Яков Махлин: САХАРОВ, ИЗ КИЕВА (Окончание)

Карточки на продукты и ширпотреб отменили в конце 1947 года. Ах, какое было удовольствие зайти в магазин, победно бренча мелочью (монеты всех достоинств сохранили реальную цену) и попросить взвесить хоть триста граммов, хоть полкило хрустящего хлеба. Не прошло и пяти-семи лет, как тихо, без аплодисментов, карточки вернулись, правда назывались иносказательно, …

Яков Махлин: САХАРОВ, ИЗ КИЕВА (Окончание) Читайте далее

Игорь Гергенрёдер:  Участник Великого Сибирского Ледяного похода-10

И ни я тогда, ни кто-либо другой не знал, как его возмущает убогость действительности. Он был убеждён, что не будь Октябрьского переворота, разгона Учредительного Собрания, в стране установилась бы демократия — и нация не оказалась бы обезглавленной. Сколько пользы и какой принесли бы миллионы людей, которых коммунисты изгнали, расстреляли, уморили …

Игорь Гергенрёдер:  Участник Великого Сибирского Ледяного похода-10 Читайте далее

Элла Грайфер: Ну, наконец-то!

Потому что любой тлеющий конфликт открывает великолепную перспективу создания новых рабочих мест для борцов за мир, активистов благотворительных фондов и надзирателей за соблюдением неисполнимых правил. В частности, одной из главных причин неразрешимости арабо-израильского конфликта является количество чиновников, на полную ставку занятых его разрешением в ООНе, правозащитных организациях и многочисленных фондах …

Элла Грайфер: Ну, наконец-то! Читайте далее

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — X — 03 БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ

Прогудело на обед. На склонах окрестных гор зачернели люди. Они спускались в посёлок — в столовую. Едва я подумал, что и самому пора бы пообедать, как увидел подошедшего к крыльцу управления главного геолога. — А, закрыто… — Он потрогал засов и присвистнул. — Все ушли на фронт! Новый трудовой почин: …

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — X — 03 БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ Читайте далее

Иосиф Гальперин: Рус түгелмен

Подпиткой разрушающих инстинктов (гуляй, рванина!) служит низкая цена жизни, связанная с широко прокламируемой «непритязательностью», которая на самом деле вызвана интеллектуальной и душевной ленью, позволяющей обходиться без свободы и собственности. А если позитивная программа, остающаяся в человеке, будет робко возмущаться, ее можно подавить пьянством. Если уж совсем невтерпеж — тогда идет …

Иосиф Гальперин: Рус түгелмен Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Экев

Как мы уже указывали ранее, четыре песни Пророка Избавления выделяются совершенно особым, личным, доверительным тоном и трагическим, таинственным содержанием. Эти песни принято называть «Песни Раба Г-сподня». Невозможно дать однозначный ответ на вопрос, кто или что именно подразумевается под этим именем. Иногда — это собирательное имя для всего Израиля, иногда пророк …

Михаил Ривкин: Афтара Экев Читайте далее

Владимир Кречетов: История возникновения Уголовного Кодекса

Шаман изобразил в виде петроглифа на отвесном камне профиль мамонта в стиле супрематизма. Схватив головешку из костра, стал ею размахивать вокруг своей головы, сопровождая эти действия зычным пением. Затем взял бубен, поводил им над костром и стал ритмично стучать, приступив к камланию, переходя от экстатической экзальтации к полному погружению в …

Владимир Кречетов: История возникновения Уголовного Кодекса Читайте далее

Эдуард Малинский: Поможет ли Лапиду выиграть ноябрьские выборы . . «маленькая победоносная война?»

 Какие же выводы из всего вышесказанного напрашиваются сами по себе? При нынешней расстановке политических сил в израильском обществе, и при нынешнем уровне раскола этих сил, нет никаких шансов на успешный для правящей коалиции исход предстоящих выборов, и вообще почти нет шансов избежать патовой ситуации и, следовательно, перспективы следующих выборов. Так …

Эдуард Малинский: Поможет ли Лапиду выиграть ноябрьские выборы . . «маленькая победоносная война?» Читайте далее

Михаил Марголин: ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

Режиссер приехал в Израиль снимать фильм о праздновании дня Победы и то, что он увидел и узнал об армии было для него не менее диковинным откровением, чем клубника, которая в этой стране растет сверху вниз. Форма одежды солдат, офицеров и генералов одинаковая, различия только по нашивкам и погонам. Обращение друг …

Михаил Марголин: ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ Читайте далее

Игорь Мандель: Война глазами художников — 4 

Если в бою есть (по крайней мере для некоторых) «упоение», то в реальности главная составляющая любой войны — это бесконечные людские страдания, и на фронте, и в тылу. Их список огромен: болезни, голод, ранения, унижения, наказания, пленение, истязания, изнасилования, грабежи, разрушенные здания, опустошенные поля, изгнание из домов и из страны, …

Игорь Мандель: Война глазами художников — 4  Читайте далее

Валерий Рапопорт: Две сказки

На следующий день я пыталась сделать укол. Боцман ругался, открывая рот на ширину плеч, и не хотел давать руку для укола. Я его уговорила, что дам один раз покурить трубку. От укола он так визжал, что я боялась, что к нам приедет полиция. А когда он выпил ложку хлористого кальция, …

Валерий Рапопорт: Две сказки Читайте далее

Лев Мадорский: Путин-преступник, или Путин-герой ?

Мне приходится неоднократно разговаривать с русскоязычными в Германии на тему русско-украинской войны. Одни считают её агрессивной и аморальной, другие, напротив, безоговорочно поддерживают. В этой заметке-фантазии я представил себе, что решение Думы было отменено и состоялся открытый суд над Владимиром Владимировичем Путиным. При этом прокурор бы озвучил осуждающих, а адвокат-поддерживающих…

Лев Мадорский: Путин-преступник, или Путин-герой ? Читайте далее

Михаил Ковсан: Прости, братан, в контексте безумия

Если поэзия, по слову солнца нашего всего, понятому совершенно неверно, должна быть глуповата, то поэзия во время войны, только правильно поймите хотя бы меня, должна быть немудрёно слегка простоватой. Вот и получилось на текст песни похожее. Попробовал — на разные лады намурлыкал. Так что — вниманию композиторов и исполнителей.  

Михаил Ковсан: Прости, братан, в контексте безумия Читайте далее

Михаил Идес: Рассказы

Что Вам сказать об этой женщине? Великий Педагог и Учитель милостью Божьей. Многодетная мать — её ученики, все до единого, были её детьми. Икона стиля для коллег и школьников старших классов. Умница и просто красавица даже в свои преклонные годы. Мама! Это — моя Мама. Новая книга. Я принимаю твоё …

Михаил Идес: Рассказы Читайте далее

Яков Махлин: САХАРОВ, ИЗ КИЕВА

Тиражи стихотворных книг в советские времена отражали не столько популярность поэта, сколько отношение к его произведениям властей-предержащих. Зачастую львиная доля тиража спустя год или три отправлялась на макулатуру, что являлось чуть ли не государственной тайной. А поэзия была нужна людям. Стихи Валентина Николаевича Сахарова расходились в списках, их передавали из …

Яков Махлин: САХАРОВ, ИЗ КИЕВА Читайте далее

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода — 09

 В своё время выслушав рассказ отца, я спросил его — почему он вызвался идти воевать за эту власть. Он ответил, как отмахнулся: «Не идти — дурной вкус». Меня удивило выражение, и он объяснил. Любой струсивший ухватится за довод — разумеется, не открыто, — что не хочет воевать за эту власть, …

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода — 09 Читайте далее

Никита Николаенко: Другое измерение

Тюльпан я положил на панель — пусть радует глаз своим ярко-красным цветом! Знакомая дорога всегда короче, а к друзьям — тем более! Добрался, без проблем. Вход на участок перегораживала тележка без колеса, но Лена с Сашей встретили радушно. В гостях у хозяев оказалась и знакомая соседка — Наталья, и уходить …

Никита Николаенко: Другое измерение Читайте далее

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — X — 02 БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ

Наконец, не вынеся этой муки, я ухватил её сзади. Она возмущённо повернулась ко мне и погрозила пальцем. Я был её первым мужчиной, а какая-то двоюродная тётя объяснила ей, что отдаваться вот так, сзади, неприлично. Вот и приходилось четырежды на день — и чаще! — внимать этой тёте (с удовольствием бы …

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — X — 02 БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ Читайте далее

Самуил КУР: НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ

— Милый Сема! Можно я буду тебя так звать по-простому, по-нашему, по-американски? — невыразимо мягким голосом перебила меня собеседница. — А ты зови меня просто Таней. Я сразу почувствовала по твоему объявлению о турнире, что ты такой одинокий, такой одинокий, а я тоже совсем одинокая… — Вы ошибаетесь, — произнес …

Самуил КУР: НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ Читайте далее

Владимир Захаров: Стихи

Лес и луг, и редкие снопы, И воды туманное начало, Виден взлет и слышен крик скопы – С рыбою в когтях она кричала. Стихи Владимир Захаров Снег На тысячи мелких пластинок разбит, На утреннем солнце он молча звенит И дарит предчувствием будущих нег На утреннем солнце искрящийся снег! Хрустящие елки …

Владимир Захаров: Стихи Читайте далее