Нелли Портнова: История одного гуманитария: Инна Шофман

Нелли Портнова История одного гуманитария: Инна Шофман Без специального исследования трудно сказать, какой части репатриантов-гуманитариев удалось в Израиле продолжить работу по специальности. Несомненно, что такие, как преподаватель русского языка и литературы, редактор и искусствовед имеют немного больше шансов, чем металлург и инженер-метростроевец. Недавно от нас ушла Инна Шофман, приехавшая в …

Нелли Портнова: История одного гуманитария: Инна Шофман Читайте далее

Белла Езерская: Метеор. Памяти Александра Алона

Белла Езерская Метеор Памяти Александра Алона Он ворвался в нашу жизнь метеором. Вспыхнул — и исчез в темных глубинах галактики. А мы — остались, чтоб сохранить память о нем. 7 февраля 2013 года Александру Алону исполнилось бы 60 лет. Но уже 28 лет его нет с нами. Там, в России, …

Белла Езерская: Метеор. Памяти Александра Алона Читайте далее

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 5

Антон Носик и Павел Нерлер Мандельштам 1938 Мемориальный проект (Часть пятая, читайте: начало, часть вторая, третья, четвертая) Воронежская Лаура Будучи очень общительным по природе человеком, Мандельштам в воронежской ссылке столкнулся с острейшим дефицитом человеческого общения. Из-за его ссыльного статуса многие побаивались, как сказал артист Вишняков, «прислоняться» к нему, а в конце, …

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 5 Читайте далее

Анатолий Ясеник: Александр

Анатолий Ясеник Александр 36-я годовщина со дня смерти Александра Галича Сразу признаюсь: Александра Галича (это литературный псевдоним — |Г|инзбург |АЛ|ександр Аркадьев|ИЧ|, авт.) я «постиг» довольно поздно и уже не в России, где прошла его жизнь, а здесь, в Америке. И подтолкнули меня к этому два очень хороших человека. Первым был …

Анатолий Ясеник: Александр Читайте далее

Ада Геткер: Эмиграция по-школьному

Ада Геткер Эмиграция по-школьному Я знакома с нею давно. Очень давно. Может всю жизнь? Нет, пожалуй несколько меньше. Лет 60! Её облик — и внутренний и внешний — однажды поразил меня и остался во мне на всю жизнь. Почему? Чем так покорила меня – девчонку — эта милая, обаятельная, очень …

Ада Геткер: Эмиграция по-школьному Читайте далее

Лев Мадорский: «Прежде всего я еврей». Взлёты и падения Ариэля Шарона

Лев Мадорский «Прежде всего я еврей» (Взлёты и падения Ариэля Шарона) Чем больше узнаю об Ариэле Шароне, тем больше понимаю, что это личность огромного масштаба, сравнимая с героями эпоса древнего Израиля, легендарными защитниками Масады или, скажем, богатырём Самсоном, и что писать о нём и о его жизни надо певучим, размашисто-летящим …

Лев Мадорский: «Прежде всего я еврей». Взлёты и падения Ариэля Шарона Читайте далее

Ирина Чайковская: У разных народов — одно небо. Беседа с Евсеем Цейтлиным

Ирина Чайковская У разных народов — одно небо (беседа с писателем, редактором ежемесячника «Шалом» Евсеем Цейтлиным) Ирина Чайковская. Дорогой Евсей, в издательстве «Алетейя» в 2012-2013 гг. друг за другом вышли три ваши книги. Похоже, в них вы собрали свое главное. Это что, подведение некоторых «предварительных итогов»? Евсей Цейтлин. Ни в …

Ирина Чайковская: У разных народов — одно небо. Беседа с Евсеем Цейтлиным Читайте далее

Михаил Пархомовский: Вспоминая Александра Евгеньевича Бовина

Михаил Пархомовский Вспоминая Александра Евгеньевича Бовина[1] Если бы у людей, борющихся за бессмертие человека, была возможность оставлять на земле хотя бы одного из многих тысяч, большинство опрошенных согласились бы, что Александра Евгеньевича Бовина стоило бы включить в список достойных бессмертия, — бесконечно жаль, что такие замечательные люди тоже уходят из …

Михаил Пархомовский: Вспоминая Александра Евгеньевича Бовина Читайте далее

Анатолий Ясеник: Джон

Анатолий Ясеник Джон Он родился в Ливерпуле (9 октября 1940 год) под разрывы бомб очередного фашистского авианалета, а погиб буквально на пороге своего дома, в Нью-Йорке, через 40 лет (8 декабря 1980 года, в 22 часа 50 минут) от пуль, выпущенных подонком Марком Чапменом в упор, в спину. За несколько недель …

Анатолий Ясеник: Джон Читайте далее

Виктор Вольский: Вилли-проныра, или Арканзасский колобок

Виктор Вольский Вилли-проныра, или Арканзасский колобок Нет сегодня в Америке более популярного демократа, чем бывший президент Билли Клинтон. Его рэйтинг ныне выше, чем когда-либо; его репутация незыблема; его имя, словно заклинание, открывает любые двери. Забыто его беспримерное распутство, преданы забвению недостойные эпизоды, которыми была испещрена его карьера на всем ее протяжении, …

Виктор Вольский: Вилли-проныра, или Арканзасский колобок Читайте далее

Анатолий Ясеник: Энди

Анатолий Ясеник Энди Это имя знают и любят почитатели добротной, популярной песни, захватывающей, легкой музыки в любом уголке планеты — Говард Эндрю Уильямс (Howard Andrew Williams). Мой путь к творчеству Энди Уильямса начался в Польше в 1970 году. Гид группы туристов из бывшего Союза, не очень симпатичная, несколько угрюмая полька …

Анатолий Ясеник: Энди Читайте далее

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 4

Антон Носик и Павел Нерлер Мандельштам 1938 Мемориальный проект (Часть четвертая, читайте: начало, часть вторая, часть третья) В Чердыни-голубе Что знал Мандельштам о Чердыни, усаживаясь напротив своих конвоиров в вагоне? Скорее всего — ничего. Ситуация — так мало походившая на путешествие в Армению в 1930-м, готовясь к которому он не вылезал …

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 4 Читайте далее

Григорий Крошин: Три встречи с Поэтом

Григорий Крошин Три встречи с Поэтом «…Евгений Евтушенко родился в семье геолога и поэта-любителя Александра Рудольфовича Гангнуса (по происхождению — прибалтийского немца) (1910 — 1976)… В 1944, по возвращении из эвакуации со станции Зима в Москву, мать поэта, Зинаида Ермолаевна Евтушенко (1910–2002), геолог, актриса, Заслуженный деятель культуры РСФСР, поменяла фамилию сына на …

Григорий Крошин: Три встречи с Поэтом Читайте далее

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 3

Антон Носик и Павел Нерлер Мандельштам 1938 Мемориальный проект (Часть третья, читайте: начало, часть вторая) Допрос со свидетелем Всего в тюрьме после первого ареста Мандельштам провел 12 дней. По лубянскому счету его не били и не пытали — время «упрощенных допросов» еще не наступило. Один раз — на восемь часов — …

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 3 Читайте далее

Белла Езерская: Игра стоит свеч. Джек Лондон

Белла Езерская Игра стоит свеч 22 ноября — годовщина смерти Джека Лондона Дело было в середине 90-х. Ранним утром мы мчались мимо рыжих калифорнийских холмов, покрытых виноградниками. По обе стороны фривея расстилалась любовно ухоженная земля с редко разбросанными кубиками ферм. Утренний туман уже рассеивался, когда фривей незаметно превратился в обыкновенную …

Белла Езерская: Игра стоит свеч. Джек Лондон Читайте далее

Виктор Вольский: Сусальный ангел, или К 50-летию со дня гибели президента Кеннеди

Виктор Вольский Сусальный ангел, или К 50-летию со дня гибели президента Кеннеди На Америку надвинулась знаменательная годовщина — пятидесятилетие со дня гибели президента Соединенных Штатов Джона Фицджеральда Кеннеди, застреленного 22 ноября 1963 года на площади Дили в Далласе, Техас. Адепты культа Кеннеди, на протяжении всех этих лет трудолюбиво раздувавшие пламя …

Виктор Вольский: Сусальный ангел, или К 50-летию со дня гибели президента Кеннеди Читайте далее

Михаил Моргулис: Беззащитность гениальности

Михаил Моргулис Беззащитность гениальности Правда всегда на прицеле. Ложь — в бронежилете. А за ней ещё платная охрана. Талант раним, посредственность сильна и неуязвима. А гений  беззащитен. У Евтушенко суперзвериное чутьё на литературу. Он за сто метров учует в интеллигентном человеке графомана. Я говорю с ним — и думаю, не …

Михаил Моргулис: Беззащитность гениальности Читайте далее

Владимир Лившиц: Так был ли Янка Купала антисемитом?

Владимир Лившиц Так был ли Янка Купала антисемитом? 6 мая 2012 года на Израильском информационном портале ZMAN.com появилось сообщение «Литературный скандал в горсовете Ашдода»[1] о том, что одна из русскоязычных фракций городского Совета Ашдода выступила против присвоения площади города имени белорусского поэта Янки Купалы на том основании, что поэт — …

Владимир Лившиц: Так был ли Янка Купала антисемитом? Читайте далее

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 2

Антон Носик и Павел Нерлер Мандельштам 1938 Мемориальный проект (Часть вторая, читайте начало здесь) Следствие с Христофорычем Твоим узким плечам под бичами краснеть… О. Мандельштам Уже на следующий день после того, как Мандельштама арестовали и доставили на Лубянку, начались допросы. Толковому следователю для того, чтобы состряпать дело, оперативные данные на …

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 2 Читайте далее

Лев Мадорский, Анатолий Зак: Удивительные истории о музыке (продолжение)

Лев Мадорский, Анатолий Зак Удивительные истории о музыке Продолжение, начало в № 6/2011 и №2/2013 журнала «Семь искусств» Жизнь спасает музыка Шопена Хотим рассказать две короткие истории. Они произошли, примерно, в одно и то же время и при похожих обстоятельствах… (Подробно на эту we тему писал Евгений Беркович в статье «Пианист и капитан резерва» (часть …

Лев Мадорский, Анатолий Зак: Удивительные истории о музыке (продолжение) Читайте далее

Виктор Вольский: «Будь я Дьявол», или Вещие слова

Виктор Вольский «Будь я Дьявол», или Вещие слова Пол Харви, скончавшийся в 2009 году на девяносто первом году жизни, на протяжении десятков лет был фактически единственным голосом консерватизма в эфире, слышным на всю страну. Начиная с 1950-х, на протяжении четырех с лишним десятилетий программу Paul Harvey News транслировали 1200 радиостанций …

Виктор Вольский: «Будь я Дьявол», или Вещие слова Читайте далее