих и многих. Которые либо уходят с портала, либо перестают участвовать в каких бы то ни было обсуждениях и дискуссиях. Печально, что администрация портала не принимает никаких мер чтобы восстановить социально-приемлемые нормы комментариев и дискуссии.

    3. Борис Гулько включен в Лонг-лист

  26. Я выдвигаю раввина Михаила Ривкина на диплом «За заслуги».

    Богатство его комментариев к текстам Торы, как Письменной, так и Устной удивительно. При этом он не только знакомил читателя с Торой и с мыслями мудрецов Торы, но раскрывал читателю пути их прочтения и интерпретации, что проясняло также и значение серьезного изучения Торы при разговорах о ней и о мыслях Мудрецов. Даже при неоднозначности тех или иных интерпретаций, содержательность и серьезность его работы не вызывает сомнения.

    Вот уже почти 8 лет Михаил ведет громадную аналитическую и просветительскую работу по распространению среди читателей этого Портала основательного знания Торы, что соответствует целям и истории этого Портала. История поисков Михаила и их результатов суммирована в его «Введение в новый годичный цикл чтения Торы и некоторые промежуточные итоги» — @http://z.berkovich-zametki.com/y2022/nomer10/rivkin/@

    В дни, когда идут бесконечные разговоры о Торе среди людей, в том числе евреев, судящих о Торе с точки зрения влияния предписаний иудаизма на удобства повседневной жизни и сиюминутной политики, серьезность и эрудиция текстов Торы Михаилом Ривкиным заслуживает признания! Они поднимали и поднимают уровень Портала «Заметки по еврейской истории»

  27. В знак благодарности за многолетнюю, неустанную работу по раскрытию истории Государства Израиль, многочисленные статьи по этой теме в журналах Портала выдвигаю Сему Рабиновича на диплом по конкурсу «За заслуги».

    1. Добавил Сёму Давидовича в конкурс «За заслуги»

    2. Ефим, спасибо за выдвижение Сёмы Давидовича в конкурс на диплом «За заслуги» за его работы по истории Израиля. Таким образом мы сможем в какой-то степени выразить ему признательность за его большой и нужный труд.

  28. Согласно правилам Портала, у меня нет полномочий выдвигать кого-либо на участие в конкурсе, но я с удовольствием поддержу выдвижение Сёмы Давидовича в конкурс на диплом «За заслуги» за цикл его замечательных публикаций 2014-2023 гг. , посвященных новейшей истории Израиля, — публикаций, отличающихся тщательным отбором материала, огромным количеством фактологических сведений и логикой изложения.

    Я также поддерживаю кандидатуру Игоря Дмитриева, выдвинутого Эдуардом Бормашенко в конкурс «Автор года» в номинации»Документальная проза» за его прекрасный дебют — статью «Научная революция как резонанс инновационных трендов» в журнале «Семь искусств», №3-4, — публикацию, наглядно объясняющую сущность действительно новой парадигмы знания и (вкратце) рассказывающую историю ее возникновения.

    1. Если не ошибаюсь, Сэма выдвигали в прошлом году и он просил самоотвод. Если он передумал, я готов его выдвинуть в этом году. У него есть довольно неприятные (на мой взгляд) черты, но его публикации по истории Израиля вполне оправдывают такое выдвижение.

      1. Улыбнуло
        — 2023-06-30 05:49:16(250)

        Александр Бархавин
        — 2023-06-30 05:33:55(249)
        . У него есть довольно неприятные (на мой взгляд) черты,…
        *************************
        Так да, или нет? Должен ли он исправиться до конца года? 🙂
        ///
        Пока — нет, поскольку не слышал, что он снимает свое прошлогоднее возражение против его выдвижения.
        И конечно, он ничего никому не должен (в смысле исправления неприятных мне, либо кому-то другому, черт).
        Впрочем, это уже не имеет значения — его уже бесцеремонно выдвинули и внесли в Лонг-лист.
        Остается воспользоваться пояснением Архивариуса другому пытавшемуся отказаться от номинации, Лазарю Беренсону, и не учитывать их выдвижения при голосовании.
        Кстати, я советую обоим напомнить перед голосованием о своем нежелании быть номинированными — если их мнение не изменится. Либо дать знать, что мнение измнилось.

        1. Victor Blokh
          — 2023-06-30 19:34:56(335)

          Александр Бархавин
          — 2023-06-30 18:08:36(320)
          Кстати, я советую обоим напомнить перед голосованием о своем нежелании быть номинированными — если их мнение не изменится. Либо дать знать, что мнение измнилось.
          ————————————
          Почему такое неуважение к заслугам человека?
          ///
          Что вы считаете неуважением — учитывать желание или нежелание человека, заслуживающего номинации, быть или не быть номинированным?

          1. Александр Бархавин: 01.07.2023 в 19:54
            ———————————-
            Неуважением я считаю ваш совет.

  29. Заглянул в Лонг-лист 2023 — и вопрос (то ли к Архивариусу, то ли к Элеэзеру Рабиновичу, выдвинувшему Асю Крамер:
    Почему почему это выдвижение за статью «И в дальний путь. На долгие года…» в разделе Художественная проза (Fiction), когда по всем признакам это Документальная проза (Non-fiction)?
    И кстати, выывает легкое недоумение, что Лев Мадорский номинирован в Документальной проза за серию РАССКАЗОВ в Мастерской: рассказ — это художественная проза. Здесь скорее номинация верна, но есть терминологоческая неточность: статьи в Льва в Мастерской рассказами не являются; возможно, следует исправить «серию рассказов» на «серию статей».

  30. Уважаемый Архивариус!
    Двое суток назад (27.06.2023 в 13:33) я поместил здесь (как Вы рекомендуете) благодарность тем, кто выдвинул мою кандидатуру, и заявил самоотвод, так как «не признаю за собой заслуг, достойных такой высокой чести».
    Моё заявление ПРЕДШЕСТВОВАЛО выдвижению нескольких других активистов Портала, но. почему-то Вы обошли вниманием мой самоотвод. Кстати, моё заявление и сейчас там висит.
    Настоятельно прошу вычеркнуть меня из списка достойных признания на Портале.
    Для большей гарантии Вашего внимания к моей просьбе переношу её и в Гостеву. Извините за вынужденную назойливость.

    1. По его просьбе я отзываю своё выдвижение Лазаря Беренсона по категории «За заслуги» — конечно, если правила Портала такое предусматривают.

      Хотел как лучше, а получилось как всегда 🙁

    2. Уважаемый Лазарь Израйлевич, Архивариус в Гостевой (Архивариус- 2023-06-29 16:34:37(204)
      очень правильно заметил, что «… попадание в лонг-лист означает, что читатели прокричали Вам «Браво!» Нельзя запрещать им это делать.» Я в числе тех читателей, которые с удовольствием увидели бы Ваше имя в списке награжденных дипломом «За заслуги»…

    3. Уважаемый Архивариус, повторяю свою просьбу о самоотводе, заявленное полугодие тому назад. Спасибо.

  31. Предлагаю Эллу Грайфер за статью, «Две большие разницы» в разделе» Нон фикшен». Элла всегда пишет хорошим журналистским языком\. насыщенно, информативно…

    1. Элла Грайфер добавлена в лонг-лист

  32. Я, Быстрицкий Григорий Александрович, поддерживаю выдвижение Маркса Самойловича Тартаковского на звание «Автор Года» в номинации «За Заслуги».

    1. Я, Быстрицкий Григорий Александрович, поддерживаю выдвижение Маркса Самойловича Тартаковского на звание «Автор Года» в номинации «За Заслуги»

      Маркс Самойлович вставлен в лонг-лист, но обращаю внимание на нечеткость формулировки. Диплом «За заслуги» — это отдельный конкурс, хотя и проводится одновременно с конкурсом «Автор года».

  33. Уважаемый архивариус, я уже неделю с лишним назад выдвинул С. Давидовича на конкурс за его статью в 2 частях про историю Хайфы.
    Вы не заметили?
    Искренне Ваш
    Шмуэль

    1. Искренне Ваш
      Шмуэль

      Выдвигать кандидатуры на конкурс могут только люди, известные редакции. Разовые и неидентифицируемые ники не годятся. Назовите имя и фамилию, если Вы автор Портала или помогали Порталу материально (тогда Ваше имя в «Зале Славы»). Одного имени, даже такого красивого, как Шмуэль, недостаточно.

      1. Имя у меня самое что ни на есть обыкновенное еврейское, в Израиле достаточно распространенное.
        Я не слишком часто появляюсь на сайте, но на нем опубликовано, если не ошибаюсь, 15 моих статей, а за одну из них я занял, если не путаю, в позопрошлом году 2 место в конкурсе.
        Можете посмотреть на авторской странице
        Искренне Ваш
        Шмуэль Данович

    2. Сёма Давидович добавлен в лонг-лист

    3. Поддерживаю выдвижение Сёмы Рабиновича по разделу «Нон-фикшен» кандидатом в лауреаты Конкурса. Если можно, исправьте, пожалуйста, в колонке обоснование. Напишите, пожалуста: «За многолетнюю, неустанную работу по раскрытию истории Государства Израиль, многочисленные статьи по этой теме в журналах Портала».

      1. Ефим Левертов: 31.12.2023 в 20:59
        Поддерживаю выдвижение Сёмы Рабиновича …
        ____________________________________
        Это розыгрыш такой? С Новым Годом!

  34. Предлагаю кандидатуру Маркса Самойловича Тартаковского на номинацию «За заслуги».
    Маркс Самуилович Тартаковский. Автор Портала с 2003 года
    Обоснование:
    1. Творческие заслуги Кандидата на номинацию. Статьи, сетевой журнал Портала:
    «Заметки по еврейской истории» — 26 статей,
    «Еврейская старина» — 10 статей,
    «Мастерская» — 32 статьи,
    Участник форума Портала с 2008 года — 33 темы.
    2. Общественная деятельность Кандидата на номинацию:
    комментарии и отзывы о публикациях и выступлениях авторов и посетителей Портала.
    3. Многочисленные комментарии Участников и Посетителей Портала о публикациях и высказываниях Кандидата на номинацию.
    4. Маркс Тартаковский — лауреат конкурса «Художественная проза» 2022 года.

    Моя оценка трудов Кандидата на номинацию Портала, М. С. Тартаковского (в превосходной степени): знания, владение словом, мудрость прожитых лет.
    Леонид Исаакович Цальман, автор статей Портала, блога Портала, книги издательства «Семь искусств».
    27.06.23

  35. Александр Биргер:26.05.2023 в 20:26
    Предлагаю номинировать талантливого автора оригинальных коротких рассказов A. A. Локшина по разделу: Художественная проза (Fiction) за его многочисленные работы в Мастерской. Спасибо за внимание.
    +1
    Ответить
    Архивариус: 26.05.2023 в 21:27
    Локшин включен в Лонг-лист
    +2
    ::::::::::::::::::::::::::::::
    Уважаемый Архивариус,
    Прошу оставить номинацию А.А. Локшина , несмотря на его самоотвод,
    Самоотвод — реакция А.Л. на случайный несправедливый отклик, в чём, уверен, автор отклика раскаивается.
    А пожелания благодарных трудящихся остались в архивах Портала.
    Спасибо за понимание.

  36. Прошу добавить в раздел «Поэзия» Григория Оклендского (подборка стихотворений «Метроном войны»)

    1. Григорий Оклендский добавлен в «Поэзию»

  37. Виктор (Бруклайн)

    Я поддерживаю выдвижение Виктора.

  38. Я выдвигаю Лазаря Беренсона по категории «За заслуги» за многолетние познавательные посты в Гостевой про еврейскую культуру и историю.

    1. Добавлен Лазарь Беренсон в конкурс «За заслуги»

      1. Спасибо уважаемому Benny Blus за внимание к моему весьма скромному участию в Портале, его Гостевой.
        Не признаю за собой заслуг, достойных такой высокой чести.
        Настоятельно прошу ув. Архивариуса снять мою кандидатуру (в порядке самоотвода). Спасибо.

        1. Виктор (Бруклайн): 29.05.2023 в 01:01
          **********************************
          Моя благодарность уважаемому Виктору (Бруклайн)

        2. По правилам Конкурса лонг-лист формируется по предложениям читателей и самоотвода не предполагает. Ваше нежелание участвовать в конкурсе будет принято редакцией в процессе голосования членов жюри. Самоотвод возможен лишь в исключительных случаях, когда он может повредить человеку, находящемуся в несвободном обществе. Это не Ваш случай, уважаемый Лазарь Беренсон, не так ли?

    2. Benny Blus: 28.05.2023 в 22:51
      Я выдвигаю Лазаря Беренсона по категории «За заслуги» за многолетние познавательные посты в Гостевой про еврейскую культуру и историю.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

      С превеликим энтузиазмом поддерживаю это выдвижение!

  39. Уважаемый Александр Бархавин, спасибо за уточнение, я передал Ваши соображения редакции, и Положение о конкурсе уточнено. В него внесено утверждение о фактически двух конкурсах, проводимых по разным правилам. Конкурс «Автор года 2023» по трем номинациям и конкурс «За заслуги» по выбору человека, награждаемого высшей наградой Портала — дипломом «За заслуги». Нечто вроде ордена «Почетного легиона» 🙂

  40. Предлагаю номинировать талантливого автора оригинальных коротких рассказов A.A. Локшина по разделу: Художественная проза (Fiction) за его многочисленные работы в Мастерской.
    Спасибо за внимание.

  41. Предлагаю номинировать уважаемого Эдуарда Бормашенко
    по разделу: Документальная проза (Non-fiction)
    за работы в Мастерской: Левое Дело — апрель, 2023
    Феномен Человека: Дарвин против Ламарка,
    а также за работу в Заметках ТРИ ЕВРЕЙСКИХ ПРОЕКТА.

    1. Бормашенко включен в лонг-лист в номинации «Нон-фикшн»

  42. Добавьте, пожалуйста, Джейкоба Левина за рассказы в 7-искусств 242 и 244.

    1. Рассказы Левина были не в «7 искусствах» 242 и 244, а в «Заметках» №№ 242, 244. Вставлен.

  43. Г-н Архивариус, а если бы я подписался не полным именем, а ником VladimirU, то моё предложение (Vladimir Uvarov: 26.05.2023 в 10:19 Ваш комментарий ожидает проверки.
    По разделу «Проза» предлагаю кандидатуру Ядгара Шакиржанова — автора опубликованных в этом году замечательных коротких рассказов) тоже бы ожидало проверки несколько часов?

    1. Ядгара Шакиржанова вставил, а Вам напомню правило: выдвигать могут только авторы Портала и люди из Зала Славы. Ники для выдвижения не годятся.

  44. Лев Мадорский в раздел «Нон-Фикшн».

    1. Ядгар Шакиржанов: 26.05.2023 в 12:10 Изменить
      Лев Мадорский в раздел «Нон-Фикшн».

      За какое произведение? Нужно обосновывать свое предложение

      1. Всё статьи Льва Мадорского в этом году очень интересны. Не знаю на чём остановиться :)) Ну а про мои рассказы не мне судить :))

        1. Лев Мадорский вставлен в «Нон-фикшн»

  45. Лев Мадорский в раздел «Нон-Фикшн»

  46. По разделу «Проза» предлагаю кандидатуру Ядгара Шакиржанова — автора опубликованных в этом году замечательных коротких рассказов.

    1. Подерживаю выдвижение Ядгара Шакиржанова в рубрике Проза за рассказы наполненные энергмкй и фантазией.

      1. «Проза за рассказы наполненные энергмкй и фантазией.»
        ————————————————————
        Рассказы наполнены чем?
        И за это, извините, номинировать?

  47. Предлагаю кандидатуру Владимира Алейникова по разделу «Поэзия» за серию талантливых поэтических подборок в журнале «Мастерская».

    1. Добавил Алейникова в «Поэзию»

  48. Из-за небольших технических трудностей с некоторым опозданием приступил к формированию лонг-листа Конкурса «Автор года 2023». Пока я взял первых авторов по комментариям читателей. Это в «Прозе» Ася Крамер, Елена Матусевич, Наталья Неймарк, в «Поэзии» — Римма Маркова, в «Нон-фикшн» — Вера Сенченко, Марк Яковлев, Геннадий Горелик. Добавляйте новых авторов, делая комментарии под «Лонг-листом» или в Гостевой (что хуже, я могу пропустить), или в письме в редакцию. Скоро уже полгода пройдет, пора наверстывать опоздание — ведь немало сильных работ уже было опубликовано, и отзывы были хорошие. Не сочтите за труд, повторите, если я пропустил

  49. Все зарегистрированные участники Портала приглашаются выдвигать кандидатов на конкурс «Автор года 2023».

    Самый верный путь номинировать авторов — поставить комментарий под этой страницей, где надо указать:
    — своё имя,
    — имя кандидата,
    — произведение, за которое он/она номинируется, и
    — номинация: Проза, Поэзия, Нон-фикшн или «За заслуги».

    Условия и правила подробно изложены на странице «Конкурсы».

    1. Предлагаю номинировать Виктор (Бруклайн)
      «За заслуги» в поиске, нахождении и публикации многочисленных фактов и текстов, важного содержания и широкого интереса, вызывающих множество откликов и разнонаправленной полемики.

      1. За сверхактивную политическую деятельность не следует представлять даже к номинации.
        Номинация «За заслуги» — это тоже творческая номинация. Положительное решение по этой номинации должно отметить признание читателей за многолетнюю творческую деятельность в одном из журналов Портала.

      2. Добавил Виктора (Бруклайн) в раздел «За заслуги»

        1. B.Tenenbaum — 2023-05-26 16:48:51(107)
          Борис Дынин — 2023-05-26 16:37:27(106)
          Архивариус — 2023-05-26 12:47:48(84)
          Добавил Виктора (Бруклайн) в раздел «За заслуги»
          Л. Беренсон — 2023-05-26 10:48:38(78)
          Предлагаю номинировать Виктор (Бруклайн)
          ///
          Господа, друзья мои, опомнитесь.
          При всей моей благодарности к Виктору за то безусловно важное и полезное, что он сейчас делает — это не авторство произведения, и более того, даже формально не укладывается в павила конкурса:
          «Произведение должно быть напечатано в 2023 году в одном из четырёх периодических изданий Портала: «Заметки», «Старина», «Семь искусств» или «Мастерская» (тексты, размещённые их авторами самостоятельно в личных блогах или в гостевой книге Портала, увы, участвовать в конкурсе не могут)»

          1. Александр Бархавин: 26.05.2023 в 18:35 Изменить
            Господа, друзья мои, опомнитесь.
            При всей моей благодарности к Виктору за то безусловно важное и полезное, что он сейчас делает — это не авторство произведения, и более того, даже формально не укладывается в правила конкурса

            Александр, Ваш пафос не по делу. Виктора никто не выдвигал в «Авторы года». Случайно получилось, что мы одновременно проводим два конкурса. Один — «Автор года», и тут действует правило, которое Вы привели. Второй конкурс — это награждение высшей наградой Портала — дипломом «За заслуги». И тут «заслуги» могут быть самыми разными, и необязательно награжденному быть автором Портала. Можно помочь Порталу усовершенствовать программное обеспечение и за это получить награду. Можно обеспечить информационное сопровождение Портала — это чем занимается Виктор — и это тоже поставить ему в «заслуги». Можно еще кучей способов заслужить этот почетный диплом. Редакция оценивает, подходят ли заслуги человека для награждения его этой наградой, а жюри голосованием выбирает наилучшую кандидатуру, если их несколько. Так что никаких нарушений правил Конкурса нет.

          2. Архивариус
            — 2023-05-26 21:37:08(145)
            Александр, Ваш пафос не по делу. Виктора никто не выдвигал в «Авторы года». Случайно получилось, что мы одновременно проводим два конкурса. Один — «Автор года», и тут действует правило, которое Вы привели. Второй конкурс — это награждение высшей наградой Портала — дипломом «За заслуги».
            ///
            Уважаемый Архивариус,
            Если Вы предпочитаете без пафоса — можно без пафоса.
            То, что Вы пишете о двух конкурсах — само по себе вполне разумно: Администрация может проводить столько конкурсов, сколько сочтет нужным, и устанавливать правила каждого из них по своему усмотрению.
            Однако то, что Вы пишете о двух конкурсах — противоречит статье в Мастерской «Конкурсы», с подзаголовком «Конкурс «Автор года 2023»», в которой указано:
            «Конкурс «Автор года 2023» проводится по следующим номинациям:
            1.Проза (художественная проза и переводы);
            2.Поэзия (включая поэтические переводы);
            3.Нон-фикшн (воспоминания, публицистика, очерки, документальная проза);
            4.«За заслуги».»
            https://club.berkovich-zametki.com/?page_id=53992
            Отсюда следует что «За заслуги» является не отдельным конкурсом, а одной из номинаций Конкурса «Автор года», то есть номинируемый в ней номинируется как Автор года.

            Нет ничего противоречивого в том, что условия разные для разных номинаций — и далее в статье указаны отличия номинации «За заслуги». Однако из этого также следует, что в тех вопросах, где отличия не указаны, условия этой номинации совпадают с указанными условиями остальных — то есть среди прочего, что номинируемый является АВТОРОМ Портала.
            Боле того, даже в самом уточнении для номинации «За заслуги» указано, что следует принимать во внимание «творческие заслуги человека как многолетнего, преданного АВТОРА и друга Портала», и дана ссылка на список победителей в этой номинации, озаглавленный как «Заслуженные авторы Портала»
            https://club.berkovich-zametki.com/?page_id=35293

            Поскольку обе указанные статьи Мастерской («Конкурсы» и «Заслуженные авторы Портала») не подписаны никем из авторов, можно сделать вывод, что они написаны от имени Администрации Портала — частью которой, по моим представлениям, является Ахивариус, то есть Вы.

            Если то, что Вы написали в этом комментарии, является нынешней позицией Администрации — мне кажется целесообразным внести соответствующие уточнения в статью «Конкурсы». Кстати, это еще не поздно сделать — выдвижения только начались, время есть. Заодно можно было бы прояснить вопрос — действует ли для номинации «За заслуги» объявленное в начале статьи правило «Если выдвинуто менее трех претендентов, то голосование по этой номинации не проводится. Число награжденных должно быть меньше половины числа участников». Это может повлиять на дальнейшие выдвижения — поскольку, если этому правилу следовать, то без двух дополнительных номинантов голосования по этой номинации не будет.

            Если то, что Вы написали в этом комментарии, является Вашим личным мнением, а не отражением нынешней позиции Администрации — хотелось бы увидеть разъяснение Администрации по этому вопросу.

            В противном случае (то есть если не вносится уточнений правил в статье «Конкурсы» и не разъясняется причина различий Вашего комментария с указанными в статье «Конкурсы» положеними о конкурсе), случайно может сложиться впечатление, что… дальше я, пожалуй, продолжать не буду, чтобы не выслушать следующего упрека в «пафосе не по делу».

      3. Поддерживаю номинацию Виктора (Бруклайн) по категории «За заслуги». Благодаря ему коллеги и гости Портала постоянно получают важную информацию о события мира, знакомятся с важными текстами и выступлениями политиков и деятелей культуры, с интересными воспоминаниями разных людей, замечательными примерами поэзии, живописи, музыки. Участие Виктора в жизни Портала уже много лет обогащает общение между коллегами и гостями.

        1. Перенес из Гостевой в Лонг-лист конкурса «Автор года 2023» для сохранения мнения Б.Тененбаума до конца года.
          ……………………………………………………………………………..
          B.Tenenbaum
          — 2023-05-26 16:48:51(107)

          Борис Дынин
          — 2023-05-26 16:37:27(106)

          Поддерживаю номинацию Виктора (Бруклайн) по категории «За заслуги». Благодаря ему коллеги и гости Портала постоянно получают важную информацию о событиях мира.
          ==
          Присоединяюсь.

      4. Прошу присоединить моё имя — номинировать Виктора (Бруклайн)
        «За заслуги» в поиске, нахождении и публикации многочисленных текстов, вызывающих разнообразные отклики и положительные эмоции у коллег.

Обсуждение закрыто.