Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Евгений Ильин

Евгений Ильин (в миру — Ройтман) — выдающийся мастер околошахматной поэзии. Целые поколения детей росли на ярких, красочных строках о шахматах и их героях из «Гамбита Пегаса» и других его книг. Он придавал характер шахматным фигурам, в увлекательной форме рассказывал о мире шахмат… Особенно удавались Ильину зарисовки, посвященные игрокам. Ёмко, …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Евгений Ильин Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Асланов

Став тренером в совсем молодом возрасте, вчерашний сильный кмс, Александр Арифович вырос в тренера экстра-класса. И при этом, он никогда не держался за учеников. Так я, например, в 1986-1988 годах занимался параллельно и с Аслановым, и с Валерием Суреновичем Цатуряном (ярчайшая личность и тренер, сыгравший огромную роль в моём становлении), …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Асланов Читайте далее

Лев Сидоровский: «УМЕТЬ ПРОЧИТАТЬ ПЬЕСУ…»

Первая встреча с театром Товстоногова в 1962-м прошла великолепно. Нам было приятно работать, потому что труппа находилась в великолепной форме. Мои друзья из Австрии, которые бывали в Ленинграде, говорили, что у них такой труппы нет. Над «Карьерой Артуро Уи» мы работали шесть дней в неделю. Потом — меньше, потому что актёры играли на трёх сценах одновременно, ездили …

Лев Сидоровский: «УМЕТЬ ПРОЧИТАТЬ ПЬЕСУ…» Читайте далее

Леонид Раевский: Об Инге Фельтринелли, Нью-Йорке и А. Вознесенском

Ведь Инге подала нам всем отличный пример того, как нужно жить: легко и счастливо кружась по паркету жизни с ощущением удачи и успеха, с радостью от знакомств с новыми людьми и новыми местами, с восторгом от необычной еды, и знаменитым гардеробом (из-за которого уже было стыдно выглядеть невзрачными), а также …

Леонид Раевский: Об Инге Фельтринелли, Нью-Йорке и А. Вознесенском Читайте далее

Лев Мадорский: Трижды не герой Советского Союза

Воевал Иосиф бесстрашно и, если убивали командира, брал командование на себя. Не случайно ему уже после нескольких месяцев войны присваивается очередное звание. В 31 год Иосиф — гвардии капитан. Он принимал участие в одной из самых трудных и кровопролитных битв в мировой истории — форсировании Днепра. Битве, в которой с …

Лев Мадорский: Трижды не герой Советского Союза Читайте далее

Яков Каунатор: Окуджава

Долог, очень долог путь человеческий от детства до мудрости. Долог и труден. Булату Шалвовичу Окуджаве повезло. Он дошёл до возраста мудрости, преодолев достойно все циклы человеческого бытия: детство, юность, зрелость, цикл постижения мудрости и вошёл в возраст самой мудрости. У каждого возрастного цикла есть свой «родовой признак». Для детства — …

Яков Каунатор: Окуджава Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Савелий Дудаков

С ним можно было говорить обо всём на свете. Мы регулярно, каждую неделю созванивались по скайпу. Блестящий эрудит, большой знаток и любитель шахмат, классической музыки и поэзии, он жил в Израиле с 1971 года, но при этом сохранил все черты прошлой, питерской жизни. Об истории шахмат он знал всё. В …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Савелий Дудаков Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Рихард Рети

В 1922 — новые крупные успехи: победа в Теплиц-Шенау, впереди всех сильнейших игроков того времени, кроме Капабланки, Ласкера и Алехина. Добротное выступление в сильнейшем турнира года, Лондоне, где играли уже и Капабланка, и Алехин, а Рети набирает +2. В 1923 году два вторых места в крупнейших турнирах. Тогда же он …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Рихард Рети Читайте далее

Евгений Айзенберг: Пейсах

Перед отъездом Фарид женился на студентке из нашего ВУЗа, девушке из Старой Руссы, имя к стыду своему уже забыл. Она как раз завершила обучение. Это были семидесятые годы. Евреи начали потихоньку уезжать из страны (хочется написать валить). Кроме нередких отказов в разрешении на выезд, власти ввели тогда оброк. Так как …

Евгений Айзенберг: Пейсах Читайте далее

Лев Мадорский: Он пел сердцем

Марк Наумович был оптимистом. Его девизом было: «Бывает и хуже». Однако, жизнь постоянно ставила этот довод под сомнение. От рака умер отец, потом сестра, потом жена Паола. После потери близких Бернес начинает жить как будто за троих. Он хочет заглушить горе и, кажется, берет от жизни все, что только возможно. …

Лев Мадорский: Он пел сердцем Читайте далее

Елена Данченко: Бабочка

Ближе к лету, раздобыв телефон матери через Ингину подругу, я дозвонилась в Санкт-Петербург. Мать говорила со мной дружелюбно, но, Боже мой, сколько было в ее словах неприкрытого эгоизма! Мать говорила обильно, не предложениями, а какими-то периодами, говорила по часу…то были монологи самовлюбленной женщины, крепко обиженной жизнью. Но ведь умерла ее …

Елена Данченко: Бабочка Читайте далее

Илья Буркун: С Днем рождения Михаил Михайлович. Памяти Великого Одессита

 Великолепное чувство языка, играя словами, произнося привычную фразу, после небольшой паузы он добавлял нечто такое, от чего взрывался любой зал. Нам, почитателям его таланта, живущим по обе стороны океана, Михаил Жванецкий оставил огромное наследие.

Илья Буркун: С Днем рождения Михаил Михайлович. Памяти Великого Одессита Читайте далее

Борис Альтшулер: Выступления, посвященные А.Д. Сахарову в контексте современной трагической ситуации

Трагически наказуемы оказались сегодня гарантированные Конституцией РФ права на свободное слово, на критику власти. Московский муниципальный депутат Алексей Горинов, приговоренный к 7 годам заключения за несколько сочувственных слов о детях Украины, гибнущих в процессе исполнения спецоперации. Политик Илья Яшин, приговоренный к 8,5 годам, художник и музыкант Саша Скочиленко, с апреля …

Борис Альтшулер: Выступления, посвященные А.Д. Сахарову в контексте современной трагической ситуации Читайте далее

Лев Мадорский: Первооткрыватель современных шахмат

«Эмануил заболел корью и тяжело болел. Чтобы отвлечь брата от болезни Бертольд принес шахматную доску и обучил его «игре королей». Игра сразу увлекла Эмануила и он  стал проводить вечера в шахматном кафе «Кайзерхоф», которое было рядом с домом (опять удачное стечение обстоятельств), играя или следя за игрой. Через короткое время …

Лев Мадорский: Первооткрыватель современных шахмат Читайте далее

Яков Махлин: ВЕРСИЯ БЛИЗКОЙ ПОДРУГИ

Однажды вечером, придя из гостей, чтобы согреться — на улице холодно, да и свет почему-то погас — мы опустошили весь бар. В нём оказался только рижский «Бальзам». Меня сморило, снились какие-то сны, будто мама или тётя мне пели песни. Утром просыпаюсь, смотрю. Ивасюк голый сидит у пианино у одной из …

Яков Махлин: ВЕРСИЯ БЛИЗКОЙ ПОДРУГИ Читайте далее

Борис Альтшулер: К 100-летию Елены Георгиевны Боннэр

Вела вечер хранитель музея Наталья Самовер. Зал был переполнен, многие стояли, прямая трансляция вечера велась в интернете. Не исключено, что это был последний вечер в этих ставших за четверть века привычными помещениях Сахаровского центра. Поскольку, как известно, Центр получил требование властей о выселении.

Борис Альтшулер: К 100-летию Елены Георгиевны Боннэр Читайте далее

Лев Сидоровский: ЗАДУШЕВНОСТЬ

ОН НАПИСАЛ песни на все времена. Его «Катюша» стала символом России, а под «Футбольный марш» и сегодня начинается каждый матч. Матвей Блантер ещё при жизни стал классиком, и его композиции навсегда вошли в золотой фонд песенной культуры. Совсем недавно ему бы исполнилось сто двадцать.

Лев Сидоровский: ЗАДУШЕВНОСТЬ Читайте далее

Лев Мадорский: Самое страшное оружие

Оппенгеймер не был обычным учёным. Он увлекался многими областями знаний. Но чем бы учёный ни занимался, он всюду вносил нечто новое, говорил своё слово, открывал такие области, которых раньше никто не касался. Например, он серьёзно увлёкся индийской религией. Его поразило индуистское понятие «кармы», согласно которой праведные или греховные действия определяют …

Лев Мадорский: Самое страшное оружие Читайте далее

Эммануил (Амик) Диамант: Кто придёт и кто расскажет? (О тебе, друг милый мой)

Я не профессиональный историк. Я «Рак» по гороскопу — т.е. (по-еврейски) «шматнык» — собиратель и хранитель всяких старых и ненужных вещей. По случайной прихоти судьбы, я, как и Володя Кислик, имел когда-то отношение к Бабьему Яру. И поэтому кое-что из еврейской истории Бабьего Яра у меня сохранилось. Например, есть у …

Эммануил (Амик) Диамант: Кто придёт и кто расскажет? (О тебе, друг милый мой) Читайте далее

Евгений Лейзеров: В сентябре 1921-го года

 Что же было опубликовано в номере 17 за 1986 год журнала «Огонёк» на страницах 36-37? Заголовок гласил: «К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. С. ГУМИЛЁВА». Далее следовала вступительная статья Владимира Енишерлова[1] и стихотворения Николая Гумилёва: «Волшебная скрипка», «Андрей Рублёв», «Капитаны», «Орёл» и «Лес». Кроме этого, на 37-й странице помещена фотография …

Евгений Лейзеров: В сентябре 1921-го года Читайте далее

Лев Мадорский: Конец мифа

Гриша родился 5 марта 1919 года в позже ставшим печально известном городе Чернобыль, в еврейской семье извозчика. Через год после рождения Гриши семья переехала в Киев. Жили бедно и окончив всего 7 классов, 14-летний мальчик бросил школу и начал работать вместе с отцом рабочим на рытье котлованов для строящихся зданий. …

Лев Мадорский: Конец мифа Читайте далее