Арье Барац: ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ ЯКОВА

Никем не виданное в мире человеколюбие БАГАЦ продемонстрировал 9 февраля 2020 года, когда принял прецедентное решение предоставить политическое убежище семье нелегалов из Кот-д’Ивуар, утверждавшей, что на родине их дочери могут подвергнуться женскому обрезанию.  Подававшиеся с той поры аналогичные прошения, насколько мне известно, были немногочисленны, а МВД удавалось их отклонять. Однако …

Арье Барац: ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ ЯКОВА Читайте далее

Лев Мадорский: Право на самоубийство

Я был довольно близко знаком с двумя самоубийцами. С приёмным сыном чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова Владимиром Селимановым, с которым сидел на одной парте с 5-го по 9-й класс и который в 15 лет стал чемпионом мира в своём возрасте. Володя в 21 год, будучи студентом филфака МГУ, выбросился …

Лев Мадорский: Право на самоубийство Читайте далее

Александр Левковский: По пеплу, летящему с неба…

Знаешь, Саша, мне всегда казалось, что слова мачеха и отчим в русском языке имеют явно противоположный смысл. Ты говоришь мачеха – и видишь перед собой жестокую толстую противную бабу, издевающуюся над своей падчерицей, — ну что-то вроде Фаины Раневской в «Золушке», — а вот слово отчим такой мерзкой символики не имеет. – Она помолчала и добавила: — Одна …

Александр Левковский: По пеплу, летящему с неба… Читайте далее

Борис Гулько: Метаморфозы героя

И вот сейчас ведущий популярной программы на канале FOX Такер Карлсон, получивший доступ к 40 тысячам часов киноплёнки, запечатлевшей «мятеж» во всех помещениях Капитолия, подготовил две передачи, показывающие, что мятежа не было в помине, а по тюрьмам сидят абсолютно невиновные люди. Эти передачи разрушают всю идеологию правящего истеблишмента, построенную на …

Борис Гулько: Метаморфозы героя Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: ДНЕВНИК АЛКОГОЛИКА

Всю ночь сосед пукал от капусты и храпел. Хотелось вставить ему в рот и зад кляп. Ненавижу его. Спросил у санитара, есть ли таблетки от храпа? Он заржал в ответ. Ненавижу его. Доктор специально поселил меня в комнате с таким уродом? Хочет меня по-настоящему свести с ума. Ненавижу его.

Ядгар Шакиржанов: ДНЕВНИК АЛКОГОЛИКА Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Рихард Рети

В 1922 — новые крупные успехи: победа в Теплиц-Шенау, впереди всех сильнейших игроков того времени, кроме Капабланки, Ласкера и Алехина. Добротное выступление в сильнейшем турнира года, Лондоне, где играли уже и Капабланка, и Алехин, а Рети набирает +2. В 1923 году два вторых места в крупнейших турнирах. Тогда же он …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Рихард Рети Читайте далее

Владимир Алейников: СТИХОТВОРЕНИЯ

От счастья скрываться грешно — Да где оно, счастье? — скажите! — Лишь с ветром плеснётся в окно Остаток стареющей прыти, Да с визгом заденет стекло Осколок скудеющей сути Времён, где на встречи везло, Хоть тошно бывало до жути.

Владимир Алейников: СТИХОТВОРЕНИЯ Читайте далее

Александр Журбин: КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ

Сегодня были на чудесном вечере романсов в исполнении замечательного баса Михаила Светлова.В этом певце редкое сочетание: прекрасный от природы голос, высокое искусство владения этим голосом и великолепное актерское мастерство.Каждый романс — даже очень короткий — превращался в театральную сценку или большую сцену, наполненную смыслом и содержанием.., Многие романсы Чайковского и …

Александр Журбин: КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваякъэль — Пекудей

Вместо этих вариаций, точно описывающих душевное состояние жертвующих, при описании Греха Тельца мы видим лишь собирательное выражение «весь народ». Но особенно важно использование разных глаголов. Про действия в Грехе Тельца сказано только «освободились они… от». Этим глаголом точно выражено общее настроение «всего народа»: освободиться, как можно скорее, от всех запретов …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваякъэль — Пекудей Читайте далее

Исраэль Дацковский: Демократия и диктатура

Этот текст будет потоком сознания и криком души, он не будет содержать строгих цитат и ссылок, которые обычно составляют базис доказательств высказываемых мнений, а потому будет изначально открыт для жестокой критики. Но все-таки мы его напишем, так как и этот взгляд имеет право быть представленным.

Исраэль Дацковский: Демократия и диктатура Читайте далее

Анатолий Стеклов: ПЕТРОВ

— Петров, ну ты молодец! Большой певец, настоящий. Весь зал тебе, стоя, аплодировал. И автографы брать выстроились в очередь. И цветы бросали. И кричали: «Ты лучше всех, Петров!» Гастроли по городам, полные залы. Люди твоим именем детей называют. Твои песни на каждой свадьбе поют, в ресторанах за деньги заказывают. Пластинки …

Анатолий Стеклов: ПЕТРОВ Читайте далее

Искра Долина: Ген духовности

Женщина испытывала благодарность. К людям из прошлого, оставившим важное послание. К мудрому драгоману, открывшему невероятную глубину. К Дэну, доброму и знающему. К звёздам, костру, ночному небу… и даже своему сну.    

Искра Долина: Ген духовности Читайте далее

Александр А. Локшин: Гость

Подумав, он сказал: — Может, не в интеллектуальном смысле, но я угасаю. Задыхаюсь … — Тогда сочувствую, — ответил ему я. — Вроде, ты уже и не сволочь, — допустил он такую возможность. — Спасибо, — поблагодарил его я. — Собственно, я приходил попрощаться, — признался он.

Александр А. Локшин: Гость Читайте далее

Евгений Айзенберг: Пейсах

Перед отъездом Фарид женился на студентке из нашего ВУЗа, девушке из Старой Руссы, имя к стыду своему уже забыл. Она как раз завершила обучение. Это были семидесятые годы. Евреи начали потихоньку уезжать из страны (хочется написать валить). Кроме нередких отказов в разрешении на выезд, власти ввели тогда оброк. Так как …

Евгений Айзенберг: Пейсах Читайте далее

Елена Данченко: Имя

В Нидерландах меня называют Элейной. Ничего не поделаешь — срабатывают законы местной фонетики. Моё имя записано в паспорте по-русски латинскими буквами: Elena. В нидерландском языке первая гласная всегда открыта, поэтому «Е» произносится как «Э». Второе «е» сопровождается согласной «н» за которым следует гласная «а». По правилам, второе «е» читается как …

Елена Данченко: Имя Читайте далее

Лев Мадорский: Он пел сердцем

Марк Наумович был оптимистом. Его девизом было: «Бывает и хуже». Однако, жизнь постоянно ставила этот довод под сомнение. От рака умер отец, потом сестра, потом жена Паола. После потери близких Бернес начинает жить как будто за троих. Он хочет заглушить горе и, кажется, берет от жизни все, что только возможно. …

Лев Мадорский: Он пел сердцем Читайте далее

Борис Гулько: Люди и змеи

Понятно, угроза Израилю идёт сейчас не от Лапида с его невзрачной партией, а от их спонсора — «третьей администрации Обамы», пока весьма успешной в разрушении по миру иудео-христианской цивилизации. Дэниэл Гринфэлд в публикации для JNS сообщает, что первый большой митинг против юридической реформы, на котором присутствовали левые оппозиционные политики, был …

Борис Гулько: Люди и змеи Читайте далее

Валерий Рапопорт: Как я начал писать сказки и рассказы

Наступил 2019 год. Мой дядя, Король поэзии Владимир Рывкин, в очередной раз стал лауреатом поэтического конкурса и предложил мне отослать мои сказки в печать и на конкурсы в номинацию Проза. Перевел написанное с немецкого языка и добавил несколько весёлых эпизодов, так родились мои сказки на русском языке.

Валерий Рапопорт: Как я начал писать сказки и рассказы Читайте далее

Владимир Алейников: СТИХОТВОРЕНИЯ

А то, что грелось на вокзалах, Моталось вместе с беготнёй, Среди решений запоздалых Сухою щерилось стернёй, Браталось нехотя с толпою Полубезумных и седых Деревьев с повестью скупою О днях, ударивших под дых,

Владимир Алейников: СТИХОТВОРЕНИЯ Читайте далее