Инна Беленькая: ЧТО У ВАС АССОЦИИРУЕТСЯ СО СЛОВОМ…?

Ассоциативное мышление — это вид мышления, основанный на связи (ассоциации) одного понятия с другим. Например, слово «песок» может вызвать у человека воспоминания о морском пляже, солнце, жаркой погоде. А при слове «мандарин» в голове сразу же возникают мысли о новогодних праздниках, наряженной елке.

Инна Беленькая: ЧТО У ВАС АССОЦИИРУЕТСЯ СО СЛОВОМ…? Читайте далее

Арье Барац: ДНИ ТРЕПЕТА («Йом Кипур»)

«Существует четыре новолетия: первое нисана — новолетие царей и трех праздников, связанных с паломничествами. Первое элуля — новолетие десятины от скота. Раби Элиэзер и раби Шимон говорят: первое тишрея. Первое тишрея — новолетие для субботнего года и юбилеев… Первое швата — новолетие деревьев. Это по мнению школы Шамайя. А школа …

Арье Барац: ДНИ ТРЕПЕТА («Йом Кипур») Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 09

Ещё во время учёбы в «Строгановке» у меня нарастало чувство недовольства не вполне добровольно выбранной мной в своё время профессией художника-оформителя. И мне не хотелось больше работать художником-оформителем в такой закрытой «фирме», как Институт биофизики, с его пропускной системой и с довольно удушливой психологической обстановкой. Мечты о работе в анимации …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 09 Читайте далее

Михаил Годкин: Политический

В то время, как наши порядочные и дисциплинированные сокурсники, мечтая снять гимнастёрки, пытались спрятаться от июльского солнца под деревьями, форма нашей ударной бригады была таковой: часы, трусы и сапоги. И возводили мы в этой форме стены будущего свинарника. Два раза нам давали увольнительную, и мы на попутных грузовиках добирались до …

Михаил Годкин: Политический Читайте далее

Анатолий Стеклов: Синагоги Карибского моря

Многие секреты того времени не раскрыты. Известно, что в команде Колумба были евреи. Некоторые записи в судовом журнале велись на Иврите. Итальянцы считают Колумба итальянцем: Христофоре Коломбо! Португальцы — португальцем. Испанцы — своим испанцем — Кристобал Колон. А многие евреи, включая меня, считают великого мореплавателя евреем. Может быть его еврейское …

Анатолий Стеклов: Синагоги Карибского моря Читайте далее