Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Мемориальный проект

Антон Носик и Павел Нерлер Мандельштам 1938 Мемориальный проект Пару лет назад промелькнуло сообщение о том, что в самолетном парке «Аэрофлота» появился авиалайнер А-330 «О. Мандельштам», предназначенный для полетов на дальнемагистральных маршрутах (в Америку, Азию, на Дальний Восток). Тем самым Осип Мандельштам получил высшее государственное признание — стал одним из …

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Мемориальный проект Читайте далее

Анатолий Ясеник: Юрий

Анатолий Ясеник Юрий 17 сентября 1984 года умер Юрий Визбор — советский автор-исполнитель песен, киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более чем 300 песен. Я впервые услышал Юрия Визбора в первом выпуске звукового журнала «Кругозор» (я собирал, пока он там работал, …

Анатолий Ясеник: Юрий Читайте далее

Исаак Юдовин: Гений психологии. Лев Семёнович Выготский

Исаак Юдовин Гений психологии Лев Семёнович Выготский Он прожил всего 37 лет и формально — по образованию — не был психологом. Но он так много сделал для развития научной психологии, что вошел в историю как выдающийся психолог ХХ века. Лев Симхович Выгодский (в 1917 и 1924 годах изменил отчество и …

Исаак Юдовин: Гений психологии. Лев Семёнович Выготский Читайте далее

Люсьен Фикс: Адриен Майш — дипломат и незаурядный пианист

Люсьен Фикс Адриен Майш — дипломат и незаурядный пианист Вашингтон — политическая столица мира. Здесь принимаются решения, которые могут повлиять на жизнь и деятельность практически любого государства. Вашингтон также и дипломатическая столица мира. Здесь расположено более 135 посольств и консульств разных стран. Большинство из них находится на Массачусеттс Авеню, известном …

Люсьен Фикс: Адриен Майш — дипломат и незаурядный пианист Читайте далее

Марк Штейнберг: Четыре звезды на погоне

Марк Штейнберг Четыре звезды на погоне   «Знак доблести» — высшая награда Ассоциации евреев — ветеранов войн США. Получая ее в 2004 году, генерал-лейтенант Нортон А. Шварц заявил: «Горжусь тем, что я еврей, не меньше, чем своим генеральским чином». Подтверждением этих слов является жизнь и карьера одного из самых высокопоставленных …

Марк Штейнберг: Четыре звезды на погоне Читайте далее

Евгений Мартынович: Ян Карски: «Я — католический еврей»

Евгений Мартынович Ян Карски: «Я — католический еврей» Биография этого человека потянет на толстый приключенческий роман. Ян Карски (настоящая фамилия Козелевски) родился в Лодзи в 1914 году. В 1935 закончил факультет права и дипломатии львовского университета, затем с отличием — артиллерийское училище во Владимире-Волынском. В роковом 1939 начал службу в …

Евгений Мартынович: Ян Карски: «Я — католический еврей» Читайте далее

Михаил Пархомовский: Сионистский деятель Иосиф Ариэль (Фишер)

Михаил Пархомовский Сионистский деятель Иосиф Ариэль (Фишер)[1] Будущий известный сионистский деятель Иосиф Фишер родился в Одессе 8 (20) апреля1893 г. Родители — Арон и Эстер Фишер владели мебельным магазином, и у Иосифа была возможность посещать частную гимназию Илиади. В 1918 г. он окончил исторический факультет Одесского (Новороссийского) университета. Начал учиться …

Михаил Пархомовский: Сионистский деятель Иосиф Ариэль (Фишер) Читайте далее

Даниэль Гольденберг: Размышления о «Мцыри»

Даниэль Гольденберг Размышления о «Мцыри» К 199-й годовщине со дня рождения со дня рождения М.Ю. Лермонтова — Ландау! Скажите, о чём думал Лермонтов, когда писал «Героя нашего времени»? — На этот вопрос мог бы ответить только один человек. — Уж не вы ли? — Ни в коем случае. — Я так …

Даниэль Гольденберг: Размышления о «Мцыри» Читайте далее

Михаил Моргулис: Вечный человек

Михаил Моргулис Вечный человек Это был он. Прежний, тот же, с бушующей аурой жизни, исходившей из ярких глаз. Болотного цвета суперкрутой твидовый пиджак, яркая цветочная рубашка и такая же кепка— кепуля, молча и всегда говорящая от имени хозяина: «Да, такой я, да такой я всегда, я — это жизнь и …

Михаил Моргулис: Вечный человек Читайте далее

Белла Езерская: Евсею Цейтлину — 65

Белла Езерская Евсею Цейтлину — 65 Редакция Портала поздравляет Евсея Цейтлина с юбилеем и желает ему сохранять творческую активность и физическую бодрость еще долгие-долгие годы! До 120! Мазл Тов! Обычно писатель знакомится с читателем в такой последовательности: сначала читает его книги, потом пишет ему восторженные письма, за которым следует личное знакомство. А …

Белла Езерская: Евсею Цейтлину — 65 Читайте далее

Лев Мадорский: Евреи-антисемиты

Лев Мадорский Евреи-антисемиты Это, пожалуй, одна из наиболее экзотических серий в моём бесконечном сериале. В идее написать такую статью несомненно присутствует синдром мазохизма. Потому что нигде, даже на российских антисемитских сайтах «Жить без страха иудейска» и тому подобных, я не сталкивался с такой ненавистью к евреям, как в высказываниях евреев-антисемитов. …

Лев Мадорский: Евреи-антисемиты Читайте далее

Марк Штейнберг: 100 лет тому, кто делал пушки

Марк Штейнберг 100 лет тому, кто делал пушки К столетию Льва Наумовича Айзенберга В конце августа 1941-го, после страшных скитаний во время бегства от немцев, оказались мы с мамой в поселке на Урале. Типичная русская деревня, поселок отличался от нее наличием чугунолитейного завода, на котором работали почти все его жители.

Марк Штейнберг: 100 лет тому, кто делал пушки Читайте далее

Мина Полянская: В гостиной у Дельвига

Мина Полянская В гостиной у Дельвига1 Пушкин! Он и в лесах не укроется: Лира выдаст его громким пением. А. Дельвиг Вот первая смерть мною оплаканная… никто на свете не был мне ближе Дельвига. А. Пушкин И мнится, очередь за мной, Зовёт меня мой Дельвиг милый, Товарищ юности живой, Товарищ юности …

Мина Полянская: В гостиной у Дельвига Читайте далее

Александр Якобсон: Legion of Merit

Александр Якобсон Legion of Merit Посвящается светлой памяти Зиновия Матвеевича Якобсона Со старой затертой фотографии шесть на шесть сантиметров, напечатанной контактным способом, смотрят и улыбаются три высоких красивых человека в военной форме. Слева генерал армии Соединенных Штатов, справа генерал Красной Армии с недокуренной трубкой в руке, а посередине молодой гвардии …

Александр Якобсон: Legion of Merit Читайте далее

Евсей Цейтлин: Здесь и простимся. Памяти Рафаэля Левчина

Евсей Цейтлин Здесь и простимся 7 августа скончался Рафаэль Залманович Левчин (1946-2013) — поэт, драматург, прозаик, переводчик, эссеист, художник. За два месяца до смерти Рафаэль Левчин подарил мне свою последнюю книгу — «Старые эфебы». Я сразу понял: автору было по-особому дорого имя, которое он дал сборнику. Эфебами в Древней Греции …

Евсей Цейтлин: Здесь и простимся. Памяти Рафаэля Левчина Читайте далее

Исаак Юдовин: Учитель жизни. Евгений Яковлевич Голант

Исаак Юдовин Учитель жизни Евгений Яковлевич Голант «Без пользы жизнь — безвременная смерть» Гете В свое время выдающийся французский философ эпохи Возрождения Мишель Монтень (1533–1592) мудро заметил: «Кто учит людей умирать, тот учит их жить!» Не об этом ли думал профессор Евгений Яковлевич Голант, когда угасал от неизлечимой болезни в одной …

Исаак Юдовин: Учитель жизни. Евгений Яковлевич Голант Читайте далее

Аба Ахимеир: Аба Гордин — в духе Кропоткина. Перевод с иврита Моше Гончарок

Аба Ахимеир Аба Гордин — в духе Кропоткина Перевод с иврита: Моше Гончарок Несколько недель назад автор этих строк встретился с Абой Гординым — в рамках журналистского сотрудничества с газетой “Херут” и дружбы с семействами Наор и Разиэль ( с г-жой Разиэль — сестрой Абы Гордина — и её дочерью …

Аба Ахимеир: Аба Гордин — в духе Кропоткина. Перевод с иврита Моше Гончарок Читайте далее

Освальд Руфайзен: Автобиография (дополнение)

Освальд Руфайзен (О. Даниэль Мария) Автобиография (журнальный вариант, дополнение) Перевод с польского: Виллен Калиновский Редакторы перевода: Леонид Комиссаренко, Сэм Ружанский (см. Начало, Продолжение, Окончание см. также: Предисловие к русскому изданию) Ниже приводится заключительная глава «Автобиографии», написанная ее редактором, профессором доктором о. Бенигнусом Ванатом, членом Ордена Босых Кармелитов.  Религиозная жизнь отца Даниэля Руфайзена   С большим сожалением и …

Освальд Руфайзен: Автобиография (дополнение) Читайте далее

Моше Гончарок: Бунтарь из Литвы

Моше Гончарок Бунтарь из Литвы Рав Йегуда-Лейб Гордин был известным в Литве талмудистом и писателем. Занимая должность раввина в местечке Сморгонь (под Вильной), Йегуда-Лейб не ограничивался духовным воздействием на евреев своей общины. Заслуженный авторитет в области исследований Гемары, он пытался налаживать связи между суровыми «литваками» и хасидами движения ХаБаД. Для …

Моше Гончарок: Бунтарь из Литвы Читайте далее

Элина Мосешвили: «И один в поле воин»… К годовщине гибели Рауля Валленберга

Элина Мосешвили К годовщине гибели Рауля Валленберга «И один в поле воин»… Эти слова написаны на медали, учрежденной в 1990 году университетом Мичигана США и присуждаемой выдающимся гуманистам мира. Она носит имя выпускника этого университета Рауля Валленберга. Будущий шведский дипломат изучал здесь архитектуру. Представитель знатного рода финансистов и дипломатов, свободно …

Элина Мосешвили: «И один в поле воин»… К годовщине гибели Рауля Валленберга Читайте далее

Лев Мадорский: «Я проверяю людей по отношению к евреям»

Лев Мадорский «Я проверяю людей по отношению к евреям» Тема предложена Марком Фуксом Среди русской интеллигенции всегда было много людей, начисто лишённых комплекса антисемитизма: В. Стасов, В. Соловьёв, Н. Римский-Корсаков, А. Глазунов (которого называли «отцом иудеев», за то, что помогал евреям устроиться на жительство в Москве и на учебу в …

Лев Мадорский: «Я проверяю людей по отношению к евреям» Читайте далее