Михаил Ривкин: Афтара Эмор

Самое важное в этом описании коэнской одежды — отсутствие в нём предметов одежды из шерсти и кожи. Такая одежда была строго запрещена коэнам во время служения, ибо она может вызвать потливость и её труднее стирать. Разрешено только льняное облачение. Никакого отличия в облачении между Великим коэном и обычным коэном в …

Михаил Ривкин: Афтара Эмор Читайте далее

Никита Николаенко: Поездка на дачу

Тем временем, мои щепки как-то быстро прогорели, а сырые дрова так и не занялись. Саша, закончив возиться с нутриями, подошел к нам, посмотрел на камин, на мои догорающие щепки, покачал головой, взялся за топор, и принялся рубить доски, ставя их на ребро, и показывая мне, — вот как надо! — …

Никита Николаенко: Поездка на дачу Читайте далее

Лев СИДОРОВСКИЙ: «ВРЕМЕНИ СИДЕТЬ В ШЕЗЛОНГЕ У МЕНЯ НЕТ…»

Наступили жуткие 90-е. И вот однажды, в апреле 1994-го, когда в Большом драматическом давали комедию Эдуардо де Филиппо «Призраки», я после премьеры прошёл в гримуборную, где только что бли­ставшая на сцене «скорбная душа» Армида уже вновь обернулась на­родной артисткой России Ольгой Волковой…

Лев СИДОРОВСКИЙ: «ВРЕМЕНИ СИДЕТЬ В ШЕЗЛОНГЕ У МЕНЯ НЕТ…» Читайте далее

Лев Мадорский: Феномен Жириновского

 Уже тогда формулируется её идеологическая установка: антикоммунизм, русский национализм, антиамериканизм. В 1991, 2000, 2008 и 2012 г.г. Жириновский от своей партии принимает участие в президентских выборах. Такой карманный президент главными конкурентами (в 1991 году Ельциным и с 2000 года Путиным) не воспринимался всерьёз. Официальная Москва прекрасно понимала, что подавляющее большинство …

Лев Мадорский: Феномен Жириновского Читайте далее

Олег Кац: Трансцендентный иллюзион

Романтика труда. Это наполовину придумано ими, бездельниками; они вопили о ней, заставляя чистые взгляды обращаться в неведомое, необжитое, а сами — сами оставались у своих радиол, в своих кафе, у своих любовниц.

Олег Кац: Трансцендентный иллюзион Читайте далее

Виктор Гопман: Девы вод

Русалки считались опасными и настроенными отрицательно к человечеству, особенно опасны были для мужчин. Когда русалка завидит мужчину, она заманивает его в водоём, где может утопить, защекотать до смерти. Девушек также недолюбливали: всячески прогоняли из леса, пугали, воровали у них одежду, холсты, полотна, нити, пищу, выбирали для себя любовников из их …

Виктор Гопман: Девы вод Читайте далее

Михаил Ковсан: Эксклюзивная ностальгия в контексте безумия

Буча? От названия реки, слово по русскому датчанину Далю: «диал. устар. коренная вода в яроводье, быстрина и глубь, от вскрытия до межени»; метафорический перенос: значения современные — переполох, тарарам, суматоха; синонимы топонима — Бабий яр, Сребреница, Мариуполь и далее на множестве языков в эпохах ближних и дальних.

Михаил Ковсан: Эксклюзивная ностальгия в контексте безумия Читайте далее

Александр Локшин: Натюрмордт

Видишь ли, что там у меня изображено, я и сам не знаю. Таков мой творческий метод. Сначала рисую с закрытыми глазами, а потом дорисовываю слегка, если требуется. Что касается названия, то, если ты настаиваешь, могу как-нибудь по-другому назвать. Мне, в общем-то, все равно…

Александр Локшин: Натюрмордт Читайте далее

Дмитрий Раскин: После жизни

Инна давно уже в Израиле, живет в Ашдоде (здесь родня ее нынешнего мужа), но пароль и логин от почты Яна позволяют ей продолжать переписку. Поймала себя на том, что втянулась. Почему? Сначала боялась, что ей будет больно изображать Яна. (И кто ей, собственно, Леонид Львович!) Но пришло время, и эта …

Дмитрий Раскин: После жизни Читайте далее

Амаяк Тер-Абрамянц: ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Ещё две недели назад Иван Ильич сидел в кресле у этажерки и не верил в войну. — Чего воевать сейчас, — объяснял он встревоженной жене, — у всех людей Европы крыша над головой есть и кусок хлеба с маслом! Это раньше все войны шли от нищеты, голода, а теперь так: …

Амаяк Тер-Абрамянц: ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ Читайте далее

Яков Шульман: О юморе в школьные годы

Я с детства любил слушать и рассказывать анекдоты. Анекдоты я запоминал только в том случае, если через некоторое время после прослушивания, я рассказывал его кому-то. В этом случае у меня в памяти возникало слово (как теперь говорят ключевое слово), и, когда я слышал это слово, я сразу вспоминал анекдот. Юмор …

Яков Шульман: О юморе в школьные годы Читайте далее

Лев Сидоровский: ПЕСНИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ. Продолжение

ЗАВЕРШИВ работу над песней, отправились с нею на улицу Зодчего Росси, где располагался Ленинградское отделение Союза композиторов. Однако потерпели фиаско. Да, когда Василий Павлович впервые там «новорожденную» спел, её забраковали:  слишком уж спокойной и «тихой», даже «упадочной» показалась она коллегам,  не подходящей для грозной военной  поры.

Лев Сидоровский: ПЕСНИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ. Продолжение Читайте далее

Эдуард Бормашенко: Арестович vs. Быков, или труды братьев Стругацких, как Священное Писание

  Диалог Быкова и Арестовича свидетельствует о глубокой деградации религиозного мышления и вечному возвращению к манихейской мифологии, подпертой на сей раз текстами Братьев Стругацких, породивших Священное Писание российского проекта Просвещения.

Эдуард Бормашенко: Арестович vs. Быков, или труды братьев Стругацких, как Священное Писание Читайте далее

Эдуард Малинский: Досудебная сделка

Несмотря на засилье господствовавшего в то время в израильском обществе стереотипного мнения о незаменимости Нетаниягу на посту премьер-министра (12 лет непрерывного премьерства оставили свой след в сознании народа), вдруг выяснилось, что после выдворения семейства Нетаниягу из резиденции на улице Бальфур жизнь не остановилась, Иордан не течёт вспять, и небо не …

Эдуард Малинский: Досудебная сделка Читайте далее