Сёма Давидович: ВЫБОРЫ 2022. За месяц до… Предчувствие дурного.

В принципе смену власти демократическим путём, с помощью опускаемого в урну бюллетеня, а не орудийного выстрела с крейсера по дворцу или танков по парламенту можно только приветствовать. Несменяемость власти ни к чему хорошему не приводит. Но приветствовать при одном условии — если эта смена власти, если голосование избирателей будут связаны …

Сёма Давидович: ВЫБОРЫ 2022. За месяц до… Предчувствие дурного. Читайте далее

Лев Кемпнер: Где похоронен «дирижер Красной капеллы» — 3 года спустя

  Так сейчас выглядят могилы «дирижера Красной капеллы» Леопольда Треппера и его жены Любы Бройде после того, как Арик и Робин этим летом побывали в Израиле. Я был очень рад обнаружить это и не сомневаюсь, что этот факт может доставить радость и другим небезразличным людям. Потому я и решил написать …

Лев Кемпнер: Где похоронен «дирижер Красной капеллы» — 3 года спустя Читайте далее

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода-14

Раз за разом мы с ним, а потом и я один обращались к царствованию Николая II. Он был монарх «самодержавный и неограниченный». Ему нераздельно принадлежало право издавать законы. Существовал Государственный Совет, куда царь назначал высших сановников. Он обсуждал с ними проекты законов и мог согласиться либо с мнением большинства, либо …

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода-14 Читайте далее

Елена Петухова: ПАМЯТИ ИГОРЯ ГЕРГЕНРЁДЕРА

15 сентября исполнилось бы 70 лет Игорю Гергенрёдеру, замечательному русскоязычному писателю немецкого происхождения. Он не дожил до этой даты считанные месяцы — в апреле 2022 года его не стало. Не стало физически — но его читатель по-прежнему может поговорить с ним через то литературное наследие, которое он оставил. И это …

Елена Петухова: ПАМЯТИ ИГОРЯ ГЕРГЕНРЁДЕРА Читайте далее

Лев Мадорский: Невероятная встреча. Бери шинель, пошли домой

 До войны мои родители в деревне жили. На 90% немецкой. На Волге, недалеко от Ульяновска. Большая семья— мать, отец, бабушка и пятеро детей, — рассказывал высокий, худой старик, сидевший прямо, не откидываясь на спинку скамейки, опершись двумя руками на большую палку. — Родители работали в колхозе имени Эрнста Тельмана. Отец-трактористом. …

Лев Мадорский: Невероятная встреча. Бери шинель, пошли домой Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 07

Со временем у меня образовалась даже небольшая библиотечка из научно-популярных книжек А. П. Каждана. Особенно нравится мне до сих пор его прекрасно сочетающая строгую научность с доходчивостью и ясностью изложения книжка «Византийская культура»[15]. Много лет спустя я узнал о том, что А. П. Каждан в 1978 году эмигрировал в США …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 07 Читайте далее

Инна Беленькая: КАКОЙ ЯЗЫК САМЫЙ «СОВЕРШЕННЫЙ»?

С давних пор существовало представление, что протоязыком был еврейский язык. Ееврейский мыслитель и каббалист Абрахам Абулафия (1240-1291) утверждал, что еврейский язык — материнский священный язык, потому что имена, данные Адамом, соответствовали природе вещей, а не были выбраны произвольно. В этом смысле еврейский язык был необходим для создания всех других языков, поскольку среди …

Инна Беленькая: КАКОЙ ЯЗЫК САМЫЙ «СОВЕРШЕННЫЙ»? Читайте далее

Александр Локшин: Пять рассказов

Не прошло и двух недель после описанных мною драматических событий (см. «Возвращение Кислощеева»), как ситуация вновь стала накаляться. Организовалось и зарегистрировалось Антикислощеевское Общество, которое уже успело выпустить манифест под названием «Вырвем кислощеевщину с корнем», с кучей подписей…

Александр Локшин: Пять рассказов Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Ки Таво

Своим духовным зрением пророк прозревает великолепное будущее Израиля, собирание рассеянных, и безграничное блаженство, как телесное, так и духовное, избранного народа. И это блестящее будущее пророк описывает, не жалея ярких красок. Автор ни в чём не повторяет Пророка Избавления, он старается его превзойти, сделать ещё один шаг, ещё более приблизить свою …

Михаил Ривкин: Афтара Ки Таво Читайте далее

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XII — 01 ЭТИ ШЕСТЬ ДНЕЙ…

29 мая, понедельник. …Включил радио: «Происки израильской военщины…» Раскрыл «Правду»: «Израиль накаляет обстановку на Ближнем Востоке…» Мог бы уже привыкнуть к нашей «правде»! Все же, почему — Израиль если это Египет потребовал убрать из демилитаризованного Синая ооновские «голубые каски» и ввел туда свои танки? почему — если это Сирия концентрирует …

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XII — 01 ЭТИ ШЕСТЬ ДНЕЙ… Читайте далее

Борис Гулько: Двое выборов.

Но я лично голосовать за Нетаньяху не буду. Главный для меня вопрос — владение самым святым местом в мире — Храмовой Горой, на которой евреям должно молиться, отстроить Третий Храм, а пока мы не знаем как это сделать, хотя бы главную синагогу. Поэтому на прошлых выборах я проголосовал за Бен …

Борис Гулько: Двое выборов. Читайте далее

Михаил Марголин: ЕВРЕЙСКИЕ ИГРЫ ЗА ШИРМОЙ ООН

Длительное время высший орган ВКРЕ возглавлял израильский бизнесмен г-н Шнеерсон, президент фармацевтической компании «Доктор Нона». Кстати, это же имя принадлежит и супруге Шнеерсона Нонне Кухиной — родной сестре депутата Кнессета, министра абсорбции Израиля Софы Ландвер. Кстати, несколько лет спустя 9-й канал израильского телевидения изобличил «изнаночную» деятельность компании «Доктор Нона» и …

Михаил Марголин: ЕВРЕЙСКИЕ ИГРЫ ЗА ШИРМОЙ ООН Читайте далее

Петер Роллберг: На стыке цивилизаций

Но если серьезно задумываться над значением этих, казалось бы, удобных категорий, то станет очевидно, что писатель, выросший в совeтских условиях и на ниве русской культуры, а затем попавший в цивилизацию западную и культуру американскую, проходит невероятную переоценку ценностей, ему дана возможность осмыслить обе культуры как изнутри, так и извне! Такая …

Петер Роллберг: На стыке цивилизаций Читайте далее

Лев Сидоровский: «ЕСТЬ ГОРОД, КОТОРЫЙ Я ВИЖУ ВО СНЕ…»

По другой версии, когда герцог Ришелье решил основать Одессу, многие предупреждали его, что главное затруднение при построении города будет заключаться в недостатке пресной воды. На это — разговор шёл на французском языке — герцог воскликнул: «Assez d’eau!» («Довольно воды!»). Если написать это французское слово русскими буквами — асседо — и прочитать его справа налево, получится «Одесса»…

Лев Сидоровский: «ЕСТЬ ГОРОД, КОТОРЫЙ Я ВИЖУ ВО СНЕ…» Читайте далее

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода -13

Участник Великого Сибирского Ледяного похода Биографические записки Игорь Гергенрёдер                                                                                    …

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода -13 Читайте далее

Лев Мадорский: Извинись и станет легче. Живите, ребята !

Где-то читал, что перед смертью проходит, как в ускоренном кино, вся жизнь. Это правда. Но передо мной почему-то не вся, а только те моменты, те эпизоды, в которых вёл я себя неподобающим образом. Даже не предполагал, что таких моментов наберётся так много. Они всплывают одно за одним из каких-то закоулков …

Лев Мадорский: Извинись и станет легче. Живите, ребята ! Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 06

Впрочем, в полном объёме и «по всем азимутам» антисемитизм в политике СССР оформился, всё-таки, не сразу, что выразилось, например, в быстром признании СССР независимости государства Израиль и даже в поставках из Чехословакии оружия туда в самые первые и самые трудные месяцы существования Израиля, что вызвало сравнительно недолгую «сталинскую эйфорию» в Израиле, завершившуюся, если не …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 06 Читайте далее