Эммануил (Амик) Диамант: Кто придёт и кто расскажет? (О тебе, друг милый мой)

Я не профессиональный историк. Я «Рак» по гороскопу — т.е. (по-еврейски) «шматнык» — собиратель и хранитель всяких старых и ненужных вещей. По случайной прихоти судьбы, я, как и Володя Кислик, имел когда-то отношение к Бабьему Яру. И поэтому кое-что из еврейской истории Бабьего Яра у меня сохранилось. Например, есть у …

Эммануил (Амик) Диамант: Кто придёт и кто расскажет? (О тебе, друг милый мой) Читайте далее

Евгений Лейзеров: В сентябре 1921-го года

 Что же было опубликовано в номере 17 за 1986 год журнала «Огонёк» на страницах 36-37? Заголовок гласил: «К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. С. ГУМИЛЁВА». Далее следовала вступительная статья Владимира Енишерлова[1] и стихотворения Николая Гумилёва: «Волшебная скрипка», «Андрей Рублёв», «Капитаны», «Орёл» и «Лес». Кроме этого, на 37-й странице помещена фотография …

Евгений Лейзеров: В сентябре 1921-го года Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Мишпатим

Само понятие «мзда» Мудрецы толковали весьма расширительно, и включали в него далеко не только денежную взятку. Они включали в понятие «мзда» всевозможные блага и услуги, и даже оказание почтения учителю, которого ученик и так обязан почитать. Если услуга или оказание почтения имеют целью произвести хорошее впечатление на судью, в этом …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Мишпатим Читайте далее

Борис Гулько: Линия, цвет и смысл

Маргарита Левин, с которой началось повествование, в своём творчестве тоже пребывает в поиске Божьего промысла. Сама она говорит об этом так: «Основное в моей работе — явить сокрытое в Творении, проявить Свет в этом мире, дать зрителю ощущение радости от красоты и осознания Мира. Мы все совершаем здесь и сейчас …

Борис Гулько: Линия, цвет и смысл Читайте далее

Леонид Раевский: Об Инге Фельтринелли, Нью-Йорке и А. Вознесенском

Казалось, что всю её жизнь можно легко уложить в классическую схему: детство, отрочество, зрелость. Но все эти части оказались у неё совершенно самостоятельными, и не были традиционным и органическим продолжением друг друга. Не говоря уже о том, что над ними довлела триада: «Еврейка — по корням, немка — по жизни, …

Леонид Раевский: Об Инге Фельтринелли, Нью-Йорке и А. Вознесенском Читайте далее

Яков Махлин: ЗОЛОТОЕ ПЕРО «ПОЛЯРКИ»

Дистанция между Людмилой Павловой и её телепоследователями и телепоследовательницами — огромного размера. Людмила Георгиевна вникала, вскрывала язвы, о которых не принято судачить. Помогала конкретным людям — вслед за ними и читателям — стать чище, доброжелательней. Освободиться от скверны или предостеречь от попадания в неё.

Яков Махлин: ЗОЛОТОЕ ПЕРО «ПОЛЯРКИ» Читайте далее

Арье Барац: ИУДЕЯ, САМАРИЯ И ГААГА

Ряд аргументов адекватного подхода хорошо известны. Во-первых, прежде чем Израиль захватил Иудею и Самарию, в 1948 году они были оккупированы Иорданией, а захват оккупированной территории третьей страной оккупацией не является. Во-вторых, территории эти были предназначены еврейскому государству решением Лиги Наций, которое уставом ООН было оставлено в силе. https://www.9tv.co.il/item/15470

Арье Барац: ИУДЕЯ, САМАРИЯ И ГААГА Читайте далее

Александр А. Локшин: Этюд о Просвещенном Тоталитаризме

Еще бы, — ответил он на мое недоумение, пуская дым из ноздрей, — там у французов природа — чистое загляденье. Мне уже сюжет неважен. Кто кого убил и для чего — я за этим не слежу. Зато актеры, особенно актрисы, — все как на подбор симпатичные, глаз не раздражают. Но …

Александр А. Локшин: Этюд о Просвещенном Тоталитаризме Читайте далее

Сергей Шоня: По безвременью…

За окном репетировали похороны мира. Во все стороны похороны. Свидание на поминках. Это признаки — лярвы да призраки. Дети хрущевской оттепели мерзнут в церковных очередях. Когда вы в последний раз видели мамонтов? Тишина. Сатана.

Сергей Шоня: По безвременью… Читайте далее

Валерий Рапопорт: Одесситке не повезло

В один из дней, когда цирк готовил новую программу, директор попросил Одесситку принести из его передвижного домика волшебную палочку. Войдя к нему в домик, Одесситка увидела на столе палочку и перед тем, как покинуть домик директора, взглянула в зеркало.

Валерий Рапопорт: Одесситке не повезло Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 25

Идеалом человека для Эпикура является мудрец, который отделяет себя от общества, понимая его неустранимое несовершенство в плане неразумности, несправедливости и т. п. Социум следует воспринимать как внешний фактор и относиться к нему с невозмутимым спокойствием, пребывая в гармонии с собой. Познание природы не есть самоцель, оно освобождает человека от страха суеверий (мнений …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 25 Читайте далее

Лев Мадорский: Конец мифа

Гриша родился 5 марта 1919 года в позже ставшим печально известном городе Чернобыль, в еврейской семье извозчика. Через год после рождения Гриши семья переехала в Киев. Жили бедно и окончив всего 7 классов, 14-летний мальчик бросил школу и начал работать вместе с отцом рабочим на рытье котлованов для строящихся зданий. …

Лев Мадорский: Конец мифа Читайте далее

Игорь Мандель: Три этюда о лжи

Ложь начинается с изменения смысла самых заурядных слов. “В лагере были изуродованы все без исключения люди и все вещи. Те же самые слова русского языка, которые употреблялись на воле, в лагере значили что-то другое. В лагере говорят: человек — культура — дом — работа — радио — обед — котлета …

Игорь Мандель: Три этюда о лжи Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Терзающие ассоциации — два нашествия

Я чувствую несчастья и беды нынешних беженцев, сметённых с родных мест нашествием рашистов (как ужасно звучит этот неологизм!). Не только они, но и я с сознанием и памятью взрослого человека вновь переживаю отвратные невзгоды. Невзгоды от пришельцев с Востока, из Москвы, которая для меня остаётся родным городом. Мне больно, но …

Лазарь Фрейдгейм: Терзающие ассоциации — два нашествия Читайте далее

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 10

Наверно, весной все улицы Рубцовска светились нежным яблоневым светом, но сейчас был июнь и всё отцвело, только блёклые мальвы виднелись кое-где из-за заборов. Впрочем, цветение Игоря интересовало мало, городской до мозга костей подросток переживал эту ссылку в захолустный городишко, но такова была родительская воля, этим летом не сняли они дачу …

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 10 Читайте далее

Арье Барац: ОТ ВЕНЦА ДО ЦАРСТВА («Итро» 09.02.23)

Сотворение мира, согласно каббале, происходило следующим образом: Бесконечный («Эйн-Соф») сократился, освободив тем самым место для тьмы, в которой все же сохранился след Божественного присутствия. Этот след принял образ десяти сфирот, десяти сосудов, в которые устремился Божественный свет. Но произошел сбой. Давление света выдержали лишь три верхние сфирот («Кетер» — Венец, …

Арье Барац: ОТ ВЕНЦА ДО ЦАРСТВА («Итро» 09.02.23) Читайте далее

Борис Гулько: Понимать историю

Я бы приветствовал сериал Солонина о сегодняшней трагикомедии, когда стадо еврейских Носорогов запружают улицы, пытаются перекрывать движение, грозят гражданской войной, убийством премьер-министра и его кабинета, разрушением экономики Израиля и в целом его самого. И всё это ради сохранения в стране диктатуры группы самоназначенных членов «Высшего суда справедливости» (крайне богохульное название), …

Борис Гулько: Понимать историю Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Итро

Именно на этом этапе впервые и возникает дилемма: верить или не верить, познавать Всевышнего или познавать пути, тропки и зигзаги бегства от Всевышнего. Именно астральное тело, в совокупности с шельтом, совершает такой выбор, якобы, вполне свободно. Было бы большим упрощением думать, что неверный выбор — это всегда чистый, рафинированный атеизм. …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Итро Читайте далее