Инна Беленькая: ЯЗЫК КАК СИСТЕМА

Каким образом происходило образование новых слов в иврите с момента его возрождения?  Как известно, основатель современного иврита Элиээер Бен Иегуда(1858-1922) не сразу нашел решение этой задачи. Вначале у него был план сконструировать новые корни из сочетаний согласных, ранее не использованных в иврите в качестве корней. В иврит, таким образом, по …

Инна Беленькая: ЯЗЫК КАК СИСТЕМА Читайте далее

Искра Долина: Свобода воли. Перезагрузка

Чтобы понять поведение человека, надо изучить, что происходит в его мозге за секунду до этого события, какой был уровень гормонов утром, был ли человек в предыдущие месяцы травмирован чем-то, что происходило с ним в подростковом возрасте, в детстве и во внутриутробной жизни, знать его генетику, какой культурный код несли его …

Искра Долина: Свобода воли. Перезагрузка Читайте далее

Юрий Деген: УЗУРПАТОРЫ В ЧЁРНЫХ МАНТИЯХ

Что касается названия статьи, вызывающего ассоциацию с «врачами-отравителями» — не торопитесь поддаваться на провокацию. В СССР были убийцы в белых халатах. Конечно, не те, против которых была направлена злодейская антисемитская кампания Сталина. Но — подонки, заточавшие здоровых людей в психбольницы. Неучи и бездари, получавшие научные степени, звания и должности в …

Юрий Деген: УЗУРПАТОРЫ В ЧЁРНЫХ МАНТИЯХ Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэра

Недельный раздел Ваэра Михаил Ривкин «Когда фараон скажет вам: Сделайте какое-нибудь чудо, подтверждающее ваши слова, тогда ты скажешь Аарону: Возьми посох и брось его перед фараоном, и он станет крокодилом» (Перевод по версии Ш.-Р. Гирша Шемот 7:9) Такие предписания даны Моше перед тем, как он пришёл к Паро во второй …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэра Читайте далее

Борис Гулько: Империя и интернационал

Однако тяжёлой головной болью для русских царей являлись евреи, с конца 18-го века, разделов Польши, доставшиеся России и прекрасно в ней размножившиеся. В семью народов РИ их не принимали, создавая сложнейшие схемы дискриминации. Выдающийся английский историк Пол Джонсон считает, что империя погибла под тяжестью коррупции, рождённой этими схемами.

Борис Гулько: Империя и интернационал Читайте далее

Валерий Рапопорт: Две сказки

Сел Гам на ковёр-самолёт и появился перед Змеем. Тот огнём дохнул из шести голов. Но Гам уже был сзади. Пока Змей поворачивался на двух лапах, Гам был уже с другой стороны и начал вращаться вокруг Змея так долго, пока не закружились змеиные головы. И упал он на землю. Подбежали богатыри …

Валерий Рапопорт: Две сказки Читайте далее

Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах Глава 6 (Окончание)

Потом в троллейбус я забрался. Меня привёз он на вокзал. Себе я этим доказал, Что и с маршрутом разобрался… И тут кончаю я главу, И еду поездом в Москву…

Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах Глава 6 (Окончание) Читайте далее

Лев Мадорский: Страна под несчастливой звездой, или «Прогнило что-то в Датском королевстве»

Отсутствие демократии в государстве — тяжёлая болезнь. Очень тяжёлая. Что-то вроде рака или проказы. Болезнь в разное время называли— называют по разному: самовластие, культ личности, деспотия, тирания, монархия. Более 30 лет живу в Германии, которая с 1933 по 45 гг. переболела этой болезнью в острой форме, (здесь она получила название …

Лев Мадорский: Страна под несчастливой звездой, или «Прогнило что-то в Датском королевстве» Читайте далее

Генрих Шмеркин: У камина (Окончание)

С остальными своими целителями Берминводов подобных проблем не испытывал. Праксисы большинства его лекарей, включая херра Розенбаха (онколога по щитовидке), Веспе (сосудистого хирурга), Майерса (онколога по костному мозгу), Шрайнера (уролога) и Лангхофа (домашнего врача), размещались в пределах 15-минутной доступности.

Генрих Шмеркин: У камина (Окончание) Читайте далее

Александр Левковский:  Мощь английского языка

Очень поучительно в этом смысле познакомиться с точкой зрения иностранца, отлично знающего английский язык и впервые столкнувшегося с русским. Таким иностранцем был в годы студенческой юности мой друг, китаец Ао Линь, один из многих молодых людей — китайцев, поляков, чехов, венгров, румын, — посланных на учёбу в институтах Советского Союза. …

Александр Левковский:  Мощь английского языка Читайте далее

Генрих Шмеркин: У камина

Но эта ссыкуха Илонка, прознавшая, что Вениамин Валерьевич — в его-то почтенные годы! — слыхом не слыхивал, кто такие покемоны, полностью перехватила инициативу и захлёбываясь, начала втюхивать ему какую-то хрень про этих дурацких карманных монстров…

Генрих Шмеркин: У камина Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 22

Как рассказывала мне Т. М. Говоренкова, Генеральный план раньше так назывался не как производное от слова «генерал», т. е. самый главный и находящийся «наверху». Это понималось как ОБОБЩЕНИЕ (от французского слова general — общий, обобщённый), соединение, «сборка» частных планов, сформировавшихся «внизу». Представляет интерес её давний рассказ мне о том, что …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 22 Читайте далее

Бен Каспит: Последний шанс: это единственное, что спасет идеалы отцов-основателей Израиля

Противники плана Левина готовы к компромиссу: Министр сможет выбрать для себя одну из просвещенных демократий, которую он использует для оправдания своих замыслов, и мы будем копировать, один за другим, все атрибуты системы правления в этой стране. Америка? Нет проблем. Президентские выборы, две палаты Конгресса, система сдержек и противовесов, чёткая конституция, …

Бен Каспит: Последний шанс: это единственное, что спасет идеалы отцов-основателей Израиля Читайте далее

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 07

Ох уж эти чувихи бродвейские, форсу до хрена, — подумал Игорь. Но игра стоила свеч, закадрил Игорь на днях Люльку— Честерфильд, под такой кличкой числилась на Бродвее Люська Барышковская, хотя она предпочитала, чтоб звали её Люси или Люсьена.

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 07 Читайте далее

Иосиф Гальперин: Памяти врага

  А потом пути Рахимова и возможной демократии стали расходиться. Он вошел в группу «Союз», которая торпедировала Ново-Огаревские соглашения, что стало поводом для ГКЧП, в августе 1991 он, несмотря на это, поддержал путчистов. Впрочем, достаточно формально, хотя вообще мог этого не делать — он же был не назначенцем, а представлял легитимно …

Иосиф Гальперин: Памяти врага Читайте далее

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XVI. БЕЛАЯ ВОРОНА

Я не возражал. Я чувствовал тогда глубокую свою ущербность: некстати вспомнил — увы, публично, в кругу друзей! — что треть гитлеровских танков, вторгшихся в нашу страну (причём лучше немецких по качеству), были чехословацкими. И дальше оккупированные чехи что-то не похоже, чтобы бунтовали: «…а славяне и славянки для врагов ковали танки».

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XVI. БЕЛАЯ ВОРОНА Читайте далее

Арье Барац: ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИНА («Шмот»)

В основе миротворения лежит продуктивное умножение сущностей, а не их «снятие». В самом деле, брачный «синтез» отличается от синтеза, совершаемого в соответствии с гегелевской логикой, в результате которого на месте двух старых сущностей возникает третья — новая. Такой порядок, безусловно, встречается. Например, при образовании одного нового чистого вещества два прежних …

Арье Барац: ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИНА («Шмот») Читайте далее

Лев Сидоровский: «КАКИХ ЖЛОБОВ К НАМ СЛАЛ ПОРОЮ В РУКОВОДИТЕЛИ ОБКОМ!..»

СОВЕТСКУЮ прессу изнутри, дорогой читатель, волей судьбы, познал я сполна: и в так называемых «многотиражках» — заводской и вузовской — поработать довелось; и в «районке» с энергично-целеустремлённым названием «Вперёд»; и в областной «молодёжке» по имени «Новгородский комсомолец»; и в другом областном издании, озаглавленном вовсе неудобоваримо — «Строительный рабочий»…

Лев Сидоровский: «КАКИХ ЖЛОБОВ К НАМ СЛАЛ ПОРОЮ В РУКОВОДИТЕЛИ ОБКОМ!..» Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шемот

Возможно, что и сам Паро ещё не продумал ясно и до конца, что же именно он собирается предпринять, но возможно, что он просто не хотел, до поры до времени, делиться со своими подданными своим страшным, даже по тем временам, замыслом, предпочитая расплывчатые формулировки. Так же поступали в ХХ веке те, …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шемот Читайте далее

Александр Журбин: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: РАЗВЕСКА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ О Barnes Foundation

Если вы пойдете на выставку Модильяни, то не поленитесь и пойдите в другую дверь этого уникального здания, и вам откроются немыслимые сокровища живописи от конца 19 до середины 20 века — на мой взгляд самого лучшего, что дало это искусство за всю историю своего существования.

Александр Журбин: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: РАЗВЕСКА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ О Barnes Foundation Читайте далее