Амаяк Тер-Абрамянц: СУКА

Люди здесь пахли по-разному. Большие громкоголосые –бензином и чем-то съедобным, люди в белых халатах — бензином и еще чем-то, как ящики, которые они носили — это был странный и тревожный запах, и она их побаивалась. Она научилась различать машины с красной полосой и, встречая их на улице, бродяжничая в кампании …

Амаяк Тер-Абрамянц: СУКА Читайте далее

Лев Сидоровский: ПЕСНИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ

СЛУЧИЛОСЬ это в конце сорок второго. Ладога в ту зиму не замерзала долго: и судам путь уже невозможен, и пускать машины ещё нельзя — в общем, приходилось ждать «у моря пого­ды». В один из таких дней капитан Пётр Богданов, политрук 526-й отдельной фронтовой роты связи, отправился вместе с работниками политотдела …

Лев Сидоровский: ПЕСНИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Тризуб — герб Украины.

Олжас Сулейменов, конечно же, может гордиться такой оценкой своего труда при известном ревностном отношении украинцев к национальному аспекту своей истории и уж коль скоро сообщено, что «тайну трезубца» разгадал казахский учёный, речь, надо понимать, идёт о действительно серьёзных аргументах, позволивших ему снять завесу тайны происхождения национального символа Украины.

Аркадий Гайсинский: Тризуб — герб Украины. Читайте далее

Корин Албаз-Алуш: Рейган прислал мне письмо — но это не вызвало у меня дрожь в коленях!

Заседание Генерального штаба, на котором начальник штаба Рафаэль Эйтан объявил о начале операции «Мир Галилеи», объявление о террористах, открывших огонь во время разговора начальника Генштаба с премьер-министром Менахемом Бегином, и письмо, отправленное американским президентом: «Он просил ничего не делать». Архив ЦАХАЛа обнародовал протоколы драматических заседаний в первые дни войны в …

Корин Албаз-Алуш: Рейган прислал мне письмо — но это не вызвало у меня дрожь в коленях! Читайте далее

Элла Грайфер: Не сердите Путина

Подобный «театр одного актера» образовался на Западе не вчера. Не важно, среагирует ли климат на микроскопическое в мировом масштабе сокращение выбросов СО2 в Европе, она сократила, а там – хоть трава не расти! Не важно, помогают ли на самом деле маски от ковида, или наоборот – затрудняя дыхание, делают носоглотку …

Элла Грайфер: Не сердите Путина Читайте далее

Феликс Аранович: ОДНАЖДЫ В ПРОСТРАНСТВЕ

…Ну, нужно передохнуть: нелегко прислушиваться к такому далёкому голосу. Хватит пока и того, что уже услышал, чтобы распространить немедленно хорошую весть: Апокалипсис — это угроза не завтрашнего дня, 21-го декабря 2019 года, и даже не нашего поколения. И похоже, что он будет не так страшен: это будет не конец всего, …

Феликс Аранович: ОДНАЖДЫ В ПРОСТРАНСТВЕ Читайте далее

Яков Ратманский: ШАГ ВЛЕВО, ШАГ ВПРАВО…

 Я умел рисовать и тихо преподавал этот предмет в школе. После уроков, за те же деньги, рисовал плакаты и писал лозунги. Распятые на стенах коридоров, они утверждали, что планы партии — это и есть планы народа. В действительности же никаких планов не было ни у тех, ни у других. Первоклашки …

Яков Ратманский: ШАГ ВЛЕВО, ШАГ ВПРАВО… Читайте далее

Анатолий Стеклов: Еврейский ответ некоторым евреям

На мою долю пришлось принять семью беженцев из Киева. Жили немного у нас, потом сняли квартиру. Моя дочь рассказала эту историю соседям. Друзья, соседи, в основном евреи, начали сносить вещи, посуду, деньги. Какой-то сосед оказался менеджером известной мебельной компании. «Мы поможем», — сказал он. Через несколько дней огромный грузовик остановился …

Анатолий Стеклов: Еврейский ответ некоторым евреям Читайте далее

Михаил Ковсан: Глаза на лбу в контексте безумия

Связи не было, но осадок, как говорится, остался. С ним в дом и вошёл, тщательно у входа обувь очистив. Едва, сев на скамеечку у порога, успел снять ботинки, как зазвонил телефон — дело не частое. Поспешил — снял трубку, телефон стоял на тумбочке, над ней зеркало — услышал голос сестры: …

Михаил Ковсан: Глаза на лбу в контексте безумия Читайте далее

Яков Цукерман: Улицы Нью-Йорка: еврейские истории

Через сорок два часа полета кончилось горючее, и аэронавты совершили вынужденную посадку на поле в сорока милях от Берлина. Тем самым «Коламбия» побила рекорд Линдберга по скорости и дальности полета, а Ливайн стал мировой знаменитостью, его портреты появились во всех газетах Европы и Америки. Для американских евреев он стал символом …

Яков Цукерман: Улицы Нью-Йорка: еврейские истории Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского: Турнир 1911

Если бы мне дали машину времени и предложили отправиться на любой турнир 20-го века, я бы выбрал Карлсбад 1911-го года, куда 111 лет назад съехались 26 игроков из Европы и Америки на один из интереснейших турниров в истории.

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского: Турнир 1911 Читайте далее

Арье Барац: НЕВИДИМЫЙ, НО СЛЫШИМЫЙ («Насо»)

Таким образом, не важно, слышим ли мы колебания воздуха или видим очертания букв, важно, что в слове (и в устном, и в письменном) мы имеем дело с отвлеченным смыслом, имеем дело не с предметом, а с информацией об этом предмете, с мыслью о нем.

Арье Барац: НЕВИДИМЫЙ, НО СЛЫШИМЫЙ («Насо») Читайте далее

 Генрих Иоффе: 1917-й ГОД. ПОСЛЕДНИЙ РЕДУТ МОНАРХИИ

Кому-то из недобрых шутников принадлежат слова — русский человек скинул монархию так же легко, как после помытия в бане скидывают старое белье. Пожалуй, что так. Никто не выставил оборонительный щит перед рушившемся царским режимом. Но это так, если смотреть на происшедшее через увеличительную линзу. А вот если глядеть через линзу …

 Генрих Иоффе: 1917-й ГОД. ПОСЛЕДНИЙ РЕДУТ МОНАРХИИ Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Насо

Итак, на свой собственный любимый вопрос: фольклор или история, Дж. Фрэзер в данном случае уверенно отвечает: история! При этом он, вскользь, упоминает и тех, кто склоняется ко мнению, что это фольклор, точнее, что перед нами одна из вариаций на тему солярного мифа.

Михаил Ривкин: Афтара Насо Читайте далее

Борис Гулько: Поиски пути

Две большие партии — «правая» и «левая», смогут стать подобием Республиканской и Демократической партий в США и Консервативной и Лейбористской в Англии с их фракциями и праймериз. Эти две страны создали самые успешные политические системы в мире, используя в основном двухпартийную систему. И, выбирая образец, логично следовать их стратегии минимизации …

Борис Гулько: Поиски пути Читайте далее

Лев Сидоровский: ПЕСНИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ

Оказывается, композитор Исаак Дунаевский, руководивший ансамблем песни и пляски Центрального Дома Культуры железнодорожников, увидел стихотворение Лисянского в «Новом мире» и тут же, на полях журнала, набросал ноты. Но ему показа­лось, что песне нужна ещё одна строфа. Адреса поэта в редак­ции «Нового мира» не оказалось (его адресом в те дни был …

Лев Сидоровский: ПЕСНИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ Читайте далее

Дмитрий Раскин: Любовь Фриды Марковны

Давид Резник лучший друг моего отца. Да что там! единственный. Папу после такого-то института распределили в наш город на такой-то завод. Давида по окончании такого-то университета распределили на этот же самый такой-то завод. Так и дружили всю жизнь. Обсуждали «политику» и книги, осмысляли то, что удавалось им услышать по «вражеским …

Дмитрий Раскин: Любовь Фриды Марковны Читайте далее

Евгений Айзенберг: Вперед к зияющим вершинам!

Я на дух не переносил предметы типа Марксистско-Ленинской философии, Политэкономии социализма, Научного коммунизма, которые приходилось учить в Вузе и для кандидатского экзамена, но вот сподобился, цитирую В.И.Ленина, нашего Учителя, нашего Вождя.

Евгений Айзенберг: Вперед к зияющим вершинам! Читайте далее