Лев Мадорский: Как учить музыке ?

Когда ночью не спится (с годами такое случается чаще), я лежу, уставившись в потолок и стараюсь, чтобы быстрее уснуть, ни о чём не думать. Но это не так-то просто и граничит с желанием не думать о белом медведе. Поставьте перед собой такую задачу и сами увидите, что не думать о …

Лев Мадорский: Как учить музыке ? Читайте далее

Михаил Ковсан: Чмошный труп в контексте безумия

После этого, домой позвонив, сказал, что задерживается, чем очень жену огорчил, ей очень хотелось в кои веки вместе с Незлобиным пообедать борщом и котлетами и поговорить о сыне, не желавшем учиться и, похоже, желавшем жениться, понятно, это так, для словца, но твёрдо решившим начать в свои пятнадцать активную сексуальную жизнь …

Михаил Ковсан: Чмошный труп в контексте безумия Читайте далее

Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах. Глава 5

Тут нас неплохо накормили, Был круг копчёной колбасы… Нас, как родных, хоть и любили, Но всё же морщили носы… Жильё нам сняли у армянки, Строения — полу времянки — В большом, казалось мне, дворе— При квартирантах, детворе…

Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах. Глава 5 Читайте далее

Искра Долина: Маккавей внутри нас

Празднуя Хануку, мы вспоминаем тех Маккавеев, которые, соединив эти маленькие искры в сердце каждого, смогли привлечь Великий Свет, который является всей природой. И в честь этого Света, В честь тех искр любви, которые внутри нас, мы зажигаем Ханукальные свечи… чтобы привлечь силу, которая позволит победить наш эгоизм. Эллинов внутри нас. …

Искра Долина: Маккавей внутри нас Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Историк Тимоти Снайдер: «Вот тогда и закончится война»

Да, без сомнения, это был плохой день и для Путина. Конечно, он надеялся, что республиканское большинство в Конгрессе уменьшит или даже прекратит военную помощь США Украине. Наоборот, день оказался хорошим для демократии. Было показано, что такие люди, как Дональд Трамп, которые отрицают результаты свободных выборов, в США особой любовью не …

Леонид Комиссаренко: Историк Тимоти Снайдер: «Вот тогда и закончится война» Читайте далее

Иосиф Гальперин: Этнократия или демократия?

Прежде всего, дело в том, что почти нигде никаких отдельных «национальных квартир» в нынешней империи не существует, несмотря на многочисленные этнонимы в названиях регионов. Нет мононациональных географических субъектов — и это результат и прежней политики царизма, и советского перемешивания народов, и почти вековой индустриализации. Разве что в Дагестане коренных представителей …

Иосиф Гальперин: Этнократия или демократия? Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 19

 Между прочим, если не ошибаюсь, на IV Международном конгрессе «Русская словесность в мировом культурном контексте», проходившем в 2013 году (и где я сам выступал с докладом), один из выступавших там литературных критиков говорил, что, например, во Франции, или в Италии, если кто-либо заметит критика, выпивающего и закусывающего с писателем, о …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 19 Читайте далее

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 03

Посреди одинокой Земли На пустом берегу океана, Где сигналят в ночи корабли, Уходящие в дальние страны. Я стою, давит сердце тоска, Мне заказана эта дорога И не выпросить даже куска Прошлой силы у господа Бога. Мой воздушный корабль уплыл. С Бонапартом себя не равняю, Лишь сияние призрачных крыл В блёклом …

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 03 Читайте далее

Борис Гулько: Сюжет фантастической реальности

Моя версия: существа поняли — владение Землёй лежит через владение Америкой. Избавиться от землян проще всего, захватив руководство сверхдержавой. Внедрение своих агентов решает проблему. Перед выборами 2008 года ниоткуда появился Б.Х. Обама. Где он родился — неизвестно, метрика его поддельна. История жизни смутна. Не обнаружилось ни друзей его из школы …

Борис Гулько: Сюжет фантастической реальности Читайте далее

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 06

ЛИКБЕЗ — ликвидация неграмотности (безграмотности) путем массового начального обучение неграмотных взрослых, а также подростков и детей городов и деревень в послереволюционные годы. Название ликбез применялось и к самим учебным учреждениям, призванным осуществлять ликвидацию неграмотности.

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 06 Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваешев

Недельный раздел Ваешев начинает свод рассказов, а точнее — поразительной красоты и мудрости повесть о злоключениях и триумфах Йосефа. Каждый из предыдущих недельных разделов включал в себя несколько вполне самостоятельных рассказов, в то время как повествование про Йосефа растянулось на три главы: Ваешев-Микец-Ваигаш. Лейтмотивом через всю эту поразительную повесть проходит …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваешев Читайте далее

 Эдуард Малинский: Благими намерениями дорога в ад вымощена

 Мне лично эта идея, когда в качестве инструмента для решения столь сложных проблем предлагается создание еще одной социологической лаборатории (а может быть, именно это и является целью всего мероприятия?!) кажется лучшим средством для того, чтобы загнать проблему вглубь, увеличить и без того цветущий махровым цветом государственный бюрократизм

 Эдуард Малинский: Благими намерениями дорога в ад вымощена Читайте далее

Лев Мадорский: Депрессия

Врачи-психиатры не без оснований считают, что к всплескам депрессивных состояний в мире, а это неоспоримый факт, человечество подтолкнула сегодняшняя пандемия, которая до последнего времени заставляла нас уходить в подполье, самоизолироваться, избегать общения и, особенно, избегать многолюдных застолий. То, что количество депрессивных состояний и короновирус географически связаны, подтверждает ещё и то, …

Лев Мадорский: Депрессия Читайте далее

Борис Камянов: ЛОЖЬ КАК ОРУЖИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

С конца 60-х до конца 80-х годов прошлого века иммигранты из Совдепии в подавляющем большинстве действительно были репатриантами, причем не только ѓалахические евреи, но и те, у кого евреями были только отцы, и нееврейские члены их семей. Эти люди ― кто сразу, кто по прошествии нескольких лет ― приняли на …

Борис Камянов: ЛОЖЬ КАК ОРУЖИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Обзор немецкой прессы

По словам жильцов дома, принц жил уединённо и неприметно. Судя по всему, он жил на верхнем этаже шестиэтажного старого дома. Снаружи квартира выглядит довольно бедно для дворянина. Даже его машина по местным меркам не люксовая: он ездит на Audi S6.

Леонид Комиссаренко: Обзор немецкой прессы Читайте далее

Владимир Рывкин: ВОВА. Главы 3 и 4

А Ашхабад всё приближался. Мы собирали наш багаж. Вагон всё больше отчуждался. Был подъездной ажиотаж… ВОВА Поэма в сонетах Владимир Рывкин Продолжение. Начало Глава 3. ОДЕССА 1940 — 1941 гг. (Война, эвакуация в Харьков) I Сначала мы в казарме спали, Солдатской, энского полка. Потом мы в комнату попали, Не навсегда, а …

Владимир Рывкин: ВОВА. Главы 3 и 4 Читайте далее

Борис Швец: ЗАКУЛИСЬЕ ПОСЛЕ РАСПАДА ИМПЕРИИ

Максим, московский предприниматель, решил перевести свою бурную деловую жизнь в более спокойное русло, для чего сменил профиль деятельности. Создал новую небольшую компанию и взялся за строительство небольшого социального объекта на окраине столицы.

Борис Швец: ЗАКУЛИСЬЕ ПОСЛЕ РАСПАДА ИМПЕРИИ Читайте далее

Алла Цыбульская: Вспоминая Михаила Бялика

Нам повезло, нам будут завидовать потомки: мы жили в эпоху Шостаковича. Мы присуствовали на премьерах бессмертных опусов одного из величайших в истории музыкальных гениев, имели возможность общаться с ним. Его эпоха, мне кажется, продолжается. Бывая в разных городах и странах, я наблюдаю, как всё новые слушательские контингенты открывают для себя …

Алла Цыбульская: Вспоминая Михаила Бялика Читайте далее