Илья Гинзбург: КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК

Моя идея была в том, что у малышей интерес ко всему ещё не убит, главный грех школы в целом я видел в убиении интереса к окружающему миру.  Мы проводили встречи в течение одного урока после регулярных занятий. Вопросы я не провоцировал — только собственные вопросы детей. Изредка приходилось уточнять у …

Илья Гинзбург: КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК Читайте далее

Олег Кац: Высокий полет чревоугодия

Перезрелые и расквашенные фрукты подгнивали и в них накапливался алкоголь. Объевшись пьяной вишней, обезьяны теряли остатки осторожности и становились легкими жертвами проснувшегося супостата. Но однажды под руку очередной хмельной жертве попался под руку здоровенный сук, и она, защищаясь в ужасе и отчаянии, схватила его еще неловкими пальцами и с такой …

Олег Кац: Высокий полет чревоугодия Читайте далее

Роман Гут: Изобретение (середина 80-х)

Внезапно дверь распахивается и в комнату быстро входит высокий, красивый парень на вид лет тридцати с небольшим, в белом медицинском халате. Он бесцеремонно хватает меня за рукав и куда-то ведет. Все происходит очень быстро, парень, по-видимому, торопится и меня не ведет, а, скорее, тащит. Мы входим в небольшую прихожую-тамбур, парень …

Роман Гут: Изобретение (середина 80-х) Читайте далее

Евгений Лейзеров: Неумолимо далёкое и близкое

И в конце апреля 45-го капитан Лейзеров в конце концов добрался до села Кабанье, где его заждались мои мама и сестра. А 9 мая, когда объявили о победе над Германией, в селе об этом не сразу узнали, поскольку радиоточек просто не было. Конечно, известие до села всё же дошло, но …

Евгений Лейзеров: Неумолимо далёкое и близкое Читайте далее

Маркс Тартаковский: Свидетель времени — ХVII. НА СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ

Вот такая неожиданно пошла жизнь… Из журнальных редакций звонили почти ежедневно. Мои предложения, казавшиеся прежде нахальными, вдруг оказались востребованными. Еженедельник «Новое время» (всё на той же Пушкинской) счёл меня спецом по Ближнему Востоку. Вдруг возникшая газета, гордо названная «Независимой» опубликовала моё решение о проблеме «двух государств» в своём уникальном номере, …

Маркс Тартаковский: Свидетель времени — ХVII. НА СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ Читайте далее

Яков Махлин: ЗОЛОТОЕ ПЕРО «ПОЛЯРКИ»

Дистанция между Людмилой Павловой и её телепоследователями и телепоследовательницами — огромного размера. Людмила Георгиевна вникала, вскрывала язвы, о которых не принято судачить. Помогала конкретным людям — вслед за ними и читателям — стать чище, доброжелательней. Освободиться от скверны или предостеречь от попадания в неё.

Яков Махлин: ЗОЛОТОЕ ПЕРО «ПОЛЯРКИ» Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 25

Идеалом человека для Эпикура является мудрец, который отделяет себя от общества, понимая его неустранимое несовершенство в плане неразумности, несправедливости и т. п. Социум следует воспринимать как внешний фактор и относиться к нему с невозмутимым спокойствием, пребывая в гармонии с собой. Познание природы не есть самоцель, оно освобождает человека от страха суеверий (мнений …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 25 Читайте далее

Яков Махлин: ЗОЛОТОЕ ПЕРО «ПОЛЯРКИ»

Попутно замечу, технология писания при помощи авторучки позволяла выдавать более качественный продукт. Автор, как минимум три раза пробегал свои творения глазами. Свой почерк всегда жалко чёркать, а после машинистки страницы становились как бы чужими. Третий этап — вёрстка газеты. Опять другой шрифт, и значит, возможность посмотреть на своё творение, как …

Яков Махлин: ЗОЛОТОЕ ПЕРО «ПОЛЯРКИ» Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: Повесть о давно ушедшем времени

У мамы присутствовала характерная черта — не то чтобы это была рассеянность, но она не могла концентрировать своё внимание на нескольких вещах сразу. Помню, что в моём уже более старшем возрасте, как-то она внимательно читала книгу, «отключившись» от окружающего.

Ядгар Шакиржанов: Повесть о давно ушедшем времени Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 24

Особенно сильное впечатление на меня произвело чтение последней уже посмертно вышедшей книги Г. С. Кнабе «Европа с римским наследием и без него», опубликованная издательством «Нестор-история» в Санкт-Петербурге в 2011 году. Думаю, что для полного осмысления содержания этой книги мы все ещё должны созреть. Там его весьма пессимистические воззрения на судьбы …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 24 Читайте далее

Яков Махлин: АБТ

Правление областного Союза журналистов и сектор печати обкома время от времени собирали сотрудников многотиражных и районных газет. Всегда получалось, что эпицентром стандартного мероприятия становился разбор публикаций рядовым редактором Мурманского издательства. Периферийные газетчики ждали этих встреч. При случае, при очередном вызове в область, отправлялись в квартиру на первом этаже жилого дома, …

Яков Махлин: АБТ Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: Повесть о давно ушедшем времени

Рождение ребёнка для большинства людей является чудесным событием. Ему предшествуют волнения и родительские хлопоты. Вот и моё появление на свет в морозный четверг 9 января 1964 года не стало тому исключением. Хоть для широкого круга людей сие событие прошло незамеченным, но для меня и моей мамы оно стало весьма значительным, …

Ядгар Шакиржанов: Повесть о давно ушедшем времени Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 23

Моё письмо с этим стихотворением вызвало у Г. С. Кнабе неожиданную для меня прохладную реакцию и его упрёки в мой адрес в излишнем идеализме и в необоснованном оптимизме. Я тогда только начинал осознавать всю глубину пессимизма Г. С. Кнабе по отношению к тому, что он назвал «антигуманным движением современной цивилизации». …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 23 Читайте далее

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XVI. БЕЛАЯ ВОРОНА

Я не возражал. Я чувствовал тогда глубокую свою ущербность: некстати вспомнил — увы, публично, в кругу друзей! — что треть гитлеровских танков, вторгшихся в нашу страну (причём лучше немецких по качеству), были чехословацкими. И дальше оккупированные чехи что-то не похоже, чтобы бунтовали: «…а славяне и славянки для врагов ковали танки».

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XVI. БЕЛАЯ ВОРОНА Читайте далее

Лев Сидоровский: «КАКИХ ЖЛОБОВ К НАМ СЛАЛ ПОРОЮ В РУКОВОДИТЕЛИ ОБКОМ!..»

СОВЕТСКУЮ прессу изнутри, дорогой читатель, волей судьбы, познал я сполна: и в так называемых «многотиражках» — заводской и вузовской — поработать довелось; и в «районке» с энергично-целеустремлённым названием «Вперёд»; и в областной «молодёжке» по имени «Новгородский комсомолец»; и в другом областном издании, озаглавленном вовсе неудобоваримо — «Строительный рабочий»…

Лев Сидоровский: «КАКИХ ЖЛОБОВ К НАМ СЛАЛ ПОРОЮ В РУКОВОДИТЕЛИ ОБКОМ!..» Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 21

Однако никакого массового движения в поддержку местного самоуправления в России в настоящее время не существует. После кратковременно периода первых надежд, что восстановление самоуправления решит все проблемы граждан, выяснилось и то, что все проблемы оно решить не может (как не может решить всех проблем человечества ни один общественный институт), и то, …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 21 Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 20

Тот факт, что в роковую ночь с 3 на 4 октября 1993 года Л. Г. Бызов (как и его тогдашний союзник О. Г. Румянцев[2]) был в «Белом доме», а я — у Моссовета (о моих личных впечатлениях от событий тех дней стоило бы, со временем, написать подробнее), привели к тому, …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 20 Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 19

 Между прочим, если не ошибаюсь, на IV Международном конгрессе «Русская словесность в мировом культурном контексте», проходившем в 2013 году (и где я сам выступал с докладом), один из выступавших там литературных критиков говорил, что, например, во Франции, или в Италии, если кто-либо заметит критика, выпивающего и закусывающего с писателем, о …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 19 Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 17

Наиболее результативной, как мне кажется, была университетская карьера П. М. Кудюкина. В 2001-2004 годах он был директором Центра проблем государственного управления Высшей школы экономики. В 1997-2007 годах он был президентом Экспертного фонда социальных исследований «ЭЛЬФ», а до сентября 2015 года — доцентом департамента государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 17 Читайте далее

Лев Сидоровский: «ВАЛЬС-ЧЕЧЁТКА» В ДОМЖУРЕ

 СВОИ дни рождения — как уже прежде говорил, дорогой читатель, — не люблю с детства. И никаких таких «дат» — ни «круглых» (кое-кто начинает их празд­новать чуть ли не с тридцати лет), ни «очередных», рано покинув родительский дом, никогда не отмечал. Но вот ког­да подкатило шестьдесят, мне в Доме журналиста …

Лев Сидоровский: «ВАЛЬС-ЧЕЧЁТКА» В ДОМЖУРЕ Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 16

Важнее для меня было то, что в Эстонии (сначала в Тарту, при ТГУ, а позже — в Таллине, куда они постепенно перекочёвывали) тогда сложился круг социологов и психологов, занимавшихся проксемикой (проблемами восприятия людьми пространства). Они издали целую серию (если не сказать — библиотеку) сборников, посвящённых этой, близкой мне, проблематике. Я …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 16 Читайте далее