Кинорецепт от Бориса Бермана. Ещё три фильма

И Брана, и Туччи, и сценарист Лоринг Мэндел, и фильм в целом получили немало наград. Но дело не в наградах, и не из-за них стоит посмотреть «Заговор». Фильм даёт возможность заглянуть в ту бездну, которая, по выражению Ханны Арендт, зовётся «банальностью зла».

Кинорецепт от Бориса Бермана. Ещё три фильма Читайте далее

Борис Гулько: Что ожидает Западный мир?

Израиль превращается в противоположность Западному миру, к которому, считалось, принадлежит. Если там религиозность исчезает, в Израиле она растёт. Если на Западе — демографическое увядания, то здесь… Когда я наблюдаю жизнь в Иерусалиме, почти все женщины детородного возраста представляются мне беременными…

Борис Гулько: Что ожидает Западный мир? Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Зот а-Браха

Моше подчёркивает именно «безродность» колена Леви, невозможность выстроить родословную цепочку. Такое отсутствие было в глазах любого человека древности, серьёзным, неисправимым недостатком, и, автоматически, должно было бы поставить колено Леви на самую нижнюю ступень в союзе колен.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Зот а-Браха Читайте далее

Галина Щербакова: «Я — этот народ»

Когда у меня в 1987 году родилась внучка, зятя, тогда работавшего на ЗИЛе, премировали одним куском детского мыла! Много ли надо нам для счастья? Об этом я написала в коротичевский «Огонек»… Мы ведь так возликовали, когда пришел Горбачев! Еще бы. Вкрутили наконец-то в темной камере электролампочку — зеки счастливы.

Галина Щербакова: «Я — этот народ» Читайте далее

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Эдуард Гуфельд

Был ли он дельцом от шахмат? Я бы сказал, что да, но при этом у него это получалось очень талантливо. Противоречивая, но очень яркая фигура, Гуфельд никак не заслуживает портрета в исключительно тёмных тонах. И для меня он останется одним из тех, кто прививал мне любовь к Шахматам.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Эдуард Гуфельд Читайте далее

Ефим Гальперин: «Эти». Главы из книги

Бухарские, марокканские, йеменские, иранские, индийские, китайские, эфиопские, российские, немецкие, французские, испанские, английские евреи, да и японские, так сказать, евреи восходящего солнца, — есть не что иное, как потомки сотрудников ромейских хевр-хебр-хабир.

Ефим Гальперин: «Эти». Главы из книги Читайте далее

Памяти Мирона Амусьи

Физик по долгу службы должен уважать реальность, а реальность приучает к мысли о том, что духовные ценности не за поколение создаются, но за поколение могут быть стерты. Отсюда и органичные, неподдельные уважение и интерес Мирона Янкелевича к бездонному еврейскому прошлому и вечнозеленой еврейской традиции.

Памяти Мирона Амусьи Читайте далее

Сёма Давидович: 100 дней «Правительства перемен»

Впервые в истории Государства Израиль его возглавил человек, голова которого покрыта кипой. Впервые в истории Государства Израиль его возглавил не лидер одной из двух самых крупных фракций в Кнессете, а политик, число членов фракции которого исчисляется однозначным числом.

Сёма Давидович: 100 дней «Правительства перемен» Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Народ или население?

В какой-то степени от этих выборов зависит настоящее и будущее страны. Кто его определял? Народ? Население? Или чиновники с их «административным ресурсом»? А народ, как писал еще Пушкин, «безмолвствует»?.. Пока в России настоящее в руках «народа», а не граждан — жди беспросветного будущего.

Сергей Баймухаметов: Народ или население? Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Достигнув к началу XVI века берегов Индии, португальцы были поражены и Цейлоном, «имеющим ароматную корицу и всевозможнейшие драго­ценнейшие каменья, и всяких индийских слонов, и многие дру­гие товары». Вот почему желающих прибрать это райское место к своим рукам оказалось более чем достаточно.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Лев Мадорский: Гениальный Зяма

Когда его наградили орденом «За заслуги перед отечеством III степени»: «То ли заслуги мои третьей степени, то ли Отечество». После ресторана ехал с женой на японской машине с правым рулём. Их остановил непривыкший к таким машинам изумлённый гаишник: «Да это херня. Когда я выпью, я всегда отдаю руль жене…»

Лев Мадорский: Гениальный Зяма Читайте далее

Эдуард Малинский: «Если хочешь мира, готовься к войне!»

Случилось то, что случилось: шанс был упущен, так как история не знает сослагательного наклонения! Остается только надеяться на то, что Трамп может вернуться во власть, как он сам надеется, в 2024 году. Правда, до этого ещё надо дожить… Но это уже относится больше не к реальной, а к альтернативной истории…

Эдуард Малинский: «Если хочешь мира, готовься к войне!» Читайте далее

Генрих Иоффе: Михаил Шатров каким я его знал

А потом был ГКЧП, отречение Горбачева, восхождение Ельцина. Перестройка совершила крутой поворот и повела страну в капитализм. Это было трагедией для Шатрова. Театры сняли его спектакли из своих репертуаров. Целыми днями сидел он у себя на даче в Переделкино, читал газеты, качал головой.

Генрих Иоффе: Михаил Шатров каким я его знал Читайте далее

[Дебют] Виталий Аширов: Суверенитет

Следователь расположился передо мной, мрачен и суров. Поигрывал желваками. Он даже не предложил мне сесть, весь допрос я простоял около стола, заваленного бумагами, папочками и канцелярскими принадлежностями. Он задавал вопросы, я отвечал, он качал головой и снова задавал эти же вопросы.

[Дебют] Виталий Аширов: Суверенитет Читайте далее

Валерий Скобло: Из стихов этого года

Из стихов этого года Валерий Скобло Если ты не сдох, зараза, при попытке отравленья, То в тюрьму тебя посодют — и к гадалке не ходи. И отдельно ты — как хворост, и все вместе вы — поленья, Ждет вас печка революций, войн грядущих впереди.

Валерий Скобло: Из стихов этого года Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Эра невмешательства и цивилизаторский бумеранг

Американцы построили дороги, водопроводы (доступ к чистой воде!), больницы, тысячи школ, институты. В стране на 50% снизилась младенческая смертность, до 43% повысилась общая грамотность. В целом расходы США составили 2 трлн долларов. А в итоге — все мгновенно рухнуло под ударами религиозных фанатиков.

Сергей Баймухаметов: Эра невмешательства и цивилизаторский бумеранг Читайте далее

Евгений Белодубровский: Сокровенное

И вот в 1954 году наш город готовился отметить 10-летие снятия блокады. И в честь этого действительно великого события был назначен концерт для школ всего микрорайона. От каждого старшего класса требовалось подготовить по одному номеру. В нашем классе это дело было поручено нашим классным начальством — мне любимому.

Евгений Белодубровский: Сокровенное Читайте далее

Памяти профессора Амусьи

К его текстам будут обращаться новые поколения читателей. Он мог бы ещё многое написать, о многом рассказать. Но и тем, что он сделал в физике, публицистике, истории науки, профессор Амусья оставил о себе светлую память. А мне его будет очень не хватать.

Памяти профессора Амусьи Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Забор»

Анхела Молина, про которую Бунюэль когда-то сказал, что «у неё лицо языческой девственницы», прекрасна и в своём 65-летнем возрасте. Никакого пластического камуфляжа, лицо в морщинах, но какая стать, порода какая… В общем, если хотите, как говорится, «попереживать», вам сюда.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Забор» Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Обе стороны эскалатора

Перед ним стояли две девицы с разноцветными волосами, одна с колечком в носу, другая с заклепками в ушах. Та, что с синими волосами, держалась за поручни. Вторая с ярко красной копной на голове и уродливо-толстыми, красными же губами сохраняла равновесие, широко расставив тонкие ноги в огромных солдатских ботинках.

Григорий Быстрицкий: Обе стороны эскалатора Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Парки штата Юта — 7

Пожалуй, одно из самых впечатляющих представлений об американском Западе дает Monument Valley, расположенный на стыке штатов Юта и Аризона. Эти красные величественные скалы знакомы каждому по бесчисленным фильмам о Диком Западе. С детских лет я, как вероятно и многие, под впечатлением от фильма «Золото Макены».

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Парки штата Юта — 7 Читайте далее