Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение

Мы усаживаемся за кухонным столом и дружно втягиваем носами аромат, исходящий из казана, прикрытого сверху тёплым покрывалом. Я беру со стола блюдо (ляган) и подхожу к казану, рядом с которым священнодействует мама. Аккуратно выложив на блюдо парящую горку плова, сверху кладёт головку чеснока…

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Жюль Ренар

Чтобы жить в дружбе с теми, с кем живешь постоянно, надо вести себя с ними так, как будто вы видитесь раз в три месяца… Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих… Жизнь коротка, но все-таки успеваешь поскучать…

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Жюль Ренар Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Yellowstone National Park

Одно из немногих мест в парке, где можно «принять» горячую ванну находится на реке Boiling River (Кипящая река), неподалеку от впадения ее в ледяную реку Gardner. Купание в самой горячей реке достаточно опасно, однако у впадения в реку Gardner, где смешиваются горячая и холодная вода, это возможно…

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Yellowstone National Park Читайте далее

Леонид Е. Сокол: Оп-пп-с-с!..

Долгие годы в лесу и тундре не смяли, но наложили свой отпечаток, сколько труда и времени потрачено втуне, это не единственный мой недостаток. Мы заполняем страницы собственной драмы, ищем слова, заикаемся, прём против дышла, из похожих кирпичей строят сараи и храмы, я старался, но чувствую — не очень-то вышло.

Леонид Е. Сокол: Оп-пп-с-с!.. Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Белая ДВР

Альтернативно-исторический рассказ о Второй Мировой войне, в которой в рядах Объединенных Наций воюет еще одна армия — войско Дальневосточной Республики, в отличие от реальной истории выжившей и давшей приют многим из побежденных в Гражданской войне.

Сергей Эйгенсон: Белая ДВР Читайте далее

Григорий Френклах: С молотком и зубилом в литературу и искусство

В чём секрет мадонн Возрождения и почему их прелесть не исчезает даже спустя века. Только ли в мастерстве великих итальянских художников? … я закрывал на репродукции всё, кроме лица, и лицо мадонны превращалось в лицо девочки… в сочетании девичества и материнства и кроется прелесть мадонн Возрождения.

Григорий Френклах: С молотком и зубилом в литературу и искусство Читайте далее

Леонид Е. Сокол: Оп-пп-с-с!..

… Там нет наезженной дороги, там стыдно выглядеть убогим, тупым и пошлым, там отвечает брат за брата, я сам таким же был когда-то, теперь всё в прошлом. Куда легла моя дорога, и лет прошло не так уж много — два-три десятка, и где оно, скажи на милость, ушло куда-то, испарилось …

Леонид Е. Сокол: Оп-пп-с-с!.. Читайте далее

Татьяна Хохрина: Мечта оседлости

Майские малаховские костры могли соперничать с маевками первых революционеров, только разговоры около них были поинтереснее, чем у Павла Власова и его товарищей по партии. В Малаховке костры разжигались за воротами каждой дачи и происходило таинство возрождения жизни после Зимы.

Татьяна Хохрина: Мечта оседлости Читайте далее

Александр Яблонский: Любите ли вы грибы? Окончание

… Итак, все приготовления позади. Ты в лесу. Это — незабываемый миг. Солнце только начинает свое восхождение. Сыроватый воздух пропитан настоем чуть преющих листьев ещё прошлогоднего падежа, сосновых иголок, особого ни с чем не сравнимого запаха грибного леса, описать который нет никакой возможности…

Александр Яблонский: Любите ли вы грибы? Окончание Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Царская фамилия Романов указывает на цыганское происхождение рода. Добавим, что мать Петра Первого была из ашкеназского рода Нарышкиных и твердо можем заключить, что инопланетяне поставили эксперимент еврейско-цыганского слияния для управления Россией. К сожалению, этот эксперимент был прерван в 1917 году…

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Плохие банки»

Кристиан Швохов работает тщательно, с вниманием к точным деталям, но при этом не тянет «артхаусную резину», — его сериал динамичен и смотрится с интересом… Если вам поднадоели детективы или мистика, рекомендую посмотреть сериал «Плохие банки». Он, в сущности, не про финансистов, а про нас с вами.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Плохие банки» Читайте далее

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии США на экранах Литвы в 1932–1940 гг.

В июне 1940 г. Литва была инкорпорирована в СССР, через год началась её немецкая оккупация и демонстрации картин стали для евреев в Литве последними увиденными фильмами о материке «Идишкайт»… От мира, который говорил, пел, радовался, горевал, смеялся, бранился на идише, Холокост оставил лишь осколки.

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии США на экранах Литвы в 1932–1940 гг. Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Шемот

Пророк внимательно вслушивается в слова своих насмешников, ловит на лету их звукоподражательные междометия. И обращает все эти изыски против них самих, предупреждая их о том, что насмешки и издевательства над пророком ничем хорошим кончится не могут.

Михаил Ривкин: Афтара Шемот Читайте далее

Арье Барац: Божественная личность («Шмот»)

Его откровение миру, излагаемое в книге «Шмот», все ставит на свои места и все объясняет. Божественная личность также реализуется над бездной, как человеческая личность — в жизненном потоке, против которого плывет.

Арье Барац: Божественная личность («Шмот») Читайте далее

Людмила Дымерская-Цигельман: О стихотворении Иона Дегена «Мой товарищ»

На войну ушел мальчик Яня, а пришел с нее сильный, умный и умудренный опытом Ион. Много и разносторонне талантливый, добившийся полного признания и в профессии, и в творчестве. Но Яня никуда не девался. И я безмерно дорожу дарственной надписью в его книге: «От Иона, который Яня…»

Людмила Дымерская-Цигельман: О стихотворении Иона Дегена «Мой товарищ» Читайте далее

[Дебют] Григорий Домб: Рассказ и сказка

… Стол со сползающей скатертью, разбросанные по полу книги, черно-белый неработающий телевизор марки «Рекорд» с двумя проволочными усиками антенны, три мягких стула от старого румынского гарнитура, вьетнамский эстамп из рисовой соломки и катушка ниток, лежащая возле гардероба.

[Дебют] Григорий Домб: Рассказ и сказка Читайте далее

Сергей Верещагин: Я другой такой страны не знаю

А если следующий конституционный кризис окажется посерьёзнее того, что мы наблюдали в 2020-2021 годах, и мирные демонстранты придут в Капитолий не только с палками и бейсбольными битами, ссылаясь при этом на нашу любимую поправку? Эйзенштейн отдыхает.

Сергей Верещагин: Я другой такой страны не знаю Читайте далее

Генрих Иоффе: Как перестройщики делали Плеханова своим первым «архитектором»

Разоблачая документальные подлоги, со временем историки устанавливали и авторов многих из них. Думается, что и к подлогам вполне приложим юридический принцип: «кому это выгодно?». И если мы поставим этот вопрос относительно «плехановского Завещания», дорожка к ответу, возможно, и определится.

Генрих Иоффе: Как перестройщики делали Плеханова своим первым «архитектором» Читайте далее

Лея Гринберг (Дубнова): Её понимание счастья. Памяти Элеоноры Шифрин

Я всегда знала, что напишу о ней, но не могла предугадать, что это случится, когда ее уже не будет… Элеонора похоронена на Масличной горе. «Наши близкие, — писала она, — жившие на этой земле и защищавшие ее, продолжают защищать ее и после смерти…».

Лея Гринберг (Дубнова): Её понимание счастья. Памяти Элеоноры Шифрин Читайте далее